Решено Philips 20PF4121/58 шасси LC4.1E AB Не включается

• ODESSA
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
O
ODESSA
  • 27 Мар 2009
scaler gm5221H-LF; видеопроц TDA15021H1/N1B91
Аппарат пришел с проблемой "не включается". При подходе выяснилось что не работает БП. Не запускается TEA1532. Заказал, а пока ждал, достал новый БП(но с другими(одиночными)разъёмами под лампы). Подключил только без ламп. Аппарат включился в ДР.
Кнопкой включил - загорелся "зеленый" светодиод и сразу погас. "Красный" не включился. Нажав кнопку включения, перевожу в ДР(загорается "красный"). Ну я не стал дальше без ламп эксперементировать и отложил до прихода TEA1532.
Когда я установил TEAшку (правда в дипкорпусе), БП заработал, а аппарат нет. Все так как и с предыдущим БП. Загорается "зеленый"на 2 сек., на это время появляется сигнал "standbuy", соответственно появляется +12 вольт и все другие напруги на SSB(все в норме). Сигнала включения инвертора нет. Через 2 сек снимается команда "standbuy", выключаются все коммутируемые напруги, "красный" не загорается. БП выдает наружу только +3.3в и =11в УНЧ и сигнал " POWER_DOWN" (+3.3в). На пульт не реагируетит, светодиод не моргает когда идут команды(правда не знаю должен ли в этом ящике). Только нажав кнопку ON на ящике загорается красный. Повторное нажатие гасит красный, зеленый и сигнал стэндбая не появляются. Снова их получить можно после выключения аппарата из сети и опять включив. Ошибок никаких не выдает, И2Ц не засаженные(какая та жизнь на ней есть после включения в сеть).
Что-то слегка напоминает https://monitor.net.ru/forum/threads/63617/ (там тоже началось с питающей сети).
Прошу совета от знающих товарищей.

V
victorian
  • 27 Мар 2009
:) СОВЕТ:перестать "дрочить" кнопку включения и воспользоватться кнопкой СН+

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

O
ODESSA
  • 27 Мар 2009
Всегда знал что Филипс это нечто. Спасибо victorian`у!!!

A
andros
  • 27 Мар 2009
ODESSA, Что спасибо ? Виктор и так купаеццо в благодарностях ! :) Давай таблетку , или снесу тему .

O
ODESSA
  • 27 Мар 2009
andros, Я с удовольствием дам, только объясни что это такое

A
andros
  • 27 Мар 2009
ODESSA, Таблетка ? Это решение траблы , должно быть , если тема закрыта . Если хочешь участвовать на этом форуме и дальше , придётся учить сленг этого форума . Удачи !

O
ODESSA
  • 27 Мар 2009
andros, Понятно. Буду потихоньку вникать в Ваши словечки, но сам пользоваться ими вряд ли буду. Возраст не тот.
А по теме - кнопкой On/Off перевел в режим "красного" светодиода, затем(как посоветовал victorian, ) нажал CH+ и аппарат пошел. В непонятном (для меня) состоянии, когда светодиод не светился, на кнопку CH+ не реагировал.
PHILIPS - это диагноз.

• Like
морячок
A
andros
  • 27 Мар 2009
ODESSA, Ну и славненько ! А возраст .. не имеет смысла , здесь от 18 и выше , до 76 , стареёший наш участник . Здесь ценятся мозги , и опыт . Надеюсь выводы сделал ? :) Кстати , обращение на ВЫ , не котируется . Мастера всегда равны .

O
ODESSA
  • 27 Мар 2009
andros, И я также думаю, что не сленг признак больших мозгов и опыта.

A
andros
  • 27 Мар 2009
ODESSA, Сленг облегчает общение , не забывай , что многие ещё на мопеде сидят , и не у всех безлимит . Потому и сокращают слова до абревиатур .

L
LARTER
  • 27 Мар 2009
andros, Андрей, а че до 18 нельзя :shocked: , вдрк какой вундеркиндер провернется :gigi:

A
andros
  • 27 Мар 2009
LARTER, Саня , такие проявляются в корзине , и гостевой ! :gigi:

O
ODESSA
  • 27 Мар 2009
andros, Кстати, хотел спросить, с каких пор вежливость перестала котироваться?
Но это вопрос ради вопроса.
Наверное пора заканчивать это. Я думаю, что все всё и так уже поняли. Всем спасибо.

A
andros
  • 27 Мар 2009
ODESSA, Странно , вежливость была , и останется . А неприемлимость сленга ... Значить Вам коллега пора другой форум подыскивать , где Вас оближут , и в кресло усодят . Выбирай! Кнопка самоубойцы называется "удалить аккакунт" . Жду ответа .

O
ODESSA
  • 28 Мар 2009
andros, и не надо мне, чтобы меня куда-то усаживали или "облизывали". Меня немного задело "Если хочешь участвовать на этом форуме и дальше" , я то не собирался никому указывать как ему изъясняться (если это не так, покажи мне место, откуда это следует), сказал только что я вряд ли смогу пользоваться сленгом (за исключением общепонятных сокращений). ИМХО правил форума я не нарушал, а "самоубивацца" я не собираюсь, т.к. форум мне нравится именно потому, что он профессиональный.
З.Ы. думаю нам не стоит разводить флейм на пустом месте. :)

V
  • 28 Мар 2009
Пора уже в обменник юзер мануалы выкладывать,а в разделах пособие для начинающих пользователей в важную тему привешивать,мол куда сетевой шнур вставить или кнопочку какую нажать :cry:

Добавлено 28-03-2009 00:16

ODESSA, Ну лопухнулся ты,в трёх соснах заблудился...Признал это и ко всему с юмором отнёсся-бы... :) :p

O
ODESSA
  • 28 Мар 2009
vovan_j так ведь речь то не о том, что "лопухнулся", а о том, что "не тем штилем изъясняюсь"
понятно, что с модером спорить не комильфо, но и ему следовало бы юмор включить, не?
а вообще-то можно было бы словарик для "новичков" организовать при регистрации :pray:

A
andros
  • 28 Мар 2009
ODESSA, Юмор всегда включен ! :p Ладно , проехали ! :beer:

Т
Тринити
  • 28 Мар 2009
Я вот начинал с 13 лет.Был у моих родителей Рекорд 205(ламповый).Так вот мастеров вызывали каждый месяц-любил крутит ПТК (пытался настроить каналы круче чем мастер)= после моих настроек телек не ловил ни один их 3 каналов, лазить в строчник (привлекало синее пламя от касания отверткой) но строчник мне больше не нравился после 2 раз касания отверткой :lol: - и я переключился на УПЧИ.Вот так и набирался опыта- а когда исполнилось 16 лет отец отдал меня в отелье проката (там были телемастера) ну и они меня с годик по учили.. По достижении 20 лет поступил в училище и получил специальность- о чем сейчас не жалею. Сейчас мне 31и работаю в АСЦ с 2001 года

V
  • 28 Мар 2009
Тринити Автобиография ? :gigi:

O
ODESSA
  • 28 Мар 2009
andros, :beer:

S
safon
  • 31 Мар 2009
victorian, предлагаю именовать твой СОВЕТ советом года :super:
Мне он тоже пригодился :appl:
vovan_j, юзерские мануалы , по-моему, должны там быть обязательно.
Мало кто их хранит, да всё не упомнишь.

V
victorian
  • 1 Апр 2009
safon сказал(а):
victorian, предлагаю именовать твой СОВЕТ советом года
safon, не шуми :) ,полистай темы про Филипсы-через одну советы начинаются с этой кнопки :gigi: ,а пути продолжаются через грабли...

R
remig
  • 9 Дек 2009
Подобная проблема, только с кнопкой CH+ тоже красный гаснет и все +12 не открывается, зеленый не горит, лампы не запускаются. На каком контакте включение: POWER_DOWN или STANDBY, на обоих 0.

Ш
ШЕФ3
  • 9 Дек 2009
remig, Зря ты тему поднял, в обменнике есть мануал, читай и ты узнаешь на каком контакте что! :mad:

Добавлено 09-12-2009 14:04

Создай свою!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.