Подключение котлов к электросети

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Stroller

думается, надо не эмоции из себя выдавливать, а перечитать ещё раз тему. ни один заданный вопрос не остался без ответа. просто надо заставить себя читать.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Подключение котлов к электросети как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

O

orex1996

Stroller, Перечитал! Попробую еще один заход....

Не нашел конкретных ответов (с технической аргументацией) на следующие вопросы:

1. В каком случае двухполюсник спасет котел/клиента???? Для чего он (с технической точки зрения)? Как он спасет в случае разницы потенциалов (думаю это самая распространенная проблема, связанная с подключением питания!!)???

2. Почему сервисники некоторых итальянских изготовителей считают, что под словами в инструкции "двухполюсный выключатель" все должны понимать "АВТОМАТИЧЕСКИЙ двухполюсный выключатель"? Как автомат, установленный перед котлом его спасет (если на вводе имеются уже плавкие предохранители, а защиту шнура питания легко обеспечит вводной автомат или автомат конкретной линии, установленный в распределительном щите)?

3. И самый смешной: Юнкерс и Виссман - где имеется вилка, которую и надо "втыкать в розетку", и никаких двухполюсников, тем более индивидуальных автоматов (!) не требуется (как и у других изготовителей бытового электрооборудования со сложными схемами питания (на прмер TV)!!! Эти изготовители имеют более совершенную продукцию или просто не грузят клиентов дополнительным попадаловом или возможностью отказа от гарантии??

Жду ваших профессиональных аргументов!!!!

A

aqueous

Еще никогда не был автомат защитой котла или другого эл.оборудудования, наоборот автомат защищает сеть от этого подключенного оборудованния, так же и плавкие предохранители. Двухполюсник или вилка нужны,что б отключить котел от сети для проведения ремонта или сервисных работ.Сервисная служба скорее требует поставить перед котлом устройство защиты для платы котла,например стабилизатор.

S

Stroller

1. ...автомат спасет ситуацию во всех случаях возгарания сетевого провода, вне зависимости с какой стороны возник потенциал: со стороны трубы или "заземления". всё зависит от того какие провода сплетутся в горящем проводе и ситуации - тот автомат и сработает.... вторая страница темы.
когда начинает греться и плавиться (не гореть, а плавиться) заземляющий провод, то это ещё не пожар. пожар может начаться тогда, когда на этот провод "подсядет" ещё и фаза. в этом случае должен сработать автомат, о котором идёт речь. причем вводной автомат в ряде случаев не спасёт, поскольку максимальный ток для провода 0.75 квадрата сколько составляет? а вводной автомат может стоять и на 40 ампер.  ссылка скрыта от гостей  он просто проигнорирует увеличившуюся нагрузку. к тому же стоит напомнить, что с повышением температуры увеличивается погонное сопротивление металла.
если понимаешь природу попадания 380 вольт в квартиру, то должен понимать, что провод нулевой запросто может оказаться фазным. поэтому и идёт разговор о двуполюсном автомате. к тому же правила требует обестачивать электрооборудование при ремонте и монтаже. рубить всю квартиру будем? какими буквами ещё изложить?
2. прочитай пункт первый.
3. немцы из-за своей педантичности не подозревают, что можно сделать монтаж не по правилам. европейская схема электропроводки подразумевает централизованный щиток с кучей автоматов. причём на каждую нагрузку свой автомат. отдельный.
т.е. сделано не так как у нас - магистраль через распредкоробки и куча нагрузок под одним автоматом, а раздельные. к этой схеме электроразводки и мы стремимся сейчас.
и это правильно. я об этом писал выше, но похоже, вы из той категории людей, кто читает между строк и только то, что совпадает с твоей линией поведения.
и они не подозревают, что нейтраль в подъезде может быть не глухозаземлённая, что появится перекос фаз, или того хуже, пойдёт 380 вольт. а вот итальянцы (да французы то же) близки к нам по разгильяйству, но немчеги с таким же успехом у нас горят как и макаронники.
ЗЫ ещё раз. производитель крайне педантично заботится о рисках, связанных с нанесением урола или смерти людей. даже если существует риск один на миллион, то он будет отражен в мерах безопасности. почему-то не вызывает сомнение, что котёл надо заземлять. а скажите, сколько было у вас случаев электрического пробоя оборудования, что могло привести к поражению током? у меня ни разу, а котлы по электричеству горели неоднократно. думаю, что требование сервиса по установке автоматов оправданным. и не с точки зрения "съехать" с гарантии, а с точки зрения безопасности самого клиента. жаль понять "с технической аргументацией" не каждому дано...

Р

рик

Stroller, :appl: :lol: думаю розжововать дальше некуда!

O

orex1996

Stroller сказал(а):
1. когда начинает греться и плавиться (не гореть, а плавиться) заземляющий провод, то это ещё не пожар. пожар может начаться тогда, когда на этот провод "подсядет" ещё и фаза. в этом случае должен сработать автомат, о котором идёт речь. причем вводной автомат в ряде случаев не спасёт, поскольку максимальный ток для провода 0.75 квадрата сколько составляет? а вводной автомат может стоять и на 40 ампер.  ссылка скрыта от гостей  он просто проигнорирует увеличившуюся нагрузку. к тому же стоит напомнить, что с повышением температуры увеличивается погонное сопротивление металла.
...
Попробую откомментировать это, на сколько хватает мое техническое образование:
1. Гореть начинает не провод, а пластмасса котла (на вводе провода в блок). Не существуют жестких требований к этой пластмассе и потому она горит как миленькая. Изоляция провода просто обугливается...
2. Когда на землю попадает фаза - это короткое замыкание, правильно. А ты в курсе какой ток проходит при КЗ????? Не сравнивай его с номиналом автомата! Я могу ошибаться, но это то-ли в десятки, толи в сотни раз больше, чем номинальный ток. Так что при КЗ провода 0,75 мм2 сработает и 40-ка амперник!

S

Stroller

lavrishin, ты жестоко со мной поступил :row: не мог сразу сказать, что он молдованин! :mad:
:lol:

O

orex1996

Stroller сказал(а):
если понимаешь природу попадания 380 вольт в квартиру, то должен понимать, что провод нулевой запросто может оказаться фазным. поэтому и идёт разговор о двуполюсном автомате. к тому же правила требует обестачивать электрооборудование при ремонте и монтаже. рубить всю квартиру будем? какими буквами ещё изложить?

и они не подозревают, что нейтраль в подъезде может быть не глухозаземлённая, что появится перекос фаз, или того хуже, пойдёт 380 вольт. а вот итальянцы (да французы то же) близки к нам по разгильяйству, но немчеги с таким же успехом у нас горят как и макаронники.
На это следующие комментарии:
1. При ремонте и монтаже любой электрик будет намного спокойней, если будет отключен рубильник или будет "видимый разъем". Следовательно, вилка в этом случае не хуже! :up: !!
2. Если по "нулю" прибежала фаза в квартиру (советский вариант разводки :shocked: ), то значит и "земля" уже давно не "земля" :cry: . Эту, более серьезную проблему автомат на "нуле" не спасает. Что делает обычный человек, когда возникают какие-то проблемы с электрооборудованием - отключает из розетки :help: ! У тебя вилки нет, он выключил двухполюсник, а "земля" та, на которой уже фаза - жестко подсоеденена..... и процессы продолжают идти :shocked: ...
3. Я как-то спросил: можно быть спокойным, если отключить двухполюсник и уехать в отпуск ;) ? Если бояться фазы на земле или разности потенциала между трубами и землей с щитка, то придется каждый раз перед отпуском отверткой орудовать :lol: !!! Кто это делать-то будет?? А вилку выдернул, и поехал спокойно :) !!!
4. Единственная наверное правда в автомате на нуле, что если ноль стал фазой случайно, то он отрубит эту линию но(!), еще не факт, какой автомат сработает первый :no: ! В этой цепочке два автомата - на фазе и на нуле - и они последовательны. Я не знаю, как работают автоматы в последовательной цепочке.... Может кто-нибудь проводил испытания?????

Добавлено 26-05-2008 16:08

Stroller сказал(а):
lavrishin, ты жестоко со мной поступил :row: не мог сразу сказать, что он молдованин! :mad:
:lol:
Не понял? Я вообще-то ничего плохого не имею к молдованам, но.... откуда этот запашек собственно?

Вопрос Модератору: данные господа являются "светом этого ученого сообщества"???? :mrgreen:

S

Stroller

данные "господа" готовы ради вас с форумом распрощаться :lol:

L

lavrishin

Stroller сказал(а):
... не мог сразу сказать, что он молдованин...
В профиле так написано. Я не специально. И совсем не хотел никого обидеть. Просто человек там живет. Там и нормативы могут отличаться от наших, как в любой другой стране.

O

orex1996

lavrishin сказал(а):
В профиле так написано. Я не специально. И совсем не хотел никого обидеть. Просто человек там живет. Там и нормативы могут отличаться от наших, как в любой другой стране.
Да не про профиль-то речь! Вы конкретно аргументировать-то мои ответы будете или нет? Или только личные данные смотрите? :cool:

T

trembo

Aleksis сказал(а):
Как небольшое дополнение.Немецкие котлы например Junkers комплектуются вилкой на которой есть есть отверстие соединяемое со штырьком розетки.Иначе вилку не вставиш.Этот контакт служит заземлением и выполняется частично требование завода изготовителя о соблюдении полярности напряжения.Правда розетка в комплект не входит.При использовании обычной розетки это достоинство теряется.Хотелось бы если завод требует наличие двухполюсного выключателя чтобы он поставлял его в комплекте с котлами а не создавал лишних проблем пользователям котлов.
Вообще-то все вилки имеют и отверстие для земли и боковые заземляющие контакты.
А вот розетки обычно- только боковые контакты.
Штырь заземления видел пару раз почему-то на удлиннителях, зачем он там?
Все розетки дома одинаковые, все с землей по бокам, даже в магазинах Латвии не помню чтобы со штырём продавались.
Котел питается через розетку на стене котельной, автомат на 16 Ампер, но на нём также свет, стиральная машина, циркуляционные насосы и клапана теплого пола.
И о каком напряжении на газовой трубе все время говорит народ, если эта труба, около газового счётчика, рядом с котлом, соединена с нулём щитка отдельным проводом на 4 квадрата?

O

orex1996

trembo сказал(а):
И о каком напряжении на газовой трубе все время говорит народ, если эта труба, около газового счётчика, рядом с котлом, соединена с нулём щитка отдельным проводом на 4 квадрата?
Чаще всего газовые сети имеют свое заземление, а электросети свое (хотя по нормам "все заземления" в доме должны быть объеденены) или электросети дают заземление в дом от своего нуля, который в свою очередь заземлен черт знет где.. Из за этих ошибок и может возникнуть разница потенциалов (видел до 30 вольт!) между газовой трубой и землей от электросетей.
Ваш вариант хорош, хотя не уверен, что это надо делать возле котла...

S

Stroller

меня тут ещё не забанили ? :lol:
газовая магистраль возле грп должна быть заземлена, если она идёт "воздушкой". только в этом случае газовая труба может выступать косвенным заземлением.
если труба идёт "подземкой", то на каждый выход (например, на многоэтажку) ставится флянцевая изоляционная вставка. соответственно газовая труба в доме не является заземлением и на нём может быть любой потенциал.
нарисуйте для себя два подъезда с котлами, разводкой газа, заземлением на щиток котлов и представьте, что произойдет со ВСЕМИ котлами, если в любом из подъездов отгорит ноль (произойдет перекос фаз).
если труба выступает заземлением, то проблема возникнет в основном в ПРОБЛЕМНОМ подъезде.
может тогда снизойдёт просветление :lol: а то у некоторых на землю только фаза может падать... :no:

J

jvolfss

Может быть повторюсь : для некоторых котлов даже не фазозависимых фазировка пренципиальна например Vaillant - потому что на плате установлен всего один предохранитель именно на фазном вводе -часто бывает если фазировка не соблюденна при скачке(повышении ) напряжения выходит из строя силовой трансформатор (если соблюдена -предохранитель)
По поводу итальянцев было замечено нетолько мной что если подключена вилка владельцы включают котел в удленитель ( а в удленителе холодильник, стиральная машина, микроволновка) вот здесь начинаеться самое интересное котел и начинает сбоить(владельцы в сервис звонить начинают и по маме выражаються о котле и сервисе) а когда включат котел в резетку а в резетке только один котел включен -проблемы в роботе котла становяться намного реже, или исчезают . именно мое мнения для таких владельцев и написано про двухполюсник что-бы исключить варианты
Когда 11 лет назад Мы начали обслуживать немцев забитые теплообменники отсылали нам взамен присылали новые -потом немцы поняли что проблема не в качестве теплообмеников а в наших условиях и в воде .в талонах появилась строчка об фильтре на обратке СО, и т д.
требования поставщиками и производителями предуманы что бы их выполнять. иногда они могут быть безсмисленными иногда другого выхода нет чтобы розобраться с поломкой оборудования.
Производители и поставщики все свои риски прощитать стараються,ИМХО :type:

M

mrstone

:hi:
orex1996 сказал(а):
Попробую откомментировать это, на сколько хватает мое техническое образование:
1. Гореть начинает не провод, а пластмасса котла (на вводе провода в блок). Не существуют жестких требований к этой пластмассе и потому она горит как миленькая. Изоляция провода просто обугливается...
2. Когда на землю попадает фаза - это короткое замыкание, правильно. А ты в курсе какой ток проходит при КЗ????? Не сравнивай его с номиналом автомата! Я могу ошибаться, но это то-ли в десятки, толи в сотни раз больше, чем номинальный ток. Так что при КЗ провода 0,75 мм2 сработает и 40-ка амперник!
Техобразование без практики мало чего стоит, потому как теория, преподанная нам в учебных заведениях , не охватывает всего спектра окружающих нас обстоятельств( человеческий фактор, окружающая среда, форс- мажор и условия эксплуатации).
По существу комментариев:
1.Изоляция не "просто обугливается", но и плавится, оголяя токопроводящие жилы, которые к тому же настолько раскалены, что готовы поджарить всё, что угодно.
2.Что за ограниченное восприятие возникновения неисправности в электронике,- или обрыв, или КЗ ?! Разве не в курсе того, что гарь, прожог,намокшая проводка или отсыревшая пыль имеют достаточное сопротивление, чтобы не замкнуть накоротко, но при этом обеспечить неприятности по току в виде вспыхнувшего котла или поражения напряжением потребителя.
Ты что, фотки на форуме так и не смотрел?
Кстати: на Висмане Витопенд вилка не стоит :mrgreen:

J

jvolfss

Кстати: на Висмане Витопенд вилка не стоит

точно обрубки проводов

M

mrstone

orex1996 сказал(а):
Про Вайлант я навел справки.... да, особый случай!
Про Беретту тоже поспрошай, либо сам инструкцию почитай... :mrgreen:

O

orex1996

Stroller сказал(а):
нарисуйте для себя два подъезда с котлами, разводкой газа, заземлением на щиток котлов и представьте, что произойдет со ВСЕМИ котлами, если в любом из подъездов отгорит ноль (произойдет перекос фаз).
если труба выступает заземлением, то проблема возникнет в основном в ПРОБЛЕМНОМ подъезде.
может тогда снизойдёт просветление :lol: а то у некоторых на землю только фаза может падать... :no:
Не сочтите за труд (думаю любому чайнику будет полезно!), опишите как автомат-двухполюсник спасет оборудование/людей в этом случае и почему одинарный автомат на фазе (установленный на линии подключения котла) не справится с этим??? Рассматриваем "советский" пример разводки, где "земля" от ноля тянется...
Заранее благодарен.

Добавлено 27-05-2008 09:33

mrstone сказал(а):
:2.Что за ограниченное восприятие возникновения неисправности в электронике,- или обрыв, или КЗ ?! Разве не в курсе того, что гарь, прожог,намокшая проводка или отсыревшая пыль имеют достаточное сопротивление, чтобы не замкнуть накоротко, но при этом обеспечить неприятности по току в виде вспыхнувшего котла или поражения напряжением потребителя.
Я комментировал крайний случай.... Тебе тоже встречный вопрос: опиши пожалуйста ситуацию, когда в твоих вариантах сработает автомат на нуле (в автомате-двухполюснике) и спасет ситуацию?

S

Stroller

orex1996 сказал(а):
...Не сочтите за труд...
сочту. это уже не труд называется :cry: отдаю себе отчёт, что попаду в разряд забаненных :smirk: , но проще обезьяне втолковать катоклизмы электросетей, чем вам. :no:
перечитайте внимательно инструкции к котлам. где-то такое было, что специально для вас сделали исключение и автоматы ставить не обязательно! :bye:

O

orex1996

Stroller сказал(а):
...Не сочтите за труд...
сочту. это уже не труд называется :cry: отдаю себе отчёт, что попаду в разряд забаненных :smirk: , но проще обезьяне втолковать катоклизмы электросетей, чем вам. :no:

Stroller, твой ответ предельно понятен и максимально (наверное исходя из твоего уровня образованности и культуры) аргументирован :up: !
Прошу больше не напрягаться и не участвовать в данной теме.

Благодарю за понимание, пока!

C

Cesar

Команда форума
Началось... Стоило модератору отлучиться на пару дней , так вы тут готовы друг другу глотки перегрызть... Давайте ка поспокойнее и с аргументами . Понимаю "старожилов" , что надоело жевать из темы в тему одно и то же , поэтому предлагаю вновь прибывшим сначала перелистать темы , а потом уже за копья браться.

S

scorpionlion

У нас при монтаже проводки на котел прокладывают трехжильный провод(кабель): с одной стороны автоматический выключатель или УЗО с другой стороны евророзетка.
Как сервисант я требую от клиента обязательной установки стабилизатора напряжения (надо учесть качество наших линий- они часто перегружены). Все котлы которые не комплектуются вилками и шнурами мы укомплектовываем самостоятельно. Фазировка- по необходимости вилкой. Предусмотрено использование бесперебойников со сквозным нулем.

M

mrstone

orex1996 сказал(а):
Тебе тоже встречный вопрос: опиши пожалуйста ситуацию, когда в твоих вариантах сработает автомат на нуле (в автомате-двухполюснике) и спасет ситуацию?
"Элементарно, Ватсон", опять же из практики: на этой неделе на магнитоле Хитачи в месте соединения сетевого шнура с разъёмом входа питания( шнур и разъём фирменные - Кавасаки) сначала появился характерный запах гари, потом шнур в том месте нагрелся и произошло КЗ. Пробки - автомат при этом вырубило обе. Теорию объяснения причины одновременного обесточивания линий Фазы и Ноль оставляю тебе... :mrgreen: :lol:
Дубль три: темы с фото так и не листал?
Иногда гипотетика и принципиальное расследование теорий не стоят той БЕДЫ, которой " в принципе, по теории", быть не должно. И уж поверь мне,- никто в этом случае не вспомнит предупреждений мастера, если они не были зафиксированы на бумаге.

T

Taran

scorpionlion сказал(а):
...Как сервисант я требую от клиента обязательной установки стабилизатора напряжения (надо учесть качество наших линий- они часто перегружены)...
Стабилизатор - это отдельный вопрос. Спрошу как сервисант сервисанта.:mrgreen: Неужели с напряжением так плохо?
Я думаю, что такие допуски по входному напряжению у многих котлов.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ