Подключение котлов к электросети

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Stroller

местные правила эксплуатации электроприборов вцелом отличаются от специфики эксплуатации котла. более того, ни эти правила, ни соответствия стандартам на практике ничему не соответствуют. сгорел дом из-за старой проводки? - фигня какая, убило кого-то током? ничего, нас много :) зато каждый взрыв газа - событие общегосударственное.
не об этом... зачастую нам предоставляется инструкция и условия гарантии дословно переведённые с языка производителя. а это (судя по теме) европейские требования. там каждый электроприбор должен быть включен через отдельный автомат. есть в доме одна отдельная розетка - должна идти отдельная линия от своего автомата.
если реализация котла идёт через нормального национального диллера, то и инструкция, и гарантийные обязательства-требования переписаны с учетом местного законодательства, да и котлы идут (назовём так :) ) адаптированными к местным условиям эксплуатации.
в любом случае, есть рекомендации производителя, а есть рекомендации оператора, который поддерживает гарантию. в хитросплетениях законодательной базы это разные лица. думается, что надо соблюдать требования последнего, а если они идут в разрыв с местной законодательной базой, то суд вам судья :) лучше, конечно, без этого.
ЗЫ по поводу автоматического двухполюсного выключателя. в чём сомнения? выключатель должен быть? сомнений нет. двухполюсный? лично я (как сервисант) электрическую часть котла даже вскрывать не буду, не то, что ремонтировать, если оба силовых провода не отключены. что там говорили про электрика, меняющего фазу-ноль? а автоматический? опять-таки автомат защиты должен соответствовать не мифическим нагрузкам, а соответствовать реальной нагрузке. не смотрели какие автоматы стоят на квартиру? стиральная машинка+микроволновка+гриль+утюг+пылесос лехко местным электриком выводятся ампер так на 40. и что этот автомат защитит? если, допустим начнёт плавится силовой провод к котлу из-за оторвавшегося ноля в подъезде. да ничего.
в любом случае договаривайтесь с сервисом. и в чём проблема, если автор темы утверждает, что на провод к котлу у него стоит исключительно отдельно стоящий автомат? или не такой уж он отдельный? :)

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Подключение котлов к электросети как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

aqueous

По науке должен быть отдельный автомат макс. 2А и от него розетка только для котла.Защитное зануление отдельным проводом от щита, а не рабочим нулем из розетки.

S

Stroller

aqueous сказал(а):
Защитное зануление отдельным проводом от щита, а не рабочим нулем из розетки.
тоже не правильно. с паспортом оно должно быть :) , а не от "щита".

А

Амфаль

orex1996 сказал(а):
Может быть я и "клиент-зануда"...
orex1996, ты к моей аватарке не примазывайся: там автопортрет + прописан МОЙ характер. Рекомендую в своем сообщении переставить местами местоимение Я и союз И :lol:
О евророзетках. Искал в магазинах однофазную розетку (фаза-ноль-земля) с соответствующей вилкой, обеспечивающую однозначное подключение - не нашел. Говорят, да, есть, и... предлагают 3-фазный разъем... :gigi:
Добавлено:
mrstone сказал(а):
...не вижу причины буксовать насчёт выдвинутых требований,- благо дело они обойдутся не столь дорого, чтобы тратить на это своё время и нервы...
:up:

V

Virviglas

Амфаль, в России они не продаются :cry:

O

orex1996

Амфаль сказал(а):
ты к моей аватарке не примазывайся: там автопортрет + прописан МОЙ характер. Рекомендую в своем сообщении переставить местами местоимение Я и союз И :lol:
Я это и имел ввиду!!!!

Добавлено 21-05-2008 10:20

Господа специалисты! Большое спасибо за обсуждение данного вопроса. Мне стало ясно, что этот вопрос на самом деле не слишком ясный.
Абсолютно согласен со Stroller, что инструкции надо привязывать к местным условиям и правилам! Да, европейские требования в данном случае строги и я остался при своем, что они слегда завышены что, в свою очередь не снижает безопасность (и это главный аргумент тех, кто требует слепое выполнение предписаний изготовителя!). Я вспоминаю время, когда строители проектировали здания энергитического назначения с учетом возможного попадания снаряда (не помню точно прямого или только рядом???)...... :)

В любом случае, пока местный продавец котлов не переработает инструкции с полным соответствием ПУЭ и учитывая разумный минимализм (все таки это тоже расходы!), остается возможность у сервисантов находить закорючки по которым можно отказать в гарантии..... :cry:

Кстати, для тех, кто считает что инструкция изготовителя - это икона! Для примера, в каких заводских инструкциях описываются требования к помещению, где установлено газоиспользующее оборудование (размер окна, конструкция двери, кратность воздухообмена и т.д..)? Если руководствоваться инструкциями (т.е картинками :lol: ), то нарушим очень многое!!! Почему то здесь все понимают, что местные требования первичны!!! :mrgreen:

V

Virviglas

Инструкция это не икона. Ты же сам захотел узнать правомерно ли поступает сервисник или нет. С его точки зрения -да правомерно. Что требует фирма изготовитель от сервисных центров? Исполнения условия монтажа и эскплуатации. Если этого не будет выполнено то за ремонт ему(сервисному центру) ни кто не заплатит, а оно ему надо из своего кармана платить. А про размер окна, кратность обмена и т.д., это Вы к чему? Ко всем котлам? Извините не прокатит.
И что вообще мешает потребителю сделать все как полагается? Жадность? Лучшее знание местных норм и законов, чем фирма изготовитель? Да русское упрямство-"что не положено-на то х.. положено"
Возьми к примеру Тойотовский движок VVTI с циклом Аткинсона. Купи машину у официального дилера с гарантией и заливай в него 80 бензин-не будет ездить? Да будет и достаточно долго будет и детонации не будет (представь сколько денег сэкономишь), только вот если что с ним случится сервисный центр по ГАРАНТИИ ТЕБЕ ЕГО НЕ СДЕЛАЕТ! Удачи тебе в войнах с сервисными центрами.

К

Котловой

Virviglas, молодец , хорошо написал, а главное доходчиво . Только следует кое - что добавить : если понравился клиент "сервисанту" - будет гарантия , если нет - то гарантии не дождётесь. Найти можно "уйму" причин , что бы отказать в гарантии . Всё это зависит от порядочности "сервисного центра" и его жадности...

V

Virviglas

Да просто сам когда-то работал в сервисном центре, и сталкивался с разными людьми, как с покупателями так и с бестолковыми манагерами, одним лишь бы купить подешевле и установить подешевле и эксплуатировать подешевле, а другим лишь бы продать не важно что, да подороже не объясняя при этом покупателю во что выливается его покупка и как подойти к эксплуатации и правильному монтажу. Хотя тут возникает резонный вопрос, а почему монтажники кто устанавливает этого ВСЕГО не обьясняют и тут же находится ответ, а им(монтажникам) нахрен не нужно, а если бы и было нужно, то и обьяснить бы не смогли потому, что не доросли мы до такого уровня что бы помимо газового ключа (которым так сильно можно затянуть, что сворачивают все внутренности в котле, пережимая подачу и обратку) и еще что-то знать. Зато находятся умные клиенты, которые перечитывают паспорта, переиначивают их по своему и требуют потом неизвестно чего. И в суде приходилось участвовать по таким делам, и с Москвой ругаться по поводу гарантийных случаев, когда жалко было клиента, когда блин он съэкономил на какой-нибудь мелочи, а потом начинает с начала права качать по телефону, а когда приедешь на объект посмотришь в каких условиях эксплуатируется котел, то волосы на заднице дыбом встают, обьяснишь ему все развернешься и уедешь, тогда начинает по другому разговаривать. Привык у нас народ думать-что бы не случилось во ВСЕМ виноваты сервисники и производители. Да не жалко сервисному центру этой гарантии, ему работу и запчасти все равно оплачивает производитель, делай только все по правилам и все.

S

Stroller

Котловой сказал(а):
Virviglas, молодец , хорошо написал, а главное доходчиво . Только следует кое - что добавить : если понравился клиент "сервисанту" - будет гарантия , если нет - то гарантии не дождётесь. Найти можно "уйму" причин , что бы отказать в гарантии . Всё это зависит от порядочности "сервисного центра" и его жадности...
безусловно, такое имеет место быть, но с точки зрения закона немного не так...
существует правовая база в государстве, которая регламентирует взаимоотношения покупателя и продавца. в том числе и с точки зрения гарантии, её условий и срока. т.е. если дело доходит до суда, то никто в какую-либо инструкцию от производителя вообще не смотрит. конфликт рассматривают только на основании законов.
только если какие-то специфические аспекты всплывают, то могут посмотреть, что хотел производитель и то, если, опять таки, это не противоречит законодательной базе.
т.е. если, к примеру, производитель пишет, что в розетки должно быть 240 вольт для работы прибора, а у нас в стране 220, то пусть производитель продает свои приборы там где 240 вольт, а за свой вернёт деньги, иниипет :) в суде решается на раз-два-три.

O

orex1996

Господа, перейдем от теории к практике. Задаю вопрос:

думаю, что у всех участников данной темы стоят дома такие котлы или вы сами устанавливали какому-нибудь родственнику/другу :) , А как у вас реально подключены котлы? Только честно!!!!!!!! :p

J

jvolfss

99% вилка в розетку или в УЗ. СТАБИЛИЗАТОР, заземления нормального у половины котлов нет.(владельцы под росписку предупреждены)

S

Stroller

orex1996 сказал(а):
...думаю, что у всех участников данной темы стоят дома такие котлы или вы сами устанавливали какому-нибудь родственнику/другу :)
вы хотите оперировать статистическими данными? докладываю: 99% подключения к сетям электроэнергии не соответсвуют нормам электроснабжения. причем вашей любимой страны ;)
легче стало? :)

А

Амфаль

orex1996, если дело дойдет до суда и ты при этом 100% будешь прав, все равно это процесс нервотрепочный и лучше избежать этого. Делай, как рекомендовал mrstone... :umnik:

O

orex1996

Ну и вот, теория теорией, а на практике оказывается 99% пользователей или прижимистые люди (жалко денег на несчастный двухполюсник :p ) или понимающие относительную бесполезность этого элемента - масло на масло..... :lol:

Stroller, я правильно догадываюсь что это ты, мой "партнер"? :p

S

Stroller

эх... чей я только не "партнёр" :lol:

P

Phoenix-rrrr

orex1996, Сержант сказал копать,значит копать.Как только Вы выложили деньги за котел, Вы согласились выполнять все рекомендации даной модели для даного региона,которые не противоречат "местным законам",а они не противоречат, только слегка дополняют. :) ВЫ неправы изначально,когда не ознакомились со всеми требованиями при покупке,так что копайте, ВЫ уже в Армии гарантийных котлов. :lol:

V

Virviglas

Phoenix-rrrr, +1

O

orex1996

Phoenix-rrrr, Уговорил! Я согласен с тем, что раз купил "кота в мешке" (а кто смотрит на подключение к электросети котла мощностью 100w до покупки?), то уже заранее "подписался" на все, что написали заводские деятели в инструкции!
Признаю так же, что дополнительный автомат не должен помешать...
Но, если говорить об конкретном изготовителе, то в инструкции (повторюсь!) прописывается только "двухполюсный выключатель", а ихний сервисник идет дальше и говорит (цитирую):

".....что Как раз и имеется ввиду двухполюсной автомат (!), а не просто двухполюсной выключатель, как, например, выключатель света. Это ж ясно, как божий день!Не смешите меня!"

Я уже практически свыкся с мыслью, что легче поставить двухполюсник, но почему автомат????? Хотел бы я на вас посмотреть, господа ръяно уважающие иноземные предписания, если бы в инструкции было бы написано прокладывать к котлу индивидуальный кабель не менее 4 мм2, в металлорукаве, устанавливать индивидуальный контур заземления, да еще с узо..... :lol: Это же будет КРУТО! Кто скажет, что это не обеспечивает дополнительную безопасность??? :mrgreen:

Я с самого начала определил проблему, как относящуюся к общим требованиям электробезопасности (а диктуют их местные нормы!). На каком основании сервисник может отказать в гарантии на котел, если отклонение его предписаний не относится к УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ??????

P.S. Поднятая тема НЕ проблема одного персонального клиента. Если 99% пользователей имеют эту проблему, значит нас много.... Менять я конечно ничего не собираюсь, да и никак не сможем, но хочется для себя хотя бы утвердиться, что ИХНИЕ инструкции тоже писаны не самым лучшим пальцем! Или здесь собрались только сервисники, так сказать оппоненты заинтересованные???

A

aqueous

orex1996, даже если зделаешь, как говорит тебе сервисник(слово какое то у тебя дурацкое) и на плате ,что то сгорит-это не будет гарантийный случай. Гарантийный случай-плата чистая, без почерневших деталей и не рабочая.Я такие меняю без разговоров.

E

EGS

хочется для себя хотя бы утвердиться, что ИХНИЕ инструкции тоже писаны не самым лучшим пальцем!

Ихние требования писались "ими" и для "них". У нас их выполнить не всегда реально, как например в случае с заземлением. Нет его и взять негде, если живешь выше 2 этажа. В моем городе контура имеются в двух домах (специально интересовался этим вопросом). Вот и получается такая статистика.

Или здесь собрались только сервисники, так сказать оппоненты заинтересованные???

Так обычно и происходит: покупатель ни о чем не осведомлен, монтажникам все по барабану, а крайний - сервисник, мешает всем жить...

S

Stroller

orex1996 сказал(а):
...Или здесь собрались только сервисники, так сказать оппоненты заинтересованные???
думается, что другая сторона не меньше заинтересована, что бы ваш котёл проработан долго. почему эта проблема вообще поднята. а потому, что в 99% случаев, монтаж котла, системы отопления в целом, подключение к водопроводу, электроэнергии, да зачастую и к газу, производится дилитантами. ну может не так категорично :) , но не прфессионалами, так это точно. кстати, это касается не только тепловой техники, но и других сфер жизни. обратитесь в автосервис, к врачу и т.д. - будет та же картина. но не об этом разговор...
давайте о электроподключении. почему производитель (в лице сервиса) так брыкается по этому поводу, выдвигая определённые требования, иногда выходящие, даже за требования норм? потому, что эти самые нормы не соблюдаются. для того, что бы создать устройство, бесперебойно и длительно работающее, надо четко представлять в каких условиях будет оно эксплуатироваться. в наших условиях? да не вопрос :) а какие это наши условия?
220 вольт +- 10%? ну и кто ответит за то, что у меня дома сейчас в розетке 190 вольт? к кому мне обратиться? :) но лучше по-другому: а кто-нибудь обращался? но ведь котёл, в вашем понимании, должен работать? правильно?
другой момент? а кто подключал котёл к электроэнергии? вася из жэка, в глазах которого с самого утра прописана дилемма: соточку или пиво? и за какие шиши? :) считаете, что достаточно воткнуть котёл в первый попашийся китайский удлинитель за три рубля, в который уже включена стиральная машинка, микроволновка, электрочайник и потребовать от сервиса гарантированной работы котла?
или считаете, что заземление котла - это достаточно прокинуть провод на лестничный щиток и вуаля? а кто-нибудь поинтересовался, есть ли вообще контур заземления в вашем доме? не говоря о том, делались ли ежегодные лабораторные испытания этого заземления.
согласен, что это не ваше дело, точнее, вы, как пользователь не должны во всё это вникать, а вызвать специалиста, заплатить ему за работу, и он должен выполнить квалифицированно работу, причём, оставить техническую документацию, что все выполнено согласно норм и правилам и вы можете беспроблемно, и главное, безопасно эксплуатировать свое оборудование. есть такой документ? однако все подразумевают, что конечной инстанцией и единственной структурой, кто за все ответит, должен быть сервис. котёл же должен работать? и не важно, что он эксплуатируется в нарушение всех норм и правил, тут ещё производитель и сервис какие-то требования и претензии выдвигает... :mrgreen:

ЗЫ прочитал после сообщения
EGS сказал(а):
Так обычно и происходит: покупатель ни о чем не осведомлен, монтажникам все по барабану, а крайний - сервисник, мешает всем жить...
+1 :)

К

Котловой

orex1996 сказал(а):
Господа, перейдем от теории к практике. Задаю вопрос:

думаю, что у всех участников данной темы стоят дома такие котлы или вы сами устанавливали какому-нибудь родственнику/другу :) , А как у вас реально подключены котлы? Только честно!!!!!!!! :p
Знаешь - у меня стоит "дома" котёл... Подключен , как обычный утюг... И мне по "барабану", что с ним происходит, и как он подключен...Я сам себе "сервисный центр".Ну , а если с ним , что - нибудь произойдёт...- сам возьму и сделаю , как нормальный мужик .Если , ты в себе сомневаешься , то какого ты с такими вопросами , лезешь на этот форум ? Иль ты не мужик?

J

jvolfss

Котловой +1 :)

O

orex1996

Господа, мне кажется мы сбились с пути, т.е. с темы....

Stroller начал повествования о трудностях жизни котлов в постсоветском пространстве (стабильность напряжения, заземление, канализация :) и т.д.), Котловой демонстрирует свой профессионализм в ремонте гарантийного оборудования (если знать слово "варистор" - это мужик, то я скорее всего больше мальчик, чем девочка.... Могу быть полноправным членом???? :mrgreen: )

Я как-то писал уже и не один раз :cry: : спор в том, сказываются ли эти перестраховочные требования изготовителей на условиях (!) эксплуатации, т.е. на гарантии???

Кто-нибудь из "мужиков" (как например Котловой) может мне популярно объяснить зачем ставить автомат перед плавкими предохранителями (установленными на вводе питания котла)? Если кто-нибудь выдвенет версию, что необходимо защищать провод соединительный (0,75-1,2 мм2) :p , то думаю с этим вполне справится автомат на конкретной линии или даже вводной автомат!!! Кстати, почему-то ни один из этих хитрых изготовителей не указывает необходимый ток автомата!!! На сколько я сталкивался со сложным электротехническим оборудованием где были требования установки автомата, то везде указывались и его характеристика!!!

А насчет двухполюсного выключателя??? Есть еще какие-нибудь другие электробытовые приборы, которые необходимо подключать таким образом? Как вам TV или DVD с импульсным блоком питания с этим требованием????? :lol:

В чем же разница? Может быть это дополнительная возможность для представителей сервисной структуры (это я вместо слово "сервисник", которое кому-то не понравилось :shocked: ) снять с гарантии товар или подзаработать на дополнительном "масле для каши" :) ???

Как насчет "чеснока"????

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ