Решено CD проигрыватель видит диски, а комп - нет...

• sawjart
S
sawjart
  • 4 Дек 2008
Странная ситуация.
Принесли на ремонт проигрыватель Samsung MAX-ZB630, а в нём два диска CD, один штампованный заводской, второй CD-RW...
Решил поставить в комп, глянуть, чё народ слушает, а комп не видит дисков, совсем.Хотя, стандартный проигрыватель виндосовский, штамповку играет, без проблем, а при попытке открыть в проводнике, пишет "вставте диск". CD-RW - никто не видит и не играет.Ну думаю, фик с ним, мошт диск плохой, а потом , когда починил самсунг, на нём оба диска играют на ура. Вот я думаю мошт защита какая хитрая? И вообще, может есть програмка какая, чтоб победить этот диск? На нём старые песни в МР3 формате, хотелось бы скопировать.
Может кто подскажет чаво?

Добавлено 04-12-2008 16:38

P.S. Nero, со штамповки, может сохранить дорожки и видит две сессии на диске.
CD-RW - видит как пустой.

J
JohnK
  • 4 Дек 2008
sawjart, Тоже вопрос довольно интерестный, попробуй в нере импортировать сессию, а потом закрой диск, может получится, хотя если честно MP3 пишется на диск как данные а не как CD-DA :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме CD проигрыватель видит диски, а комп - нет...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему CD проигрыватель видит диски, а комп - нет... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S
sawjart
  • 4 Дек 2008
JohnK, да фик с ним, со штамповкой.Дорожки оттуда можно вытянуть.
Мне интересно, больше, CD-RW, почему не видит...и ничего сделать нельзя.
Сам диск чистый, без царапин, как новый.Привод не старый (на компе), читает такие диски, что сам удивляюсь.
Просто, возможно, защита какая-нибудь...хотя х.з.

S
ssv
  • 4 Дек 2008
Возможно писали приводом Митсуми.
Был когда-то у меня такой привод, на нём читалось всё, а на других нет.

M
Moshkin
  • 4 Дек 2008
У меня MITSUMI CR-487 ETE . Отличный привод , пишу и почти все видится . Но что-то и не видится на чем-то :) .

J
JohnK
  • 4 Дек 2008
Митсумки это песня, нравились мне до безумия, пахали что надо, один в шкапчике все еше лежит :)
sawjart сказал(а):
Мне интересно, больше, CD-RW, почему
А я тебе про CD-RW и говорил :) На штамповке попробуй сессию импортировать, да еще потом и закрыть :mrgreen: Думаю не получится. Именно с CD-RW работай. Если тебя смутило CD-DA это формат записи Audio CD.

S
  • 4 Дек 2008
sawjart
А слабо модель привода на компе сообщить, а то народ в неизвестности!

M
myth
  • 5 Дек 2008
А попробуй его в двд сунуть...

S
sawjart
  • 6 Дек 2008
Shersh, PIONEER DVD RV DVR-107D, привод такой...
myth, в ДВД-воспроизводит, нормально...

Г
  • 6 Дек 2008
sawjart, у Пионеров нередки подобные глюки (поэтому никогда не имел ни одного), попробуй диски на приводе Samsung или LG.

A
Aliaksandr
  • 6 Дек 2008
Может быть связано с мультизонированнием DVD и приводов на компе.

Сообщение от администрации !

Не флуди, иначе получишь предупреждение! :one:

Г
  • 6 Дек 2008
Может быть связано с мультизонированнием DVD и приводов на компе.
Aliaksandr, а причём это к CD? :shocked:

A
  • 7 Дек 2008
Привет всем :hi: Вот мне тож CD-R принесли,перепиши мол.Виндовс ничего на диске не видит,а центр и двд читает.Привод у меня MATSHITA DVD-RAM UJ-850S.Хочу отыскать источник,пока не удалось.

К
КИПиА ОП
  • 11 Дек 2008
попробуй посмотреть этот диск в isobuster

A
  • 11 Дек 2008
КИПиА ОП, Переведите пож дл начинающего, "isobuster"эт программа такая?

Г
  • 12 Дек 2008
aleprst сказал(а):
Переведите пож дл начинающего
aleprst, слушай, начинающий, а Гугль с Яндексом ты тоже не знаешь?

E
eDOK
  • 12 Дек 2008
А как вам версия на счёт несовместимости старого ПО привода и новых (особенно малоизвестноподвальных) болванок?
Про воспроизведение не знаю, а с записью на DVD-R в своё время по граблям походил.
Человек пришел с пачкой новых болванок, мой привод ни одного диска не видит.
Человек пошёл купил пачку болванок ДРУГОГО производителя - всё равно не видит,
хотя свои, проверенные, болванки и видит и пишет и читает.
Потом полез на сайт Liteon-а, скачал прошивку, освежил версию и всё сразу без проблем увиделось и записалось.

J
JohnK
  • 12 Дек 2008
eDOK сказал(а):
А как вам версия на счёт несовместипости старого ПО привода и новых (особенно малоизвестноподвальных) болванок?
С записью, таки да, но чтение здесь не причем. ;)

Н
Незнайка_форэва
  • 12 Дек 2008
сидел читал тему, и задумался, что значит не видит диск?
1. если диск видит но на нем при входе на него все пусто то тогда можно попробовать программы восстановления по типа как на винчестер, типа bad copy pro, и подобных
2. если диск принцип не раскручивается и грит что в приводе нет диска, то как вариант смена прошивки
3. подкинуть на другой привод
4. если центер под жопой можно снять сигнал с него аналог заталкать на вход звукавухи и цифрануть (ну эт если со всем охота эти песни)

К
КИПиА ОП
  • 12 Дек 2008
aleprst сказал(а):
КИПиА ОП, Переведите пож дл начинающего, "isobuster"эт программа такая?
да

Г
  • 13 Дек 2008
JohnK сказал(а):
С записью, таки да, но чтение здесь не причем.
JohnK, и с чтением тоже иногда возникают проблемы. К штамповке это не относится, хотя смотря какая штамповка.

J
JohnK
  • 13 Дек 2008
Генчик, Не встречался, обычно видит диск но не пишет после прошивки начинает писать, а вот видит но не ччитает, после прошивки продолжает не читать, с описаным eDOK-ом случаем не встречался :upset:

Г
  • 13 Дек 2008
JohnK сказал(а):
с описаным eDOK-ом случаем не встречался :upset:
JohnK, если покупать нормальные болванки, то и не встретишся. Но проблема в том, что в СНГ слишком много левизны под известные бренды, а отличить трудно, особенно когда они запечатаны.

S
sawjart
  • 15 Дек 2008
Рассказываю, что было...
Видимо , просто, привод херовый, хоть и не старый...
Пробовал на других компах (у знакомых), тоже читает не у всех, но в 70% читает...
Хотя странно, такие уж корявые, поцарапанные читает без проблем.

Г
  • 15 Дек 2008
sawjart сказал(а):
Хотя странно, такие уж корявые, поцарапанные читает без проблем.
sawjart, дело не в царапинах, а в свойствах отражающего слоя, и в поддержке конкретной болванки прошивкой привода. Ну и старение лазера имеет место быть.