Olympus FE200 дисплей светит белым светом, нет изо.

• Автор темы
В

Вовик 76

30 Июн 2009
Принесли данный аппарат с такой проблемой: аппарат уронили, разбили LCD дисплей, отнесли в мастерскую, им поменяли и он стал светиться, но изображения нет, им объяснили причину – слетела прошивка, отнесите в мастерскую, вам прошьют и будет работать.
Вот такие “мастера” :lol:
У меня возникло подозрение, что им вообще поставили первый попавшийся, подходящий дисплей. Мануала на аппарат нет, на самом дисплее надпись ЛUO и наклейка – 01S672A100-XX-0022955(N), мож у кого есть инфа на LCD или кусок парта, чтоб посмотреть, что там должно стоять. А может и проблема в плате, кто, что думает по этому поводу. Буду очень рад любой помощи.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Olympus FE200 дисплей светит белым светом, нет изо. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

retx

1 Июл 2009
Вовик 76 сказал(а):
Принесли данный аппарат с такой проблемой: аппарат уронили, разбили LCD дисплей, отнесли в мастерскую, им поменяли и он стал светиться, но изображения нет, им объяснили причину – слетела прошивка, отнесите в мастерскую, вам прошьют и будет работать.
Вот такие “мастера” :lol:
может это был Roma1409 ? :lol:

У меня возникло подозрение, что им вообще поставили первый попавшийся, подходящий дисплей. Мануала на аппарат нет, на самом дисплее надпись ЛUO и наклейка – 01S672A100-XX-0022955(N), мож у кого есть инфа на LCD или кусок парта, чтоб посмотреть, что там должно стоять. А может и проблема в плате, кто, что думает по этому поводу. Буду очень рад любой помощи.
вот фотка дисплея

В

Вовик 76

1 Июл 2009
Дисплей похож, только вот цифры другие на бумажке, да и где он живёт, т.е.Roma1409 , думаю не в Ашхабаде.
А можно по существу данного вопроса и без :lol: , буду весьма признателен, если посеръёзней отнесётесь.

R

retx

1 Июл 2009
а чего по существу? шлейф сравни, если расположение проводников один в один то можно с большой вероятностью предположить что дисплей такой какой надо (несмотря что цифры разные) и значит что он просто дохлый (например есть небольшой скол под рамкой) ну и так далее

Р

Рогатка

1 Июл 2009
Дисплей такой какой надо. :stopud:

A

atoll

3 Июл 2009
объектив выезжает? если нет, дело в нем. он может подсаживать напряжение. было такое не оди раз.

В

Вовик 76

4 Июл 2009
Подсоединил рабочий, т.е. заведомо исправный объектив. То же самое, значит проблема в плате, буду искать.Если у кого есть хоть кусочек мануала,буду очень признателен.

В

Вовик 76

12 Июл 2009
Пропаял плату, не помогло, может мастера, кто менял объектив, что натворили?
Вопрос зашёл в тупик, без схемы не чего делать, если у кого есть плиз, буду очень признателен.

V

Vikt(or)

12 Июл 2009
Вовик 76, есть у меня олимпус FE-170 на запчасти. Он был замочен и из-за этого перестал показывать экран, хотя в остальном фотоаппарат рабочий. Дисплей просто светится белым и только по низу три миллиметра серая полоса с каким то намёком на изображение. Если смотреть на экран под углом, то на самой подсветке заметны пятна, значит вода туда попала. На плате под BGA чипом с надписью ZORAN (процик короче) тоже было позеленение, но промывка-прочистка ни как не повлияла на изображение. Экран я разбирал - всё чисто, ни на шлейфе ни на стекле никаких следов разъедания. И что тут дальше делать?
Я считаю что наиболее просто можно проверить фотоаппарат установив заведомо рабочий дисплей. Всякие проверки-прозвонки-пропайки на таком фотоаппарате не имеют коммерческого смысла. Да и вообще на этих олимпусах дисплеи только так дохнут от удара, хотя трещины не всегда видно.
Короче лучше было бы вообще не браться за этот фотоаппарат если его не стал доделывать предыдущий мастер. Но если очень надо, то лучше всего ждать когда принесут на ремонт такой же. На нём и проверишь подозрительный дисплей.

R

retx

12 Июл 2009
сначала дисплей проверь,скорее всего он неисправный (и ненадо на прошивку валить :gigi: )

V

Vikt(or)

12 Июл 2009
retx, кстати помнишь мы как то искали в таком фотоаппарате инфракрасное зеркало? Я его сейчас нашёл :gigi: там оказывается на второй линзе (если считать снаружи) есть это красное напыление как на на инфракрасных стёклах.

R

retx

13 Июл 2009
Vikt(or) сказал(а):
retx, кстати помнишь мы как то искали в таком фотоаппарате инфракрасное зеркало? Я его сейчас нашёл :gigi: там оказывается на второй линзе (если считать снаружи) есть это красное напыление как на на инфракрасных стёклах.
я так и подозревал что линзы фильтрую, теперь точно знаем где :up:

G

GRAFF_S

13 Июл 2009
В олимпусах очень слабая колодка (об этом уже писалось) на шлейф дисплея. Был подобный случай на SP 510 - дисп был белым, так помогло только 2 слоя скотча на обратную сторону шлейфа.

В

Вовик 76

13 Июл 2009
Ставил рабочий дисплей, то же самое. Проц перепаял. даже все микрухи перекатал, бестолку. Видать шайтана какая-то сидит :) . Пока в долгий ящик, мож что найдётся.

V

Vikt(or)

13 Июл 2009
Вовик 76, ух ты, получается всё что можно ты уже сделал.
Я бы сам хотел полностью разобраться что именно должно подаваться на дисплей, но даташитов пока не видел. Находил только общую информацию, вроде бы в подобных дисплеях подаётся два разных питания, тактовые импульсы в районе десятков килогерц, синхроимпульс и по несколько параллельных сигналов на каждый цвет. Была бы инфа, тогда минут за 15 можно было бы определиться даёт фотоаппарат всё что надо или нет.

В

Вовик 76

17 Июл 2009
Буду ждать такой же, чтоб что-то проверить :cry:

Верх Низ