MT1389L(128 pin)! и изменение RC-remote в ПО

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

vpotapov

Возник вопрос об изменение IR кодов в SPI-флешах на базе процев 1389(128 pin)! Проблема в следующем: скачиваю прошивку, открываю MTKremarker, изменяю Remote, стираю флеш, записываю, но изменений нет, то есть почему-то остается первоначальный пульт?
Со Sunplus (SPI) никаких проблем

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему MT1389L(128 pin)! и изменение RC-remote в ПО как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

L

LG-savikdvd

vpotapov, посмотри сообщение от участника METRON21 -  ссылка скрыта от гостей 

V

vpotapov

LG-savikdvd, спасибо за "наводку"! :) проанализирую, отпишусь!

V

vpotapov

LG-savikdvd, что-то по данной ссылке совет неточный, в смысле не получилось нифига! :cry:

S

sman

vpotapov, а с другими двд такие опыты проводил?может глупость скажу-а когда изменяеш прошивку-сохраняеш её правильно,ведь чудес не бывает?как в изменённой прошивке остаются старые коды?

V

vpotapov

sman, с маленькими санплюсами нет проблем, а вот с этими MTK (128 ног) не могу пульт поменять!
В общем механизм следующий:
Считываю прошивку Willemom, сохраняю, открываю MTKRemarkerom 23b6, нахожу блок RC-Remote и пытаюсь поменять данный блок. Затем стираю флеш другим программатором (Willem не может стирать, а писать может только в чистую флеш) и записываю на флеш! Дальше вставляю в плеер и включаю, нет реакции на новый пульт никакой, на родной продолжает реагировать! Человек по ссылке говорил, что мол MTKRemarker неправильно определяет положение блока RC, но я проверял WinHexom-блок определен правильно! И все ......тупик! :(

S

sman

vpotapov, а всетаки после того как вырезал и поменял РЦ блок-надо его сохранить в старой прошивке..сравни две прошивки-
родную и изменённую..чудес ведь не бывает,может всетаки записываеш обратно старую прошивку,или ремейкер не сохраняет..

V

vpotapov

sman, я же потом считываю прошивку и смотрю в нее и вижу что там находится измененый RC! Видимо какая-то хитрость "спрятана" в этих "малышах" или MTKRemarker нужен свежий

Ф

ФАРТ

Команда форума
vpotapov сказал(а):
или MTKRemarker нужен свежий
конечно

Добавлено 21-03-2010 17:39

vpotapov, у меня есть прошивки от одного и того же аппарата, но на разных процах, а ПДУ один и тот же.
Так вот, в "старых" прошивах Блок RC лежит открыто и запросто может быть просмотрен НЕХ-редактором.
Есть предположение, что после индентификатора прошивки через один адрес начинается блок RC.
Пробуй изменять выделенное. К примеру две команды чередуя, или одной забить.

A

Anitsirk

Блок RC в чипах MTK (128 ног) я ищу по коду устройства,это первые 2 байта,подробно описано здесь:
 ссылка скрыта от гостей 
Блок стандартный-66 байт,если сомневаетесь в найденном,то можно открыть найденный блок RC, программой MTKRemote.exe,там должны присутствовать все кнопки.
Пробовал только на китайских "No name",начальный адрес блока RC лежит в пределах адреса 2CEXX,потом в Winhex-се вырезаю найденные 66 байт и вставляю блок RC от нового пульта,если нет готового блока,то руками,как описано по ссылке выше.
А 6-MTKRemarker да,он не правильно определяет код устройства-пульта,например при коде 00FF он определяет как FB56 и естественно ищет место в прошивке с кодом FB56

S

sman

тогда получается ,что автор вырезает не РЦ код а что-то что не влияет на работу аппарата

Ф

ФАРТ

Команда форума
sman сказал(а):
тогда получается
что, если vpotapov использовал
LG-savikdvd сказал(а):
сообщение от участника METRON21 -  ссылка скрыта от гостей 
, а я пришел в тому же (или почти к тому же :mrgreen: ) адресу другим способом (поиск целого блока), то не исключено, что имеются и другие варианты, если vpotapov ничего не перепутал.

METRON21 сказал(а):
В Прошивках Китайских ДВД наМТК1389L 128pin MTKReMaker023b6 не правильно определяет положение адресса(RC_RemoteTab), проанализировав определил если MTKReMaker023b6 определяет (RC_RemoteTab) во 2 блоке то блок (RC_RemoteTab) находится по адресу 2CEC8h-2CF09h например: NOKIA DVD-959B,DVD-P250K,LGDVD-809AMTK13,LGDVD-170china,BBK MPG9-DVD-3189,AEG 4532_8,Eletrovision_EV_597,NikuraADVDX455u,TRIMAX. У LG LG DV235_ELD-700B (RC_RemoteTab) в 1 блоке 1009Ch-100DDh.
Добавлено 22-03-2010 07:06

В старых прошивках код, предваряющий RC-table (66 байт) повторяется трижды. В новых, тот же код также повторяется трижды, также находится рядом с RC-table, но не совсем точно так, и в моем случае сам RC-table находится там, где я выделил.
Не берусь утверждать, что код я использовал правильный. :)
2CEEBh-2CF2Ch Т.е. утверждение по поводу конкретного адреса не совсем подтверждается.
Тот же RC-table на том же аппарате, но другом ("старом") процессоре.

Ф

ФАРТ

Команда форума
vpotapov, Свою прошивку-то выложи... :)

I

insasch

Я вот еще обратил внимание, что MTKremaker 23b6 при чтении SPI флэшек (проц 128 pin) всегда определяет блок пульта как "RC_RemoteTab(Unk)", и данные там не пультовые. Ни одной прошивки SPI с правильным "RC_RemoteTab" мне пока не попадалось. :pain25:
Похоже, что MTKremaker в этом плане "немного" косячит.

V

vpotapov

Извените за молчание! Вообщем проанализировал я прошивку от Cortland 2520 (1389DE(128 ног), USB) и нашел в ней блок RC (он находится по адресу 2CEC8h-2CF09h, как писалось ранее и только потому, что у меня была прошивка на пульт от Elenberg 2402 (идентичность пультов) ). Но вот к остальным плеерам у меня нет прошивки на пульт, поэтому нет возможности определить адрес нахождения пульта. :(
Вот пример прошивки Soundmax 5111:

soundmax5111.part2.rar
soundmax5111.part1.rar

Ф

ФАРТ

Команда форума
vpotapov, а полное описание и фото MPEG BOARD сюда выложи. Может кто опознает знакомое. Тогда и полегче будет.
В некоторых ПО в RC Remote Tab часть кода с цифровыми кнопками выглядит как 01020304050607, или 07060504030201, но в данном случае по первой маске что-то не совсем похожее на RC :pain25: Но кто знает.....
И чуть о другом - название темы наверное надо подкорректировать - например: "MT1389L и изменение RC-remote в ПО", или что-нибудь в этом роде.

Добавлено 24-03-2010 07:11

vpotapov сказал(а):
Но вот к остальным плеерам
"Огласите, пожалуйста, весь список!" :gigi: Даже по бренду иногда можно докопаться.

L

LG-savikdvd

vpotapov сказал(а):
Но вот к остальным плеерам у меня нет прошивки на пульт, поэтому нет возможности определить адрес нахождения пульта.
так вот хороший пример -
Anitsirk сказал(а):
Блок RC в чипах MTK (128 ног) я ищу по коду устройства,это первые 2 байта,подробно описано здесь:

ссылка скрыта от гостей 

Блок стандартный-66 байт,если сомневаетесь в найденном,то можно открыть найденный блок RC, программой MTKRemote.exe,там должны присутствовать все кнопки.

Пробовал только на китайских "No name",начальный адрес блока RC лежит в пределах адреса 2CEXX,потом в Winhex-се вырезаю найденные 66 байт и вставляю блок RC от нового пульта,если нет готового блока,то руками,как описано по ссылке выше.
нужно взять пульт который хоть как-то подходит к аппарату ( перепутанны кнопки ) и отсканировать его на программе -  ссылка скрыта от гостей  и ты уже будешь знать код устройства, а после ищем в прошивке этот код и после него не должны совпадать значения.

I

insasch

vpotapov, для soundmax-a похоже на пульт:

L

LG-savikdvd

Тут  ссылка скрыта от гостей  , блок пульта находится по адресу - 2D10Eh
Еще закономерность, что всегда идет 00h и после адрес устройства, значит можно смело искать по прошивке 00 00 FF ( как пример адрес 00 FF ) , так совпадений будет меньше.

Ф

ФАРТ

Команда форума
LG-savikdvd сказал(а):
по прошивке 00 00 FF
Вот и я так думал :( :shocked:
Чтобы не путать народ, этот пост изменен 25,03 в 06,30 после внимательного просмотра прошивок.

Вот варианты, мною просмотренные
0000FF_Akai_Elta_E-Max_Soundmax
0140BF_Akai
01007F_Akai
0149B6_Soundcolor
0100DF_Soundcolor
0672CD_Ciberhome
01403F_Bork
3020DF_Dex
0501FE_Clatronic
0504FB_Clatronic

Учитывая тот факт, что абсолютное большинство RC Remote Tab лежит в "обозримой" близости от имени Файла, а в 66 (точнее 64) байтах не должно быть совпадений, за исключением FF, то при отсутствии рабочего ПДУ и неизвестном происхождении аппарата, этот способ может быть вполне приемлимым.

V

vpotapov

Победа!!! :) Спасибо всем откливнушимся!
insasch, :super: адрес указан верно!
А вот несколько прошивок, адреса и фото платы:

Добавлено 25-03-2010 10:36

Кстати, забыл сказать, в указанные адреса я прописал прошивку от пульта Erisson KM-138B( (DVD Erisson 1552-2350), т.к. у нас в городе стоимость пульта не превышает 100р.) и все функционирует!

cortland 2052.part2.rar
cortland 2052.part1.rar
brand 10101.part2.rar
brand 10101.part1.rar
Cortland 2052.rar
Brand 10101.rar
Китайчата.rar

V

vpotapov

ФАРТ, как изменить название темы, к сожалению не знаю! :(
На Ваше усмотрение можете прикрепить ее с пометкой "Важно" или в раздел по поводу МТК процессоров! :)

Ф

ФАРТ

Команда форума
vpotapov, В первом посту (и во всех твоих) у тебя имеется кнопка изменить. Нажми и изменяй. :) Я не могу (не в моих силах) :) назначить её Важной, хотя она и заслуживает к себе особого внимания.

A

AVICom

Команда форума
ФАРТ сказал(а):
хотя она и заслуживает к себе особого внимания.
Привешу пока, хотя уже обычных тем на первой странице не видно - всё заполонили важные.
vpotapov, ФАРТ, Как переименовать сию тему?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ