Решено Нап.кот.Nova Florida Altair RTN-E48--плохо греет

• Автор темы Alexandr49
  • Дата начала
A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
Данный котел чугунный и совсем новый и в нем проявилась следущая проблема:температура в погружной гильзе спереди котла(куда заведены все датчики тем.котловой воды) значительно выше температуры на подаче из котла сзади(на 20град.).
Проверены все цирк. насосы и фильтра--в норме.
Присходит значителный недогрев системы СО--как будто в котле плохо смешивается вода)
У кого нибудь были подобные случаи?

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
Alexandr49, Без схемы самой отопительной системы, трудно сказать что -либо по твоему вопросу. Выложишь схему -будут ответы.

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
Я слесарь КИПа,а не сантехник. :) Как они там накрутили,я обычно и не вникаю--и отвечаю только за котел.
Даже если они сделали и неправильно,котел должен прогреваться весь до одной температуры.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Alexandr49, чем контролировалась температура и проверялись ли датчики котла?

S

svorgo

Alexandr49, Мне кажется просто не хватает мощности циркуляционного насоса. Это к "Как они там накрутили,я обычно и не вникаю'

К

КоВлИг

Alexandr49, насос котловой посмотри где стоит, я почему то уверен на 99%, что они его в подачу влепили(либо неправельно смонтировали на обратном трубопроводе), терь у тебя обратка идёт через верх(подачу) котла:)

З.Ы. Задом на перёд:)

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
КоВлИг, от части прав, но только немного не правильно, циркуляционник может стоять и на подаче, не хрена с ним не будет, другой вопрос как проверили не соотвествие температур, как опредилили разницу?
Alexandr49, а что слесарь кипа не должен знать "гидравлику"? Но это то же к теме относится косвенно, хот как посмотреть........
Другой вопрос, что может служить как ты говоришь не догревом. Завоздушенность самого котла может? Лично не исключаю. Заводской дефект? А именно, не обработанное литье секции, т.е в нутри возможно остался технологшический мусор после литья. И это встречалось, как на Феролли, на Протерме.......
А так все таки стоило оценить работу схему отопления, прежде чем оценять работу котла, зачастую виновата схема..
Удачи!

K

kipia

Участник
Регист
21 Янв 2009
Alexandr49, сколько там циркуляционных насосов и какие? Попробуйте уменьшить расход теплоносителя через котел - переключить скорость насосов на более низкую.

Добавлено 09-04-2009 08:30

и как сказал Virviglas, проверить нет ли воздуха в котле.

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
Отвечаю по порядку:
Cesar
Температуру я проверяю цифровыми термометрами(один в мультиметре,другой отдельный прибор),но на этом котле я установил автоматику Е9(Elfaterm)--один датчик в погружной гильзе,ДРУГОЙ на металлической трубе подачи(рядом с котлом,теплоизолирован) .Е9 и мои приборы показывают разницу 20 град.
svorgo
На отопление ,на обратке насос25-8(245вт--самый мощный для "бытовки"),на Теп.пол,на обратке 25-60(135вт).Но есть и бойлер и для него насос стоит на обратке 90вт.
КоВлИг
Насосы все включены в обратку,качают в нужную сторону,стрелки на обрат.клапанах смотрят правильно,фильтра я сам почистил.
Virviglas
Насчет сантехники я имел ввиду,что если в какой-то комнате плохо греет батарея я сразу посылаю к сантехникам--пусть балансируют--это их работа.
А всю гидравлику около котла я просматриваю,если вижу косяки ,говорю--сантехники устраняют. :)
Так в этом случае ,по гидравлике все ОК--такое встречаю первый раз за 4 года работы.

K

kipia

Участник
Регист
21 Янв 2009
Alexandr49, какая температура уходящих? Котел вообще выдает свою мощность?

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Завоздушенность самого котла не исключаю, также и заводской брак.

M

matveev59

При малом расходе теплоносителя т.е. слабой циркуляции в передних секциях застой, омываются только задние. В моделях с мощн 60 и 90kW через низ секций идет труба с просверленными отверствиями на каждую секцию и такого эффекта нет. У меня был такой случай :)

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
kipia
Alexandr49, какая температура уходящих? Котел вообще выдает свою мощность?
Температуру уходящих газов никогда не мерил(не знаю ,что мне это даст).Мощность не мерил,но судя по шуму пламени,давление газа хорошее--замерить давление газа на форсунках можно конечно
matveev59.
Поправлюсь:мощность котла не 48 ,а 60квт.

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
matveev59 сказал(а):
При малом расходе теплоносителя т.е. слабой циркуляции ....
А можно по-подробнее , что-бы всем было понятно , о чём идёт разговор . :)

M

matveev59

до 48kW секции открыты и нужен хорошии расход через котел, иначе хорошо омывается только первая, слабее вторая, еще слабже третья и, в итоге фронтальная перегревается тк совсем слабо омывается. 60 и90kW имеют продетую через обратку трубу диаметром почти в диаметр втулок. В трубе просверлено отв ровно напротив каждой секции для равномерного распределения расхода по секциям. Эту трубу можно наблюдать если открыть заглушку со сливным краном(справа внизу). Вполне возможно что забилось отверствие на фронтальную секцию :(

K

kipia

Участник
Регист
21 Янв 2009
Alexandr49, примерно мощность котла можно прикинуть по расходу газа (показания газ. счетчика) и низшей теплоте сгорания 9,81 кВт*ч/куб.м. А кпд - по температуре дымохода (паспортной и фактической). Разгоняете котел на полную мощность, засекаете расход газа, приводите его к часовому и считаете фактическую мощность котла. А от кпд зависит куда идет мощность, в с/о или в дымоход :)

Добавлено 10-04-2009 12:59

matveev59, что на этих котлах установлен удлинитель протока- не знал. Alexandr49, проверить его состояние надо обязательно

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Запчасть номер 8 на рисунке

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
matveev59
matveev59 сказал(а):
Вполне возможно что забилось отверствие на фронтальную секцию
Очень интересная информация
Virviglas
Спасибо за рисунок,все хорошо видно.
Мне эти котлы по своей конструкции не нравятся:увеличивая мощность и добавляя секции ,первая секция с датчиками удаляется от подающей и обратной трубы(поэтому и пришлось им делать делать сквозную трубу с отверстиями),а еще остается вопрос с горелкой--на 35квт и на 90 квт горелка состоит из 3-ех труб ,диаметр горелок не меняется,меняются только жиклеры,на 90квт трубы горелок очень длинные(глубина т.обменника 1,5метра) и "как продуваются" такие длинные трубы непонятно.
Как я понимаю,теперь дело за мной. :)
Тему не закрываю.

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
Выяснение дефекта с этим котлом отложено надолго(может до холодов),а тему закрывать надо(что я и делаю)
Спасибо всем,кто мне помог.Если будут новости по этой теме,я обязательно сообщу. :)

Верх