Решено BAXI ECO 3 Compact 24FI, правильно настроить

• Автор темы
A

AndreiVV

19 Окт 2008
Проблема у меня вот в чем - по заявлению продавца первый запуск котла должен производить организация, с которой у меня контракт на обслуживание иначе не видать мне гарантии и типа нужно будет заплатить только за дорогу остальное бесплатно. После установки котла вызвал ихнего "спеца" для первого запуска. Спец на глаз выставил мне мин и мах давление газа и спустил воздух с помпы. На просьбу уменьшить мощность сказал, что уменьшится и мощность контура ГВС и вода будет еле теплая. После ухода "спеца" заметил, что котел вкл на несколько секунд потом пауза в 3мин и опять несколько секунд работает. Прочитав заново инструкцию, нашел, как можно отрегулировать мощность контура отопления, не воздействуя на ГВС но меня мучают сомнения о правильной настройки мин и мах давлении газа выставленной на глаз. Поэтому прошу вас помочь мне правильно настроить котел. Отапливаемая площадь 50 кв.м. Манометр сделать не проблема вроде руки из нужного места растут.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему BAXI ECO 3 Compact 24FI, правильно настроить как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

aqueous

19 Окт 2008
Выставляется мин. и макс. на горелке согласно инструкции. Потом выставляется мощность отопления, в вашем случае минимальна. Мощность отопления не влияет на мощность ГВС. Так что ихнего спеца в шею гнать, а Вам выставить претензию сервисной организации. Пусть лучше оттуда еще раз прийдут и попробуют настроить.Пока котел на гарантии лучше туда не лезть, в крайнем случае если спецы из сервиса не помогут.

A

AndreiVV

19 Окт 2008
Я бы вызвал, но мне надо будет опять заплатить за дорогу а это 130км туда и обратно. А если приедет такой же спец?
Рано радовался, в инструкции написано

9.3 РЕГУЛИРОВКА ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ТОЛЬКО В КОНТУРЕ ОТОПЛЕНИЯ.
1. Открутить винт на штуцере 1 (рис 12) и присоединить к штуцеру 1 манометр.
2. Открыть газовый кран и установить переключатель режимов в положение "зима" и подождать до включения котла в режиме отопления. Убедится что котел работает на мах мощности.
3. Получить доступ к внутренней части электрической коробки и поворачивать винт потенциометра Р3 МАХ. R, расположенного на электронной плате, до достижения на горелках давления, приведённого в таблице 1.
4. Выкл. котел и закрыть газовый кран.
5. Отсоединить манометр и закрутить винт на штуцере 1

Р3 -по схеме электрических соединений да и по печатке это регулятор контура отопления с передней панели. Тогда какой смысл? Может не Р3 а Р5-триммер регулирования мощности системы отопления.

A

aqueous

19 Окт 2008
Если нет манометра, то на газовом клапане откручивать ничего не надо. С завода котлы обычно идут настроенные на 70% мощности отопления. Покрути потенциометр регулировки мощности отопления до минимума, включи котел и смотри как набирает температуру.

A

AndreiVV

19 Окт 2008
манометр завтра будет готов

M

mrstone

20 Окт 2008
AndreiVV сказал(а):
а Р5-триммер
:hi: Причём здесь триммер? :cranky: Р5 - такой же потенциометр; ты прав - в инструкции опечатка, но крутить самому гарантийный котёл не рекомендую. Насчёт транспортных расходов - я бы предъявил претензию к сервису как невыполнение заявленных тобою требований, которые они должны исполнить за свой счёт. Конечно, всё зависит от условий договора.Вот выдержка из моего типового договора:
4.7. Работы и замена неисправных деталей выполняется за счет "Исполнителя" в случае :
- неисправности узлов или деталей, установленных "Исполнителем", в период данного им на эти узлы и детали срока гарантии ;
-недостатков результатов работ, проведенных "Исполнителем"

A

aqueous

20 Окт 2008
mrstone, прав на все 1000%

A

AndreiVV

20 Окт 2008
to mrstone К сожалению у меня в договоре такого пункта нет, и даже упоминаний об этом.
На днях закончу предварительный вариант термостата, думаю исправит немного проблему, а на следующей недели скорее всего буду в столице и зайду к ним.

В

Винни Пух

21 Окт 2008
Проблему исправит кардинально. Ставь температуру на котле только градусов 60 - 70, чтобы и КПД котла было на высоте и реже выключался по достижению температуры обратки. Можешь и к спецам не ходить, нервы не портить. Все равно сам не имеешь право в котел лезть, чтобы термостат поставить...)))))

A

AndreiVV

21 Окт 2008
А почему я не могу сам поставить термостат? в контракте нигде не написано об этом.

В

Винни Пух

21 Окт 2008
Не в контракте... в гарантийном талоне делается отметка при монтаже и вводе в эксплуатацию о наличие или отсутствии комнатного термостата. Потом приходит мастер, а у тебя термостат, да еще самодельный.... докажи потом, что он не повлек за собой поломку ))) - самовольное вмешательство налицо! И хотя я прямо запрет не нашел, но установка дополнительного оборудования находится в разделе технической инструкции по установке котла, которая, в свою очередь, предназначена для квалифицированного персонала по установке, ремонту и обслуживанию оборудования (там же и настройка мощности).
P.S. Я бы себе тоже сам все сделал, а при мастере грамотно "дурака" включил... :)

A

AndreiVV

22 Окт 2008
И как они проверят что я регулировал давление? ведь спец регулировал на глаз.
Вчера измерил давление мин 1мбар, мах 10,5мбар(а там в инструкции одни опечатки, указано штуцер такой то измерить давление на горелках а на самом деле входное давление).
Подскажите пожалуйста при таком мин давление горелка не выйдет из строя быстрее?
Забыл добавить что по таблице мин 2мбар, мах 11,2мбар

A

Alexandr49

22 Окт 2008
Может прогореть быстро,инструкции надо соблюдать и не быть умнее завода-изготовителя. :)

В

Винни Пух

22 Окт 2008
AndreiVV сказал(а):
И как они проверят что я регулировал давление? ведь спец регулировал на глаз...
Ну вот, ты уже и включил грамотно "дурака" ))) ... Да никак не проверят, если нет отметки в талоне и не опломбирован газовый клапан. Но лучше минимум не делать меньше 2мбар. Ну 1,8 накрайняк

M

mrstone

22 Окт 2008
Чего надо было лезть сразу в газовый клапан? Ведь в этом котле, войдя в сервисное меню, через дисплей в процентах можно ограничить тепловую мощность отопления вышеупомянутым Р5.

A

AndreiVV

23 Окт 2008
А кто говорил что я полез регулировать? Я просто замерил давление и все.
mrstone можно поподробнее, в описании написано только про функцию "инфо"

M

mrstone

23 Окт 2008
Оно и есть,- заходишь в А3 и крутишь Р5,- у тебя дисплей показывает проценты тепл\мощ. отопления. С дебильным порядком кручения ручек разберёшься сам - в инструкции всё написано, но бывает срабатывает не с первого раза.

A

AndreiVV

25 Окт 2008
Спасибо всем откликнувшимся, как я понял с сервисного центра мне не смогут помочь тк отапливаемая площадь очень маленькая по сравнению с мощностью котла. Буду добивать термостат.

A

Alexandr49

25 Окт 2008
AndreiVV сказал(а):
к отапливаемая площадь очень маленькая по сравнению с мощностью котла. Буду добивать термостат.
Согласен полностью! :)

Верх Низ