Решено Шум в теплообменнике горелки котлов Junkers ZW-23-1KE.

• Автор темы Alexandr49
  • Дата начала
A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
В котлах Junkers ZW-23-1KE при полном пламени появляется очень сильный шум,если убавить скорость насоса-шум еще больше!Котлы почти новые(по 3-6 месяцев)!Сначала шума не было,потом появился.На 2-ух котлах убавил Pmax газа ниже нормы,на одном заменил т/обменник по гарантии и шума не стало(накипи на снятом я не увидел).Кто нибудь встречался с таким дефектом? :)

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Очень часто встречался. Помогает только замена или хорошая прочистка. Выясни на какой воде работают.

D

dmitriy604

Участник
Регист
10 Янв 2008
По моей информации в этих теплообменниках применили турбулизаторы,поэтому малейшая накипь и проявляется в виде шума

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
Virviglas
Выяснял,на нормальной воде работают ,с водопровода,как и все.Если бы с колодца,но даже у таких,в режиме отопления все в норме,у них забивается т/обмен. ГВС и там сразу видно.
А тут ревет котел на макс.пламени и в ГВС и в реж.ОТ.
Раньше такого не было,я грешу на изготовителя. :)

Ш

шидол

Участник
Регист
22 Июн 2007
Все таки это похоже на отложения.dmitriy604, интересную мысль подал.Единички действительно шумят,и одной из возможных причин может быть резонирование турбулизатора.

J

jvolfss

Участник
Регист
12 Июн 2008
Интересно бы узнать год выпуска котлов(как это сделать я не знаю) .Года 2-3 назад была партия Котлов с теплообменниками дефектными.-некоторые теплообменники поменяли по гарантии(из-за шума). в педставительстве JUNKERS об этом должны знать
В этих котлах применён колоночный теплообменник - правильно говорил dmitriy604 <<<<<<<<По моей информации в этих теплообменниках применили турбулизаторы,поэтому малейшая накипь и проявляется в виде шума>>>>>>>>>>>> .позже вроде бы конструкцию теплообменника изменили.- проблем с шумом столо меньше. Пробывать мыть теплообменник думаю нужно. а потом делать выводы!!!

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
По моей информации в этих теплообменниках применили турбулизаторы,
Я тоже предположил,что вибрируют пластины(ребра),или турбулизаторы в теплообменнике.
Пробывать мыть теплообменник думаю нужно
У нас нет условий промывать (кислотой!),для этого надо иметь специально оборудованный цех!А эти теплообменники надо мыть каждые 6 месяцев!
Будем озадачивать изготовителя,чтобы присылали нормальные теплообменники ,а я буду менять по гарантии. :)

P

pan26

Участник
Регист
10 Апр 2006
Раз сначала было все Ок о потом появился шум. Значит большая вероятность накипи. А то что 6 месяцев это ничего незначит у меня и за 2 месяца заростало в мясо. А если там накипь то гарантия непричем. Для начала проверь жосткость воды и содержание железа.

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
Alexandr49 сказал(а):
....У нас нет условий промывать (кислотой!),для этого надо иметь специально оборудованный цех!А эти теплообменники надо мыть каждые 6 месяцев!
Будем озадачивать изготовителя,чтобы присылали нормальные теплообменники ,а я буду менять по гарантии. :)
:shocked: Ни о какой гарантии не может быть и речи...Надо водичку подготавливать , что бы такой хе..ни не было...А для того , что бы промывать теплообменники , не обязательно иметь специально оборудованный цех , надо только мозги "включить" и желание иметь. :gigi:

Ш

шидол

Участник
Регист
22 Июн 2007
Согласен на 100% :)

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
pan26
Понял-принял к сведению. :)

J

jvolfss

Участник
Регист
12 Июн 2008
Alexandr49
Насос от стиральной машины + немного смекалки .= промывочная станция на несколько котлов. или когдато продавался шланг для перекачки бензина ( только нужно в нем шарик поменять на стеклянный-подходит от клапана из бутылки с под водки. а чем промывать -здесь описано https://monitor.net.ru/forum/threads/209154/

Ш

шидол

Участник
Регист
22 Июн 2007
а ежели лень-автобус Ставрополь- Пятигорск и немного денежек :)

A

Alexandr49

Участник
Регист
26 Апр 2008
Добрый день!По этой теме ,я думаю,высказались все,кто хотел,так что можно ее закрывать.Лично я пришел к выводу ,что на некоторых котлах шумят турбулизаторы и что нашей конторе пора промывать т/обменники,буду говорить начальнику по поводу приобретения необходимых приспособлений.Спасибо всем! :)

Верх