CMA INDESIT wils 85exv после перенапряжения.

• Sergey_1
S
Sergey_1
  • 11 Мар 2009
Добрый день. Ситуация следующая- CMA INDESIT wils 85exv (проц.упр. 6433662С01Н EVO2302741 память 24С64), БП на TNY264PN- была подключена к сети , но не работала. После скачка напряжения вышли из строя R21-10ом, RV1,RV3, RV4 ?, Q9 сим., а также сопротивление между процем и Q9.Разорваны дорожки по сети и обгорел внутри разъём J4.Пытаюсь восстановить плату, опыта в ремонте СМА нет. Блок питания запустил, напряжения 5в и 12 в в норме.При включении в сеть через примерно 30 сек. слышен щелчёк включения (или выключения) одного из реле. Самой СМА нет, есть только плата. Возникает вопрос-возможно ли без самой СМА определить рабочий ли проц.И прошу совета как правильно дальше произвести ремонт. Заренее длагодарен за любую помощ.

S
sadko178
Команда форума
  • 11 Мар 2009
Sergey_1, В поиск ,уже было много раз.Опусти глаза там куча тем.

Что это ? Неисправности стиральной машины Коды ошибок стиральных машин Прошивки стиральных машин Схемы стиральных машин Ссылки

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Какие типовые неисправности стиральных машин

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По типовым неисправностям в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • ремонт и замена подшипников
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
    Совсем начинающие мастера могут ознакомиться с темой Неисправности и ремонт стиральных машин

• Коды ошибок стиральных машин

Cовременные стиральные машинки имеют систему самодиагностики способную определить и отобразить многие неисправности. На форуме Вы найдете расшифровки кодов ошибок на стиральные машины всех типов - Ardo, AEG, Ariston, Beko, Bosch, Candy, Electrolux, Brandt, Hansa, Indesit, Kaiser, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi.. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только для Bosch:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивки стиральных маших?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин, теме запроса прошивок. Доступ ко всем прошивкам каталога только у группы профессиональных мастеров. Однако в случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.

• Где скачать схемы стиральных машин ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники и отдельных темах. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Существует большое количество актуальных тем для опытных и начинающих мастеров. В списке ниже, только несколько популярных:

A
alex16101
  • 11 Мар 2009
ну если сделешь эмуляцию наличия самой машинки(прилепишь все датчики)-то можно и на столе.ну а так подай питание проверь хотябы генерацию кварца -хотя все это очень туманно.......тем более что если выгорел резюк в обвязке проца -думаю шансов негусто.Успехов.

S
Sergey_1
  • 11 Мар 2009
alex16101 вот и мне этот сгореший резюк покоя не даёт.Если даже проц будет рабочим, а один порт битый-то машина не будет полноценно выполнять все функции.Такой платы в наличии нет, только под заказ и цена её половина цены машины.А обвязку проце где можно посмотреть?

V
vservice
  • 12 Мар 2009
" сопротивление между процем и Q9" я думаю ты сам понимаешь, что это однозначно выбит проц, но насколько сильно его зацепило, это другой вопрос.
Целесообразно ли его восстанавливать?

V
vov5151
  • 12 Мар 2009
Sergey_1, вылетевший резюк возле проца (цепь УБЛ), ещё не показатель. Много модулей подымалось после таких перенапряжений. Пробуй.

S
sidor1
  • 12 Мар 2009
Sergey_1 сказал(а):
а также сопротивление между процем и Q9.
Поставь сопротивление, проверь замок, Q9. Проверь переходы между сторонами платы, в районе разъёма J4. И, на машине, узнаешь, рабочий процессор или нет. Реле должно щелкать, когда модуль без периферии.

M
mihaele
  • 12 Мар 2009
Ставь в машинку и будет пахать

S
Sergey_1
  • 12 Мар 2009
Спасибо всем за подсказки. Если кто знает какой номинал резистора на данной схеме. Рядом стоят 4.7кОм и 10 кОм (слева и справа от выгоревшего).

S
sadko178
Команда форума
  • 12 Мар 2009
560 om

S
Sergey_1
  • 12 Мар 2009
Спасибо sadko178, буду пробовать

T
ti_fey
  • 12 Мар 2009
vservice сказал(а):
" сопротивление между процем и Q9" я думаю ты сам понимаешь, что это однозначно выбит проц, но насколько сильно его зацепило, это другой вопрос.
Целесообразно ли его восстанавливать?
Кого целесообразно восстанавливать? Однозначьно выбитый проц, который зацепило сильно или очень сильно? Я правильно понял твой пост?
Процы ни разу не восстанавливал... неуч, что с меня взять :( К счастью, мне чаще поподаются не правильные процы. Не пострадавшие при подобном дефекте, ни сильно, ни слабо. Везучий неуч :)

G
galinaa
  • 22 Мар 2009
Когда модуль без переферии то при включениии через несколько секунд срабатывает реле сливного насоса так как определяется ошибка обрыв датчика температуры

V
vservice
  • 22 Мар 2009
А я что-то писал про восстановление проца? Может я имел в виду восстановление модуля, ti_fey, как ты думаешь?

Добавлено 22-03-2009 15:35

Sergey_1 Напиши что у тебя получилось