Решено VIESMANN Vitopend 100-WHOA выключается

• Автор темы максим7
  • Дата начала
М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
Добрый вечер уважаемые,проблемма в следующем,подача с теплообменника нагревается до 70 гр.,а обратка в теплообменнике еле теплая и котел выключается,выключает его верхний NTC на отопление,котел себя ведет одинаково ,что на ГВС,что на отопление.Естественно не греет первый контур,а ГВС то холодная то горячая,я уже замучался с ним ,что я придпринял:
промыл оба теплообменника
отрегулировал мин.макс.давление газа
емкасть кандера на насосе 2.6микрафората-соответствует
почистил насос и крыльчатку
убедился в исправности трехходового
проверил давление в баке 1.5bar
вместо датчиков подкинул по 10 ком, работает до 90гр и ошибка-загорается крассная лампочка это значит неисправность топочного автомата.Что можете подсказать мож кто встречался с подобной ерундой???????

К

КоВлИг

максим7, плохая циркуляция, ищи проблему в насосе(насос то крутится? емкость и крыльчатка это хорошо).

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
Так не бывает-разве что нет циркуляции через отопительный контур.Но...
а ГВС то холодная то горячая,я уже замучался с ним
А трубки дул?Один раз похожее было-что то типа окалины в трубках в районе трёхходового болталось

Добавлено 15-04-2009 11:02

КоВлИг сказал(а):
насос то крутится?
Давайте ерунду не спрашивать-чел ясно написал что сделал..Вспомнил ещё-Максим,было вот что-вынутый шаговик тыркался нормально,а под давлением плохо работал.

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
Товарищи все трубки в котле проверил-чистые ,в раене трехходового и посадочное гниздо чистое,я вынимал шаговый двиг.,проссматривал его работу в холостую с небольшим нажатием своего так сказать ПАЛЬЦА :mrgreen: ,работает отлично.Поверте я зашел в тупик,может проблемма в самой модуляции т.е.,когда горелка скажем горит на средней мощности и в этот момент датчик нагрелся должна произойти модуляция на мин.мощность,а в место этого горелка тухнет,может здесь какойто подвох???

E

EGS

Участник
Регист
17 Янв 2008
максим7, если разница между температурами подачи-обратки больше 25 градусов, значит полюбому проблема в гидравлике; если та же история на ГВС - значит затык в котле. Надо внимательно снова гидравлику просматривать.
Температуры мерял на входе - выходе непосредственно первичного теплообменника?

K

katodnik

Участник
Регист
6 Май 2008
максим7, как и чем мыл теплообменники?Продувать их пробовал?

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
максим7, см личку.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
SKS, у Сани учишься? :gigi:

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
Да не просто я так понимаю никто не хочет читать то,что написано в первом посте.
КоВлИг сказал(а):
насос то крутится?
katodnik сказал(а):
Продувать их пробовал?
Хотя чел ясно написал
максим7 сказал(а):
промыл оба теплообменника
отрегулировал мин.макс.давление газа
емкасть кандера на насосе 2.6микрафората-соответствует
почистил насос и крыльчатку
убедился в исправности трехходового
проверил давление в баке 1.5bar
вместо датчиков подкинул по 10 ком
Он что-умственно отсталый что не может разобраться работает ли насос? :)

Добавлено 16-04-2009 11:58

EGS, привет-появился наконец :)

К

КоВлИг

SKS, я не хочу никого обежать, но люди разные бывают... всё возможно в этом мире, про то что крутится насос я нигде не увидел, возможно, что одна из обмоток сгорела, а кондёр исправен, в не нагруженном состоянии насос крутится(кондёр справляется) в нагруженном(как часто бывает, пытаются открутить сзади винт, что бы убедится, что насос вращается, а оттуда напор воды(сальник плохой) так и не откручивают, а доверяют тому что видели в холостую(без воды). И т.д.

Случаи разные бывают и не стоит сразу всем говорить, что они тупые и не читают того, что говорит автор.

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
Уважаемые,приехали висманцы и определили что вроде бы была вина в модуляторе газовой арматуры,выглядит конечно сомнительно,но так меня сегодня оповестил хозяин

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
Улыбнуло :)

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
не то слово!!!!!!!!!!!

E

EGS

Участник
Регист
17 Янв 2008
максим7, так что, заменили газовый клапан?

SKS, привет! Я и не пропадал. Партизаню тута... :)

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
да,заменили газовый,но наша песня хороша.........,запустили газ но от первоночальной проблеммы не избавились,по прежнему нагревает только подачу а обратка прохладная ,все таки подозрения на насос,но жаль аналогичного нет чтобы убедиться 100%.

M

mrstone

Участник
Регист
2 Июл 2007
максим7 сказал(а):
вроде бы была вина в модуляторе газовой арматуры,выглядит конечно сомнительно
Была у меня похожая фишка на битермике, тот же SIT 845 . Не мог понять, что же гасит горелку,- предельники коротил, NTC подкидывал... Грузило ещё то, что минималка на положенные 1.6-1.9 не выставлялась, а пламя начинало держать только с 2,3 мбар. При этом давление розжига увеличивалось, и котёл при розжиге начинал "пыхать".
Потом вычислил, что после выхода на максимальную мощность(порядка 5-8 сек.), клапан скидывает давление на минимум и только потом начинает модулировать относительно датчика NTC. Именно в момент падения давления на минимум клапан полностью закрывался(не смотря на выставленные 2,3 мбар). Котёл был гарантийный, дефект случился через пол-года работы, а потому лезть в клапан выяснять причину не имел права . Тупая замена клапана решила проблемму, при этом давление минимума стабильно держало пламя даже при 1,2 мбар.

Добавлено 18-04-2009 00:14

максим7 сказал(а):
обратка в теплообменнике еле теплая и котел выключается,выключает его верхний NTC на отопление,котел себя ведет одинаково ,что на ГВС,что на отопление
В твоём случае похоже на чистую гидравлику, что там за система,- железо, пластик или металопласт; какое состояние фильтров на СО?

T

teplosvit

Участник
Регист
20 Ноя 2008
Я бы вернулся к качеству промывки теплообменников.

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
там еще одна фишка,при обогреве первого контура байбас практически всегда горячий,естественно это объясняется тем что сопротивление по первому контуру наибольше чем в байпасе.Ну это еще объяснимо почему котел быстро выкл.,а вот на ГВС анологичная ситуация ,хотя байпас на ГВС не задействован,но обратка на первичном еле теплая и котел выкл,и через 5 сек. опять вкл.и вот по этому поводу и получается контрастный душ :shocked: :shocked: :shocked:

S

Sarkis

Участник
Регист
5 Янв 2009
аналогичная ситуация была у меня но только с котлом Squrrel
все действия по промывке и проверке насоса результатов не дал
термодатчики проверялись при температуре 20-25 град -8.2 ком,однако после установки натрубного датчика котел зарабтал нормально
датчик был не мой пришлось вернуть вместо него прикрепил отечественный ММТ 10 ком с окд небольшая разница в температуре

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
Sarkis,ты считаешь родные датчики хоронить в их посадочных местах,а вместо них ставить натрубные???

S

Sarkis

Участник
Регист
5 Янв 2009
попробуй в моем случае родной датчик слишком быстро менял сопротиление

К

КоВлИг

максим7, ,были случаи, был котёл не тот, поменяли, стало нормально, может в этом причина?

давление в водопроводе какое? давление газа на минимуме и на максимуме какое? насос на какой скорости стоит(если есть переключатель)? давление в системе какое(сколько этажей дом)?

Z

Zergik

Участник
Регист
21 Мар 2008
Когда загорается красненькая - это не только нет пламени,но и перегрев (STB). К сожалению не видно, чист ли фильтр, сколько воды всистеме, чем подключен котел. Я вот к чему (если фильтр чист) -- при подключении пластиком - опуск вниз - угол - горизонт - угол и далее, то на первом уголке весь шлам и садится. Если это так, то возможно ГВС дурачит из-за не точного max.давл. (оно не всегда должно быть книжным). Спасибо.

М

максим7

Участник
Регист
5 Фев 2009
хлопцы давление газа по книге выставленно,насос на макс скорости,ВСЕ чисто,и в котле и в СО,дом 1-этажный 80м.кв

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Что то у автора не срастается. Для того что бы проверить гидравлику в СО достаточно подключить один радиатор, пусть даже на шлангах, почему такой вывод? Да все уже проверил и теплообменник, и трехходовой и насос и ..............
Утверждать что что с системой все в порядке, лично я бы не стал. Таких случаев до полна, когда грешат на котел, лезут в дебри, плата виновата, насос и т.д. И сам так залазил не однократно, просто при ремонте котлов мы всё меряем шаблонами,"почистить датчик", проверить насос и т.д., а гидравлику не хотим брать в учет.
Подключи один радиатор и посмотри что произойдет. Удачи.

Верх