Решено Samsung SP0802N предупреждение о опастности

• max1241
M
max1241
  • 28 Янв 2009
Samsung SP0802N (80GB/7200rpm/2M/PATA) при загрузке предупреждает о плохой надежности. Загружается через F1 и работает отлично. Установил программу Hard Drive Inspector, она выдает под цифрой 5 что данный ресурс закончился и в строке 0%и значение 1. Случилось это после переустановки винда. Во время установки отключили свет. И теперь такая беда. Подскажите на сколько это опасно и как можно исправить? Да диск я проверил прогой MHDD она пишет, что диск чудесный.

Y
Yorick
  • 28 Янв 2009
SMART в MHDD вычитать и в студию

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

M
max1241
  • 28 Янв 2009
В SMART плохо только ( ErLog- SMART Error Log dump) А как с проги скопировать отчет? У меня не получается.

N
NegoroX
  • 28 Янв 2009
max1241 сказал(а):
Загружается через F1 и работает отлично.
Зайди в БИОС (нажимай клавишу del во время загрузки) сбрось настройки в дефолтные и выйди с сохранением - всё встанет наместо ( это про Ф1 при загрузке

M
max1241
  • 28 Янв 2009
Облазил все в БИОС. Где там настройки? И как их сбросить?

T
Terminal
  • 28 Янв 2009
Load BIOS Default

N
neo831
  • 28 Янв 2009
Так я не понял - в MHDD по команде SMART ATT что он выдает? HDD Inspector - это хреновая программа, числовых значений смарта не дает. Под виндой попробуй DTemp и результаты сюда, в студию. Иначе - тема под корзину.

Как из MHDD отчет скопировать - да вот же только вчера писАл в теме про такой-же диск, неужели лень глаза опустить немного и узреть?

M
max1241
  • 28 Янв 2009
У меня нет строки LOAD BIOS

Добавлено 28-01-2009 13:46

MHDD по команде SMART ATT выдает (Getting SMART attributes... error: Drive not ready)

N
neo831
  • 28 Янв 2009
А... Если так - скорее всего модуль значений SMART накрылся. С виндой это не как не связано, а вот с хреновым питанием - почти наверняка. Попробуй под виндой DTemp еще на предмет SMART, может MHDD не очень дружит с твоим набортным контроллером IDE на матери. Просто ты выше написал, что инспектор ругался на 5-й атрибут, а в стандартной нумерации 05 это reallocated sector count - кол-во переназначеный секторов. Если их много - это говорит о том, что у диска серьезные проблемы с механикой, с блинами ли с головами и жить ему осталось считанные часы\дни.

M
max1241
  • 28 Янв 2009
А если модуль значений SMART накрылся то, что делать? DTemp не проходит.

N
NegoroX
  • 28 Янв 2009
У меня нет строки LOAD BIOS
зайди в любую закладку и смотри что внизу страницы будет написано.
Впрочем можно проще зайди в БИОС и измени время хоть на пару минут выйди с сохранением.

N
neo831
  • 28 Янв 2009
В ремонт нести или искать программу HUtil от самсунга - она может со смартом работать. Но это - на свой страх и риск, никто ничего не обещает вся ответственность за непоправимо испорченый накопитель полностью на тебе. Все это - и прога и мануал - ищутся в гугле за 5 минут.

N
NegoroX
  • 28 Янв 2009
neo831,
Пусть биос в порядок приведет - возможно и смарт по человечески будет выглядеть тем более автор пишит что "работает отлично" ( винда пашет?

M
max1241
  • 28 Янв 2009
Время изменил вышел с сохранением. результата нет.внизу строка с подсказкой команд.

N
NegoroX
  • 28 Янв 2009
max1241,
Название мамы какое - посмотри в мануале там возможно есть джампер Clear Cmos
1. вынуть вилку из розетки (220в)
2. поставить стереть Cmos потом вернуть на место (альтернативный метод вынуть батарейку и подождать несколько минут
3. зайти в БИОС найти :) Load BIOS Default и выполнить его выйти с сохранением

M
max1241
  • 28 Янв 2009
мать ASUS P4SP-MX.Не могу найти Load BIOS Default.

N
NegoroX
  • 28 Янв 2009
max1241,
Если не ошибаюсь открой в биосе какую нибудь закладку там смотри справа или внизу должно быть написано типа
нажать press "F5 Load BIOS Default"

M
max1241
  • 28 Янв 2009
нашел джампер сделал сброс, теперь пишет Hardware Monitor found an error. Enter Power setup menu for details. в биосе в закладке Power (CPU Fan Speed) горит красным ORPM.если отключаю все возвращается на круги своя.

M
max1241
  • 28 Янв 2009
Ну все. Всем спасибо!!! Пусть работает пока не умрет Тему закрываю.

N
neo831
  • 28 Янв 2009
NegoroX, БИОС ругается на SMART. SMART от БИОСа никак не зависит - это функция самого накопителя. То что автор не знает, где отключить проверку SMARTa при автодетекте накопителя - вопрос другой, для этого есть мануал на материнку.

N
NegoroX
  • 29 Янв 2009
neo831,
первый пост автора :
max1241 сказал(а):
Во время установки отключили свет. И теперь такая беда. Подскажите на сколько это опасно и как можно исправить? Да диск я проверил прогой MHDD она пишет, что диск чудесный.
И винды наверное "пашут" - можно предположить что мусор в БИОСе - сбросить биос и работать :)

N
neo831
  • 29 Янв 2009
Повторяю - собственно SMART и его снимаемость различными программами с виндой и БИОСом никак не связаны. У автора-же смарт не снялся ни в мхдд ни в дтемпе.

M
max1241
  • 29 Янв 2009
Вы меня конечно извините, я в этом железе себя считаю лохом- это не ТВ. Но всетаки к чему готовится? Компу 6 лет. Я понимаю, что он устарел. Но пару месяцев может отходить?
Мне больше не надо.

K
KSST
  • 30 Янв 2009
У самсунгов этих серий проблема с "пропаданием" смарта не такая уж редкая.В свое время вылечил несколько штук с помошью известного трюка прогой HUTIL (полный!).HUTIL > SMART > INITIALIZE SMART и сразу PowerOFF/PowerON винту. Работают до сих пор,на здоровье не жалуются :) .Хотя,если повреждена сама таблица SMART,это,конечно не поможет.
В принципе,если не лень каждый раз жать F1,а в BIOS SETUP нет пункта типа SMART monitoring (что очень странно),
скорее всего можно на все это забить,вполне возможно винт послужит достаточно долго и так.

N
neo831
  • 31 Янв 2009
max1241, Хард=механика. Может 10 лет прожить, а может 1 час. Бэкап важной инфы - и всегда будет мягкая подстилка под задницу в случае падения. :) Раз он сглючил сейчас - советую задуматься.

KSST, Пропадание SMARTa, как и порча любого другого элемента микропрограммы накопителя - 99% бэды в SA. А это уже утилитка не спасет. Это более глубинные процессы, как правило не в пользу того, чтобы доверить этому харду что-то более важное чем коллекция порнухи. Тем более если ты не ремонтник HDD и о причинах такого поведения диска не ведаешь.