Возможна ли замена RT9602 на HIP6602?

• IgorAP
I
IgorAP
  • 26 Июл 2009
Приветствую всех.
Материнка ECS 915PL-A2. КЗ по 12В на процессор. Выгорели 4 верхних ключа.
Питание процессора 4-х фазное, реализовано на RT9245 и 2-х RT9602.
RT9602 нет в наличии. Есть HIP6602 с доноров.
Вопрос такой, можно заменить RT9602 на HIP6602? По даташитам вроде все сходится, но терзают смутные сомнения, что возможны подводные камни. Подскажите, кто сталкивался с подобной задачей?

D
delux1
  • 27 Июл 2009
IgorAP, так у тебя же есть на них даташиты! Смотри и сравнивай... :)

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

I
IgorAP
  • 27 Июл 2009
delux1
прошу прощения, я очевидно немного не так сформулировал свой вопрос.
По даташитам практически все совпадает. И информация о том, что HIP6602 можно заменить на RT9602, в интернете есть.
Меня интересует проводил ли кто-нибудь обратную замену, RT9602 на HIP6602? И что из этого получилось?

J
JohnK
  • 28 Июл 2009
IgorAP, По датащиту совподает? Если да, ставь и не парься.

M
Mikkey
  • 30 Июл 2009
IgorAP сказал(а):
Выгорели 4 верхних ключа
Думаю и процу хана, и возможно северу.

Добавлено 30.07.2009 12:56

IgorAP сказал(а):
КЗ по 12В на процессор
Хотя раз верхние - откуда КЗ взялось??

I
IgorAP
  • 30 Июл 2009
КЗ по 12В на процессор
Mikkey
возможно я немного не так выразился. Может не совсем КЗ, но приличный перегруз по току точно, т.к. БП сразу уходил в защиту при подключении этих 12 вольт.
Плата без проца. Досталась по наследству :) Есть надежда поднять :) Хотя если возможно и север навернулся==тогда на запчасти :)

J
JohnK
  • 31 Июл 2009
IgorAP, Ты уверен что у тебя навернулся драйвер управляющий мосфетами? ИМХО, находишь КЗ на мосфете и снимаешь все такие-же или стоящие в остальных каналах питания проца, КЗ должно исчезнуть.

I
IgorAP
  • 1 Авг 2009
Ты уверен что у тебя навернулся драйвер управляющий мосфетами?
нет, конечно :).
Я выпаял все четыре верхних плеча. Короткое было в одном транзисторе. У двух других не прозванивался диод между стоком-истоком (возможно сток или исток в обрыве), и один во все стороны показывал 285 ом. Я заменил их все. Комп включился, но напруга на проце была 0,65 вольт, как будто половина, один драйвер работает, другой нет, и на пост-карте индицировались одновременно и клок и ресет.
Я пошел в поиск по интернету. На паре форумов наткнулся на похожие неисправности, где кроме транзисторов советовали еще менять и драйверы. Правда там драйверы были не RT9602, а древнее, но все-таки сомнение в живости оных закралось. И еще странность была в том, что обе пары плеч по-разному звонились тестером. Два плеча на одном драйвере одни значения сопротивления, на другом драйвере совсем другие, раза в три-четыре больше. сами драйверы (после выпаивания, на столе) по выходу не звонились вообще никак. Я заменил оба драйвера==ничего не изменилось. Все те же 0,65 вольт. Вот я теперь и думаю-гадаю, где что я накосячил, а где что дохлое воткнул.
Транзисторы поставил все живые, проверял каждый. А вот 100% уверенности в том, что поставил заведомо исправные HIP6602 нет. Снимал с мертвых плат. А что в них померло, одному богу известно. Раздербанены уже на треть :)
Ладно, тему пока не закрываю. Заказал в Москве оригинальные RT9602. Поставлю, когда придут, и будем посмотреть :)
Спасибо всем за советы и участие :).
Когда будет инфа==отпишу обязательно :)

J
JohnK
  • 3 Авг 2009
IgorAP, Из своей практики скажу, что драйверы летят не так уж и часто. Проц с этой мамой точно совместим? Если да, то нужна уверенность в его работоспособности, кроме того ты сокет прожимал - может быть отвалился уже давно и на всякий случай ШИМку проверь еще. Только учти что-бы получить 1,5V нужно использовать соответствующие VIDы.