Решено Котел Beretta Ciao - не реагирует на подогрев ГВС

• Автор темы KHT
K

KHT

• 22 Июл 2008
Котел Beretta Ciao ( старая модель ) ни в летнем / зимнем режиме котел абсолютно не риагирует на подагрев ГВС. Поначалу думал что-то с сенсором протока, проверил- он впорядке. Потом думал что датчик NTC завис на высокой температуре - заминил новым , опять не-то. Думаю дело в плате- ( такого у меня еще небыло). Может у кого-то было падобное, подскажите. Кстати, отопление работает нормально. :help: :help: :help:

П

Павел К

• 22 Июл 2008
KHT, а что значит котел абсолютно не риагирует на подагрев ГВС Он не включается в режим ГВС ? А как проверил датчик протока ? Возьми просто замкни выводы датчика - если включится, то проблема всётаки в датчике или заклинил магнитный шток всередине.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

S

solver

Команда форума
  • 22 Июл 2008
KHT, Заодно проверь пайку на выводах переменника включения-смены режимов. Был у меня такой случай. Нашел чисто случайно, уже вся башка трещала, а он не работает. Ручкой подергал - заработал. Пропаял - уже третий год пашет. :)

K

KHT

• 22 Июл 2008
Замкнул выводы датчика протока , а он нериагирует ( котел ). Когда включаеш воду в кране, датчик протока продзванивается.

A

aqueous

• 22 Июл 2008
KHT,

K

KHT

• 22 Июл 2008
Все дело в том, что я сделал эмитатор котла для ремонта плат и все проверяю на нем. Замыкаю выводы датчика а плата ни мур-мур.

L

lavrishin

• 23 Июл 2008
KHT,
Какая именно плата? Старая или новая (как на SMART)? Укажи правильно модель аппарата или приложи фото.

K

KHT

• 23 Июл 2008
Cтарая модель, никак у Смарта. Если точнее Ciao CSI 24 ( на плате 4 процесора )

L

lavrishin

• 23 Июл 2008
KHT сказал(а):
.... на плате 4 процесора ....
Это что-то чересчур премудрое. :upset: :upset: :upset: Больше чем с двумя PIC-котнроллерами пока мне в руки не попадалось :lol: :lol: :lol: . Все равно картина проясняется. Посмотрю внимательнее.

Р

рик

• 23 Июл 2008
KHT сказал(а):
( на плате 4 процесора )
зделай фото плиз хочу посмотреть на 4-ёх ядерную беретту :gigi:

Я

Ярошевский Андрей

• 23 Июл 2008
Да ладно вам. Понятно же о чем речь.

L

lavrishin

• 23 Июл 2008
KHT, Проверь состояние и пайку резистора Р1 SAN, наличие напряжения на ножке 12 разъема М4, стабилитрон Z2.

K

KHT

• 23 Июл 2008
Спосибо за совет. Завтра проверю и вечером отпишусь.

S

solver

Команда форума
  • 25 Июл 2008
Обещал отписать по результату - и тишина. Наверное заработала платка. Ну как тут не выпить? :gigi:

K

KHT

• 26 Июл 2008
Извиняюсь за тишину. Унас река сильно разлилась, уже неделю идут дожди. Живу на острове, так что как то ни до платы было. Теперь насчот платы. Все что Вы посаветовали я проверил. Резистор и стабилитрон в норме. На ножке 12 разьема М4 напряжение 12 вольт , так и должно быть ?

K

KHT

• 26 Июл 2008
Нашел причину путем втыка. Поменял процесор U3 ( позначен как 041-02 ). Плата заработала, всем спосибо. :)

C

Cesar

Команда форума
  • 26 Июл 2008
KHT, исчерпывающая информация ... Хоть бы фото своего раритета выложил ...

L

lavrishin

• 26 Июл 2008
KHT сказал(а):
....Поменял процесор U3 ( позначен как 041-02 ).....
Удачно тебе улыбнуло. Я дико извиняюсь, но на сегодняшний день - у меня две таких платы на столе. Однако, на обеих под обозначением U3 применен контроллер с наклейкой "041-01". Если можно - приложи фото раритета. Надо с этим внимательно разобраться. И где ты накопытил замену - тоже подскажи, если не секрет.

K

KHT

• 27 Июл 2008
Вот эта. На плате под обозначением U3 контролер с наклейкой "041-02". Насчет замены - есть несколько плат как раз для этого дела.

file.gif
Ciao.rar

C

Cesar

Команда форума
  • 27 Июл 2008
KHT, ну и где ты там 4 процессора нашел ? Два PIC микроконтроллера , мултиплексор и регистр ...
Не надо маленьких дурить :gigi:

K

KHT

• 27 Июл 2008
У меня все что имеет много выходов - процесор. :gigi: ( несмейтесь, я ведь только учусь.)

I

ims-digit

• 26 Апр 2010
Здравствуйте, на котле Беретта модель MIX C.S.I. после 2-х лет работы днем (ночью практически не бывает) на дисплее появляется код неисправности № 41 (Отсутствие давления) с частотой от одного раза до нескольких в течении дня. Помогает отключение от сети на час-два и то восстанавливается не с первого раза. При возникновении ошибки давление на дисплее может показывать значение "0", "0,4" и д.р. Хотя по монометру, находящемуся в корпусе котла, давление находится в зеленой зоне (фактически больше 1). Помогите разобраться в причине неисправности.

З

зеник

• 26 Апр 2010
ims-digit, Спрашивать в чужой теме не разрешено. Открывай отдельную тему.

Верх Низ