Решено «Характерный глюк» в китайском Рейнфорде.

• Автор темы
П

Подгорстан

Друзья. Есть такой телевизор, Rainford TV-5589( шасси 1421)- на базе TDA9341PS/N3/A/1999
В нём проявляется такой дефект. При желании добавить чуть чуть громкости телевизор добавляет её больше чем надо. Уже кнопку отпустил, а громкость добавляется сама, иногда до упора 100%. Так же само и при уменьшении громкости (уменьшает сам до упора в 0%).
Дефект типовой, замечен многократно в разных телевизорах этого шасси.
Самая первая мысль—залипает кнопка на ПДУ. Однако это легко опровергается простыми действиями.

При изучении особенностей глюка пока выявлено следующее:
--глюк проявляется не только при регулировании громкости. В режиме меню также сам бегает курсор (может бегать и вверх, и вниз);
--глюк проявляется только от ПДУ. При регулировании с морды реакция нормальная.
--глюк проявляется только при наличии сигнала. Без сигнала, например в режиме настройки, телевизор в заёб (не знаю чем заменить это слово) не входит

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какая причина может быть у такого глюка?
С чем надо бороться, чтобы его устранить?

Красавец выглядит так:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему «Характерный глюк» в китайском Рейнфорде. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

KRAB

Команда форума
Подгорстан сказал(а):
глюк проявляется только от ПДУ.
- была партия ТВ на ТМРА8891- практически 1:1, даже вскрывать не стал - Клиенту показал нормальную (корректную) работу с МАК-2007 и отправил за новыми ПДУ!
Станислав, проверь версию, ОК?! :)

П

Подгорстан

KRAB, ОК. версию с ПДУ я проверю обязательно. Хорошо бы найти какой-нибудь другой пульт, подходящий для этого ТВ.
Родной пульт такой:

N

Nikolae

Подгорстан сказал(а):
Какая причина может быть у такого глюка?
С чем надо бороться, чтобы его устранить?
Боролся с этим явлением.Правда не рейнфордах,но это не важно.Для процесора важно что бы первые несколько комманд с ПДУ были правильными,дальше он будет выполнять команду даже если на входе IR будут любые импульсы.В том числе и шум.
Первопричина - блок питания.Частота в зависимости от нагрузки меняется от 44 до 38 и ниже!!! кГц.Тоесть попадает в полосу пропускания ФП.
Решение (не 100%!!!) - замена фотоприёмника на более низкочастотный.При пониженом сетевом и ярких сюжетах дефект будет проявляться.
Радикальное решение - замена ТПИ с такого же китаёзного БП,но с другой маркировкой.В зависимости от трансов эти блоки имеют рабочую частоту от 45-50кГц до 90-110 кГц.При практически одинаковых номиналах всего остального.

Добавлено 22-06-2008 23:29

Подгорстан сказал(а):
Хорошо бы найти какой-нибудь другой пульт, подходящий для этого ТВ.
Родной пульт такой:
NP41 (или NP81) от Стартов шасси U3P/U2P.Дигиталы с таким же шасси были......

П

Подгорстан

Nikolae, Спасибо за актуальную для меня информацию.
Я уже возился с сигналом фотоприёмника.
Коротко что я уже делал:
1. Была идея о возбуждении в цепи усилителя IR сигнала. Ставил RC цепочку между фотоприёмником и IRвходом UOC (64 нога)-- не помогло :(
2. Менял фотоприёмник на стандартный (там надо было крутить ноги)--не помогло :(
3. Менял кварц в ПДУ 455 kHZ на 429... --не помогло :mrgreen:

N

Nikolae

Подгорстан, родной фотоприёмник без маркировки,но с металическим экранчиком?
Ставлю самые дешёвые V4836.Дефект характерен для Стартов с кинескопом слим.Схема осталась практически прежней,но потребление возросло по сравнению с обычными 21" кинескопами.Вот блок питания и спустился на 5-10 кГц ....
процесора важно что бы первые несколько комманд с ПДУ были правильными,дальше он будет выполнять команду даже если на входе IR будут любые импульсытолько для 9341.С процами 9381 этого нет.

K

KENT

Кривой пульт. Подбери кварц.
 ссылка скрыта от гостей 

V

victorian

Такая проблема наблюдается в BBK.Общепринятое мнение таково:изначально убогий протокол системы команд(даже не знаю как он дразнится,но сделан для экономии их же батареек),в которой первыми импульсами передан признак команды,а затем коротко её подтверждение при удержании кнопки.Очевидно импульсы удержания коррелируются с шумовым фоном-и усё :) .Как бороться?Интересный вопрос...

K

KRAB

Команда форума
victorian сказал(а):
изначально убогий протокол системы команд
- есть мысль, что "китаезы" когда катали ПДУ просто содрали систему в ПИК и сделали это криво. Я выше писАл, что с МАКом 8891 (в моем примере) великолепно работал. Нужно искать оригинал ПДУ, который поддерживает этот протокол (код) и проверять. :)

Кривой пульт. Подбери кварц. -
Подгорстан сказал(а):
Менял кварц в ПДУ 455 kHZ на 429... --не помогло
- Толик, твой вариант частоты кварца?! :mrgreen:

П

Подгорстан

Что я проверил, полная информация:
1. TDA9341PS/N3/A/1999 – замена не помогает!
2. Повозился с памятью.
--замена ИС памяти –не помогает :(
--замена прошивки (ставлю от Sony DB14M22 на TDA9341PS, она подходит 100%, отдельное спасибо KRABу)—не помогает :(
--чистая память инициализируется, ТВ работает, но глюк остаётся :(
3. Была рекомендация —замена С204=0,1мкФ—не помогает :(
4. Ещё одна рекомендация —переукладка проводов— :(
5. Может возбуд по входу IR? Отрабатывая эту версию, поставил 20Ω в цепь сигнала IR. Добавить туда конденсатор 0,1 или 0,047 не удаётся (не работает)-- не помогает :(
6. обращаю внимание на IR приёмник (маленький) 638e704F (может он трёхвольтовый?)
Поменял на большой стандартный 536AA3P с перекручиванием ножек– замена не помогает :(

7. Напряжение процессора и памяти оказывается равно 5,35V. Поставил вместо простого стабилитрона КРЕНку на 5 Вольт (подробности не важно). Напряжение питание стало ровно 5V(само собой).

Так вот после пункта 7 в один из предыдущих ремонтов я имел положительный результат, но сегодняшнему телевизору это не помогает :( .

8. Одевал ферритовое кольцо на разные провода— :(
9. Уменьшил питание со 112Вольт до 110 Вольт, точно как по схеме—не помогло :(
10. В ПДУ поменял кварц 455 на 429кГц—не помогло.
11.МАК 2008 не нашёл ни одного кода, проверял два раза :(
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nikolae сказал(а):
Для процесора важно что бы первые несколько комманд с ПДУ были правильными,дальше он будет выполнять команду даже если на входе IR будут любые импульсы.В том числе и шум.
victorian сказал(а):
Общепринятое мнение таково:изначально убогий протокол системы команд(даже не знаю как он дразнится,но сделан для экономии их же батареек),в которой первыми импульсами передан признак команды,а затем коротко её подтверждение при удержании кнопки.Очевидно импульсы удержания коррелируются с шумовым фоном-и усё .Как бороться?Интересный вопрос...
Проделал такой опыт. Беру в правую руку родной пульт, а в левую пульт №2, на который мой китаец не реагирует.
Родным пультом делаю первое движение и отпускаю его, одновремено нажав на пульт №2. И оказывается, что пульт №2 продолжает регулировать то, что начал родной пульт.

Так что имеем объяснение механизма глюка, а это прогресс.
Думаю тыкать осциллограф на выход фотоприёмника...Надеюсь там увидеть какую-то каку, и тогда уже конкретно с ней бороться!

N

Nikolae

Подгорстан сказал(а):
Думаю тыкать осциллограф на выход фотоприёмника...Надеюсь там увидеть какую-то каку, и тогда уже конкретно с ней бороться!
Ну с этого надо было и начинать :) Много времени сэкономилось бы.........
А вот бороться?Это не так просто.В зависимости от нагрузки у БП меняется как скважность,так и частота.Причём в приличных пределах.
Уверен,что при положении регулировок яркось-контраст ниже среднего этого дефекта нет :)

Добавлено 23-06-2008 20:52

Подгорстан сказал(а):
Проделал такой опыт. !
Знаю как минимум ещё пару прошивок ТДА9341 с таким свойством.

Добавлено 23-06-2008 20:54

Ставлю самые дешёвые V4836ну и?Этот на 36 кГц
638e704F а этот на 38!

K

KRAB

Команда форума
Подгорстан, а нет варианта с минимумом переделки или 1:1 (в идеале) заменить
Подгорстан сказал(а):
TDA9341PS/N3/A/1999
- видимо таки в ней П/О "кривое".

П

Подгорстан

Nikolae, я тоже замечал, что при понижении контрастности вроде бы дефект уменьшается. Но 100% вывод не смог сделать, т.е. дефект пропадающий. Он и так меня задолбал :) Иногда надо минуть 5 играться пультом, чтобы глюк проявился.
Но вот без сигнала глюка нет, в этом я уверен.

Кстати, что значит название 638e704F? Может первая цифра означает 6 Вольт? Дать ей это напряжение и всего делов?

KRAB, UOP у меня есть в запасе одна новая, я и панельку припаял для неё. Но замена не помогает. Может быть найдётся со временем какая-то другая с другими цифрами и без глюка...
Завтра подумаю спокойно, почитаю тему, померяю частоту блока питания, может что-нибудь придумаю!

K

KRAB

Команда форума
Подгорстан, Станислав, я подразумевал UOC с ДРУГОЙ версией прошивки проца!
Подгорстан сказал(а):
Он и так меня задолбал
- запитай от Генероттора на МП3-3 или подобном ... отсечь
Nikolae сказал(а):
В зависимости от нагрузки у БП меняется как скважность,так и частота.

П

Подгорстан

Я вот думаю, а можно изменить в небольших пределах частоту этого блока питания

N

Nikolae

KRAB, Руслан!Я с ним игрался долго.С той только разницей,что шум с фотоприёмника вычислил практически сразу.Но вот побороть дефект правильно не могу.Я не знаю каким образом можно поднять частоту преобразователя.Недостаток образования даёт знать....... :(
Интуитивно понимаю что в основном частота зависит от индуктивности коллекторной обмотки и общей нагрузки.А повлиять как?
Экспериментально подобрал тип фотоприёмника и временно успокоился.Выжидал кто ещё на это напорется :mrgreen:
Подгорстан, можно заменить на NTDA9381-C312,TDA 9361PS/N2/5 I,TDA 9381C38NB,TDA 9381PS/N2/2 I 1318 один к одному с одновременной заменой пульта.Только есть ли смысл?Может кто из теоретиков подключится и поможет решить проблему? :)

Добавлено 23-06-2008 21:44

Подгорстан сказал(а):
Nikolae, я тоже замечал, что при понижении контрастности вроде бы дефект уменьшается. Но 100% вывод не смог сделать, т.е. дефект пропадающий. !
Ничего он не пропадающий если в качесте сигнала использовать цветные полосы с ласпи или чего другого.На этом сигнале удобно померить частоту БП.Сюжет то не меняется. :)

K

KRAB

Команда форума
Nikolae сказал(а):
Я не знаю каким образом можно поднять частоту преобразователя.
- а где его схемка?
Nikolae сказал(а):
шум с фотоприёмника
- ламп ЛДС (экономиксов) рядом не наблюдается? Стекло - светофильтр - темно-красного цвета? Или "шумит" (помеха, на которую впоследствии реагирует проц) с чего-то в ТВ?
Nikolae сказал(а):
Только есть ли смысл?
- Коля, так это проверять нужно - будет ли "глюк" или П/О проца (протокол ПДУ) корректное.

N

Nikolae

Так,по порядку :)
1)наш любимый китаёзный БП.Подгорстан схемку прилепил на два поста выше
2) ламп нет.Дефект однозначно и стопроцентно вызван работой БП
3) Этот дефект присущ только процесорам NTDA9341

Добавлено 23-06-2008 22:01

Подгорстан сказал(а):
--глюк проявляется только при наличии сигнала. Без сигнала, например в режиме настройки, телевизор в заёб (не знаю чем заменить это слово) не входит
Вот подтверждение моей версии :)
Для меня это уже даже не версия,а аксиома

K

KENT

KRAB сказал(а):
Кривой пульт. Подбери кварц.
-
Подгорстан сказал(а):
Менял кварц в ПДУ 455 kHZ на 429... --не помогло
- Толик, твой вариант частоты кварца?! :mrgreen:
Не знаю, что, может добротность.
Я подставлял в моем случае заведомо исправные кварцы - 14 шт!!! Стал сдергивать кварцы с рабочих пультов.
При этом поведение моего ПДУ было разным!
В большинстве случаев скалка перепрыгивала через одну или две .
Только подбором удалось найти чтобы скалки появлялись одна за другой.
Микросхема в ПДУ была - "капля", поляцкого разлива.

K

KRAB

Команда форума
Nikolae сказал(а):
Подгорстан схемку прилепил на два поста выше
- у меня не открылась в первый раз.
Сейчас дам его описание. (в "скрепке")
Вот такой мысли, как "окромсать" фрагмент ФП с МСН -501 не появлялось? Там помехозащищенность, ИМХО, повыше:

Описание Sanyo.rar
МСН-501.rar

П

Подгорстан

Про металлический экранчик уже здесь вспоминали. У меня были случаи шума фотоприёмников в телевизорах 5-го поколения. По осциллограмме виден был явный шум. Доработка была--между каскадами усиления добавить резистор.
Завтра эту версию обязательно проверю.

K

KRAB

Команда форума
Вспомнил, вот еще у Татьяны описание -  ссылка скрыта от гостей  Про металлический экранчик уже здесь вспоминали - мы с ТОБОЙ говорили про ЭТО
KRAB сказал(а):
ФП - экранировать и пометнять его тип, про "пульсации" по питанию и помехи?? Экранируй провода к нему (если на выносной ПП с "локалкой").

С

Серж

Может для начала запитать проц от, скажем, трансика пятивольтового? По крайней мере станет ясно через питание всё это дело заводится или через емкости монтажа.

N

Nikolae

Подгорстан, в Стартах фотоприёмник находится в непосредственной близости к БП.При "выносе" его дефект пропадает,но с товарным видом появляется проблема. :) Где он расположен в Рейнфорде?
На V4836 экран ставить не надо!С ним хуже
Цитата от Татьяны На базе этого транзистора форма сигнала близка к пилообразной, размах сигнала составляет 4V с частотой 50kHz в рабочем режиме и, соответственно, 1,5V и 100kHz в дежурном.
В дежурке не мерял,но в этом будет существенно ниже.Для сравнения в таком же БП от 28" ящика частота около 100кГц в РР.В дежурке опять же не проверял.Упущение,блин :mrgreen:

K

KRAB

Команда форума
Nikolae, Коля, ИМХО стоит попробовать "поиграть" номиналами цепи ПОС. Генероттором бы его, или "раскачку" на 3842 или 4605.

Верх Низ