Сильный свист из видео-домофона COMMAX CDV-50A/MC

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

alexfox

• 4 Июн 2008
Подключил новый видео-домофон COMMAX CDV-50A/MC к подъездному домофону "Визит" (координатка), домофон адаптирован для "координаток"...
При вызове из подъездной панели "гонг" проходит отлично, а при нажатии кнопки "разговор" появляется сильное возбуждение аудио-тракта (писк в динамике обоих панелей), регулятор громкости не влияет даже выведенный на минимум, при разговоре голос слышен, но практически полностью заглушается свистом...
По второму каналу (штатный режим домофона), при вызове с обычной видео-панели всё работает прекрасно, звук горомкий в обоих напрвлениях без посторонних шумов.
Видимо проблема во втстроенном адаптере для координаток...
Есть какие-то варианты как убрать этот свист?
Вмешиваться в регулировки подъездного домофона нет возможности, да и у других жильцов всё работает нормально (другие домофоны).
Пробовал на 2-х разных панелях "Визита" - результат один - сильный свист...

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сильный свист из видео-домофона COMMAX CDV-50A/MC как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

Dedushka

• 4 Июн 2008
alexfox, так тебе никто не сможет помочь, Дело в том, что адаптер координатки уже здесь встраивается, причем модификаций алдаптеров более чем достаточно, а корейцам эта хрень нах ненужна. Проблема действительно в ней. Одкрой домофон, погляди чё там внутри, ну и нам покажи.....мож чё нить придумаем.

A

alexfox

• 5 Июн 2008
Историю про адаптер я знаю.... :-))
Сначала я думал, что возбуждение идет от Коммакса, полностью выдернул из платы рзъем микрофона - тоже-самое, свистит неподетцки...
Есть подозрение, что это панель "Визита" по каким-то причинам начинает возбуждаться. Так же попробовал вызов с другой панели "Визита" (у нас их две на территории дома) - тоже-самое, свист!
До этого был другой домофон "Quntum" и тоже со встроенным адаптер (другой по схеме) и у него не было свиста, а наоборот звук из подъездной панели шел тише, чем из квартиры в панель...
В одном из форумов я встречал подобную тему и там настройщики так и не могли понять в чем проблема...регулировки громкости звука и баланса в Визитовской панели не помогали, переподключили все провода к комутатору и свист пропал, появится ли он вновь - загадка...
Домофон я открывал, там нет ни одного регулятора по звуку....схему бы найти вместе с этим адаптером...
Попробую сегодня сфотографировать.

S

*Stranger*

• 9 Июн 2008
cмотри входное сопротивление подьездой линии , придётся подбирать резисторы , причём в адаптере (а если повезёт - там уже подстроечник стоит ) схема старых цифраловских трубок очень для этого показательна. В новых уже подстроечник убрали , заменили перемычкам.

В

Виктор_А_Н

• 9 Июн 2008
Не сопротивление надо смотреть, а в принципе разбираться. Ясно, что что-то неправильно делается. Адаптер, надеюсь, сделали не в единственном экземпляре и наверняка проверяли. Ответить дистанционно на поставленный вопрос однозначно сложно, а разобраться на месте - совсем нет. Было бы желание..

К

Капитан Немо

Забанен
  • 10 Июн 2008
может земля неправильно разведена
я когда-то сам собирал самодельный домофон на 7 транзисторах, так он давал возбуждение при подпайке земляного провода одного из динамиков не на тот конец земляной шины на плате

S

*Stranger*

• 10 Июн 2008
дело в том , что несмотря на кажущуюся идентичность координатных систем их параметы могут отличатся даже у одного производителя . конкретно , например у Цифрала панели с индесом М от старых. Незнаю как у Визита , а у Метакома все уровни компаратора регулируются програмно. Что адапторы - трубки разных производителей в одной системе работают по разному. Например если в подьезд с Цифраловскими трубами воткнуть одну метакомовскую - Метаком орёт как дурная, а громкость цифрала падает процентов на 20. А самовозбуд , как правило , если входное сопротивление в поднятом состоянии меньше нормы. причём 2-3 ома здесь уже играют значение.

В

Виктор_А_Н

• 10 Июн 2008
Я переделал не одну сотню мониторов разных моделей под координатные домофоны. Схема переделки одна и та же. Сюрпризы поначалу были, но постепенно номиналы скорректировались и теперь если и бывают отклонения от нормы, то только по вине установщиков. А уж Омы я точно не ловлю.

S

*Stranger*

• 10 Июн 2008
согласен абсалютно. только вот нонче за эти переделки кто только не берётся.увы. и вероятность что изготовитель даже не проверял изделие после сборки имеет место.самые весёлые дефекты-когда не тот номинал запихнули или вообще не поставили )пару раз встречал..........

В

Виктор_А_Н

• 10 Июн 2008
Не-е! Мне из Вашего города заказов не поступало :p

S

*Stranger*

• 10 Июн 2008
У нас Москва рядом , а там количество контор переделывающих мониторы уже зашкаливает, в последнее время проблема встретить второй экземпляр , каждый раз что-то новое ))))))))

A

alexfox

• 19 Июн 2008
В этом домофоне адаптер для "Визита" собран не по традиционной схеме на 5-ти транзисторах, а похоже с использованием разделительного трансформатора, т.е. аудио сигнал проходит не просто через транзистор и конденсатор, а подается на одну обмотку транса и снимается с другой...
Подстроечников там нет в принципе!
Плата двусторонняя с мелким монтажем, выполненна качественно.
Проследить по монтажу и нарисовать схему довольно сложно...
На вскидку, исследуюя входные цепи я не нашел что можо поменять для уменьшения вх. сопротивления.
Можно ли как-то уменьшить входное сопротивления домофона повесив рзистор через диод прямо на входе L+ и L- ?
От мастеров я слышал, что так делают, но как конкретно никто сказать не мог...
Для справки: сравнил тестером вх. сопротивлние видео-домофона Quntum 4HP Exel, который у меня работал с Визитом до этого, оно оказалось 550 Ом, а у Коммакса - в два раза больше, т.е. 1100 Ом.

В

Виктор_А_Н

• 19 Июн 2008
Пока схема не срисована, обсуждать - что о погоде говорить. За время, прошедшее с первой публикации можно срисовать и значительно бОльшую схему.
То, что советуют "мастера" делать нельзя.

A

alexfox

• 19 Июн 2008
Я жду ответа от разработчика, поэтому пока и не лезу туда...
Человек, который занимается разработкой этих адаптеров сейчас в отпуске и будет через неделю.
А еще как бы есть официальная гарантия на это устройство, поэтому что-то там там перепаивать тоже нужно соторожо, чтоб была возможность вернуть этот домофон...
А со схемой я и сам безпроблем разберусь.
Вопрос был в другом: можно ли доработать домофон не модернизируя внутренностей (основанный на опыте реальных "мастеров", а не только в теории...).

M

Markovich

• 19 Июн 2008
alexfox,
Встречный вопрос а как не вскрывая даный апарат определить включен режим "разговор" или нет?
Тут тебе все советуют вырисовать часть схемы audio тракта даного девайса

A

alexfox

• 19 Июн 2008
Так в том-то и дело, что сам аппарат в линию при снятой трубке не фонит!
А начинает гудеть только при подключении Визитовской линии...происходит переусиление.
Проверяется подачей напряжения около 10v на L+ и L-, имитируется вызов, звучит "гонг", снимается трубка, работают усилители в домофоне - фона никакого нет...
Настройки баланса усилителей в Визитовском коммутаторе мне тоже крутить никто не даст, т.к. у дргих жильцов со звуком нет проблем...
Полное отключение микрофона и динамика в домофоне тоже не помогает!
Напрашивается вывод, что причина всё-таки в рассогласовании домофона с Визитовской линией либо по сопротивлению, либо по усилению, что взаимосвязано друг с другом.
Про вскрытие домофона я уже писал, что жду ответа от разработчика и если он ничего толкового не подскажет, то естественно уже буду вскрывать, рисовать схему и дальше думать как быть...
Написав в форум, я думал, что уже кто-то сталкивался с такой проблемой вот и всё....нет, значит буду ковырять дальше.

M

Markovich

• 19 Июн 2008
alexfox,
А при изменении полярности подачи наряжения 10V на L+ и L- гонг проходит?

A

alexfox

• 19 Июн 2008
:-)))) нет конечно!
В домофоне диод же стоит на входе....
А "Визитовская" панель вообще сразу ошибку выдает.

M

Markovich

• 19 Июн 2008
alexfox,
А причем диод на входе audio домофона
К изменению полярности подачи наряжения 10V на L+ и L- адаптера?
А какой ты совет хотел услышать? Поставить резистор и диод и будет счастье
то я с этим КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕСОГЛАСЕН.
Это новая линейка цветных домофонов COMMAX не так давно поступивших в продажу.
Инфы по ним очень мало

A

alexfox

• 19 Июн 2008
А что будет, если на диод подать напряжение обратной полярности?! Типа на выходе диода тоже будет потенциал?
Я не могу вашу мысль уловить...
Посмотрите любую схему подобного адаптера (входную часть) - там стоит диод, который просто запрётся при обратном потенциале.
Диод необходим для правильной работы системы дмофонии "Визит" и разделения абонентов.

Предположим, что при изменеинии полярности "гонг" бы тоже звучал...
Что из этого, какой вывод?

M

Markovich

• 19 Июн 2008
alexfox,
вывод прост перед тем как выслушивать советы по поводу резистора и диода
надо иметь представление о принципе работы системы VIZIT. Не надо всей
хотя бы только трубки УКП-9...12.
Как происходит вызов??
Что такое режим разговора?
Как происходит открытие замка?
Переход в дежурный режим?
Описания нет есть только схема УКП

UKP_8_9_11.zip

A

alexfox

• 19 Июн 2008
Я знаю как работает эта система и не собирался цеплять паралельно входу сопротивление менее килоома, а может и нескольких КОм...
Все эти режимы работают элементарно, схему трубки изучил давно.

А вы хоть какой-то толковый совет дали?!

M

Markovich

• 19 Июн 2008
alexfox,

Ты неответил на поставленны выше вопросы
какой совет ты хочешь???
все должно работать злементарно..

A

alexfox

• 19 Июн 2008
А я должен отчитываться????
Я же вас не спрашиваю как оно работает, потому что и так знаю...

A

alexfox

• 19 Июн 2008
Markovich,

Кстати, когда мы на ТЫ перешли? Я что-то пропустил момент...
Да и на мой вопрос, заданный ранее, ты так и не ответил, но задал несколько других.
Вопросом на ворос кто отвечает, знаешь?!

Домофон Vizit работает очень просто, могу вкраце рассказать:
1. Когда трубка не снята, то сигнал идет напрямую через диод на динамик сопротивлением 50 Ом, диод нужен для того чтобы не создавать помех в работе других трубок. Это и есть "дежурный режим", т.е. сопротивление линии по постоянному току равно 50 Ом + диод.
2. При вызове с панели, формируется вызывной сигнал, динамик преобразует этот сигнал в звук - в своебразный для Визита "гонг".
3. При снятии трубки, сопротивление в цепи резко увеличивается, Визитовский коммутатор это распознаёт и включает звуковую схему дуплексной связи. Напряжение в линии поднимается до 5-7V. - это и есть режим "разговора".
4. При нажатии на трубке кнопки открытие двери, сопротивление возрастает в десятки раз, для домофона это спротивление, означает сигнал открывания замка. Напряжение в линии возрастает примерно до 12V.

Работа адаптера отличается лишь тем, что в дежурном режиме вызов идет не на динамик, а на имитирующие его сопротивления 50 Ом, с которого потом снимается уровень сигнала и при повышении определнного порога Commax включает свой "гонг".
Ну и потом вся дуплексная связь проходить через внутренние усилители.

Так вот, если на входе адаптера повесить сопротивление (1 кОм и более) через диод в разрыв L+, то на работе домофона это вообще никак не скажется, будут работать полностью все режимы и даже открывание двери!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ