рябь на экране Acer AL1716

• Автор темы nek
N

nek

• 18 Авг 2008
монитор все тот же, в котором были завышенные напряжения БП. простоял на прогонке два дня, в понедельник пришел, а на экране рябь - мелкие перемежающиеся полосы (мерцание). при работе в ворде или игре в пасьянс не видны. после выключения монитора и остывания первые минут 10 все нормально, потом опять рябь.
Стоит ли с этим бороться или забить, т.к. монитор используется в основном в ворде, экселе и т.п. (т.е. дефект там не заметен)? Напряжения в норме, а вот корпуса почти всех электролитов на плате БП/инвертора довольно горячие.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Неисправности в мониторах

Вопросы по рябь на экране Acer AL1716 Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме ремонта мониторов. По этой теме в уже рассмотрены следующее:

- не включается;
    - нет подсветки;
    - прошивка;
    - нет изображения;
    - замена ЖК матрицы;
    - блок питания;
    - нет сигнала;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Используемые сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему рябь на экране Acer AL1716 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

SanAlex

• 18 Авг 2008
Забить это не по нашему. Ремонтить надо. Шлейф не пробовал?

N

nek

• 18 Авг 2008
нет, сейчас полезу посмотрю. согласен, не по нашему:)

Г

Генчик

• 18 Авг 2008
nek, проверь ещё раз осцилом питания, на предмет высокочастотной помехи.

D

din12345

Забанен
  • 22 Авг 2008
дык фоту бы
а так похоже на умирающий 1117-18 (1.8в на main board)

N

nek

• 22 Авг 2008
сразу не отписался:) поставил на прогонку и ждал результатов.
заменил электролиты на выходе +12 и +5. и заменил сборку (диоды Шоттки) на выходе +5, т.к. грелась бешенно.
стояла 10-ти Амперная, поставил 20-ку. два дня стоит на прогонке и все ОК.
осциллом питания не смотрел, т.к. осцилл .... уронили на пол. :shocked:
темку прошу еще не закрывать до вторника. если все будет норм, отпишусь

N

nek

• 25 Авг 2008
монитор трое суток проработал, дефект не вылез. темку можно закрывать. Всем Спасибо!

C

Craig_Willmore

• 18 Дек 2008
тэээкс... темку нельзя закрывать.

din12345, что Вы там писали про AS1117L-18? Подробней можно? На сколько я понимаю он должен выдавать 1,8В. У меня же он выдает 1 или 1,2В... Это может быть причиной этих помех?

D

din12345

Забанен
  • 18 Дек 2008
попробуй замени
я правда не помню ни одного случая,чтоб этот стабилизатор помирал с понижением напряжения
обычно при таком дефекте выходное напряжение AS1117L-18 составляет 2.5 - 4 вольта
удач

C

Craig_Willmore

• 19 Дек 2008
ага. можно закрывать теперь :) упустил два конденсатора на МВ на 22mf 25v которые стоят как раз у разъема куда приходит 5В. Сразу не обратил внимание - на стабилизаторе 3,3В на выходе было 1В... Хотя с БП приходили 5В... Начал копать и первым делом решил заменить эти две емкости. Сразу появились все питания :) Просто впервые столкнулся с такой неисправностью.
Всем спасибо за подсказки!

C

Craig_Willmore

• 23 Дек 2008
мда... простоял два дня - потом вообще что то страшное получилось... разноцветные полосы, рябь... но если в прошлый раз можно было чуть чуть изображение разобрать - сейчас невозможно. По питанию - все есть. Мысли?

Y

Yorick

• 23 Дек 2008
Craig_Willmore Смотри dc-dc преобразователи на плате матрицы

C

Craig_Willmore

• 25 Дек 2008
Прошу прощения за свою невнимательность. Да и вольтметр брехал. Взял другой. С выхода БП завышены сейчас напряжения. Обнаружил после того как прикоснулся к товарищу TSUM16AL-LF. После 2х минут работы на нем можно было жарить яичницу.
Напруги:
1. VCC5V = 5.2V
2. VCC5V = 5.2V
3. GND
4. BRIGHTNESS = 3.7V
5. ON/OFF = 3.7V
6. GND

На сколько я знаком с Acer_ами (а знаком я с ними очень хорошо) - на точках 1/2 должно быть ровно 5V, а на 4/5 должно быть 3,3. Теряюсь в догадках. Емкости заменил ВСЕ, так же был диод пробит, тоже поменял. Может быть проблема в трансе? Уж что-то он как то свистит громко... (в отличии от тех, что я видел до этого). Плата:
ILPI-003
Rev: C
2005.11.04

D

din12345

Забанен
  • 25 Дек 2008
Если знакомство с Асерами подробное,наверное,есть что то подставить..
определись хотя б до блока (main/power/lcd) с источником твоих помех
да и фоты неплохо б...
а то беспредметный разговор получается

C

Craig_Willmore

• 25 Дек 2008
мда... опять туплю. Прошу прощения у всех.
И так. Ход ремонта. Замена всех емкостей на БП и интерфейсной плате. Какое то время после этого монитор жил и на кренке AS1117-18 были нужные нам 1.8V. После чего видимо произошло то, о чем писали выше - ее дальнейший выход из строя. Померял - 3,8V. На данный момент подобную кренку не могу найти. А городить из кренки на 3,3В + резики - не кайф. Буду что-то думать. Тему можно закрывать!
Всем спасибо!

B

boatsurfer

• 23 Мар 2016
я поставил ajz952, из аналогов еще gh12d пойдет, рябь ушла.

Верх Низ