Решено Вызывной сигнал в телефоне Panasonic kx-ts2350

• Автор темы GeNSmi
  • Дата начала
G

GeNSmi

Участник
Регист
2 Фев 2009
Суть проблемы такова... принесли телефон Panasonic kx-ts2350. Нет вызывного сигнала, т.е. когда звонят на аппарат он молчит. Сам телефон работает вполне нормально. Владельцы телефона сказали что это случилось после того, как телефон испытал силу земного притяжения (грохнулся со стола).
Раскрутил я его. Посмотрел, внешне все прилично, грешил на трещину в плате, но ничего такого не нашел. Проверил пьезоизлучатель, подключив к генератору, работает.
Пробовал смотреть сигнал на нем осциллографом, тоже что-то есть.

Народ, помогите пожалуйста, запарился совсем!

A

Andruha_gpz28

Участник
Регист
18 Мар 2009
Смотри напряжение на звонковой микросхеме при входящем звонке. Посмотри внимательно, не оторвался ли один из выводов звонкового конденсатора. (Вроде 0,47 мФ х 160 в)

K

kasfamily

Участник
Регист
19 Фев 2008
Если все на месте и нет трещин то IC1- N5BCBZ000001

G

GeNSmi

Участник
Регист
2 Фев 2009
IC1- N5BCBZ000001
А эта микросхема случаем не за набор номера отвечает?

Смотри напряжение на звонковой микросхеме при входящем звонке. Посмотри внимательно, не оторвался ли один из выводов звонкового конденсатора. (Вроде 0,47 мФ х 160 в)

Наверное у китайцев (или корейцев, кто их там производит) кризис был когда они этот телефон собирали. В общем нету в моей схеме этой самой звонковой микросхемы :) Сравнил схему (скачал из архива на этом сайте) и плату, имеющуюся у меня (называется найди 5 отличий). Изменения (вроде) затронули только звонковую цепочку. От 5 тестовой точки дорожка ни куда не ведет, хотя по схеме должна идти, как раз на звонковую цепь. В месте где должна была стоять микросхема IC2 со стороны проводников стоит транзистор Q4 (на схеме он не отображен). Разводки платы тоже немного отличаются.

В общем что делать не знаю. :(

K

kasfamily

Участник
Регист
19 Фев 2008
с 8 пин IC1 на базу Q4 и далее на ringer

G

GeNSmi

Участник
Регист
2 Фев 2009
kasfamily а схема есть? Или может подскажешь, где скачать?

K

kasfamily

Участник
Регист
19 Фев 2008
 ссылка скрыта от гостей 

R

rommy

Участник
Регист
21 Ноя 2004
GeNSmi, в этих панасах были два типа плат.Отдельная микра на звонок и звонок интегрирован в наборную микросхему.
Менять весь наборник нет смысла.

Решение простое - собираем внешний звонок на микросхеме LS1240 (в другом типе платы она как раз и стоит).Там всего 5 деталей,всё паяется навесным монтажом на этой LS1240 и приклеивается силиконом это всё где нибудь к корпусу.
Звонковой конденсатор с резистором оставить на основной плате,просто отрезать от наборника и припаять к входу LS1240.

Объяснение почему микра вышла из строя в результате падения телефона-при ударе пьезоэлемент генерирует большой импульс напряжения,которое выбивает микросхему.

G

GeNSmi

Участник
Регист
2 Фев 2009
Спасибо за советы и схему. Буду разбираться.
Да кстати, попробовал прозвонить этот самый Q4 и по предварительным итогам он пробит (точно можно сказать, только отпаяв его от платы), коллектор с эмиттером прозваниваются, да и с базой в обе стороны, хотя это может быть вызвано другими элементами схемы.

G

GeNSmi

Участник
Регист
2 Фев 2009
А что это за транзистор Q4, что-то на схеме он не подписан, а на его корпусе красуется надпись Z_S. Чем его можно попробовать подменить?

K

kasfamily

Участник
Регист
19 Фев 2008
Для начала проверь приходит ли звонок на базу Q4

E

evgeniy_51

Участник
Регист
27 Июн 2008
Q4 -2SD1819A(n-p-n)

A

Andruha_gpz28

Участник
Регист
18 Мар 2009
Вместо LS1240 можно использовать самсунговскую КА2418. :)

G

GeNSmi

Участник
Регист
2 Фев 2009
В общем перепаял я этот Q4 (впаял имеющийся BC847C). Все заработало. Вопрос закрыт.

A

amator_70

День Добрый!

У меня та же проблема, нет вызова.
Может кто-нибудь поделиться схемой на этот аппарат kx-ts2350?

O

okor

Регист
4 Окт 2010
ВВГ сказал(а):
Эта схема есть в файлообменнике: http://monitor.net.ru/forum/panasonic-kx-ts2350ca-download-21748.html
В файлообменнике схема с звонковой микрухой, а без микрухи нет. У кого есть, скиньте пожалуйста на okor@mail.ru.

K

kasfamily

Участник
Регист
19 Фев 2008
 ссылка скрыта от гостей   ссылка скрыта от гостей 

U

uBaHoB_AB

Новичок
Регист
10 Авг 2010
kasfamily сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей   ссылка скрыта от гостей 
нам пожалуйста тоже imaw2k@mail.ru

I

Ingowet

Регист
18 Авг 2013
Друзья, выложите пожалуйста схему для KX-TS2350 без звонковой МС.
Ссылки выше не открываются.
Картинку с Радикала скачать не могу и она не очень чёткая.
Спасибо!

R

rommy

Участник
Регист
21 Ноя 2004
Ingowet сказал(а):
выложите пожалуйста схему для KX-TS2350 без звонковой МС.
ts2350.rar

Верх