Решено Юрюзань 207 - проблема с шубой в морозилке

• Автор темы Добрый Фу
  • Дата начала
Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Куплена по объяве в отличном состоянии Юрюзань 207,У нее отдельная морозилка сверху со своей дверью.Куплена именно она,потому ,что сгорел старый холодильник,встроенный,а по месту более ничего не подходило по размерам.Кроме Стинола какого то,но там цена - объём камер ваще никак не катит.Короче Юрюзань при совершенно, казалось бы, новой магнитной резинке на дверце морозилки и к тому же плотно прилегающей везде,намораживает очень быстро целую шубу,так что чуть ли не дверка открывается.Причем намораживает неравномерно.Только сверху ,по краю прямо вылезает наружу лед.Никак не пойму отчего,где может быть негерметичность?Сталкивался ли кто нибудь с подобным? Как и что проверить?Холодильники не мой конек :gigi:

С

снеговик

А,говорил Бирюса.В Юрюзанях проблеммы с уплотнением.Во-первых,проверь регулировку дверки,она часто смещается по вертикали(опускается вниз из-за износа пластмассовой втулки).Далее, параллельность верхней кромки дверки и корпуса холодильника.Не "всдут,ли,пластик на двери?Не выгнулась,ли,металическая планка между дверками?Далее целостность уплотнителя(бывают продольные трещины),И наконец,уголки уплотнителя(выгибаются и появляются щели).

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Ну говорил,ну Бирюса.За что и был "бит" .:gigi:
Спасибо.
Стенку по совету Майкла посмотрел,вроде все ок.
Уголки точно немного выгнуты ,но прилегает вроде все плотно.Пластик не вздут и сам уплотнитель выглядит как новый,никаких трещин и загрязнений нет.
Недавно на доисторическом ЗИЛе на даче я сменил резинку на новую,оказывается их еще делают :shocked: .Так там немножко неплотно в одном месте,но никакой "шубы" и морозит на уровне "норм" так,что суп на полке замерзает.Не то что нынешние холодильники.На даче очень актуально в жару такого монстра иметь.

С

снеговик

У Юрюзаней есть"подток" воздуха из нижней камеры через лючок.Поэтому и намерзают чаще в верху МК.Нижняя дверь так же должна быть плотной.
А "резинку"можно реанимировать.Мощным феном,осторожно!,прогреваешь уплотнитель при открытой дверке по периметру до 60-70-ти град.,закрываешь.Не прижимая двери,продолжаешь прогрев снаружи по периметру.Резинка размягчается и магнитом притягивается к металу(контролируется визуально).Тут важно не перегреть! Иначе поплавишь.
Да,еще,если ремонтировали,может быть неплотность заднего(технологического) люка.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Ух,сколько нового можно узнать в соседней конфе!
А я феном чипы на мамках меняю :)
Большое спасибо за консультацию.
Будем копать.

S

sadko178

Команда форума
Регист
28 Мар 2006
Добрый Фу сказал(а):
морозит на уровне "норм" так,что суп на полке замерзает
Это уже не нормальная работа,в камере должна быть плюсовая температура(если это не морозилка)
Добрый Фу сказал(а):
Не то что нынешние холодильники.
Видимо ты не видел нормальных холдцов раз утвердаешь такое.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Ваш ник,подразумеающий продолжение в виде окончания всем известной фразы "....- богатый гость" позволяет мне предположить,что состояние Ваших финансов достаточно для покупки нормальных "холдцов"(цитата).А меня на даче, в условиях постоянных скачков и перепадов напряжения вполне устраивает ЗИЛ произведенный в 72 году.Дома у меня 3х камерный Стинол,так он тоже может создать минус в камере(не в морозилке) на максимуме,и я считаю,что это хорошо,потому что в условиях жаркого лета,как в прошлом году например,ставить регулятор в "норм" бесполезно,ибо постоянное открывание дверки в поисках чего бы холодненького попить приводит к повышению температуры в камере.Вот скажите мне,зачем мне на даче плюс в холодильнике?Дома понятно,купил колбаски грамм двести и она быстро съелась.А на даче бабуся живет постоянно летом и продукты завозятся раз в неделю.Так батон колбасы при + быстренько уйдет в помойку.А собачья еда - тем более.А так,как работает мой ЗИЛ - по 2 недели ничего не портиться.И на хрена мне тогда "нормальная работа"?У каждого пользователя любой техники свои нюансы и каждый покупает для своих целей и настраивает также по-своему.Вы же не станете говорить,что Windows на компе - это нормальная работа,а Linux - это не нормальная? Или станете?

С

снеговик

А не надо суп в холодильник ставить,он хорош свежим.А вот борщ-вчерашним. :) Добрый Фу, береги Зила,хороший холодильник!
Как шуба?

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Шуба на месте,моль сыта :)
Неожиданная отправка бабуси в больницу помешала разморозке холодильника.
Поэтому буду смотреть его подробно чуть позже.Спасибо еще раз за подробное описание.
Сейчас разгребаю завалы на работе перед отпуском - в понедельник уже отпуск.
Так что разморозить хол-к не могу сам,а больше некому.
Отложу временно.Поеду на дачу беречь ЗИЛа :)

A

Afortunado

Участник
Регист
4 Ноя 2006
Быстрое намораживание шубы- признак либо дыры, либо слабого компрессора, 207-й же уже пипец какой старый. После него был 216, а потом они вовсе пропали.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Старый то он старый,а по размеру только он подошел.Импортный такого же размера покупать бессмысленно,у него цена как и у большого.Но фишка то вся в том,что больше туда ничего не лезет.(В то место,где он установлен).Этот то еле нашли по объявлению.Вот приеду из отпуска и устрою ему полную ревизию.резинку погрею и дыры поищу.

D

Damper

Новичок
Регист
13 Дек 2009
Вместо эпиграфа:
«Врагу не сдаётся наш гордый…» “Юрюзань 207” (КШД 220/40) 1990 г. вып.)

Честно отработав без нареканий и поломок более 19 лет, вышеупомянутый «двухкамерник», вдруг перестал отключаться, со всеми вытекающими последствиями, такими как: намерзание «шубы» в морозилке, образование «сталактитов» в холодильной камере, доп. расход эл. энергии и перманентное ожидание окончательного выхода из строя. Вопрос выбора между ремонтом и заменой агрегата стал весьма актуальным.

Задача ремонта, в свою очередь, также имела два пути решения: самостоятельного (на основе «Интернет-рекомендаций») и профессионального (на основе вызова специалиста).
«Видимая» причина неисправности была найдена сравнительно легко (на основе «Интернет-рекомендаций») и заключалась в разрушении (из-за коррозии металла) трёх стальных винтов крепления (к «плачущей панели» холодильной камеры) капиллярной трубки чувствительного элемента термостата (штатного датчика-реле температуры Т 132-1В).

Крепление капиллярной трубки на штатном месте не привело к восстановлению работоспособности агрегата . В соответствии с очередной «Интернет-рекомендацией» была проведена замена штатного датчика-реле на датчик-реле ТАМ 133-1М (1,3).
Отсутствие размыкания контактов реле в любых положениях ручки регулятора температуры сохранилось.

Изучение паспортных характеристик датчиков-реле температуры показало, что имеется некоторый разброс по показателю «Температура срабатывания контактов управления, грС» для разных модификаций датчика-реле.
Например, «температура размыкания, в режимах ХОЛОД / ТЕПЛО / НОРМА, грС»:

Т 132-1В: -22,5±2 / -10±2 / -;
ТАМ133-1М-1: -22,5 / -10,0 / -;
ТАМ133-1М-3: -26,0 / -11,0 / -;
ТАМ133-1М-15: -30,0 / -17,5 / -23,5;
ТАМ133-1M-20: -27,0 / -13,0 / -20,0;
ТАМ133-1M-46: -31,0 / -11,0 / -;
ТАМ133-1М-64: -23,0 / -9,0 / -13,0;
ТАМ133-1М-70: -31,0 / -11,5 / -;
ТАМ133-1М-75: -26,0 / -13,0 / - .

Очевидно, что работа охлаждающей панели холодильного отделения не обеспечивает «температуры размыкания» (< -10 грС) на штатном месте крепления капиллярной трубки чувствительного элемента датчика.
«Новым штатным местом» крепления капиллярной трубки чувствительного элемента датчика была выбрана трубка ввода хладагента в холодильное отделение. «Появилось» размыкание и замыкание контактов реле. Температурные режимы при «среднем положении» ручки регулятора температуры: морозильное отделение - 21,8 грС; холодильное отделение + 2,8…4,8 грС.

Возникают естественные вопросы: о корректности выбора «нового штатного места» в холодильной камере, о полученных режимах заморозки и охлаждения продуктов, о перспективах дальнейшей работы агрегата.

С

снеговик

Перспективы печальные.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Да вот кстати и я :mrgreen:
не прошло и года так сказать.
Выполнив все рекомендации пришел к тому с чего и началось.Дырку нигде не нашел,резинки прогревал,вроде все прилегает.
шуба в морозилке появляется через 2 недели ,что чуть из дверцы уже не вылазит.
Плюнул и жду когда он сам помрет,приходится то,что выпирает срубать периодически пластиковой лопаточкой от индезита. :gigi:

A

Afortunado

Участник
Регист
4 Ноя 2006
Добрый Фу, Ждать долго будешь. Не одну лопатку выкинешь. И не один индезит сменить придётся. Вызови мастера, если уж тебе так присрался этот холодильник, он сменит компрессор и будет тебе щщацьтье. Попроси помощнее, ватт, скажем, на 160-180. В этом случае и детям твоим этого холодильника хватит.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Afortunado сказал(а):
Добрый Фу, Ждать долго будешь. Не одну лопатку выкинешь. И не один индезит сменить придётся. Вызови мастера, если уж тебе так присрался этот холодильник, он сменит компрессор и будет тебе щщацьтье. Попроси помощнее, ватт, скажем, на 160-180. В этом случае и детям твоим этого холодильника хватит.
Уважаемый,мне он подошел ТОЛЬКО из-а размера,ибо встал на место аналогичного.Все описано выше.Если посоветуете модель стинола - полного аналога по размерам - вот тогда оно и будет,"щщацьтье" :gigi:

D

Damper

Новичок
Регист
13 Дек 2009
Вместо эпиграфа
«The Boss is always right…»

«!!! Предупреждение : подъём старых тем
serviceman»

Ув. serviceman. Спасибо за предупреждение. Наверное, переоценил существенность своего дополнения в соответствии с пунктом Правил
221971 сказал(а):
«3. Запрещается: …3. "Поднимать" старые темы, кроме случаев существенного дополнения отсутствующего в теме…» https://monitor.net.ru/forum/threads/221971/
Ув. Добрый Фу. По поводу мощности компрессора нельзя не согласиться, но, на всякий случай, проверьте также состояние винтов крепления (к «плачущей панели» холодильной камеры) капиллярной трубки чувствительного элемента датчика-реле. Говорят, что это одна из "любимых болезней" старых Юрюзаней.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Спасибо ,как раз сегодня в связи с похолоданием теща запланировала полную разморозку ентого агрегата с ревизией того,что насмерть примерзло,вот и доберусь до него.Если найду где эти три винта. :)

С

снеговик

Винтов,вообще-то,два...Добрый Фу, у тебя круглый лючок между отделениями закрыт?
Где то ты неплотность дверки просмотрел.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Круглый лючок закрыт.Вообще мне его назначение непонятно. :no:

2

2vlad

Участник
Регист
30 Ноя 2008
Думаю, - "свистит" по стыку пластика с испарителем м.к. :)

С

снеговик

Круглый лючок закрыт.Вообще мне его назначение непонятно.
"Быстрая заморозка".

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
а ларчик просто открывался :mrgreen:

D

Damper

Новичок
Регист
13 Дек 2009
«Круглый лючок закрыт. Вообще мне его назначение непонятно.»

Ув. Добрый Фу. Упомянутый Вами лючок несколько раз упоминается в «Руководстве по эксплуатации 07.00.00.00.000.РЭ»

«5. Устройство холодильника»
Стр. 8. «5.5. …Отвод талой воды при размораживании низкотемпературной камеры производится через люк в перегородке, закрывающийся специальной пробкой.»

Стр. 9. «Рис. 3. …3 – крышка слива;…»

Стр. 15. «8. Техническое обслуживание
…8.5. 4) откройте люк для слива талой воды (рис. 3), для чего пробку люка поверните против часовой стрелки и выньте вниз; подставьте под люк сосуд, кастрюлю или др. ёмкость;… 8) после окончания уборки пробку люка для слива талой воды поставить на место.»

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
Прикольно,тока у меня его нет и не было,я вообще как то не подозревал,что такую книжку ,кроме как на блошином рынке можно где то в наше время найти,это ж раритет уже.

Верх