IIYAMA HA202DT

• Автор темы KAI
  • Дата начала
K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
Здравствуйте.
Монитор IIYAMA HA202DT не включается, светодиод в подставке светится.
Первоначальная неисправность из-за непропая разъема СОК неисправен НОТ 2SC5570 и предохранитель на 4А в БП по цепи питания НОТ. После пропайки контактов и замены НОТ монитор работает и форма ИОХ идеальная. Заметны светлые повторы справа от темных вертикальных элементов изображения . По аналогии с другими моделями убрал пасту между радиатором и корпусом видеоусилителя, корпус микросхемы уже был соединен проводником с общим проводом -повторы исчезли.
Остался один дефект который не возможно сфотографировать. Попытаюсь объяснить на словах и нарисовать.
Весь растр разделен двумя тонкими серыми линиями . Одна линия проходит в верхней части примерно на расстоянии 1/4 от верха, другая на расстоянии 1/4 от нижнего края.
Верхняя и нижняя части заполнены перемещающимися полосами толщиной 2 мм на Центральной части никаких полос незаметно. Данный дефект независит от разрешения и видеокарты.
Цепи синхронизации и электролиты проверял
Очень похоже на помеху с изменяющейся частотой.
Где искать причину дефекта?
Схему взял здесь  ссылка скрыта от гостей  (нужно зарегистрироваться)

S

Strike

Участник
Регист
15 Янв 2006
Тонкие-серые - особенность кинескопа.- не обращать внимания.
Полосы - кадровая - питание, литы, пайка.
ИМХО.

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
Strike спасибо, буду проверять .

S

SanAlex

Участник
Регист
28 Авг 2005
Глюкодав смотри.

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
SanAlex сказал(а):
Глюкодав смотри.
Меня терзают смутные сомнения, что "глюкодав" это тот ,который давит глюки. :lol:
Или возможно в этом мониторе есть еще другой?

S

Strike

Участник
Регист
15 Янв 2006
:gigi: А для чего-же еще.
Пример:

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
Вот мой глюкодав. Сейчас проверю заменой(кроме микросхемы).

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
Здравствуйте!
Наверно ...уёвый с меня глюколов. Так и не отловил эту глюковину :cry: . Монитор забрали.Всем спасибо за помощь.

S

SanAlex

Участник
Регист
28 Авг 2005
KAI, Всего то и надо было - поменять С602 и R604. Времени - 5 минут.

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
Понятно, возможно кому-то пригодится.А может и мне.
Я так понимаю , это намек на то что от УНЧ наводятся помехи на кадровую. То что это наВОДКА заметно по тому-что меняется частота. То ее незаметно(совпадает с кадровой частотой) то возникает разностная частота( биения).
Тогда по логике надо-бы проверить весь УНЧ и R603. :lip:
Еще раз спасибо.

S

SanAlex

Участник
Регист
28 Авг 2005
УНЧ никакой рояли здесь не играет.

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
SanAlex сказал(а):
KAI, Всего то и надо было - поменять С602 и R604. Времени - 5 минут.
Но по моей схеме они стоят именно в УНЧ.

S

SanAlex

Участник
Регист
28 Авг 2005
Я имел ввиду схему, которую Strike, привел. Там как раз кадровая. Если в твоем случае нумерация другая - по смыслу определись. Построение кадровых практически однотипное.

K

KAI

Участник
Регист
26 Фев 2008
Схема кадровой IIYAMы приведена выше (LA7840L.JPG). На ней эта цепь C407,R406.В тот момент по совету STRIKE я её проверил. Номиналы соответствуют .

S

SanAlex

Участник
Регист
28 Авг 2005
KAI, Проверить и заменить - две большие разницы, как говорят в Одессе. :)

S

Simkin

Участник
Регист
27 Янв 2007
Аналогичный монитор, неисправность - периодическое дерганье (пропорциональное уменьшение размера) по горизонтали. Никто не сталкивался?

M

mityka6464

Участник
Регист
20 Апр 2011
Simkin, На дату то хоть глянь,ламер.Свою тему создай,правила прочти сначала!

S

Simkin

Участник
Регист
27 Янв 2007
mityka6464 сказал(а):
На дату то хоть глянь,ламер.Свою тему создай,правила прочти сначала!
2. В Форуме запрещены:
2.1. В первую очередь, оскорбления участников.
2.2. Применение грубых и матерных выражений, включая завуалированное спецсимволами.
2.3. Пyбликация сообщений пустого характера, не соответствующих тематике форумов, злоупотребление малоинформативными сообщениями.
2.4. Публикация сообщений, провоцирующих флейм, переход на личности и другие вредные для любой конференции процессы.
2.6. Личная переписка ( для личного общения используйте e-mail или "приватные сообщения").

Я почитал ваши предыдущие сообщения, считаю, что вы не адекватен, или пьян, на этом форуме троллей набирающих себе посты я не помню. Если вам нечего сказать по теме вопроса - не трогайте клавиатуру, вам больше к лицу работа мышкой.

Верх