Блок питания ноутбука после повышенного напряжения

E

everest

• 6 Фев 2009
Блок питания ASUS model SADP-65KB после повышенного напряжения сети.Вылетели ; мост , емкость , полевик, транзистор Q2 , резистор R20. Интересует номинал резистора т.к. определить невозможно, подскажите , если кто знает.

asus_sadp-65b__2__102.jpg

asus_sadp-65b__1__699.jpg

N

Nikolay_S

• 7 Фев 2009
А с картинкой куда как лучше.
Вот сразу бы так!
Только вот проблема - слишком низкое разрешение картинки.
Если я правильно понял, R20 стоит последовательно с еще одним резистором, номинала которого не видно. По логике, R20 - д.б. резистор либо такого же наминала, либо бо'льшего. А если еще восстановите кусок схемы, где стоит R20, то смогу более точно сказать, какого он номинала.

E

everest

• 9 Фев 2009
вот часть схемы

1_312.png

C

CERZH

• 15 Мар 2009
смотрю поломка однотипная, тоже такой б/п принесли и тоже :) хотел бы номинал R20 узнать...
может у кого есть -такой б/п (рабочий) гляньте

S

Shurick_pl

• 13 Апр 2010
там элемент со значением 0

у кого есть разобранный БП подскажите плиз маркировку R21, а то пришел, а он на две части перебитый и видно только одн цифру 1 :cry:

M

Mefodievich

• 16 Апр 2010
R21---104----100кОм

T

titbit

• 9 Июн 2010
Снимки платы крупным планом. Видны детали и их маркировка.
Несколько слов о способе вскрытия пластмассового корпуса БП. Написал потому, что сам пробовал найти какую-нибудь информацию о разборке, но ничего не нашёл. :gigi:

ссылка скрыта от гостей 

Кратко. Винтов нет. Корпус склеен суперклеем.
Стыковочное место имеет форму желоба, а вторая часть плоская, примерно так =(-- . :bye:

s88252635.jpg

C

CYB

Команда форума
  • 10 Июн 2010
А стоит ковырять адаптер, если он новый не так дорого стоит? Есть вариант недоделанным адаптером мать на ноутбуке убить. Если уж их ковыряю, то сначала на эквиваленте нагрузки проверяю, а потом уже на буке.

G

gastello

• 27 Сен 2010
Ребята, CYB вам дело говорит,

Если не можете разобрать корпус - что проще простого .

то тупая замена ТОГО ШО ВЫГОРЕЛО может ни к чему не привести кроме БАХА

Хорошо хоть блок примитивный без корректора мощности:))))

Судя по тому что сгорел резистор то и ДАПУ8 жопа

Чип есть на примете???

Два совета::

1. Когда будете подключать к сети используйте последовательно лампочку - 25Ватт(60много- на крайняк две по 60)
останеться все целым - иначе транзюку каюк

2 КОРПУСА НЕ КЛЕЯТ!!! - технологию нужно знать!
Верхняя и нижняя половинка на конвеере зажимается в тиски с полиуретановыми пркладками - шоб не подряпало - это такая машинка ультразвуковая сварка называется
Верхняя и нижняя часть труться друг о друга и сплавляются за пару секунд

Ломается такой корпус - берете журнал стерео и видео ложите на пол на него блок торцом - сверху еще один журнал и лупите по журналу МОЛОТКОМ - последовательно по шву по кругу - особенно усердствуйте в углах

При сдвиге - шов ломается

Склеиваем обратно клеем - Дихлорэтан - наносим шприцом или художественной кисточкой на оба шва и соединяем. Надеваем несколько колец резинки для утяжки и на пару часов сохнуть

X

XINSIDE2009

• 27 Сен 2010
Почему интересно пост мой удалили... вроде все по теме написал...
200772.jpg

я заменил Q2, кондер, перемычку R23, но пока признаков жизни блок не подает...
gastello а как возможно проверить дап8?

B

BWG

Забанен
  • 27 Сен 2010
Ага, себе молотком по голове побей. Скальпель ненужный есть? Вот его вставляешь в шель и по нему уже простукиваешь.
А так только детали блока из платы полетят.

G

gastello

• 27 Сен 2010
BWG.... это батенька - у кого какие руки.... если у вас не получается - не ровняйте на всех.Я сотни блоков вскрывал. И никто не замечал что они отремонтированы.
Да бывало что трансы отваливались. когда то и фильтр треснул. Было...

Но ПОГРЫЗЕННЫЙ корпус - это неуважение к клиенту... лучге я новую плату туда всуну чем отдам пожованный блок.
Это Политика. а она у всех разная.
Не хотите -не надо

Добавлено 27-09-2010 20:07

XINSIDE2009
Проверить ДАП ??
Ну а смысл??

Если вы видите что все на месте - но оно не запускается. Прежде проверьте напруги на чипе. Соответствие их даташиту.
Затем импульсы на выходе - осилом с развязкой по сети трансформатором или переносным осцилом. Но смысла в этом нет- раз не работает то и генерации не будет.

Если пробило транзистор со стока на затвор - а там ведь буфера нет - то поверьте Выходу ШИМА - жопа - даже и не заморачивайтесь.

X

XINSIDE2009

• 27 Сен 2010
Спасибо. Попробую все же с ним повозиться. Если получится поднять - отпишу.

A

ADOWWW

Команда форума
  • 27 Сен 2010
Оставлю, раз уж понаписали, но впреть буду наказывать за флуд.

Верх Низ