Решено Собирал-ли кто термореле с Радиокота?

S

Strike

• 4 Мар 2009
Привет всем.
Готовых не имеется, вот решил собрать.
Для "муфельной печи", по ссылке:
 ссылка скрыта от гостей /
Если уже кто собрал поделитесь мнением плз.(мне не пришли еще уд17 и МОС..)
По описанию привлекла возможность оптимизировать практически к любой термопаре, некритичность к индикатору.
Если кто планирует:
"Набрал" печатку в "Dip trace", протеус че-то меня не слушается.
Вот исходник.(есть 4 перемычки :one:)
Незнаю как подписать элементы в плате,но наведя в программе на элемент будет всплывающая подсказка, с номиналом и позиционным номером.
Если надо выложу вечером печатку в JPEG.
Может есть лучше вариант. :shuffle:

Исправлено..

Dip - trace PCB.rar

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Собирал-ли кто термореле с Радиокота? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Собирал-ли кто термореле с Радиокота??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Собирал-ли кто термореле с Радиокота? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vitaly

• 4 Мар 2009
Strike, с термопарой-то как? :)

S

Strike

• 4 Мар 2009
Vitaly,Купил 2 тестера 838 с парами :gigi: ,(еще 2 возьму,отдельно пары не дают)
Но самоделки лежат, доделаю реле - обязательно испытаю :)

V

Vitaly

• 4 Мар 2009
Strike, мне надо терморегулятор с термометром собрать для своей подогревалки плат. :) Вот тоже с мультика применю.

S

Strike

• 4 Мар 2009
Vitaly, Так и я для того-же. :)
Если что 2 одинаковых платки слеплю, настроить и все.
Пока не запустил, деталей не хватает, жду пока..
БП не разводил..лень :gigi:

Печатка -v2..rar

И

Илья Николаич

• 4 Мар 2009
А вот на пиках к примеру никто не пробовал собирать. Сам собрал бы, вот только одна проблема проги писать в своё время не научился.

L

LDZ

• 5 Мар 2009
Да вот, с того же кота. Вместо транзистора - паяльника твердотельное реле ставишь и грей.
 ссылка скрыта от гостей /

M

MegaV

• 5 Мар 2009
так для информаци,  ссылка скрыта от гостей 
в документе есть как изготовить термопару.
В сети находил и другие способы, сложного ничего нет.

V

Vitaly

• 5 Мар 2009
LDZ, схема-то и своя есть, просто устаю очень, никак не соберу. :(

В

Владимир Анатольевич

• 5 Мар 2009
Strike, регулятор "релейного" типа, высокой точности от него не получишь.

S

Strike

• 5 Мар 2009
Владимир Анатольевич, Это я ошибочно назвал - термореле,( стереотип , поправить название темы?) .
Это терморегулятор на симисторе, описание интересное,- его "пропорциональное" управление.
При приближении температуры к заданной,происходит "периодичное" отключение нагревателя через 0 - гуд. :)
Только не знаю, когда оно начинается,в % отношении ,за сколько градусов до заданного.( оно регулируется, как я понял.)
Т.е. ограничение Т (при достижении-приближении) происходит не "щелканием" реле, а общей энергией нагревателя.
Точность, помоему, будет довольно не плохая,во всяком случае не хуже чем у релейного, учитывая "теплоинерцию" системы в целом.
Если что-то не учёл,с удовольствием выслушаю. :)

В

Владимир Анатольевич

• 5 Мар 2009
Strike, я соглашусь что муфель имеет некоторую реактивность за счет длины провода нагревателя. Но вообще нагрузка активная. Реализация пропорционального режима - неплохо, но можно коммутировать и с "нарезанием" синусоиды. Нагрузка-то активная. В предложенном режиме если нагрузку скоммутировали, то "усё", жди прихода следующего полупериода для отключения. Я когда-то делал с регулятором переменного напряжения. Регулируешь "угол включения" для определенной температуры(подводимую мощность) и регулятор стабилизирует температуру. Даже релейники давали более высокую стабильность.
А регулирование именно происходит "щелканьем" реле. Просто происходит почаще чем в "классическом" варианте. Реализация пропорционального режима заключается в установке дельта Т(или дельта U для схемы) на каком-то уровне, который регулятор и будет стараться поддерживать. Но подводимая мощность U^2/R может перегреть. И "минимальная пайка" - одна полуволна сетевого напряжения. Да еще плюс инерционность муфеля. Автор сам подсказывает о преимуществе жидкой среды перед муфелем.
Я бы всё же поискал схему с привязкой к сетевому и нарезанием синусоиды. Будет немного сложнее но стабильнее.

S

Strike

• 5 Мар 2009
Владимир Анатольевич, Понятно в общем.
Этот регулятор ,по идее, хочу применить к подогреву плат, нагрузка тэны,в кварцевых трубках.(камин).
И к верхнему основному - тоже.
Примерно такое как на фото:
https://monitor.net.ru/forum/threads/238395/
Помоему не принципиально: синус резать, или полуволны (периоды) пропускать?
Даже 10 герц не увижу, наверное..

В

Владимир Анатольевич

• 5 Мар 2009
Strike, смотря для каких целей. если на релейном вполне достаточно - я двумя руками "ЗА".
А теперь представь картину когда нагревателю достаточно 30% синуса для обеспечения поддержания температуры.
Полуволна перегреет, но до термопары перегрев ещё не добрался. Дойдет вторая-третья полуволна. Тут стоп, остываем.
А как работает с нарезанием. Пропорционально недогреву идет нагрев. На каждой полуволне. При подходе к установленной границе нагрев стабилизируется. Представь, угол регулируется от 28 градусов до 35 градусов синусоиды. На каждой полуволне. Эти 7 градусов чем будешь рассматривать?
Так что если колебания будут устраивать - не напрягайся, повторяй схему. Я правда на некоторые каскады с непоняткой смотрел.
А у нас КР140УД17А можно без проблем купить. Даже есть кое-что получше.

S

Strike

• 5 Мар 2009
Владимир Анатольевич, Теплопотери тоже нормальные будут,думаю получится. :)
На следующей неделе - испытаю с камином, опишу.
Поэтому и спросил,вдруг засады какие, :gigi:.
Ладно,Спасибо.

Q

Qwerty_73

Забанен
  • 5 Мар 2009
Vitaly сказал(а):
Strike, мне надо терморегулятор с термометром собрать для своей подогревалки плат. Вот тоже с мультика применю.

Года два назад мы с Романом thedude обсуждали вопрос про измерение температуры платы для ИК-подогрева. Короче, пришли к выводу, что термопара неудобна чуть более, чем полностью из-за того что плата имеет разные коэфф. отражения. То есть, стабилизируя по термопаре, приложенной к плате перегреваем черное корпусьё, а если к черному корпусью, то недогреваем плату. Дообсуждались до того, что лучше взять какой-нибудь транзистор или диод в to220 или меньше и на КПТ-8 его к плате и мерить падением на переходе (в районе 2,2 мВ/К ТКН).

В нормальных станциях пирометром мерят и стабилизят, с лазерным прицелом :)

Прихожу к выводу, что любительский ИК-подогрев- говно. Проще сделать объём с горячим перемешиваемым воздухом, где в объеме будет плата одной из стенок. Думается, таким образом можно полностью решить проблему с короблением

S

Strike

• 5 Мар 2009
Qwerty_73,Воздухом?
В таком варианте (теоретически) обдуваемая плата будет сильно отводить от шаров тепло до уровня 110 градусов, и возможно будет риск не прогреть пятак на плате, и чтобы прогреть - придется повышать температуру чипа(сверху), до нормального пропая.( и неизвестно, до какого уровня Т)
При ИК подогреве участок "посадки" прогревается до номинальной температуры (при нагреве чипа), следствие - качественный пропай.
У меня нет еще практики в этом, так, рассуждения..
Пирометр конечно круто, но это в силу возможностей-желаний. :)

Добавлено 05-03-2009 23:22

Конечно от интенсивности перемешивания зависит, но и от масс деталей тоже - неравномерность.
ХЗ, пока гляжу на чужой опыт..

Q

Qwerty_73

Забанен
  • 5 Мар 2009
Strike сказал(а):
Пирометр конечно круто, но это в силу возможностей-желаний. :)

Щас с Игорь.гм трепались по скайпу, в т.ч. про это. Говорит, у него есть, использовал для калибровки шкалы ручки переменного резистора симисторного диммера для этих их жутконемецких неравномерных керамических нагревателей. :)

S

Strike

• 5 Мар 2009
Откалибрую обычным мультиком, жуткокитайские.., :mrgreen:

K

KENT

• 7 Мар 2009
Strike сказал(а):
Привет всем.
Готовых не имеется, вот решил собрать.
Для "муфельной печи"...
А если по-проще:
 ссылка скрыта от гостей 

S

Strike

• 14 Мар 2009
KENT, Слишком уж простые.. :no:

Запустил, правда обнаружил одну ошибку в разводке печатки.
Исправил - перезакачал.Доработал места под подстроечники, перевернул симистор, расширил дорожки,подписал источники напр.
Только никак не могу разобраться с настройкой.
И регулировка тоже - не то что ожидал. :pain25:

Допустим, выставляю 130гр, идет нагрев( без ограничения) примерно до 90гр, потом начинается ограничение, -обычное отключение питания нагрузки с частотой ок.2гц., ближе к номиналу падает до 1- 0,5гц..( Т-поддерживается),

На паяльнике все таки выбег есть ( инерционный) прим 10-15 град, На лампе 100вт ( в упаковочной бумаге) - около 5-8 град.
Камин пока не привёз, на днях.
Пока не могу выставить показания на индикаторе., чтобы показания "установки" соответствовали цифре температуры, и "рабочей" Т.
Уже начинает ненравится :cry:

В

Владимир Анатольевич

• 16 Мар 2009
Strike сказал(а):
Пока не могу выставить показания на индикаторе., чтобы показания "установки" соответствовали цифре температуры, и "рабочей" Т.
Strike, не парься, НИКОГДА не получится. В нормальной ситуации самое горячее место - нагреватель. А дальше определяется физическими размерами и теплоизоляцией. Теплоотвод будет увеличиваться с увеличением температуры. Поэтому ставят датчик на нагреватель и контрольный в нужной области. Это если требования высокие. А так замеряешь "профиль" системы и вносишь поправку. Ну зачем тебе прецизионность?

S

Strike

• 16 Мар 2009
Владимир Анатольевич, Да, забросил эту идею, с индикатором.
Сделаю калибровку потенциометра и будет, визуальный контроль на контрольном "термометре" , и при необходимости - корректировка.
Возник вопросик.
Может-ли кто подсказать, если послед нагрузке вставить диод , как поведет себя оптопара MOC3061?
Как вижу она всегда под напряжением , а диод "обрежет" синусоиду.

Не хочется очередного "бабаха".
А то пока раскусил что все оптопары присланные - брак ... :mad: ..., снял с б/у с пылесоса и все заработало..

Добавлено 16-03-2009 23:50

Смущает наличие схемы "перехвата" ноля.

В

Владимир Анатольевич

• 16 Мар 2009
Strike, ну ты и оболтус! Да никак не поведет, ток протекает в таких мизерных значениях что ничего не включится. А оптопаре надо задать нужный ток в светодиоде что бы открылся симистор. По ссылке
 ссылка скрыта от гостей 
я бы взял MOC3063, эта оптопара чувствительнее. И где токоограничительный резистор между Q1 и оптроном?
Ты САМ сжег присланные тебе термопары!!!

S

Strike

• 16 Мар 2009
Владимир Анатольевич, :no: ,Это я учел сразу, посмотри "печатку", резюк есть, и в предыдущей тоже был..
Кто будет набивать печатку заметит.. :gigi:
Открытие светодиода в паре визуально видно по ал307.
Даташит есть, меня интересует "схема" ноля, в "шитах" не разрисованы варианты работы с постояннымм, или "пульсирующим" напряжением.
С английским туго, может что и есть не смог вникнуть..

Добавлено 17-03-2009 00:40

100к параллельно диоду - думаю будет решением...
Всем спасибо.

Верх Низ