Решено Junkers Euroline zw 23ke плата45.005.837-002 опознать деталь

• Автор темы Edd77
  • Дата начала
E

Edd77

Участник
Регист
18 Июн 2008
junkers euroline_zw_zs_23ke_45.005.837-002 возле транса поджига стоит деталюха похожая на диод черного цвета позиционный № SI1,никаких надписей нет,никак не звонится.подскажите что это такое и чем можно заменить.

K

kazimir

Участник
Регист
23 Окт 2007
Эта деталюха называется динистор, должен подойти совковый КН102Ж(или Д, И).
Но они по габаритам значительно больше чем родные. Проверь возможно чтото до него сдохло. В этих моделях котлов еще невстречал дохлых динисторов. Динисторы это боляка Беретты.
Проверь симистор до этой пары(конденсатор + динистор).
Удачи!

E

Edd77

Участник
Регист
18 Июн 2008
Я прверил и кондер, и симистор все вроде целое а дуги нет.Вот я только непойму нахрена ставить динистор последователно трансу,я понимаю как обычно их ставят по управлению симистора. может это сапрессор для защиты транса?

K

kazimir

Участник
Регист
23 Окт 2007
Нет это не супрессор. Это именно ДИНИСТОР.
Принцип работы до ужаса прост: Симистор работает как ключ(процесор после проверки всех условий дает разрешение на розжиг открывая симистор), после открытия симистора заряжается конденсатор при достижении напряжения пробоя динистора динистор открывается и через первичку трансформатора розжига протекает ток что приводит к образованию искры на выходе вторички транса розжига. После пробоя динистора конденсаор разряжен и напряжение упало, динистор опять закрывается а так как симистор открыт конденсатор опять начинает заряжаться и так до бесконечности пока открыт симистор.
Надеюсь внятно обьяснил и ненаврал. Если кто несогласен поправьте меня.
В твоем случае надо быть увереным что все условия для разрешения розжига выполнены и для проверки динистора в момент розжига попробуй коротить симистор.
Совсем забыл спросить проверялся ли конденсатор и трансформатор розжига.
Удачи!

E

Edd77

Участник
Регист
18 Июн 2008
Спасибо дружище,все отлично понятно.транс проверил частично(на прозвон),может витковое?дальше буду калупать.вообщето валяется одна такаяже раскурочиная плата,будет время свободное,сяду разресую схемку,чтобы было сразу более понятно куда лезть с той или иной поломкой,т.к я понял в сети нехрен искать схем на подобные девайсы.

T

trembo

Участник
Регист
16 Май 2007
Я бы этот динистор, так как он работает как ключ, попробовал-бы часто-часто позамыкать ИЗОЛИРОВАННЫМ пинцетом.
Как катушку зажигания в машине.
Должна быть искра, если обмотки в порядке.

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
Edd77 сказал(а):
....транс проверил частично(на прозвон),может витковое?....
Крайне маловероятна неисправность трансформатора розжига. Опиши лучше полностью какая неисправность и какая индикация неисправности. Скорее всего, что не там ищешь.

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
Солидарен с lavrishin, . То что динистор никак не звонится - не повод его менять. А вот напругу на нем померять не помешало бы.

Добавлено 24-06-2008 21:05

Блин, а что вы все шифруетесь-то?! Может новичкам с таким расплывчатым профилем и отвечать не стОит?! А? коллеги?

S

solver

Команда форума
Регист
25 Ноя 2007
Ярошевский Андрей, :up:

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
Ярошевский Андрей сказал(а):
... Может новичкам с таким расплывчатым профилем и отвечать не стОит?...
Солидарен с Ярошевский Андрей. :up:

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
Эй!!!Edd77, ну где ты , засекреченный наш? Тебе, вроде и советов дали...

E

Edd77

Участник
Регист
18 Июн 2008
Извените кенты да не пропал я,чтото с сетью у нас в офисе хреново стало.как только дожди так вообще нета нет.Все таки транс наверно прошило,прислушался тихо-тихо в нем цыкает,поджига нет а на первичке размах амплитуды нормальный,завтра попробую подкинуть строчник от малого ч.б тв.Сразу отпишусь.Не обижайтесь за задержку, спасибо за помощь всем.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Edd77 сказал(а):
Все таки транс наверно прошило,прислушался тихо-тихо в нем цыкает,поджига нет а на первичке размах амплитуды нормальный.
Нормальный - это сколько? Трансформаторы выходят из строя крайне редко . В схеме всего "две детали в три ряда" .Для проверки поджига замкни временно анод - катод тиристора , замени выпрямительный диод на новый , останется под вопросом две детали : накопительная емкость и динистор . Динистор должен пробиваться при 140 - 160 вольт .

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Я сразу меняю ВТ149 и LM 393-99% работает.Но смущает только одно, автор не указал какие признаки показывает плата.

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
конечно проще поменять, чем померять

E

Edd77

Участник
Регист
18 Июн 2008
Кенты, огромное всем спасибо,всетаки оказался транс, подпоял строчник от китайского тв,появилась искра,наверно был просто брак в заливке компаундом,сщиременем и прошил. извените что не оперативно отвечаю.

Добавлено 25-06-2008 13:01

Извеняюсь забыл написать,мигают светодиоды 75.С и клавиша разблокировки 0.5 сек

Верх