Решено котел BAXI MAIN 24Fi - зуммерит газ. клапан SIT 845 sigma

• Автор темы
M

mixas

Участник
Регист
21 Фев 2009
очень сильно зуммерит сердечник газового клапана (верхний) при нагреве котла и по отоплению и по гвс , на холодном -- работает тихо котел работает с 2004 г --- что можно сделать?

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Заменить можно , можно написать название газ. арматуры , чтобы не копаться по мануалам , что бы что то посоветовать. Да и тема выглядела бы приличней.

П

Пахом

Участник
Регист
25 Янв 2009
Клапан там наверное honeywell vk41105m так как такое у меня тоже наблюдается на некоторых вестенах, на некоторых сетях. Исправляли заменой газового клапана хотя этиже клапана на других сетях работают нормально. Установка редуктора тоже помогала.

M

mixas

Участник
Регист
21 Фев 2009
исправляюсь : газ.клапан 845 sigma

К

КоВлИг

mixas, как определили, что он гудит ? и что это значит (на холодном -- работает тихо )

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
mixas, в газовой арматуре SIT 845 sigma всего 3 клапана , и надо же , из них два верхних . И ху из ит есть зуммерит ?
MD или EV2 ?

КоВлИг сказал(а):
mixas, как определили, что он гудит ?
По секрету скажу как - на слух... :gigi:

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
Решается довольно просто, по крайней мере несколько раз помогало, снимаются катушки EV1 и EV2, сердечники промазываются тонким слоем графитной смазки, я использовал ШРУС-4, и катушки ставятся на место. Через несколько часов гул пропадал.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
sergey 73, еще не услышали кто гудит , по описанию похоже на модулятор , но подождем автора , с его заключением о гудящем.

К

КоВлИг

Cesar, эх... обьясню:) встретил я такое совсем недавно, на котлах Protherm 120, у них по паспорту входное давление газа должно быть 200мм.вд.ст. и тогда котёл выходит на свою рабочую мощность и на выходе на горелку будем иметь 160мм.вд.ст., НО!!! опуская входное давление газа до 150 мм.вд.ст. появлялся такой гул как будто самолёт недалеко взлетает. оказалось всё просто гудит не газовая арматура, а сам газ входя в резонанс с трубами по которым он идёт, и гудит он именно в газовой арматуре и непосредственно в горелке. Посему, я бы изначально попросил бы измерять давление газа на входе в момент минимального разбора и максимального и сравнить с данными что прилогаются к паспорту котла. А то мне не понятно как это котёл (на холодном -- работает тихо:) , а очень сильно зуммерит сердечник газового клапана (верхний) при нагреве котла и по отоплению и по гвс)

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
КоВлИг, эх... отвечу:) (по стилю аФтара). Не задавал я вопрос ... А фраза mixas : "на холодном -- работает тихо", меня наводит на совсем другие размышления , о которых пока помолчу . Хочу услышать кто звенит...

S

solver

Команда форума
Регист
25 Ноя 2007
Это частая проблема! Гудят как-раз EV1-EV2. Лечится изменением момента затяжки крепежного винта. Если не помогает ставлю резину между корпусом катушек и корпусом котла. :)

K

katodnik

Участник
Регист
6 Май 2008
solver, :stopud:

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
А молотком ни кто не пробовал исправить ....? :gigi: Обычно трансформаторы иногда так лечили. :gigi:

S

Stroller

Участник
Регист
26 Фев 2007
трансформаторное железо нельзя предавать несистематическим ускорениям. при достижении критических значений (удар молотком, падение) оно теряет свои свойства... :gigi:

T

Tref

Участник
Регист
4 Июн 2007
Stroller, вроде бы это свойство магнитов...
а ударами молотка по трансу вибирались зазоры между пластин скорее всего, достаточно их сжать - и тихо все
хотя это уже флуд похоже, автор пишет не про гул, а типа "зуммерит"... хотя зуммеры разные бывают

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Автор уже два дня ничего не пишет ...

M

mixas

Участник
Регист
21 Фев 2009
был занят. звук издает EV2 . пока разбирал газ.клапан ,смазал сердечник шрусом, собрал газ.клапан, котел остыл.
запустил его. проверил во всех режимах -работал тихо. через 10 мин.- когда котел прогрелся- снова начал гудеть EV2.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
mixas, Обмотка EV2 греется?

M

mixas

Участник
Регист
21 Фев 2009
EV2--не греется. катушки в норме.в середине катушки есть герметичный стакан латунный ,в нем железный сердечник в жидком масле .вот этот сердечник
и звенит .давление газа пока проверить нечем.

M

mixas

Участник
Регист
21 Фев 2009
заменил газовую группую

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
mixas сказал(а):
давление газа пока проверить нечем
Однако....Сколько уже писали-линейки нету?

Верх