Решено Vaillant T4 VCW182 E проблема с пуском котла

• Автор темы steh-ig
  • Дата начала
S

steh-ig

Участник
Регист
1 Янв 2009
Котёл после запуска некоторое время работает нормально(прогревает систему ,отрабатывает несколько циклов вкл\выкл),потом температура падает насос работает,а котёл не запускается.После кратковременного выключения из сети котёл не запускается,а после выключения минут на 5 котёл пускается ,но картина повторяется.В режиме ГВС работает нормально,в режиме отопления ГВС тоже не работает.Подскажите в чем может быть причина,такое впечатление ,что какая то релюха или концевик.зависает .

И

Иоан

Участник
Регист
27 Июл 2008
steh-ig, посмотри здесьhttp://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=200721
пропаяй релюшки и посмотри на работу трёхходового клапана.
amfiton 0002 писал
причиной этого может служить выход из строя микросхемы CNY 75 либо диода (стоит рядом) на материнской плате.

P

Partner

Участник
Регист
14 Сен 2008
Меняй BC 547 на материнской плате,90% успеха и просмотреть обязательно пайку на плате.

S

steh-ig

Участник
Регист
1 Янв 2009
Перечистил все контактные группы на реле и микрухах,пропаял все релюхи и подозрительные места , поменял транзисторы BC 547В на материнской плате ( хотя они звонились нормально) ,диод рабочий , оптопару CNY 75 С не менял, трёхходовой кран работает нормально. Запустил котёл - картина не изменилась, а даже усугубилась, перестало работать ГВС.
В теме ** газовые котлы Vaillant** прочитал о проблемах с реле турбины ( маленькое жёлтое на нижней плате , при первой разборке на него не обратил внимание) Пропаял это реле и все разъёмы на нижней плате ( хотя дефектов пайки видно не было)
Запустил котёл , пока работает нормально, хотя ощущение какого то подвоха осталось .
Всем спасибо за помощь, если возникнут проблемы напишу!

Добавлено 14-03-2009 20:23

Еще возник вопрос: На материнской плате 3 положения работы нососа .На 2-ом положении, насос работает постоянно. Какие режимы на 1 и 2-ом положении?Не хочется втыкать **на ура**, вдруг это режимы для работы с выносными датчиками.Котёл VCW NL 182 E A25.Заранее благодарен.

И

Иоан

Участник
Регист
27 Июл 2008
steh-ig, 1- насос отключается комнатным термостатом, 2 - отключается после отключения горелки примерно через минуту, 3 - работает постоянно.

S

steh-ig

Участник
Регист
1 Янв 2009
Дело в том,что у меня насос на 2-ом положении работает непрерывно,а на клемнике стоит перемычка между 3 и 4-ым контактом вместо термостата.

P

Partner

Участник
Регист
14 Сен 2008
1- насос отключается комнатным термостатом,
2-насос отключается после выключения горелки,
3-насос отключается через 5 минут после отключения горелки,
S-насос работает постоянно.

И

Иоан

Участник
Регист
27 Июл 2008
из инструкции
Контакт I: Насос управляется комнатными терморегуляторами .
Контакт II:: Насос включается при горении газовой горелки.
Контакт III: Насос соединяется с выключателем отопления (работает постоянно).

Если на клемнике стоит перемычка между 3 и 4-ым контактом вместо термостата, то между .
1 и 3 положением перемычки работы насоса, разницы нет.

S

steh-ig

Участник
Регист
1 Янв 2009
Дело в том,что у меня материнка не подходит не под 1 не под 2-ой вариант.Может там и комутируется по другому?

P

Partner

Участник
Регист
14 Сен 2008
steh-ig Материнка и весь комплект плат более раннего выпуска и точно именно по этой плате не могу сказать,хотя принципиальных отличий не должно быть. :no:

И

Иоан

Участник
Регист
27 Июл 2008
чёрный провод вставлен в двойку.Это второе положение работы насоса и описание соответствует.

S

steh-ig

Участник
Регист
1 Янв 2009
В том то и дело,что вставлен в двойку,а насос работает постоянно.Так,что потеплеет буду делать профилактику заодно и поэкспериментирую.

A

ander123

Участник
Регист
5 Янв 2014
Здравствуйте! Steh-ig подскажите как решилась проблема с непрерывно работающим насосом в режиме 2?

K

koty

Участник
Регист
2 Июн 2010
присоединяюсь к вопросу.
котел с тупым программатором (на контактах 3-4), насосная перемычка в положении 2. вариант материнки без S.
насос крутит непрерывно, пока программатор не отключит отопление.
а хотелось бы, чтобы отключался с каким-то выбегом, например 1-5мин...
смысл безостановочно гонять воду по батареям 12ть часов в сутки?

S

sergey 73

Участник
Регист
17 Окт 2007
koty, экономия не должна доходить до маразма. Если выключать насос, как котел узнает, что система остыла (отдала тепло) и пора включать горелку?

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Практически у всех котлов отключается насос от комнатного термостата. Что то Сергей не правильно понимаешь.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Все правильно Серега говорит , имеется ввиду работа котла без комнатного регулятора. Работа котла - греть систему отопления , котел ориентируется по температуре в отоплении . Если отключать насос , то каким образом ориентироваться? Котел горячий , а последняя батарея ледяная . С такими системами отопления , как у наших некоторых людей насос надо включать осенью , а выключать поздней весной... :gigi:

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Все понял, криво прочитал сообщение автора. Можно удалить.

K

koty

Участник
Регист
2 Июн 2010
sergey 73 сказал(а):
koty, экономия не должна доходить до маразма. Если выключать насос, как котел узнает, что система остыла (отдала тепло) и пора включать горелку?
а зачем ему что либо узнавать? за глобальное включение/отключение отопления отвечает внешний термостат. потому при его использовании как раз и удобно было бы нагревать воду с прокачкой насосом до выставленной на котле температуры, а потом после выключения горелки например 1 минуту погонять воду с системе и вырубить насос. далее в зависимости от внутреннего котлового таймера опять включать горелку, например через 5-10 минут. и так циклически, пока отопление не отключит внешний программатор.
что не так?

Добавлено 09-01-2019 23:16

Cesar сказал(а):
Котел горячий , а последняя батарея ледяная .
это какбэ проблемы СО, а не котла

S

sergey 73

Участник
Регист
17 Окт 2007
koty, поставь таймер замыкающий контакты циклически через 10-15 мин, последовательно контактам комнатного термостата а мы посмотрим через сколько ты его выбросишь. У некоторых Vaillant есть функция выбега насоса, многие опытные мастера стараются ее отключать и оставляют выбег только при размыкании контактов комнатного термостата. Хотя иногда и это не приемлимо, например когда трубы проходят через неотапливаемые зоны.

K

koty

Участник
Регист
2 Июн 2010
может мне еще вручную кнопкой клацать вместо термостата, в зависимоти от того, холодно мне в данный момент или тепло? и зачем мне какие-то мастера с их уличными трассами?

Добавлено 10-01-2019 05:59

есть котел, есть инструкция к нему, в ней написано:
"в положении 2 выбег насоса после погасания горелки 20сек"
у меня этот режим не работает, насос молотит постоянно. я могу хотеть от котла того, что черным по белому написано в его инструкции?
что я желаю сверхестественного?

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Ну так включи и погоняй пару суток , а потом нам о всем кайфе расскажешь ...

S

sergey 73

Участник
Регист
17 Окт 2007
К сожалению производитель не всегда может удовлетворить воспаленные фантазии пользователей :crazy:

K

koty

Участник
Регист
2 Июн 2010
Cesar сказал(а):
Ну так включи и погоняй пару суток , а потом нам о всем кайфе расскажешь ...
что включить?
мы одну тему читаем?

Верх