Возможна ли замена RT9602 на HIP6602?

I

IgorAP

• 26 Июл 2009
Приветствую всех.
Материнка ECS 915PL-A2. КЗ по 12В на процессор. Выгорели 4 верхних ключа.
Питание процессора 4-х фазное, реализовано на RT9245 и 2-х RT9602.
RT9602 нет в наличии. Есть HIP6602 с доноров.
Вопрос такой, можно заменить RT9602 на HIP6602? По даташитам вроде все сходится, но терзают смутные сомнения, что возможны подводные камни. Подскажите, кто сталкивался с подобной задачей?

D

delux1

• 27 Июл 2009
IgorAP, так у тебя же есть на них даташиты! Смотри и сравнивай... :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Возможна ли замена RT9602 на HIP6602??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Возможна ли замена RT9602 на HIP6602? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

I

IgorAP

• 27 Июл 2009
delux1
прошу прощения, я очевидно немного не так сформулировал свой вопрос.
По даташитам практически все совпадает. И информация о том, что HIP6602 можно заменить на RT9602, в интернете есть.
Меня интересует проводил ли кто-нибудь обратную замену, RT9602 на HIP6602? И что из этого получилось?

J

JohnK

• 28 Июл 2009
IgorAP, По датащиту совподает? Если да, ставь и не парься.

M

Mikkey

• 30 Июл 2009
IgorAP сказал(а):
Выгорели 4 верхних ключа
Думаю и процу хана, и возможно северу.

Добавлено 30.07.2009 12:56

IgorAP сказал(а):
КЗ по 12В на процессор
Хотя раз верхние - откуда КЗ взялось??

I

IgorAP

• 30 Июл 2009
КЗ по 12В на процессор
Mikkey
возможно я немного не так выразился. Может не совсем КЗ, но приличный перегруз по току точно, т.к. БП сразу уходил в защиту при подключении этих 12 вольт.
Плата без проца. Досталась по наследству :) Есть надежда поднять :) Хотя если возможно и север навернулся==тогда на запчасти :)

J

JohnK

• 31 Июл 2009
IgorAP, Ты уверен что у тебя навернулся драйвер управляющий мосфетами? ИМХО, находишь КЗ на мосфете и снимаешь все такие-же или стоящие в остальных каналах питания проца, КЗ должно исчезнуть.

I

IgorAP

• 1 Авг 2009
Ты уверен что у тебя навернулся драйвер управляющий мосфетами?
нет, конечно :).
Я выпаял все четыре верхних плеча. Короткое было в одном транзисторе. У двух других не прозванивался диод между стоком-истоком (возможно сток или исток в обрыве), и один во все стороны показывал 285 ом. Я заменил их все. Комп включился, но напруга на проце была 0,65 вольт, как будто половина, один драйвер работает, другой нет, и на пост-карте индицировались одновременно и клок и ресет.
Я пошел в поиск по интернету. На паре форумов наткнулся на похожие неисправности, где кроме транзисторов советовали еще менять и драйверы. Правда там драйверы были не RT9602, а древнее, но все-таки сомнение в живости оных закралось. И еще странность была в том, что обе пары плеч по-разному звонились тестером. Два плеча на одном драйвере одни значения сопротивления, на другом драйвере совсем другие, раза в три-четыре больше. сами драйверы (после выпаивания, на столе) по выходу не звонились вообще никак. Я заменил оба драйвера==ничего не изменилось. Все те же 0,65 вольт. Вот я теперь и думаю-гадаю, где что я накосячил, а где что дохлое воткнул.
Транзисторы поставил все живые, проверял каждый. А вот 100% уверенности в том, что поставил заведомо исправные HIP6602 нет. Снимал с мертвых плат. А что в них померло, одному богу известно. Раздербанены уже на треть :)
Ладно, тему пока не закрываю. Заказал в Москве оригинальные RT9602. Поставлю, когда придут, и будем посмотреть :)
Спасибо всем за советы и участие :).
Когда будет инфа==отпишу обязательно :)

J

JohnK

• 3 Авг 2009
IgorAP, Из своей практики скажу, что драйверы летят не так уж и часто. Проц с этой мамой точно совместим? Если да, то нужна уверенность в его работоспособности, кроме того ты сокет прожимал - может быть отвалился уже давно и на всякий случай ШИМку проверь еще. Только учти что-бы получить 1,5V нужно использовать соответствующие VIDы.

Верх Низ