Решено Тест аварийны термостатов

• Автор темы ZX-ruban
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Z

ZX-ruban

Участник
Регист
2 Дек 2007
Как протестировать аварийные термостаты

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
Тестером , омметром ... :mad:
Сообщение Администрации:
!!! От себя добавлю еще термометр . Что за детские вопросы?

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
Какой то подвох что ли в вопросе :confused:

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
SKS,не подвох , а "поддых " :lol:

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
ZX-ruban, мы просто шутим,ты что имел ввиду?Может температурные датчики?Где то на форуме Алекс Лавришин методу проверки расписал.У меня было штуки 4 которые при определённой температуре в обрыв уходили,а через пару градусов всё ОК.

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
SKS, Мне бы очень хотелсь знать , как можно протестировать аварийные термостаты... :mrgreen:

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
ZX-ruban сказал(а):
Как протестировать аварийные термостаты
Какие именно? На каком аппарате применены?

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
Котловой, ты ж описал :mrgreen: :mrgreen:

K

katodnik

Участник
Регист
6 Май 2008
Зря ребята подшучиваете.Мне встречались аварийны термостаты , у которых с прогревом сопротивление между контактами и "пяткой"(фланцевым соединением) становилось 1МОм!У котлов начинались сбои в работе из-за утечки сопротивленя на корпус.

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
katodnik сказал(а):
Зря ребята подшучиваете.Мне встречались аварийные термостаты ...
Мне - тоже.Поэтому и спрашиваю какой именно аппарат имеется ввиду.

Я

Ярошевский Андрей

Участник
Регист
20 Май 2007
А хрен-ли там тестировать,- сказано же "Тестером , омметром ... ", есть подозрение- меняй заведомо исправным, а подлеца - фтопку!

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Вытаскивай из гильзы, или отцепляй от трубопровода рабочие термодатчики и загони котел в режим перегрева, по термометру увидишь на какой температуре сработал аварийный термостат.

Z

ZX-ruban

Участник
Регист
2 Дек 2007
Virviglas сказал(а):
Вытаскивай из гильзы, или отцепляй от трубопровода рабочие термодатчики и загони котел в режим перегрева, по термометру увидишь на какой температуре сработал аварийный термостат.
Вот этот вариант меня больше всего пугает. Нужно выяснить при какой температуре срабатывает аварийный термостат. Котлы разные есть висманы, риелло, ACV, мощьноси котлов до 800кВт...

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
Ну тогда снимай сам аварийный термостат и его нагревай, только не в воде кипяти, там не дождешься, возьми паяльную станцию там можно температуру выставить, либо тупо зажигалкой грей. Вообщем-то не вижу проблемы проверить это хозяйство. Другой вопрос, что ты пишешь если до 800 кВт и т.д. а для чего тогда они там стоят? Да и вообще даже на всех семинарах говорят, что-бы проверяли ВСЕ рабочие функции котла в том числе и защитные, как то аварийные термостаты, предохранительные клапана и т.д.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
ZX-ruban, чего же ты такой пугливый ? Если не понятно два слова : омметр и термометр , расписываю "технологию" проверки более подробно... :)
1. Берем консервную банку и к ней прикручиваем испытуемый термостат
2. Наливаем в нее моторного масла
3. Вставляем в банку кипятильник
4. В эту же банку вставляем термометр
5. Подключаем к контактам термостата омметр
6. Включаем кипятильник
7. Наблюдаем за ростом температуры и показаниями омметра
8. При выключении термостата отмечаем температуру по показаниям термометра (это будет температура выключения термостата)
9. Выключаем кипятильник
10. Наблюдаем за падением температуры и моментом включения термостата (это будет температура включения термостата)
11. Сравниваем полученные данные с техническими характеристиками данного термостата и делаем выводы о его исправности
В этом деле главное не перепутать пункты 2. и 6. :mrgreen:

Z

ZX-ruban

Участник
Регист
2 Дек 2007
Cesar сказал(а):
ZX-ruban, чего же ты такой пугливый ? Если не понятно два слова : омметр и термометр , расписываю "технологию" проверки более подробно... :)
1. Берем консервную банку и к ней прикручиваем испытуемый термостат
2. Наливаем в нее моторного масла
3. Вставляем в банку кипятильник
4. В эту же банку вставляем термометр
5. Подключаем к контактам термостата омметр
6. Включаем кипятильник
7. Наблюдаем за ростом температуры и показаниями омметра
8. При выключении термостата отмечаем температуру по показаниям термометра (это будет температура выключения термостата)
9. Выключаем кипятильник
10. Наблюдаем за падением температуры и моментом включения термостата (это будет температура включения термостата)
11. Сравниваем полученные данные с техническими характеристиками данного термостата и делаем выводы о его исправности
В этом деле главное не перепутать пункты 2. и 6. :mrgreen:
Данная метода официальная? Потому как если не сработает аврийный термостат на котле, а котел стоит на крыше 18 этажа жилого дома, и рванет котел, то мало не покажится.... :zadn:

П

Павел К

Участник
Регист
14 Янв 2006
ZX-ruban, официальная методика - замена на новый, заведомо исправный аварийный термостат.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
ZX-ruban сказал(а):
Данная метода официальная? Потому как если не сработает аврийный термостат на котле, а котел стоит на крыше 18 этажа жилого дома, и рванет котел, то мало не покажится.... :zadn:
Не знаю , чего и сколько покажется твоей :zadn: ... Не хочешь такую версию проверки , насилуй котлы по методе , написанной в мануалах , только от этого твоей :zadn: легче может не быть...
Ты от безделия поговорить пришел или как ?

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
ZX-ruban сказал(а):
есть висманы, риелло, ACV, мощьноси котлов до 800кВт...
На таких котлах проверка STB и TR осуществвляется по методике производителя при пусконаладочных работах и сервисном обслуживании.

S

sergey 73

Участник
Регист
17 Окт 2007
ZX-ruban, Для того чтобы официально заниматся такими делами, нужно собрать немалую кучу бумажек, заплатить немалую кучу денег, и прикупить не на один десяток у.е оборудования. А название всему этому сертификация. Оно Вам нужно? Нагреваете его зажигалкой, не отключает, меняете на другой и усё. И уж поверьте если шарахнет 18-этажный дом, компетентные органы первым делом возьмутся за тех кто сертифицировал данное оборудование, и уж потом за тех кто ремонтировал.

P

Phoenix-rrrr

В каждом городке есть иль по крайне мере была такая служба она проверяла и делала официальное заключени.
 ссылка скрыта от гостей 

К

Котловой

Участник
Регист
19 Окт 2007
Phoenix-rrrr сказал(а):
В каждом городке есть иль по крайне мере была такая служба она проверяла и делала официальное заключени.
 ссылка скрыта от гостей 
Да дело то не в этом... А в том , что на хрена ставить такие котлы на крыше многоэтажки , что бы потом не спать по ночам и думать о своей :zadn: ....и потом - :sex: ...Вот этого я не понимаю.... :shocked: :mrgreen:

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Разговор вроде не о сертификации и метрологии , а о банальном тесте "для себя" , если я правильно понял аФтара темы...

Z

ZX-ruban

Участник
Регист
2 Дек 2007
Аварийные термостаты, как и предохранительно сбросные клапана, являются элементами безоасности котла соответственно должны проходить опробование и техническое освидетильствование на придмет их дальнейшей эксплуатации, (фактический последний рубеж защиты котла) на аварийны термостаты должен выписыватся тех. паспорт где указывается температура срабатывания, дата проведения испытания, дата проведения последуещего испытания. У меня как у ремонтной службы должна быть методика проведения испытаний, методика проведения испытаний на ПСК есть, на АТ нет. Сертификация и метрология здесь явно не причем.

S

SKS

Участник
Регист
2 Апр 2006
Вопрос конечно интересный,забью немцам шайбу.
ZX-ruban сказал(а):
Аварийные термостаты, как и предохранительно сбросные клапана, являются элементами безоасности котла соответственно должны проходить опробование и техническое освидетильствование на придмет их дальнейшей эксплуатации
ZX-ruban сказал(а):
на аварийны термостаты должен выписыватся тех. паспорт где указывается температура срабатывания, дата проведения испытания, дата проведения последуещего испытания. У
Это откуда,вроде в "Правилах..."такого нету(насчёт термостатов)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх