Решено WESTEN energy 1.240 i,1.240Fi - помогите опознать детали.

• Автор темы Микола
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
WESTEN energy он же BAXI eco – плата Honeywell cs0116c-ls.
Процессор 62P00/RCH.
При включении горят красный и зелёный светодиоды, больше никаких реакций. При включении на столе с соответствующей обвязкой аналогично. Анализ показал ; в районе RL2 RB со стороны печатного монтажа закорочены два smd диода, один с жёлтым другой с чёрным кольцами. Жёлтый вероятно стабилитрон, черный – диод? Может кто знает номинал стабилитрона?
Фрагмент платы привожу,полностью фото выложил по ссылке- http://monitor.net.ru/forum/westen-energy-1240-i1240fi-foto-download-23353.html

WESTEN.rar

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
(MELF/SOD-80) Colour banded types

Cathode Diode type :
Colour Band.

Black BAS32, BAS45, BA682, BA683, BAV105, LL4148,
LL4150, LL4151, LL4153, LL4448, BB241, BB249
Black Brown LL4148, LL914
Black Orange LL4150, BB219
Brown Green LL300
Brown Black LL4448
Red BA682
Red Orange BA683
Red Green BA423L
Red White LL600
Orange Yellow LL3595
Yellow BZV55, BZV80, BZV81 (zeners)
Green BAV105, BB240
Green Black BAV100
Green Brown BAV101
Green Red BAV102
Green Orange BAV103
Gray BAS81, BAS82, BAS83, BAS85, BAS86
White BB219
White Green BB215

Vishay/General Semiconductor Mini-MELF diodes

CATHODE Mini MELF Device Type
BAND

Black General purpose
Yellow Switching
Green Schottky
Blue Zener

CATHODE MELF Device Type
BAND

Black Zener
Green Schottky

К

КоВлИг

Konstantin_18, (MELF/SOD-80) не факт :no:

ссылка скрыта от гостей 

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
Спасибо Konstantin_18, это знаю, но какое напряжение данного стабилитрона? В блоке питания DOMIproject к примеру с желтым кольцом- 12v, бывают стоят и с черным ,то же- 12v. Встречались с желтым и на 5,6v.
Может кто то ремонтировал такую плату и знает номинал?

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
КоВлИг, Чем по вашему MELF отличается от SOD-80 ?
А вообще прочитайте мой пост до конца внимательно ( там перечислены все корпуса :) )
Микола, по моим наблюдениям, принципиальным является расстояние от цветного кольца до вывода
(правда номинал стабилитрона так не определить, но отличить Зеннер от 4148 можно).

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
КоВлИг, по измерениях miniMELF/SOD-80 или SOD80C.
Этих два диода завязаны с обмоткой реле R2 -V23148-B0005-A101 12v, реле с функцией RESET (сработавшие контакты возвращаются в исходное состояние при подаче на обмотку кратковременно напряжения обратной полярности 20% от рабочего). Буду разрисовывать, может удастся прощитать стабилитрон.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Микола Реле бистабильное (как говорили в СССР - поляризованное). Т.е. про обратную полярность вы правильно написали, а про 20% - не совсем.

SCHRACK V23148.zip

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
Микола, у меня есть живая плата, завтра не поленюсь проверю необходимые номимналы, жди...

Добавлено 07-04-2009 22:50

А по цвету колец зачастую хрен чего определиш, тем более бывают и германиевые диоды :( .

К

КоВлИг

ссылка скрыта от гостей 

мдя.... щас перелапатил много инфы, нашёл у филипса даташит на SOD80C, расписаны все диоды выпускаемые в этом корпусе, с характеристиками и т.д., а кольца у кого какое не написано....:) от иностранцы...

З.Ы. ещё чуть поковыряюсь, может чего и найду...

Добавлено 07-04-2009 22:00

кстати на фотке, диоды в квадрате, они не одинаковые, корпуса разные.

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
Спасибо за ссылки и за участие. Konstantin_18 не совсем так, поляризованное реле конструктивно удерживает контакты как в одном так и в другом положении при помощи пост.магнита и переключается импульсами разной полярности одинаковой амплитуды, данное реле (смотрите документ предоставленный вами) срабатывает (Rated voltage) 12v, сбрасывается (Reset voltage) 3v другой полярности. Имеется подбор документов по реле, выложу, правда не знаю в файлообменник нашего форума или другой?
Ярошевский Андрей, буду очень признателен, подожду.
КоВлИг, корпуса отличаются, с жёлтым кольцом- стеклянный корпус у выводов заокруглен. На плате их несколько, предположительно это стабилитроны. КоВлИг, ссылка ваша с неверным расширением : pd вместо pdf, после редактирования начинает загружатся

К

КоВлИг

Микола, спасибо исправил :)

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Микола, Замечательно аргументируете. Даташит я действительно читал невнимательно.

К

КоВлИг

Вопще то интересная тема, я давненько искал информацию про эти стекляшки в корпусах SOD80 и т.д. но больше чем выложено в этой теме нигде ничего более конкретного не находил, перелапатил весь philips с его даташитами, знаю что полосочки эти называются barcode, я так же встречал эти элементы на одинаковых платах с различными полосками в одном и том же месте (полоски разные, характеристики одинаковые(предпологаю что разные производители элементов))... пока что из даташитов понял, что по полоскам можно различать, что за элемент перед тобой(диод, стабилитрон, диод шотки и т.д.) но опять же, если правильно определишь корпус. Так же стало понятно что мы можем определить класс того же диода в этом корпусе(и то не всегда), но характеристики этого диода или стабилитрона по полоскам нам явно не удастся, отличить например ZM4728A от ZM4764A нам врядли по каким то внешним признакам удастся, а напряжение пробоя у одного 3.3 а у другого 100вольт.... вот так....

самый верный способ, это с рабочего оборудования списывать параметры радиодеталей(на этот случай вроде мы здесь все рядом бум помогать(надеюсь))

P.S. Хотелось бы более подробных спецификаций этого типа элементов, возможно кто то располагает большей инфой, не стесняйтесь поделиться:)

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
Эти два диода служат для формирования напряжения сброса реле RL2 RB, попробую подобрать исходя из параметров релюхи. По корпусам диодов - из просмотренных мной даташитов sod80, sod80c, miniMELF по допускам их размеры практически одинаковы.  ссылка скрыта от гостей  - очень хороший виртуальный справочник. В архиве примеры корпусов.

diod.rar

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
Микола, извини- замотался, иду выпаивать-мерять :goto:

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
Микола, докладываю: тот что с желтой полоской стабилитрон падение напряжения 43в. при токе 10mA. Тот, что с черной- обычный диод (пробовал пробивать до 75 вольт). Извини за затримку :( , надо было хоть в личку напомнить.

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
Ярошевский Андрей, добрый вечер, только пришёл . Дякую за участие, попробую поставить данные элементы. Вот ещё ссылка на неплохую подборку справ. материалов-  ссылка скрыта от гостей  о результатах отпишусь, правда не знаю когда, завтра Праздник всё таки, паять не буду.

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
Поставил стабилитрон, диод- плата среагировала на RESET, дальше- молчит, нет напряжений питающих схему контролера газового клапана. В работе появилось куча плат котлов других марок, более срочных. Управлюсь- продолжу. О результатах сообщу.

М

Микола

Участник
Регист
27 Янв 2008
Нашёл еще несколько диодов с утечкой, оборван оптрон , как оказалось процессор тоже мертвый- не выдаёт команду на включение схемы контролера газового клапана. При визуальном рассмотрении корпуса процессора обнаружено небольшое отверстие(скол посредине), Процессор мертв однозначно, такое ощущение будь то плата пострадала от грозы. Хотя какая гроза марте? Процессор вышибло, а стабилизатор 5в целый. Так что тему закрываю в виду дальнейшей нецелеособразности ремонта, на котёл установленна новая плата.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх