Генератор 400 Гц из реле P-5.

• Автор темы KENT
  • Дата начала
K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Решил испытать надежность реле P-5, копия с OMRON G6H25.
Запитал катушку через нормальнозамкнутый контакт, подал напряжение 5 V, при этом ток составил 30 мА.
Получился меандр с периодом 2 мс (500Гц). Частоту можно опустить, установив кондер в параллель катушке, я так думаю.
За 3 с лишним часа реле выполнило окло 6 млн размыканий, не сдохло.Это радует, хотя в паспорте указано 0,2 млн срабатываний.

Может считаю не правильно?

Можно ли использовать свободный контакт для питания вентилятора 110V/400 Гц или запитать инверторный движок предварительно обеспечив сдвиг фаз - ?

Понятное дело, что реле в таком режиме не проработает долго, но иногда достаточно такой химии для диагностики ведь она стоит 20 руб и очень мелкая.

L

luca

Участник
Регист
16 Мар 2004
KENT, так ты запитал только обмотку реле, для работы в качестве умформера нужны хорошие контакты и механика самого реле (с подгаром появится "прилипание" контактов). Нагрузи на 1 - 2 ампера индуктивной нагрузки и проверь время.

R

Rottor

KENT,
Меандр на реле при "звонкововом" включении не получается из за механического и электрического гистерезиса.
Для его получения в вибропереобразователях использовали механический резонанс - привешивали грузик на контактную систему в качестве маятника с собственным резонансом.

luca,
ЭТО не имеет никакого отношения к тому что ты называешь "умформером"

S

Sander

luca, умформер,это нечто другое. А такие вибраторы в старых автомобильных приёмниках использовались и ничего работали.
Хотя механика есть механика.

R

Rottor

Sander,
Не гони :mrgreen:
У тех вибраторов контакты изготовлены из вольфрама, только по этой причине они и "ничего работали".

В

Владимир Анатольевич

Участник
Регист
8 Май 2007
KENT, а какая мелочь, взятъ генератор НЧ и подключить к нему что-нибудь стоящее для твоей определенной задачи. И не :sex: всем мозги. Да и частотой можно поиграться :super: Может возбудиться что-то,,,

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Изначально стояла задача - проверка качества китайской релюшки, ее надежности.
Правильно ли я проводил тестирование?
Почему занижены паспортные данные?

Все остальное - игра фантазии при прогоне.
Удивился, когда релюшка после одного часа прогона жива осталась. Кстати, подцепил динамик - прекрасный ревун получился.
Из партии 100 шт, только две оказались бракованные.

S

Sander

Rottor, Так я только по принципу,а не именно про "эти" реле. :) С остальным согласен.

A

ADOWWW

Команда форума
Регист
16 Фев 2005
luca сказал(а):
Нагрузи на 1 - 2 ампера индуктивной нагрузки и проверь время.
KENT, я в своё время намучался с комутацией индуктивной нагрузки, прогон на активной ничего не показывает. Чтоб контакты оставшейся группы обгорели, надо или реальный ток пустить или нагрузить на обмотку трансика например, желательно ненагруженного.

В

Вован

KENT, кондёрчик параллельно контактам поставил? Будет более долговечный генератор.
Когда-то давно, в школе сделал такой ревун из геркона, катушки и динамика. У меня тётка работала на Рязанском эл. вакуумном заводе, как раз на герконах, их дома было как грязи.. Мысль пришла в голову мгновенно, и собрал за 5 минут. Это было вроде в 6-м классе. Преподаватель физики вёл наш радиолюбительский школьный "кружок" ,сказал что я изобрёл генератор на герконе. Раньше он таких смелых схемных решений нигде не видел. :) От простой батарейки ревел как бешеный..

О

Олег Аврамеико

Участник
Регист
29 Окт 2007
"Вован сказал(а):
У меня тётка работала на Рязанском эл. вакуумном заводе, как раз на герконах, их дома было как грязи.
Вован, и попили кровушки эти герконы на нашем заводе, не один раз останавливали производство из за массового брака, на эти герконы был введён 100% входной контроль.

S

Sander

Олег Аврамеико сказал(а):
на эти герконы был введён 100% входной контроль.
наверное контроль проводили генератором отВован, ? Сразу слышно было работает или нет.

Вован сказал(а):
У меня тётка работала на Рязанском эл. вакуумном заводе, как раз на герконах, их дома было как грязи
:) Вот так Союз и растаскали.Все барахолки питались от заводов ,а в магазинах ХРЕН ,сраной деталюшки купить нельзя было.
:)

Владимир Анатольевич, а что на релюшке нельзя частотой "поиграться" ,да пожалуйста.!

О

Олег Аврамеико

Участник
Регист
29 Окт 2007
наверное контроль проводили генератором отВован, ? Сразу слышно было работает или нет.

Кто же знал что можно так проверять, а то у нас всё было "по старинке" вначале термо удар +70°, - 40°, потом около 10 человек меряли добротность контура на 30 MHz, и по таблице пересчёта определяли переходное сопротивление позолоченных контактов геркона, ( если сейчас не ошибаюсь ) оно болжно быть десятые доли Ома, и это только входной контроль, так что где 25 лет назад был Вован со своей рацухой, возможно она была применена в Рязани. :)

R

Rottor

Sander сказал(а):
а что на релюшке нельзя частотой "поиграться" ,да пожалуйста.!
Сразу видно что не имеешь никакого представления об "играх с частотой".

S

Sander

Rottor, Конкретный пример,что "нельзя" .
Я говорю можно. Всего три слова.
А ты расскажи. почему нельзя.

О

Олег Аврамеико

Участник
Регист
29 Окт 2007
Sander сказал(а):
Rottor, Конкретный пример,что "нельзя" .
Я говорю можно. Всего три слова.
А ты расскажи. почему нельзя.
Sander, а ты впаяй в колебательный контур тюнера своего телевизора последовательно индуктивности сопротивление хоты бы 1 Ом или раздвинь витки этих индуктивностей по другому как они были настроены, и потом включай телевизор и посмотришь что произойдёт, тогда узнаешь, что такое добротность и с чем её едят.

S

Sander

Олег Аврамеико, не надо ничего впаивать-чистая механика.

О

Олег Аврамеико

Участник
Регист
29 Окт 2007
А ты знаешь чем оличаетля механическое реле от герконового? и для чего нужно герконовое?

R

Rottor

Олег Аврамеико сказал(а):
А ты знаешь чем оличаетля механическое реле от герконового? и для чего нужно герконовое?
Этого вы оба не знаете.:gigi:
А ты знаешь чем отличаются "механические реле" от электромагнитных, которые обсуждаются в этой теме.
Герконовое реле, так же относится к категории электромагнитных .

О

Олег Аврамеико

Участник
Регист
29 Окт 2007
Rottor, я, вообще то имел ввиде назнасение, а не принци не прицип воздействия на контакты, непосредственного в герконовом или через рычаг.

S

Sander

Олег Аврамеико, А я говорю можно.

О

Олег Аврамеико

Участник
Регист
29 Окт 2007
S

Sander

Олег Аврамеико,

Скачаный даташит не указал на "герконовость" этого реле.Несмотря на намёки Роттора. Просто миниатюрное реле.
Хотя разницы нет и об устройстве реле не спорю.
Вот один из вариантов.

Как думаешь Роттор,частота будет "играть"?
:)

R

Rottor

Sander,
Перманентное свойство ТУПОРЫЛОГО ИДИОТА - вертеть жопой в качестве, назойливого пидора, с целью привлечь к себе хоть какое то внимание. :mrgreen:
Особенно впечатляет понятие "играть".
Это в карты, на контрабасе, бирже, или на твое очко ?
Если ЭТО применимо в качестве параметра для реле, то мне такое не известно.

Я так понял что в очередной раз напрашиваешься на предложение сыграть на моей "флейте"? :mrgreen:

S

Sander

Олег Аврамеико, как однозначно сказал Rottor, можно.Его только слово играть не устраивает :) ,а в остальном он согласен с моим мнением.
Тем более ОН человек с "музыкальными" пристрастиями. У него есть "флейта" .:) .И что такое частота знает.
Значит ,Шура,гистерезис тебя не смущает?

Верх