Решено Бойлер и котел Junkers: переход с NTC на конт. пару ?

• Автор темы Halka
H

Halka

• 25 Фев 2009
Есть, смотрите фото. Левая труба - вместе с отоплением. Правая - чере двухходовой клапан (переключка бойлер/отопление)

Добавлено 25.02.2009 20:54

Мозг можно включить только если есть схема платы - чтобы понять как работают операционники - реагируют они на пермыкание 7-9/8-9 или просто на замыкание и размыкание 8-9 выводов на плате.. Есть два мануала на немецком - один противоречит другому.
Темы такой (именно по подключению бойлера) на форуме небыло. Я прошерстил поиском (как мог, может плохо - извините).
Потому и спрашиваю тут. Даже в личку сбросил кое-кому вопрос - с надеждой ответа.

Добавлено 25.02.2009 20:56

У меня есть фото этого котла во всех ракурсах - по сути по запчастям :)

Добавлено 25.02.2009 21:00

Термостат бойлера подключается к выводам 7, 8, 9 - в этом я уверен почти на 99%. И похоже реакция идет на переключение 7-9/8-9.
Иначе не логически выходит. Но хочу услышать что скажут аксакалы :)

Добавлено 25.02.2009 21:04

Вот только почему в одном из мануалов указано только замыкание и размыкание 8-9 выводов и именно для версии мини - мне не понятно.... :shocked:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Бойлер и котел Junkers: переход с NTC на конт. пару ? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

kipia

• 25 Фев 2009
Не знаю, что скажут аксакалы, я бы не усложнял проблему, а просто бы разомкнул 8-9 и посмотрел бы, заработает котел на бойлер или надо 9-7 замкнуть.

H

Halka

• 25 Фев 2009
Ага, оно то можно...только вот неизвестно чем кончится замыкание - размыкание на все стороны....
Так можно и плату угробить - а потом жопу отмораживать придется.
Вот чтобы такого не случилось - я и спрашиваю тут.
Лучше перебдеть чем недобдеть! :)

K

kipia

• 25 Фев 2009
Ну разомкнуть то точно не страшно, раз перемычка снаружи. А еще можно глянуть, присоединено что-нибудь к 7 или пусто, в крайнем случае зарисовать фрагмент схемы от 7-8-9.

Добавлено 25-02-2009 21:46

Если так страшно, то с чего Вы вообще взяли, что бойлер должен быть с дискретным управлением?

H

Halka

• 25 Фев 2009
На 7 пусто. В смысле ничего не подсоеденено со стороны клемм. На плате то что-то там наверное подсоеденено - дальше в схеме. Ну а схему можно зарисовать - но пока нет возможности...

Добавлено 25.02.2009 21:51

7-й идет через резистор в схему - тоесть не пустышка.

K

kipia

• 25 Фев 2009
Бойлер трубами подсоединен?

H

Halka

• 25 Фев 2009
Ну да - я ж фото выставил снизу - там все видно. Правда в одной трубе торчит заглушка

C

Cesar

Команда форума
  • 25 Фев 2009
Halka, надеюсь уже подсоединил "бройлер" ? Какая фигня , всего почти год прошел , я уже думал ты горячей водой попу моешь... :lol:
Это же твои темы ?:
https://monitor.net.ru/forum/threads/212286/
https://monitor.net.ru/forum/threads/213386/
Или котлы разные , а проблема та же? :)
Конкретное решение вопроса прозвучало от kipia. Ставь котел в положение "лето" и балуйся перемычкой 8-9 , контролируя напряжение на катушке трехходового клапана в котле (при нагреве бойлера напряжение 24в отсутствует на катушке трехходового клапана и горит горелка , когда не нужен нагрев бойлера - напряжение 24в отсутствует на катушке трехходового клапана и не горит горелка) . Надеюсь все доходчиво...

Да , забыл , потом переведи на зиму и с горячим бойлером проверь работу отопления . При СО на трехходовом должно быть 24-30 вольт постоянки.

H

Halka

• 25 Фев 2009
Спасибо, Cesar. И котел тот же, и проблема та же... :)
Попу мою горячей водой - но с другого котла. "Бройлер" только недавно раздобыл... :)
Так что теперь буду подключать.
Значит все-таки просто перемычка 8-9. 7-й не нужно подключать.
Ты мне и раньше доходчиво в принципе обьяснял. В открытых темах. Просто меня сбил мануал где 3 контакта подсоеденены.
Ну и ты писал что термостат бойлера на 7,8,9 подключаем.... я вот и задумался может это важно.

И еще был нюанс - без перемычки помпа не стартовала. Ты написал что так и надо. Ну ок, ты профи - тебе виднее.
Тоесть выходит что при старте котла 8-9 должны быть замкнуты - иначе котел не стартанет. При нагреве бойлера - они размыкаются - но управление идет только горелкой. А в зимнем режиме уже и трехходовой подключается.
Ок. Вроде все понятно.

Добавлено 25.02.2009 23:50

Да, еще вопрос о гистерезисе. Каким он должен быть, сколько градусов: 5, 10 ?
Если температура воды в бойлере скажем будет 60 градусов, нагрев отключится, то при какой температуре должен опять включится нагрев - 50 ?

Добавлено 26.02.2009 00:07

Но все-таки тут тоже непонятка выходит.... :upset:
Если бойлер горячий - тоесть перемычка разомкнута между 8 и 9, котел работает на систему отопления и тут питание котла пропадает (пропал в квартире свет припустим на 5 минут), то выходит что котел опять не стартанет и не будет работать отопление пока бойлер не охладится, перемычка не закроется и цикл начнется сначало. Или как ?
Тут я не понимаю, вы уж простите и не осудите.

Я включал котел без перемычки 8-9 (не знал я тогда, и "майстры" что были со мной тоже не знали) в зимний режим, летний режим - глухо. Помпа не стартует, горелка не горит, зажигание не идет.... Светодиод на плате светится.

C

Cesar

Команда форума
  • 26 Фев 2009
Halka, у тебя две схемы подключения , попробуй обе и все станет ясно .Думаю так : 9-7 нагрев бойлера , в положение 9-8 контакты перекидываются при горячем бойлере и дают возможность работать отоплению . И в том и другом случае насос котла должен работать (положение зима). Только при нагреве отопления на трехходовом 24-30 вольт есть , а при нагреве бойлера нет. Пробуй , ничего не сожжешь .

H

Halka

• 26 Фев 2009
СПАСИБО Cesar! :beer:
Я думаю что это и есть правильный ответ так как если так мыслить то все "частички" складываются в одну мозаику - и тогда все выходит логически.

Верх Низ