MAG W900 не включается

• Алексей311
А
Алексей311
  • 5 Ноя 2009
Надеюсь в этот раз не забанят.
Монитор не включается.До транса напряжение есть.На вторичке нет.
В первичке до оптрона стоит транзистор Q102(Wo6) и деодD107 (просто белый треугольник)оба звонятся во все стороны.Транзистор планарный.Здесь пишут(Я определил Q602 с маркировкой W06 и Q603 с маркировкой W04. Дальнейшие проверки указано, что SMD транзистора W06 является PMBS3906, PNP 40V 100mA общего назначения PNP транзисторов фирмы Phillips. То же самое для W04, который фактически PMBS3904.)
Значит ли что Q102(Wo6) является PMBS3906

S
SanAlex
  • 5 Ноя 2009
PMBS3904 маркируются как pO4 (tO4) по даташиту. 0 и O не путай.
У тебя ШИМ-контроллер скорее дохлый. Что там? LD7575?

А
Алексей311
  • 5 Ноя 2009
на схеме BENQ Q7T4 стоит планарный танзистор Q810 на нем написано W04(на схеме2N3904)

S
SanAlex
  • 5 Ноя 2009
Пиши какой ШИМ и партномер блока.

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Программаторы для мониторов Справочники Маркировка компонентов

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании своего вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Какие типовые неисправности в мониторах?

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на темы - типовые неисправности мониторов и обмен опытом из практики ремонта мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Файлы прошивок (дампы памяти) и информация как обновить ПО в мониторах (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

Сюда уже закачаны файлы прошивок EEPROM и Flash памяти для основной платы (Main Board). При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.

Обратите внимание на программирование через устройство SoftJig, для получения доступа к скрытым настройкам.
  • Как прошить монитор?

Наиболее часто это делается с помощью программатора. Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство. Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера при ремонте мониторов:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.

А
Алексей311
  • 5 Ноя 2009
ШИМ 203D6 а вот с парт номером туплю.есть бумажка со штрихкодом.

Добавлено 05-11-2009 16:40

возьму домой плату сфоткую и завтра выложу.

S
SanAlex
  • 5 Ноя 2009
Со стороны печати фотай. Я не помню, чтоб когда то там дох транзистор в первичке БП. И пиши позиционные. Чаще всего дохнет ШИМ. Характерная особенность - молчит как рыба об лед, Обвязка вся целая.

I
igor0302
  • 5 Ноя 2009
SanAlex сказал(а):
Со стороны печати фотай. Я не помню, чтоб когда то там дох транзистор в первичке БП. И пиши позиционные. Чаще всего дохнет ШИМ. Характерная особенность - молчит как рыба об лед, Обвязка вся целая.
Не знаю как в MAG W900
но в других БП на NCP1203 очень часто встречал вылет
сетевой емкости с транзисторои и токовым датчиком
при этом ШИМ выживает :)

S
SanAlex
  • 5 Ноя 2009
igor0302, Это самый обычный ProView.

А
Алексей311
  • 6 Ноя 2009
 ссылка скрыта от публикации  Фото платы.
 ссылка скрыта от публикации  Красным обведен транзистор W06 -Дохлый.Голубым диод тоже звонится и туда и сюда.

S
SanAlex
  • 6 Ноя 2009
Алексей311, Ты уверен, что это транзистор и диод так звонятся? Ты их выпаивал?

А
Алексей311
  • 6 Ноя 2009
транзистор выпаевал.две ноги в обе стороны замыкают.деод не выпаивал но он тоже в обе стороны замыкает.оптрон менял.

Добавлено 06-11-2009 10:24

я хочу их поменять.мне надо знать как их заказать .я такую мелоч не разу не покупал.смотрел в чипдипе 3906 разной конструкции но я сомниваюсь он ли это.и диод какой ставить.повторяю я не менял такие не когда.

А
Алексей311
  • 6 Ноя 2009
может кто знает аналог блока питания.схему чтобы поюзать.

S
SanAlex
  • 6 Ноя 2009
Алексей311, Во многих Провью такие стоят. Какой там транзистор не помню - ни разу не менял. Помнится, что ничего необычного там не было. Любой той же проводимости с разборки можно взять.Думаю у тебя заменой этих двух элементов не кончится. Схему можешь пошарить на форумах, только не Маг ищи, а Провью. Да и первичку там по плате нарисовать - дело 10 минут.

А
Алексей311
  • 6 Ноя 2009
я понимаю что замена может не помочь но попробовать надо.а так как я только учусь то прошу еще раз сказать мне по наминалам что можно поставить на место транзистора и диода .я хочу попробовать а о результатах обязательно напишу.а по поводу аналогов я понимаю что может быть и ПРОВЬЮ но а номер модель.я обшарил вчера все таблицы аналогов нет этой 900 падлы.пробовал найти производителя.

S
SanAlex
  • 6 Ноя 2009
MA782KC с таким же БП. Транзистор можешь с любой платы содрать той же проводимости. Диод тоже. L4148 пойдет, но у тебя ж его нет. Поэтому бери с плат, только со стабилитронами не путай. А для начала дохляки свои отпаяй и проверь остальное. Ключевой проверял? И ШИМ все ноги прозвони на землю.

А
Алексей311
  • 6 Ноя 2009
про ШИМ можно подробнее.какое сопротивление должно быть?

V
Victor_K
  • 6 Ноя 2009
от нашего стола...

А
Алексей311
  • 6 Ноя 2009
Victor_K очень спасибо.обозначения немного отличаются но схема вроде та.и транзистор всетаки 3906.спасибо делать буду в понедельник.как че напишу

V
Victor_K
  • 6 Ноя 2009
конечно, отпиши, через меня прошло очень много Маг и Провью, но ни разу эти транзисторы не менял.

K
KAI
  • 6 Ноя 2009
Алексей311 сказал(а):
про ШИМ можно подробнее.какое сопротивление должно быть?
.

Проверка NCP 1203D6(выпаяна из платы )
4-1 -775/1 4-3 -775/1 4-6 -579/1
4-2 -771/1 4-5 -623/1 4-8 -715/1
Проверка мультиметром .Один щуп на выв4 другой последовательно на все остальные потом наоборот. Предел измерения "диод"

S
SanAlex
  • 6 Ноя 2009
Вроде нет криминала. По крайней мере включить можно. Предисторию моника пожалуйста подробнее.
Victor_K сказал(а):
но ни разу эти транзисторы не менял.
Аналогично. Не было проблем с этим. Если по неосторожности спалил сам - так и пиши. Бить тебя никто не будет. А вранье может существенно затянуть процесс.

K
KAI
  • 6 Ноя 2009
SanAlex сказал(а):
Вроде нет криминала. По крайней мере включить можно. .
Это я проверял свою микросхему ,давно и привел данные для примера и сравнения :gigi:
А автор спрашивал:" Какое сопротивление должно быть?"

S
SanAlex
  • 7 Ноя 2009
KAI, Ты серьезно? Ссылку дай.

K
KAI
  • 7 Ноя 2009
SanAlex, какую ссылку?

S
SanAlex
  • 7 Ноя 2009