Кто силен в схемотехнике? Замена электролитов в УЗЧ.

• Jupiter
J
Jupiter
  • 5 Дек 2008
В приложенном файле схема усилителя воспроизведения (сверху) и усилителя записи (снизу). Я не силен в схемотехнике, пожалуйста, не могли бы вы пояснить каковы функции следующих конденсаторов:

С4 (6,3мкФ 50В) в УВ - какова функция, почему кондер на 50В, что будет если его заменить на 4,7 или 10 мкФ ?

С12(С13) (6.3мкФ на 100В) в УЗ - какова функция, почему этот кондер на 100В, что будет если заменить его на 4,7 или 10мкФ.

Просто я сейчас перебираю старый катушечник, кондеры посохли, подлежат замене, так вот, по неопытности столкнулся с непонятками, особенно какой смысл ставить кондеры рассчитанные на такое большое напряжение? Так же это касается С6 (16мкФ 100В) и С10 (16мкФ 50В)по питанию в УВ, смысл, если питание 15В? И почему оба не на 50 или 100 вольт, непонятно...

schema_584.gif

S
SPLIT
  • 5 Дек 2008
чем больше напряжение тем дольше сохнуть будут-дольше емкость сохранят. :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто силен в схемотехнике? Замена электролитов в УЗЧ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто силен в схемотехнике? Замена электролитов в УЗЧ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

J
Jupiter
  • 5 Дек 2008
Ну т.е. это уже было заложено на стадии конструировании этого аппарата? Типа самые критичные кондеры поставить поматерее чтобы от времени параметры особо не уходили? В принципе резон есть... Ок. Если кто сможет, пожалуйста подскажите по остальным вопросам.

N
Nikolae
  • 5 Дек 2008
Jupiter, мрак! :)
В маркировке сначало пишется напряжение.6,3х50,0 это 6,3 вольт на 50 мкФ.
Уменьшать ёмкость не следует,иначе урежет низа.
По питанию менее критично,но савсэм не проблема установить штатного номинала

E
EvgeniS
  • 5 Дек 2008
просто электролиты маленькой емкости на маленькие напряжения - редкость. Ставят какие есть. При питании 15В конечно не нужны конденсаторы на 100. Кстати там +15 -15. Так что местами может быть 30В.
С4 (6,3мкФ 50В) в УВ - какова функция, почему кондер на 50В, что будет если его заменить на 4,7 или 10 мкФ ?
шунтирует эммиттерный резистор по переменке.
С12(С13) (6.3мкФ на 100В) в УЗ - какова функция, почему этот кондер на 100В, что будет если заменить его на 4,7 или 10мкФ.
формируют частотную характеристику. Я бы не стал менять ёмкость (хотя если вникнуть то может быть, но лень :) ) напряжение, конечно, и 25В достаточно.

Добавлено 05-12-2008 22:37

и с номиналами емкости надо разобраться. А то наменяешь!

S
SPLIT
  • 5 Дек 2008
росто электролиты маленькой емкости на маленькие напряжения - редкость. Ставят какие есть.
Тогда почему С12(С13) (6.3мкФ на 100В)
а не еще один С4 ( 6,3мкФ 50В )

R
Rottor
  • 5 Дек 2008
С4 (6,3мкФ 50В) в УВ - какова функция

- Нейтрализация местной ООС по переменному току для обеспечивания режима смещения транзисторов по постоянному току.
- В теории нужно учитывать сочетание емкости С1, С2 к С4 по переходному процессу, в момент включения - выключения с учетом времени перезаряда и выхода в рабочий режим.
Несогласованность номиналов емкостей может вызывать щелчки, шумы, искажения в момент включения - выключения.
В твоем случае можно емкость 3.3 - 10mF.
- Номинальное напряжение не ниже напряжения питания, выше по барабану.
- Вопрос выбора напряжения решается с учетом ВОЗМОЖНОГО кратковременного появления на емкости напряжения питания, переполюсовки во время переходного процесса или появления переменной составляющей в рабочем режиме.
- При работе с переменной составляющей значительного размаха с возможностью переполюсовки устанавливают электролиты на повышенное напряжение - но это не твой случай.

С12(С13) (6.3мкФ на 100В) в УЗ - какова функция

- То же самое.

J
Jupiter
  • 5 Дек 2008
Какой же я дебил! Я дурею на себя. :appl: Попутать напругу с емкостью... Вот что значит 10 лет отсутствия практики. Я в шоке.

Добавлено 05-12-2008 22:58

Rottor, спасибо за пояснения. :) , но не могли бы вы повториться по поводу замены, с учетом того, что я налажал с параметрами кондеров, т.е. там 50мкФ и 100 соответственно. Т.е. я так понимаю что вместо 50мкФ везде можно ставить 47 ? Т.к. импортные такие в основном.

Добавлено 05-12-2008 23:03

Твою мать! Я уже поменял два кондера в АРУ двигателя, залепил вместо 10 и 50 мкФ парочку по 22. :mad: И сидел репу чесал чего это скорость поплыла, скрутил подстроечники сдуру. Но уже все, обратного хода нет, :no: пусть стоят.

R
Rottor
  • 5 Дек 2008
Jupiter,
- С учетом разброса по классу точности электролитов 47 и 50mF это одно и то же, 33 - 100 mF в самый раз.
Тем более что с уточнением номинала эта емкость только блокировочная и не принимает участия в коррекции АЧХ.

J
Jupiter
  • 5 Дек 2008
Спасибо. :)

S
starko
  • 6 Дек 2008
Rottor сказал(а):
С12(С13) (6.3мкФ на 100В) в УЗ - какова функция

- То же самое.
Это не совсем так. Внимательно присмотревшись, видно, что требуемый подъем АЧХ на низах при записи обеспечивается цепочкой R10(12k)C13(0.22). Постоянная времени 2.64мс, частота перегиба 60Гц, приблизительно так и надо. Ограничивается же подъем НЧ цепочкой R9(680)C11(6.3мкф)К17(33к). Вот здесь смешнее. Маловата, на первый взгляд, емкость 6.3мкф. Хотя, конечно, надо просчитать, хотя бы тем же MicroCap-ом.

Вообще-то, косяков в советских гамнитофонах хватало. Самый идиотский (ИМХО) в Астре-209 - перегрузка УВ (с жестким ограничением) наступала раньше(по уровню), чем перегрузка ленты.

E
EvgeniS
  • 6 Дек 2008
В маркировке сначало пишется напряжение.6,3х50,0 это 6,3 вольт на 50 мкФ.Такое ощущение что это народ не читал и дает советы по замене емкости 6.3 мкФ, хотя стоит 50мкФ.:В твоем случае можно емкость 3.3 - 10mF.
На сколько я помню, нет такой емкости 6.3мкФ, зато есть напряжение 6.3В у электролитов.

Добавлено 06-12-2008 10:10

Цитата:
росто электролиты маленькой емкости на маленькие напряжения - редкость. Ставят какие есть.

Тогда почему Цитата:
С12(С13) (6.3мкФ на 100В)

а не еще один Цитата:
С4 ( 6,3мкФ 50В )
да потому что:В маркировке сначало пишется напряжение.6,3х50,0 это 6,3 вольт на 50 мкФ.

S
Sander
  • 6 Дек 2008
EvgeniS, Открой любую схему и убедись сам как правильно пишется обозначение ,а потом бубни.На заборе тоже можно написать что попало.
Если в данной схеме всё обозначено наоборот,то это точно схема советского начертания -поперёк всех принятых мировых стандартов.Или дореволюционного образца .

E
EvgeniS
  • 6 Дек 2008
Sander, Прежде чем хамить убедись что ты сам прав

S
Sander
  • 6 Дек 2008
EvgeniS, Открой первую попавшуюся схему . Или справочник ,на крайний случай.
Про эту схему я не говорю,тут явно продвинутый новатор чертил.

J
Jupiter
  • 6 Дек 2008
Ребят, хватит ругаться. С кондерами все ясно, это я лажанулся на самом деле. :cry:

Подскажите чем можно поменять транзисторы кт315Б на предмет уменьшения шума звукового тракта и есть ли смысл? Подойдут ли кт3102 и важен ли буквенный индекс? Или какие еще подойдут?

2
214837
  • 6 Дек 2008
Jupiter, Встарые времена всегда ценились с буковкой Е

J
Jupiter
  • 6 Дек 2008
Ок, Е, так Е. Т.е. можно менять смело? И старая обвязка обеспечит необходимый рабочий режим? А вообще толк будет хоть? :)

S
Sander
  • 6 Дек 2008
Jupiter, Ты, когда конденсаторы выпаивал (или выкусывал -судя по аппарату) на корпусе не видел обозначений?
На всех ЭМ ках,К12 и т.д хорошо видны номиналы. Или ты списывал со схемы?
Судя по всему где-то лажа.
Вот и рассуди попутно,в схеме или в твоём тексте (первый пост)?
Это мне нужно только для справки ,а не для усугубления кризиса в теме :) .Мне нужно знать где косяк, а то спать плохо буду.

J
Jupiter
  • 6 Дек 2008
Кондеры аккуратно выпаивал при помощи паяльника и шприца-отсоса припоя. :) Кондеры не выкусить, там прокладочки между ними и платой, все сидит плотно. С емкостями конечно же я облажался. Вот еще кусок схемы, очевидно же что 25х4000 это 25В на 4000мкФ.
А подбирал кондеры по схеме, выписал на бумажку, набрал кучу, а потом выпаивал и запаивал новые. Т.к. основная масса кондеров по схеме это 10х10, то по большому счету все нормально. Когда выпаивал, то ессно смотрел на кондеры и впаивал такие же по емкости, со схемой уже не сравнивал. Облажался только с платой регулировки движка, там номиналы не читались, я влепил их по схеме, соответственно неправильно. Лажа в тексте. Схема верна.

1233d_110.gif

R
Rottor
  • 6 Дек 2008
starko сказал(а):
Это не совсем так. Внимательно присмотревшись, видно, что требуемый подъем АЧХ на низах при записи обеспечивается цепочкой R10(12k)C13(0.22). Постоянная времени 2.64мс, частота перегиба 60Гц, приблизительно так и надо
Это от большого умЪа, про "Коррекцию АЧХ на низах" в "точке перегиба 60 Гц"?
Ну и на кого расчитан это бред в описании линейного усилителя с автосмещением?

____105.jpg

J
Jupiter
  • 6 Дек 2008
Rottor, starco говорил про схему УЗ и ее элементы, у вас же пример с фрагментом схемы УВ, или это без разницы?

S
Sander
  • 6 Дек 2008
Jupiter, Ок. Спасибо,похоже в старых схемах рисовали по "своему" Госту.
Если ты собрался менять старые транзисторы,на старые транзисторы,то поставь лучше МП39. :) Питание только поменяй -полярность. Неужели новых нет малошумящих ?

R
Rottor
  • 6 Дек 2008
Jupiter сказал(а):
Rottor, starco говорил про схему УЗ и ее элементы, у вас же пример с фрагментом схемы УВ, или это без разницы?
Ты схему сделай что бы ее не в лупу нужно было рассматривать ...:(
Под С12 я имел в иду С12.
Jupiter,
По транзисторам - кременивые малушомящие микротоковые КТ3102 и КТ3107 специально предназаначены для замены германиевых без корректирования режима.

S
Sander
  • 6 Дек 2008
Это 80 годов транзисторы,может есть что новее.
Вот ,для справки в поисковике нашёл,может что лучшее подберёшь.
Я ,правда эти транзисторы сам не знаю. :)

ссылка скрыта от публикации 

С каких это пор КТ315 стал германиевым?