Решено СМА Ariston AVTF 104 не реагирует на кнопки

• Автор темы
E

Edisson

4 Июн 2009
СМА Ariston AVTF 104 не реагирует на кнопки управления.
Сначала вообще мёртвая была.
Для определения , какой модуль сдох, подкинул модуль индикации с WISE-10, тот заработал. Из чего был сделан вывод, что проблема 100% в модуле индикации.
Подробнее про модуль индикации..
Внешних разрушений на модуле нет.
Пропаял ноги процессора. Попутно пропаял всё, что вызвало подозрение в окислении.
Кондёр питания процессора жив и напряжение на нём ровно 5V.
Картина такая. Крутим селектор выбора программ => время на дисплее меняется.
Но если нажать на любую кнопку - ничего, как будто их вообще нет.
:durak:
Чтобы снять вопросы: ППЗУ на модуле индикации нет.
Если поставить модуль от WISE-10 выбрать программу и запустить,, а затем подкинуть родной модуль, то программа выполняется, идёт обратный отсчет времени. А сбросить нельзя - проц кнопок не видит.
Может, кто сталкивался с подобным?
Поиск выдаёт похожую тему https://monitor.net.ru/forum/threads/97236/ , но там ничем не кончилось. К сожалению.
Тема старая, может кто с того времени наработал опыт.
Поделитесь. :pray:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему СМА Ariston AVTF 104 не реагирует на кнопки как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

3

34rus!

4 Июн 2009
Edisson сказал(а):
Кондёр питания процессора жив и напряжение на нём ровно 5V.
Ну это не показатель жив или нет конденсатор. Почему то ни слова нет про сами кнопки и их обследование :gigi:
Как выполнен опрос клавиатуры? Что происходит при нажатии на кнопку, имеется ввиду показания тестера , осцилографа.
А так мне кажется, что закончится всё заменой платы индикации

E

Edisson

5 Июн 2009
34rus! сказал(а):
Ну это не показатель жив или нет конденсатор.
Конденсатор и выпаян был, и проверен на ёмкость (что-то около 240 при заявленных 220 мкФ), и заменён временно на новый.
Тут как раз вопросов нет.
Почему то ни слова нет про сами кнопки и их обследование
Сами кнопки исправны. В смысле при нажатии на них цепь замыкается.
Попробую поразмыслить.
Каждая кнопка имеет два вывода.
По идее один вывод должен приходить на ногу процессора для непосредственного обмена, а вторые выводы всех кнопок должны иметь общую точку, которую процессор тоже должен как-то контролировать. Можно предположить, что как раз в этом месте и может быть неисправность.
Прошу прощения за косноязычие - мысль пытаюсь сформулировать на ходу.
Пойду проверять свою теорию.

И вопросик: А может у SMD кондесатора ёмкость снизится?
Того, что размером 1,5 на 2 мм.?

P

pa1961

Забанен
5 Июн 2009
Не заморачивайся. Меняй плату индикации.
[ Решено ] СМА ARISTON AVTL 83 моргает индикатор блокировки дверцы
Вот моя тема. Стоит такая же плата индикации. Три машинки за последний месяц. Две 104 одна 83, прищёл к выводу - летит проц на платке. Неужели об этой неисправности не знают крутые мастера?

Р

РАВ

5 Июн 2009
Кнопки могут быть включены по схеме матрицы с динамическим или статическим опросом (объяснять различия не буду)
В старых EVO-2 в модулях индикации кнопки работали по принципу: на одном конце кнопки - корпус, а второй шел на свой ОТДЕЛЬНЫЙ вывод микроконтроллера (через "подтягивающий" резистор на +5 В (10 кОм)). Какой принцип опроса кнопок в вашем модуле индикации реализован - не знаю (схему не составлял)
Но мое мнение - в вашем случае скорее всего микроконтроллеру хана

SMD - конденсаторы (в том числе и электролитические) имеют те же "болезни", что и обычные. Так что и емкость может понизится и появиться утечки....

E

Edisson

5 Июн 2009
РАВ сказал(а):
на одном конце кнопки - корпус, а второй шел на свой ОТДЕЛЬНЫЙ вывод микроконтроллера (через "подтягивающий" резистор на +5 В (10 кОм)).
Именно это я и увидел. Увы.... :cry:

Ещё вопрос. Внимателно присмотревшись, обнаружил место, где раньше возможно что-то стояло - перемычка или резистор какой. Поскольку краской намазано. Подскажите, там действително что-то быть должно или нет?

ссылка скрыта от гостей 

Р

РАВ

5 Июн 2009
В разных версиях модулей - все по разному. В вашем случае - не стоит элемент (и не стоял - сужу по "чистому" лужению выводов). Подобного модуля под рукой нет.
Глядя на картинку - вроде бы должна быть перемычка - идет на обычные резисторы (назначения их я пока не знаю)
Скажи - с какого вывода микроконтроллера идет дорожка на отсутствующий элемент - посмотрю по похожей схеме

E

Edisson

5 Июн 2009
Вывод 13
 ссылка скрыта от гостей 

Р

РАВ

5 Июн 2009
Имею в распоряжении только 2 схемы плат управления первые варианты EVO-2 (сами срисовывали по платам больше 4 месяцев - и опубликовали в журнале...)
Начну с того, что микроконтроллеры у этих плат - одного семейства с вашим. И в большинстве своем назначение (по даташиту) их выводов совпадают (применительно к рассматриваемому корпусу QFP-64A). По даташиту - 13 выв - вход/выход, разряд "0" универсального порта 5, кроме того, он же - вход прерывания "0"(назначение вывода зависит от внутренней прошивки микроконтроллера - или то, или другое)
В обоих случаях рассматриваемых плат индикации этот вывод (выв 13) соединен с кн. "Пуск" и еще идет отвод через резистор (10 кОм) - на +5 В. По поводу резистора понятно - кнопка разомкнута - на микроконтроллер поступает лог. "1" (подтяжка через упомянутый резистор) , замкнута - лог "0"
Скорее всего в вашем случае конфигурация выводов микроконтроллера может быть иной (кнопка "Пуск" может быть соединена с другим выводом)
Я уже отмечал ранее, думаю, что овчинка выделки не стоит. Но если уж интересно....Для начала прозвони (и сравни) все порты микроконтроллера, завязанные на кнопки (может пробит порт по входу) - последовательно - на корпус и + 5 В.
Уж если ковыряетесь - по поводу работоспособности микроконтроллера - проверь RESET ( 7 вывод) - там еще схемка "веселая" стояла 133000, бывает вместо нее транзистор или RC-цепь. Ну и кварц проверь (и его частоту). Хотя что я говорю - если микроконтроллер бы умер полностью - не было бы связи с основным модулем (и на панели СМА отобразилась бы 12-я ошибка )
Иных навскидку способов проверки микроконтроллера в данной реализации я пока сказать не могу. Бывает, вдруг один из выводов таймера самопроизвольно "загенерит" - тогда это может быть вызвано:
- разрушение внутренней прошивки микроконтроллера (МК)
- МК просто умер , как "железо"
- МК чего то ждет (отчего и инициализируются выходы таймеров - такой у него аппаратный алгоритм)

Х

Хандеев

14 Июл 2011
в блоке индикации замени 10 килоомные резистора на 1 килоомные,они стоят в развязке кнопок управления

T

ti_fey

14 Июл 2011
Он побежал менять. Скоро отчитается, буквально года через два, не больше.

Верх Низ