Решено 2х-контурный котёл AEG- GKT243 нет контроля пламени

• Автор темы malina86
  • Дата начала
M

malina86

Участник
Регист
17 Авг 2008
Всем здравствуйте.
Помогите с решением проблемы,схемы на модуль управления не могу найти, котёл начинает работать ,идет продувка далее открывается клапан газа ,начинает разгораться горелка в малом горении , далее проходит 5 сек горелка тухнет , и так 3 раза , выдаёться ошибка Е2 это нет контроля пламени,прозвонил всю плату подозрительного ничего нет,и ещё электрод запала и контроля пламени сделан на одном электроде,через равязку,может дело в этой развязке ,посмотреть немогу только заменой та как залитый герметично.

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
malina86,
Или я что-то неверно понял, или ты невнимательно смотрел в котел. Электроды розжига и контроля пламени у него раздельные. Сообщи сколько лет аппарату.
Этот котел = точная копия HERMANN SUPERMICRA. Проблема в блоке розжига и контроля пламени АВС 537 (установлен на газовом клапане). Блок розжига не залит, а просто плотно закрыт крышкой. Скорее всего придется заняться его ремонтом. Глянь здесь https://monitor.net.ru/forum/threads/200322/ сообщение от CESAR 10-02-2008 02:07 .

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Думаю что автор темы прав, там применен залитый блок, который крепится под горелкой. Попробуй для начала пошевелить эти провода, бывает у них такое, выпадают из блока.

M

malina86

Участник
Регист
17 Авг 2008
В том и дело что я первый раз вижу это , с залитого блока на электрод идет один высоковольтный провод, а с этого залитого блока выходят 3 провода , 1 провод идет через сухой контакт (реле на плате контроля) повидимому включается какоето напряжение на этот залитый блок (пока не мерял ), 2 провод с залитого блока идет идет на усилитель ,это 2 планарных транзистора через оптопару,далее до микросхемы, 3 провод это корпус.

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
Virviglas,
Значит речь о модели GKT-comfort. В моделях macro и classic все как в HERMANN.

malina86,
Желательно указывать наименование модели котла полностью. Если плата скомутирована так, как ра рисунке, то на плате придется разобраться с цепью опроса пламени. Залитый блок = трансформатор розжига. На столе съэмулируй ему пламя и если аварии не будет, то виноват трансформатор розжига.

M

malina86

Участник
Регист
17 Авг 2008
AEG- GKT243 comfort

Добавлено 22-08-2008 11:34

Плата выглядит так, подскажите какой сигнал подать за место датчика контроля пламени, в милиамперах или миливольтах, просто у меня есть колибратор FLUKK .

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
malina86, а фазировку подключения сетевой вилки не перепутал ?

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
malina86,
Проверь фазировку включения котла и примени диод для эмуляции пламени при правильном включении в сеть.

M

malina86

Участник
Регист
17 Авг 2008
Фазировку проверяли в первую очеред, будем пробовать имитировать датчик контроля пламени.

M

malina86

Участник
Регист
17 Авг 2008
Всем привет
В котле поменяли электрод на новый и всё нормально заработало,
хотя электрод контроля пламени совместно с электродом розжига
видимых повреждений нет.
Тема закрыта
По поводу предупреждения, если у вас запчасти можно покупать, как за хлебом сходить, то я за вас рад , у нас например сообщение с цивилизацией только вертушкой, так что пока закажешь ещё и переслать как кто надо нам.По этому у нас ставят некоторые по три котла, один из них электрический.

Верх