Индукционная печь ALASKA - сгорает выходной транзистор.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
6

6591

• 25 Ноя 2008
Всем привет. Индукционная печь ALASKA. Принесли в ремонт 25 шт. таких печек - у всех одна проблема - горят выходные транзисторы H20R1202. Сама печь и плата управления сделаны довольно качественно. Предраться практически некчему. Транзистор такого типа есть советского производства КП810А, но слаб по току -7А, да и без диода.Ставили чистый полевик IRG4PH50UD - сдох.
Может кто-то уже решил эту проблему?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Индукционная печь ALASKA - сгорает выходной транзистор. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Индукционная печь ALASKA - сгорает выходной транзистор.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Индукционная печь ALASKA - сгорает выходной транзистор. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

П

Пилот

Команда форума
  • 26 Ноя 2008
6591 сказал(а):
Ставили чистый полевик IRG4PH50UD - сдох
Это не полевик, это IGBT транзисторы
А это твой, изучай  ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: Vizit
K

-kolo-

• 26 Ноя 2008
Там пролетает еще и диодный мост в добавок. Иногда летят и мелкие транзисторы по управлению, а вот найти родной силовой транзистор большая проблема.

6

6591

• 27 Ноя 2008
Я и пишу что пробовали чистый полевик, т.к. СИТ транзистора с такими параметрами найти невозможно.

• Like
Реакции: Vizit
S

SLAZORENKO

• 28 Ноя 2008
Я ставлю G4PH40UD И ВСЕ У МЕНЯ РАБОТАЕТ! Цены на них умеренные по 28 грн.

A

AlexDon

• 16 Май 2009
Доброго времени суток. У нас в ремонте этих Алясок дочёртиков, проблема та-же, горит выходной транзистор. Перепробовали всевозможные полевеки, выгорают, заказали у китайцев с завода родные транзисторы, то-же выгорают через 10 секунд на 100% мощности . Снимали осциллограммы , осцил рисует всякие "кракозяболы", вместо меандра на затворе IGBT и вместо синуса на индукторе (катушке). Перерыли всю плату, ничего неисправного на плате нет а выходной IGBT тразистор по прежнему выгорает. Разобрались только с подстроечным резистором, им регулируется скважность импульсов на входе IGBT и соответственно амплитуда сигнала на индукторе. Чем меньше сопротивление подстроечника, тем меньше амплитуда на индукторе. Нашли схему с похожей индукционнки , но она сильно отличается от наших Алясок. Только принципиальное сходство.
Может у кого нибудь схемка есть или может кто-то докопался до истины, помогите пожалуйста!
Вот схема

Alaska схема.rar

A

AlexDon

• 16 Май 2009
Доброго дня. Сегодня нам повезло попалась рабочая Аляска с ошибкой Е06 (выпал разъём центрального термодатчика.) Мы сняли кое какие осциллограммы, не уверены что они правильные, так как от индуктора идёт сильная наводка. Здесь можно посмотреть.

Alaska индукционная поверхность Осциллограммы.rar

A

AlexDon

• 21 Май 2009
Доброго времени суток. Я таки сегодня запустил одну такую панель. Вчера ночью перерисовал с платы схему, она не совсем полная, но того что прорисовано вполне достаточно для поиска основного дефекта - пробоя выходного транзистора.
Перечисляю, что было сделано:
1.Заменил Lm339 - не помогло
2. заменил все кирамические конденсаторы на 220pF
3.Подобрал по усилению пару транзисторов Q3 и Q4
4.Установил IGBT транзистор G4PH40UD
Всё работает, как только не издевались над этой панелью.
До конца не уверен, какая именно деталька вернула эту панель к жизни
Буду дальше копать, может до чего нибудь докопаюсь

• Like
Реакции: trs
A

AlexDon

• 27 Май 2009
Доброго дня. Всё оказалось гораздо проще, чем я думал.
Большинство индукционок попадает в ремонт по халатности или незнанию клиента, либо кастрюля малого диаметра, либо снимают кастрюлю не отключив панель и только небольшой процент сгоревших панелей из-за холодных паек в сильноточных цепях (в основном холодная пайка С3).
Я нашёл как узнать выгорит транзистор или нет, в течении двух секунд, а так-же в дальнейшем контролировать процесс тестирования.
Вот нехитрая методика: на кастрюлю диаметром около 22 см (главное не забыть набрать её водой) закреплям один виток любого изолированного провода в точке выше середины кастрюли, концы этого витка припаиваем или прикручиваем к щупу осцилографа (без делителей), на осцилографе ус танавливаем время 2ms/дел, напряжение 2V/дел и наблюдаем вот такую осциллограмму.

Если появилась искажённая или другая форма сигнала или ничего не появилось, быстренько выключаем (для этого я использую 10А автомат) и ищем причину.

А вот и причина выхода из строя выходных транзисторов после ремонта.
Аказывается, что все проверки после ремонта производились со снятой верхней крышкой, тем самым лишали радиатор банального охлаждения, а вот как раз без обдува на 100% мощности транзистор выдерживал около 10 сек.

B

Brendis

• 17 Ноя 2009
Доброго времени суток! У меня тоже в ремонт попала одна Аляска, но у нее нечто другая проблема. Я с индукционными печами имею дело впервые, поэтому обращаюсь за помощью к специалистам. Транзистор у меня как бы не вышел со строя но и на тестере его прозвонить не удалось(из-за затвора), но подключив его к лабораторному БП он мне показался робочим. У меня проблема в следуещем. когда я ее вкл. мигает индикатор stufe (что значит пока не знаю), при нажатии на кнопку Funktion на дисплее "5" загорается кратковременно потом пропадает и периодически срабатыват зуммер. Через примерно пять периодов (звуковых сигналов) она выключается. Я розобрал, померял предвыходной каскад, там все в порядке, в послед с индуктором подключил лампочку (во избежание выгорания ключа), включил осциллограф и мерял сигнал на эмиттерах Q6Q7, то там сигнал периодически появляется (вместе со звуковым сигналом). Хороший прямоугольник, незнаю че еще добавить. и еще один вопросик никто не натыкался на инструкцию пользователя на русском языке, потому как ремонтировать и не знать как правильно ее включить и что значит индикаторы не очень перспективно(((. Большое спасибо за внимание!!!

S

stoves

Забанен
  • 18 Ноя 2009
Brendis сказал(а):
Транзистор у меня как бы не вышел со строя но и на тестере его прозвонить не удалось(из-за затвора), но подключив его к лабораторному БП он мне показался робочим.
... ремонтировать и не знать как правильно ее включить и что значит индикаторы не очень перспективно(((.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2231199#2231199 Сам всё знаешь: "Попробуй подключить все розьемы, проц не видит термопару или еще че нить."

A

AlexDon

• 18 Ноя 2009
Доброй ночи.
Brendis, Всё это больше похоже на неисправность по цепям питания, видимо где-то высох конденсатор или растрескалась пайка. Обязательно проверь +5V , потом терморезисторы на обрыв или трещины в корпусе (один под выходным транзистором, второй закреплён скобочкой под один из трёх винтов крепления катушки , третий расположен в центре катушки на вставке с пружиной).

B

Brendis

• 18 Ноя 2009
Что касается Аляски, все оказалось гараздо проще! она исправна а не пускалась из-за банального отсуцтвия посуды))).

Z

zenik

• 3 Дек 2009
Пришла в ремонт ALASKA. Клиент поставил на печь посуду малого диаметра, и включил на полную мощь. Результат - вылетел силовой транзистор H20R1202. Вылечил заменой на G4PH40UD, прошёл месяц, ещё работает,

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ