Решено БП Chieftec CFT-1000G-DF, распознать ШИМ дежурки

• Allx
T
Trampampam
  • 27 Сен 2011
Спасибо, но пока не буду ШИМ менять. Попробую издалека, электролиты на вторичке Т4, Шотки, стабилитрон на оптопаре, потом трансформатор дежурки. Шим на закуску.
А у кого нибудь есть данные по трансу дежурки Т4? И данные номинала стабилитрона IC3?

D
dr.VASYA
  • 27 Сен 2011
Trampampam сказал(а):
Попробую издалека
МЕНЯЙ ШИМ!!!

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме БП Chieftec CFT-1000G-DF, распознать ШИМ дежурки?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему БП Chieftec CFT-1000G-DF, распознать ШИМ дежурки как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

T
TE
  • 27 Сен 2011
U
uam
  • 27 Сен 2011
Вивисектор.
dr.VASYA, ШИМ и R115, 177 мне кажется, меняли.

T
Trampampam
  • 27 Сен 2011
Это правда R115 и R117 точно паяли, ШИМ кажется тоже. Ещё Q4 паяный. У меня подозрение на оптопару и стабилизатор 431.
2 ТЕ, он и правда TL 431, сегодня просветили на радиорынке и уже прикупил (цена вопроса 13 центов). Он правда идёт в разных корпусах, пайка установленного очень мелкая (блин-зараза)
Нашёл кто транс перемотает, если только он не залит намертво. Кто мотал транс, дайте обмотки.

D
dr.VASYA
  • 29 Сен 2011
Trampampam сказал(а):
Нашёл кто транс перемотает, если только он не залит намертво. Кто мотал транс, дайте обмотки.
Ну что за ламерские методы?
Да оставь ты в покое транс!!!
Меняй ШИМ! Не меняли его тебе, просто прогрели.

T
Trampampam
  • 1 Окт 2011
Ну всё пошёл, родной! Что конкретно помогло не знаю. И так. После замены ШИМа в гарантийке, Chieftec CFT-1000G-DF запускался на других матерях акромя моей Гигабайт GA-X58A-UD5 (до ремонта он стоял уменя на другой маме). В гарантийке мне сказали, что они мол не совместимы. За ремонт взялся сам. Промеряв все выходящие напряжения, все они оказались в норме. В частности дежурка 5,19В.

Добавлено 01-10-2011 20:12

Подключив мать Gigabayt GA-X58A-UD5, БП Chieftec CFT-1000G-DF запускается и тут же уходит в перезагрузку. Недолго думая подключаю тестер к 24пиновому разъёму мамки на дежурное питание и вижу, что при включении оно просаживается с 5,19В до 4,3В. Были закуплены все электролитические конденсаторы дежурки: С8 - 10мФ 50В., С10 - 47мФ 50В., С13, С14, С17 - 1500мФ 10В.

Добавлено 01-10-2011 20:22

Так же D37 - MBRH 20100 (вместо MBRH 2060 20А 60В). Закуплена оптопара PC817, стабилизатор TL431 (в разных корпусах) и транзистор IRFI 840 ( аналог 4N60). Всё это куплено, чтобы лишний раз не ездить на радиорынок. Долго примерялся к стабилизатору TL431, у него в одном корпусе может быть разная разводка. Потом плюнул и начал с оптопары, заменил. Разбирать-собирать-проверять, дай думаю заодно

Добавлено 01-10-2011 20:31

поменяю кондёры электролиты, причём не разбираясь все. Хотя на вид они не вздутые. Родной припой туговатый, паяльник осиливал его с трудом, выпаять - проблема. Всё пришлось почти выкусывать. Итак выкусил поставил новое: IC2 - PC817; C8 - 10mF 50V; C10 - 47mF 50V; C13, C14, C17 - 1500mF 10V/ Собираю, запускаю и... о чудо мать завелась. Что конкретно помогло не знаю.

Добавлено 01-10-2011 20:36

Напряжение дежурного питания 5,19В, при включении компа просадка идёт аж до... 5,18В :-). Ура! Осталось собрать системник подключить монитор и поставить на прогон.
П.С. до диодов Шотки D37 и трансформатора так и не добрался. Всем удачи (и мне тоже). :-) :) :)

A
alisahack
  • 2 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
Что конкретно помогло не знаю.
наверное
Trampampam сказал(а):
С10 - 47мФ 50В

T
Trampampam
  • 3 Окт 2011
наверное нет, не С10. Когда всё собрал не запускается. Вынул 12В на проц , мать пустилась. Разобрал всё обратно - пускается :shocked:. Чертовщина :lol: Подключил почти всё: три винта, видео, DVD, питание проца - пускается. Добавляю шнур монитора, есть запуск. Подключаю пяток USB, мыш, клаву - не пускается. Откидываю сзади всё кроме монитора, есть запуск. Затем подключил клаву и мыш и даже поработал часа четыре. Всё время меряю по напряжению дежурку. Когда нет запуска, дежурка просаживается ниже 4В. Не держит она нагрузку. Решил мотать транс. Целый он или нет хочу мотать. Кто мотал? Есть данные по обмоткам?

E
Evlagor
  • 3 Окт 2011
Свою проблему с данной дежуркой решил кардинально. Заменил на TNY267.
Примерно так..  ссылка скрыта от публикации 

Э
Эсер
  • 5 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
. Когда нет запуска, дежурка просаживается ниже 4В. Не держит она нагрузку.
А ты проверил какой ток держит дежурка на нагрузочных резисторах? Если хотя бы 3 А держит, то надо разбираться с матерью.( на некоторых матерях есть переключатель питания USB 5В стендбай- 5В обычных, тогда можно переключить на обычные 5В).
Если же не держит, то у меня вопрос - ты менял кондеры 1500мкф 10В, какие поставил , производитель, тип. Надо ставить так называемые кондеры для материнских плат.
Если же 3А держит, то могут быть еще глюки по другим линиям напряжения. Тогда надо вешать на них нагрузку и проверять тянет БП или нет.

M
myth
  • 5 Окт 2011
С нынешним качеством LowEsr...дорогие обычные будут лучше,имхо

D
dr.VASYA
  • 5 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
Решил мотать транс.
Вот упрямый!
Хорошо, возьми и прогрей ШИМ феном и увидишь изменения в работе. ШИМ у тебя глючный!

T
Trampampam
  • 6 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
Когда нет запуска, дежурка просаживается ниже 4В. Не держит она нагрузку.
Был не прав, в дежурном режиме и если запустился БП - напряжение дежурки 5,18В. А во время запуска системника, напряжение дежурки просаживает до 4В.

Э
Эсер
  • 6 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
Был не прав, в дежурном режиме и если запустился БП - напряжение дежурки 5,18В. А во время запуска системника, напряжение дежурки просаживает до 4В.
Так проверь какой ток тянет дежурка, нагрузи её резистором в 1-1.5 - 2 Ома и посмотри напряжение на ней.

P.S. Проверь емкость больших банок, они довольно быстро сдыхают в этих БП.

T
Trampampam
  • 6 Окт 2011
все банки дежурки я поменял. После замены в дежурке оптопары и всех электролитов стало лучше. Исчез постоянный перезагруз, но все равно не то.

Э
Эсер
  • 6 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
все банки дежурки я поменял. После замены в дежурке оптопары и всех электролитов стало лучше. Исчез постоянный перезагруз, но все равно не то.
Я не про дежурку, я про БОЛЬШИЕ БАНКИ, 330мкф 450 Вольт.

P.S. Только что закончил ремонт такого же блока, только на 850 Вт. Замена микросхемы шима дежурки (30 р стоит эта микросхема) , конденсаторов в дежурке и ... конденсаторов 330 мкф 450 В. Хотел параллельно им припаять металлопленочные, чтоб больше не дохли, но не нашел места , куда их можно засунуть. С нижней стороны платы они по толщине не помещаются, а сверху просто нет места :cry:.

T
Trampampam
  • 8 Окт 2011
у меня они 390мФ на 450В. Какой то не стандарт :) померить их нечем, на тестере верх диапазона только 20мФ. Выпаял, прозвонил "короткого" нет, заряжаются. Поставил назад. Вот думаю может на 470мФ поставить??? Поменял шотки в дежурке. Вот стабилизатор хочу заменить, да у них путаница с корпусами. ШИМ запасной есть, но пока не ставлю.

M
myth
  • 8 Окт 2011
Trampampam, поменяй уже шим...

Э
Эсер
  • 8 Окт 2011
Или хотя бы просто проверь ток, который держит дежурка. Автомобильная лампочка в 50-60 или даже в 100 Вт хорошо подойдет в качестве нагрузки.

D
dr.VASYA
  • 9 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
ШИМ запасной есть, но пока не ставлю.
:cranky:

Добавлено 09-10-2011 13:08

dr.VASYA сказал(а):
прогрей ШИМ феном и увидишь изменения в работе.

Э
Эсер
  • 9 Окт 2011
Trampampam сказал(а):
у меня они 390мФ на 450В. Какой то не стандарт :) померить их нечем, на тестере верх диапазона только 20мФ.
Есть метод измерения: подбираешь емкость конденсатора где-нибудь микрофарад в 19 , измеряешь прибором. Затем соединяешь последовательно с конденсатором большой емкости и измеряешь. И по формуле рассчитываешь емкость большого конденсатора.
Результат, конечно же будет не точный, но оценить емкость можно. Но лучше собрать простой измеритель ESP , хотя бы на стрелочной головке.
Если будешь покупать 470/450, проследи за размером. Иначе не влезут.

G
Gerrman
  • 25 Фев 2012
Здравствуйте! Имею в наличии блок питания Chieftec CFT-1000G-DF. Отработал он 2.5 года и в один прекрасный момент отказался запускаться. Пропала дежурка. Подозрения пали на микросхему ШИМ (IC1). Ознакомившись с данным форумом заменил ее на SG6848. Дежурка появилась: 5.18V, на зеленом проводе напряжение тоже появилось (но почему-то 3V вместо 5V). Попробовал запустить без нагрузки (коротнув зеленый и черный провода). БП запустился нормально, все напряжения появились. Подключил БП к компу. В результате комп работает, но ВСЕГДА стартует со второго раза. То есть, после нажатия Power на системнике компьютер не стартует, а начинает мигать светодиод материнской платы в течении около 5 секунд с частотой примерно 2 Гц. Когда мигание заканчивается, я нажимаю Power еще раз, и комп стартует нормально. Если подождать секунд 30 не нажимая Power второй раз, то для запуска системника нажимать Power опять придется два раза. С другого БП материнка стартует нормально. Решил посмотреть, что происходит с дежуркой при мигании светодиода материнской платы, а она проседает до 2.5V, а когда мигание заканчивается, восстанавливается до 5.18V. Отключил я БП от компьютера и нагрузил его дежурку переменным сопротивлением (это был ЛАТР, другого переменного сопротивления под рукой не было). Выкрутив максимальное сопротивление ЛАТРа я подал 220V на БП, и постепенно уменьшая сопротивление ЛАТРа увидел, что при токе дежурки 0.6А напряжение дежурки сильно проседает. Напряжение на больших конденсаторах С1 и С2 (от которых питается весь БП) при этом не меняется, и остается равным 271V. Так же замерил напряжения на всех электролитах при этом. С13, С14, С17 - сильно проседает (почти до нуля), и начинает хаотично меняется. С8, С10 - проседает на два-три вольта. На шильдике для дежурки указан ток 6А. Так же я замерил ток дежурки при подключенной материнской плате: 0.22А.

Почему проседает дежурка пока для меня не ясно. Буду рад любому совету. Сейчас же подумываю о замене всех электролитов в дежурке. Их там всего пять штук.

D
dr.VASYA
  • 25 Фев 2012
Это нужно было сделать до начала этого поста.
Gerrman сказал(а):
Сейчас же подумываю о замене всех электролитов в дежурке.

G
Gerrman
  • 25 Фев 2012
Поменял все электролиты в дежурке (С8, С10, С13, С14, С17). Ничего не дало. Компьютер как запускался со второго раза так и запускается. На зеленом проводе по прежнему 3V вместо 5V.

Есть ли у кого-то мысли по этому поводу?