Заменить лампу на транзистор..

• Автор темы Морозик
М

Морозик

• 13 Окт 2008
При нормальной работе, реле постоянно замкнуто и потребляет достаточно много , судя по размерам и числу коммутируемых
направлений. Лампу приходится менять частенько..
Кардинально менять схему не хотелось бы..черевато .а вот заменить оконечную лампу на транзистор / тиристор? Полевой или биполярный? было бы интересно.послушать мнения спецов.
С руганью прошу не отвечать. Сам знаю что ламер, и кроме замены предохранителей ни на что не способен.Так что нового для меня вы не скажите :)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Заменить лампу на транзистор.. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Заменить лампу на транзистор..?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Заменить лампу на транзистор.. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vitaly

• 13 Окт 2008
Морозик, что за схема? Почему лампы в ней? То, что можно транзисторы поставить, это ясно, как божий день.

R

Rottor

• 13 Окт 2008
Морозик,
Поздно каяться, знамо дело что ламер.
Если ЭТО должны обсуждать не пиздоболы то:
- нужно обнародовать параметры источника сигнала и алгоритм работы устройства.
Ну хотя бы - входное напряжение, порог срабатывания и отключения реле (если он нужен), необходимость задержки.
Нужной информацией по схеме являются номиналы трех резисторов и амплитуда напряжения питания.
- На первый взгляд достаточно заменить л12 на обычный полевик от любого БП установив защитный стабилитрон на затворе и выпрямительный диод в разрыв цепи реле - конденсатор.
Такие схемы могут работать в режиме однополупериодного выпрямления или в составе датчика как синхронный фазочувствительный выпрямитель.
Нужно иметь представление о сигнале с датчика.

А зачем плодишь темы?
Я ж тебе уже дал аналог этой схемы на транзисторах.

L

luca

• 13 Окт 2008
Морозик, не новичек же, а напряжение где? ну ток тоже хотелось бы (порядок цифр) знать. А менять просто на те, что в строчку - не получится (мал коэф.). Вот BU808 может засосать! R1 подобрать.

I

I.Cherry

• 13 Окт 2008
Морозик, кажись этот кусок ты вырвал из "блока контроля пламени".. или я не прав? ;)
Когдато я эти ламповые блоки повыкидывал на нашей котельной ..или оставил (для показухи), но отключенными.. взамен - спаял и поставил на транзисторах..

М

Морозик

• 13 Окт 2008
Rottor, За ссылку спасибо. Но там реализовано все на постоянном токе. и сравнительно небольшом напряжении. И релюхи другие.
И трансформатор совершенно другой. Так что полная переделка...Увы.

Я умышленно не хочу привязываться к принципу работы схемы.
Лампа Л1 открыта- лампа Л2заперта. И наоборот. Разве этого не достаточно ?
Напряжение питания 220 вольт ( Разве не видно на рисунке что в трансформаторе равное кол-во
витков в первичек и вторичке )
:) :) :)
Резисторы можно и заменить, зачем к ним привязываться?

Добавлено October 13 2008

I.Cherry, Точно, контроль..Ты что всю плату перелопатил?
Разве недостаточно ключ собрать ?

I

I.Cherry

• 13 Окт 2008
I.Cherry, Точно, контроль..Ты что всю плату перелопатил?
Разве недостаточно ключ собрать ? :) ну незнаю как это перелопатить.. было так что приходилось и лопатить.. :p
просто я отдельно взял и спаял БКП.. на транзисторах.. у меня есть разные варианты - могу выложить..
вот смотри..
 ссылка скрыта от гостей 
Можно вовсе поставить один составной транзистор типа КТ973 - так тоже делал..

R

Rottor

• 13 Окт 2008
Морозик сказал(а):
В представленом схемотехническом варианте лампа л12 в течении полупериода работает с отсечкой. а в другом полупериоде в режиме сеточного тока, полевик работает по другому.
Сеточная ВАХ лампы не соответствует затворным характеристикам полевика.
Наверное поэтому ламерам все равно какие там резисторы.

I

I.Cherry

• 13 Окт 2008
Морозик, Вот это было вначале.. как ты и пытался изобразить на своем рис. выше.

ссылка скрыта от гостей 

Выбрось ты тот короб железный и поставь маленькие платки .. спаять можно за один вечер хоть с десяток.. Поверь, проверено ..

R

Rottor

• 13 Окт 2008
I.Cherry,
А как работает твоя схема на транзисторах, от какого сигнала?

I

I.Cherry

• 13 Окт 2008
Rottor сказал(а):
I.Cherry,
А как работает твоя схема на транзисторах, от какого сигнала?
от датчика ионизации - проволока (штырь) чаще всего из толстого вольфрама делали..который помещен в зону пламени..

R

Rottor

• 13 Окт 2008
I.Cherry,
Не гони мудрствований.
"Датчик ионизации" - это просто датчик сопротивления проводимость которого уменьшается в зоне пламени и для регистрации сигнала нужно порядка сотни вольт.
Ты мне про напряжение на базе расскажи - откуда и как оно там появляется с учетом С1.

A

Andriy

• 13 Окт 2008
Морозик, Решил постебаться с позиции ламера? :gigi:

А

Андрёй

• 14 Окт 2008
Rottor сказал(а):
"Датчик ионизации" - это просто датчик сопротивления проводимость которого уменьшается в зоне пламени и для регистрации сигнала нужно порядка сотни вольт.
Так там и будет фазное напряжение, т.е. порядка 220В переменки.
Один электрод на фазе (по линии реле, ЭБ обоих транзисторов и резистор), а второй просто заземлен, т.е. подсоединен к нулю, т.е. к коллекторам.

R

Rottor

• 14 Окт 2008
Андрёй,
Это ежу понятно, меня интересует авторская мысль.
- Датчик не к "коллекторам подключен" а к точке которая имеет потенциал выше коллекторного на много сотен вольт.
- Датчик включен с нестандартным напряжением питания - нарушение ТУ.
- Сопротивление датчика сотни, в крайнем случае десятки мегаом.
- Через датчик "ионизации" потечет переменный ток который замкнется на емкости С1, и низком входном сопротивлении ЭП.

Если горючка без без примесей то с ростом температуры проводимость пламени падает и даже каким то образом прилипшее реле просто отлипнет.
Я не знаю какие датчики по "плотности тока" применяет автор и что сжигают в форсунке, но то с чем сталкивался в таком транзисторном варианте работать не будет.

ссылка скрыта от гостей 

М

Морозик

• 14 Окт 2008
Rottor сказал(а):
Наверное поэтому ламерам все равно какие там резисторы.
Морозик сказал(а):

Система из трех электродов ( два на массе -катод + контрольный- анод ) в пламени приобретает свойства диода. Если же электроды случайно замкнут между собой, то реле обестачивается.
Если будет обрыв, то тоже. Иммитатором горения служит диод на проводочках, который кочегары тыкают :) , если неустойчиво работает опознавание пламени запальника.
а уж когда разгорится основной факел!! Тогда отпускают.проводки. :) :)

Добавлено October 14 2008

I.Cherry, Ты как я понял заменил лампу на дополнительную релюху? Типа КУЦ от 4УСЦТ ?
Спасибо, за схему.Как впрочем и за оригинальную.
Повторю, если ничего проще не наработается.
Мне кажется, что лампа стареет прежде всего из-за болшого тока реле.
И если поставить биполярный ключ, через диод, то проблема решится.
А вот вариант с тиристором? ?
Кстати, судя по паспорту реле на 110 вольт.
Мануала на котел я не имею :) поэтому ин-фа по крохам..

R

Rottor

• 14 Окт 2008
Морозик сказал(а):
...в пламени приобретает свойства диода.
Не ТРАНДИ, уже второй раз пургу гонишь. :gigi:

М

Морозик

• 15 Окт 2008
Rottor, А чем тогда объяснить, что при тестировании БЛОКА вне системы, только подключение диода в ламповой схемеI.Cherry, способствует включению реле, тем самым погасается лампочка "Нет факела" ? : :bigok: Если коротнуть или разорвать цепь контрольного электрода, то реле не срабатывает... :no:

Добавлено October 15 2008

I.Cherry, А твоя транзисторная схема подключается гальванически к сети?
То есть не ко обмотке 4-5-6 ??????!!!

R

Rottor

• 15 Окт 2008
Да потому что лампа работает в режиме сеточного детектирования и анодный ток в ней появляется только во время положительного полупериода на сетке.
Я не верю в "диодные" свойства пламени, сталкивался с такими датчиками лет тридцать тому назад и не наблюдал никакого "диодного" эффекта.
Вот тут есть нужная тебе схема с дебильным объяснением "диодных" свойств пламени за счет гравитации - но это ФИГНЯ на подсолнечном масле, а схема на полевике вполне реальная.  ссылка скрыта от гостей 
Сразу после полевика добавь каскад с реле.
Но проще установить всего один полевик с реле на 220 B.
Единственно что нужно учесть что с ростом напряжения питания датчика возникают условия для пробоя.
Насколько я знаю по ТУ питание датчика нормируется где то между 100 - 200 В амплитудного значения.

М

Морозик

• 15 Окт 2008
Да хрен с ним с диодными свойствами...Я умышленно привел лишь фрагмент схемы..
А все же разговор ушел в сторону.. И по ссылке опять вариант с постоянным напряжением..
А что получится с тиристором?

R

Rottor

• 15 Окт 2008
Морозик,
Туповат ты в претензиях.
Если в качестве датчика будешь использовать кусок схемы с первой лампой, то ее сигнала недостаточно для управления тиристором который имеет низкое входное сопротивление.
Для согласования высокого выходного сопротивления лампы с тиристором понадобится каскад с высоким входным сопротивлением и достаточной выходной мощностью для управления тиристором.
Энергетически и схемотехнически это неразумно как решение.

Я тебе уже несколько раз предложил заменить вторую лампу полевиком что сохранит всю схему практически в том же виде.
Rottor сказал(а):
- На первый взгляд достаточно заменить л12 на обычный полевик от любого БП установив защитный стабилитрон на затворе и выпрямительный диод в разрыв цепи реле - конденсатор.
- Но проще установить всего один полевик с реле на 220 B.

То ли у тебя нервные импульсы медлено обрабатываются в извилинах то ли они вообще не доходят от зрительного нерва к коре головного мозга. :(

C

culibin

• 16 Окт 2008
Морозик, схема ЗЗУ-4.
Используются фото и ионизационный датчики.

ЗЗУ-4.rar

R

Rottor

• 16 Окт 2008
culibin,
-Стоит статУя, в лучах заката .
-Совсем без х#я, в руках лопата !

На сколько я понимаю Морозик, не собирается в котельной создавать музей из античных артефактов. :gigi:

C

culibin

• 16 Окт 2008
Я, на его месте, один раз поработал бы, и совсем забыл о лампе. А то задумал пол лампы выбросить, а вторую половину оставить.

C

culibin

• 17 Окт 2008
Если желание оставить лампу велико:
в анод резистор сопротивлением в несколько раз больше сопротивления реле.
в катод резистор номиналом несколько ком, чтобы обеспечить необходимое падение напряжения для открывания -
1 - биполярного транзистора.
2 - составного биполярного транзистора.
3 - полевого транзистора.
И не забыть поставить диод последовательно с реле.

Верх Низ