Решено BUDERUS LOGANO G 234 как подключить комнатный термостат?

• Автор темы con
  • Дата начала
C

con

Участник
Регист
30 Июл 2006
Ребята кто может помочь?Мне нужна сервисная документация на котел BUDERUS logano G234,и на управляющую автоматику
LOGOMATIC 2107.А точнее меня интересует как подключается комнатный термостат?У меня есть диски которое презентовала
BUDERUS на выставке,но там практически нуль информации.Может у кого-то есть сервис дока на этот котел ,и автоматику?

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
con, инструкция лежит ссылка скрыта от гостей  и  ссылка скрыта от гостей  :)

С

Саша69

Участник
Регист
11 Дек 2008
П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
А я, не успел ещё пару кнопок "тута" добавить :)

C

con

Участник
Регист
30 Июл 2006
Ребята,эту доку что лежит тута и тута,я уже видел, это стандартная что есть на дисках BUDERUS.Мне нужна схема электроподключений к LOGOMATIC 2107.
Павел К, спасибо за ссылку.Это у меня есть, но схемы я там не видел ,попробую скачать что передал Саша69.

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
con, в архиве, закачанном, Саша69, схема электроподключений есть. Это как раз то что я не успел добавить

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Вот картинка в архиве. Есть диск ДВД с полной инфой о Будерас.

подключение.rar

C

con

Участник
Регист
30 Июл 2006
Спасибо всем ребята за помощь,но проблема так и осталась проблемой. А суть ,вся заключалась в следующем:
человек установил у себя в доме два котла один Buderus LoganoG234, и электрокотел KOSPEL 24кВт (Польша пр-ва)
.задача ставилась так ,нужно сделать так чтобы электрокотел выключался в час -пик ,и работал газовый котел.
А потом когда действует ночной тариф на электричество,опять включался электрокотел.И температура
в помещениях управлялась от комнатного термостата.В принципе вроде ничего сложного как показалось на первый взгляд,
Схема подключения приблизительно такова, ком.термостат- реле времени (комутация перемычек комнат.термостатов котлов)
.Но всё не так просто с котлами Buderus LoganoG234 и их автоматикой.На той электрической схеме которую мне передали,на контактах
подключения ком.термостата я заметил обозначения плюс и минус,меня это насторожило,я позвонил в представительство Buderus,
и узнал насчет нет ли цифровой шины по подключению ком.термостата?Ответили что есть, какая не сказали?Блин!
Я в растроеных чувствах! Прийдется что-то придумывать своё! Спасибо ещё раз всем за помощь,думаю что тема решена.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
con, Управляй через промежуточное реле с раздельной парой контактов . Одной группой контактов по цепи комнатного регулятора электрокотла , второй группой коммутируй сеть для газового котла (если он конечно только отоплением занят)

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
А почему ты все время упоминаешь G234, вернее всего писать LOGOMATIC 2107. Запрограммируй 2107 только на дневное отопление, в чем проблема то? По температурным графикам то же можно обвязать.

C

con

Участник
Регист
30 Июл 2006
--А почему ты все время упоминаешь G234, вернее всего писать LOGOMATIC 2107.
Да ты прав ,просто первый раз имею дело с таким котлом.

--Запрограммируй 2107 только на дневное отопление, в чем проблема то?

проблема в том что температура в помещении в дневном режиме будет устанавливаться на автоматике котла,т.е ком.термостат как бы есть и толку с него нуль! в дневном режиме.

D

dmvt1

Участник
Регист
4 Ноя 2008
Не проще ли заказчику объяснить бредовость его идеи. Цена на газ все равно ниже, чем цена электроэнергии, даже по ночному тарифу. Пусть оставит электрокотел на резерв. Газовый котел с комнатным термостатом обеспечивает отличный комфорт. Уж на Logomatic 2107 что он не может купить штатный терморегулятор? Чего сопли вешать? Судя по оборудованию, человек не сильно деньги экономил. Стоит у меня подобная спарка в коттедже и висит на стенке два термостата - программируемый для газа и простенький для электрокотла. Электрокотел за два года включался один раз, когда сутки не было газа из-за аварии.

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
dmvt1, на Украине дифференцированные  ссылка скрыта от гостей . Поэтому, клиенты подогревающие ночью электричеством систему отопления, встречаются всё чаще. И делают они это для того, чтобы вписаться в нужную для них "ценовую сетку".

К

КоВлИг

Павел К, дело в том что тут получается скупой платит дважды. 1кВт электричества = 24коп, 1м3 = пусть 1.5грн, итог с 1 м3 можно получить в среднем 10кВт тепла, с 1 кВт электричества- 1кВт тепла, перемножаем получаем, по газу за 10 кВт тепла 1.5грн, по электричеству за 10кВт тепла 2.40грн. какой смысл даже по самому крупному тарифу? а рамки на сегодняшний день это до 2500м3/год, до 6000м3/год, до 12000м3/год, более 12000м3/год, это как надо экономить, не забываем что сыкономлен газ, но не сыкономлены деньги по электричеству, и пусть человек перейдёт с одного тарифа на другой за счёт электричества, ему этого тарифа надо будет и придерживаться всё время и переплачивать деньги за электроэнергию(плохая экономия, экономия должна быть экономной:))

P.S. Для того что бы экономить деньги нужно сделать автоматику, которая бы управляла его системой отопления в зависимости от различных условий, а так же позаботится об утеплении дома, труб и т.д. - это оптимальный вариант.

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
КоВлИг, когда человек немножко не вписывается в эти 6000 м3/год, то он подогревает электричеством. Заметь ! - не греет на всю, а подогревает и это только ночью. При условии наличия многотарифного счётчика картина не такая уж удручающая как ты нарисовал.  ссылка скрыта от гостей  имеет коэффициент 0,4 - вот и посчитай...

D

dmvt1

Участник
Регист
4 Ноя 2008
У Вас на Украине коммунизм с электричеством. У нас в России ночной тариф уже за 1 руб перешагнул, а цена дневного киловатт-часа и куба газа примерно равны и сейчас около 2р 40 коп.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Павел К, А есть реальный опыт многотарифного учета у населения? У нас в облэнерго посылают...

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Konstantin_18, официально не имеют права , заявление напиши , пусть дадут письменный отказ.
У нас это пользуется спросом , только выгодность считать надо ...

В

Винни Пух

Участник
Регист
7 Дек 2007
Е-мое... у на свет - 2.45 дневной и 2.20 ночной тарифы, а газ 2.271 за м3. Да еще норовят выкинуть мой двухтрифный счетчик.Только я из вредности отказываюсь.

К

КоВлИг

гыыыы.... давайте определимся с тем откуда клиент, есть ли у него 2х тарифный счётчик, и потом дадим советы как сыкономить :gigi:

щас затронул бальную тему и все за себя заговорили :lol:

Добавлено 27-02-2009 18:37

Павел К, если немножко не вписываеться, то при желании можно сэкономить и вписаться и без электро-котла(ставим меньше температуру в доме, меньше температуру гор воды и т.д. и начинаем вписываться), кстати 1.5 грн. за метр куб я брал из расхода если человек более 12000 кубов потребляет, для 6000 тысяч ситуация другая по мойму 1.1грн за куб:)

Добавлено 27-02-2009 19:17

Отметим, что 7 августа 2008г. НКРЭ утвердила новые розничные цены на природный газ для населения. Цены были установлены в зависимости от объема потребляемого газа. При потреблении не более 2,5 тис. куб. м в месяц - 35,82 коп. за м. куб., при наличии счетчика и 39,36 коп. м куб. без счетчика. При потреблении не более 6 тис. куб. м в месяц - 54,24 коп. за м куб., при наличии счетчика и 59,64 коп. м куб. без счетчика. При потреблении не более 12 тис. куб. м в месяц - 111,00 коп. за м куб., при наличии счетчика и 122,1 коп. м куб. без счетчика. При потреблении более 12 тис. куб. м в месяц - 132,6 коп. за м куб., при наличии счетчика и 145,76 коп. м куб. без счетчика.

поправте если что не так, знаю тарифы изменились, но что то не могу найти новых... :(

Добавлено 27-02-2009 19:28

dmvt1, ты в $ считай:) рубль не равен гривне:)

D

dmvt1

Участник
Регист
4 Ноя 2008
Это что же надо отапливать, чтобы не влезть в 6000 куб.м.в месяц? Ферму что-ли. Дом 270 кв.м+баня 82 кв.м в 800-900 кубов в месяц зимой легко влезает, осень-весна менее 600 куб/м.

Добавлено 27-02-2009 21:41

Извиняюсь, в 2500 кубов.

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
dmvt1, могу продолжить флуд в личке или в отдельной теме, а здесь наверное хватит - и так от темы слишком ушли....

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
dmvt1, Это объем на ГОД

Верх