Подключение котлов к электросети

• Автор темы orex1996
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Среди большого количества изготовителей настенных газовых котлов существует такое же большое количество предписанных в инструкции по монтажу схем подключения к э/э. Основные разновидности - через штепсельную вилку с заземляющим контактом, входящую в комплект поставки (например Junkers) и "постоянное соединение через двухполюсный выключатель с минимальным расстоянием между контактами не менее 3 мм".
Один из изготовителей - ARISTON - вообще предписывает подключать котел через Автоматический (!) двухполюсный выключатель.

Кто владеет этим вопросом прошу разъяснить следующее:
1. Можно ли считать штепсельную вилку "двухполюсным выключателем с минимальным расстоянием между контактами не менее 3 мм"? Если нет, то почему?
2. Зачем надо устанавливать Автоматический (!) двухполюсный выключатель перед котлом, когда в свою очередь каждая линия (согласно ПУЭ) уже защищена собственным автоматическим выключателем и ввод питания в котел проходит через плавкие предохранители?
3. Может ли влиять изменение принципа подключения к сети (например штепсельная вилка вместо двухполюсного выключателя) на качество котла? Имеют ли право сервисники отказывать в гарантии на этом основании?
4. Если в ПУЭ не прописывается установка автоматического двухполюсного выключателя перед бытовым оборудованием, то может монтажник на этом основании устанавливать штепсельную вилку?

Мне кажется, что данный вопрос относится только к пожаро- и электробезопасности использования электрооборудования, следовательно мы должны руководствоваться не только заводскими (иноземными) инструкциями, а в первую очередь местными правилами и предписаниями (ПУЭ).

Тема очень важна, так как есть определенный спор с сервисной службой.

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
orex1996 сказал(а):
....Мне кажется, что данный вопрос относится только к пожаро- и электробезопасности использования электрооборудования, следовательно мы должны руководствоваться не только заводскими (иноземными) инструкциями, а в первую очередь местными правилами и предписаниями (ПУЭ).
Совершенно справедливо. Все предложенные варианты - предусмотрены нормами электробезопасности. Все они предполагают только защиту от пожара при коротком замыкании в схеме оборудования. Но и лишними не будут - береженого "Бог бережет".

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Так мне кажется, что эти варианты несколько "накручены"... При каждом добавочном элементе возникает дополнительная вероятность проблемы!
Вопрос остается: кто-то сталкивался с тем, что сервисники требуют перед котлом устанавливать дополнительный Автоматический (!) двухполюсный выключатель? Чем аргументировали они? Почему вместо него нельзя установить штепсельную вилку (как у немецких изготовителей котлов), при условии уже установленного автоматического выключателя на линии питания котла в распределительном ящике в доме? Она же на порядок надежнее и обеспечивает "видимый разъем контактов" во время проведения ремонтных работ (контакты автомата могут и залипнуть!)....

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
orex1996 сказал(а):
... сервисники требуют перед котлом устанавливать дополнительный Автоматический (!) двухполюсный выключатель? Чем аргументировали они? ....
В инструкциях к большинству котлов указано обязательное применение автоматического двухполюсного выключателя с разрывом контактов не менее 3 мм. Это - главный аргумент сервисников.

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Так об этом то и речь!!! Что такое "двухполюсный выключатель"? Штепсельная вилка тоже обеспечивает размыкание двух полюсов и мы ничего не нарушаем из ПУЭ, а это главное!!!
Относится ли это требование к гарантийным условиям котла?

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
Исправлено после тщательного прочтения темы и нескольких инструкций
orex1996, На какой почве возик вопрос:
1. Сервисники отказываются вести гарантийное обслуживание при отсутствии "двухполюсного(двухполярного) выключателя"?
2. Котел отказал и ты добиваешься бесплатного гарантийного ремонта?
3. Не дают справку, что при монтаже котла выдержаны все требования и ты не можешь оформить официальную приемку системы обогрева?
4. Что-то иное (например, ты такой буквоед...шутка...).
Может быть, зная первопричину, спецам легче будет дать нужный тебе совет/ответ.

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
orex1996 сказал(а):
...Штепсельная вилка тоже обеспечивает размыкание двух полюсов и мы ничего не нарушаем из ПУЭ, а это главное!!!
Многие котлы чувствительны к фазировке (фаза-ноль). А штепсельную вилку можно включить и так, и этак. Вот тебе и нарушение ПУЭ.

S

solver

Команда форума
Регист
25 Ноя 2007
Амфаль сказал(а):
...Штепсельная вилка тоже обеспечивает размыкание двух полюсов и мы ничего не нарушаем из ПУЭ, а это главное!!!
Многие котлы чувствительны к фазировке (фаза-ноль). А штепсельную вилку можно включить и так, и этак. Вот тебе и нарушение ПУЭ.

Ага, а завтра электрик перекинет провода на столбе и ищи фазу. :mrgreen:

E

EGS

Участник
Регист
17 Янв 2008
Упомянутые Аристоны к фазировке не чувствительны. Зато наводка от молнии промежуток в 3 мм пробивает легко, что в сельской местности, где ЛЭП воздушные, весьма актуально. Здесь надежно можно защититься только выниманием вилки из розетки. И к чертям инструкцию, все равно разбитую молнией электронику по гарантии не заменят.

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
solver сказал(а):
В нашем регионе эл.сеть, например, с глухо заземленной нейтралью. Эл.щитки в подъездах зануленные. Так что, solver, рассматриваемая тобой ситуация тянет на терроризм :mrgreen:
И все-таки не понятно, в связи с чем автор темы поднял такой вопрос? Сам молчит...

M

mrstone

Участник
Регист
2 Июл 2007
При первом пуске котла заполняется "Акт ввода котла в эксплуатацию", в котором сервисная организация, взявшая на себя гарантийные обязательства, может рекомендовать некоторые условия, обеспечивающие безопасную работу агрегата( система водоподготовки, заземление, двуполюсный выключатель, стабилизатор напряжения и т.д.). В случае выхода из строя аппарата по причине не соблюдения рекомендации, такой случай считается негарантийным и оплачивается клиентом, при этом с самой гарантии котёл не снимается. По двуполюсному выключателю - тут больше не в безопасности котла дело, сколько в перестраховке производителя от судебных исков в случае пожара по вине их продукции. В любом случае,- рекомендация не может нести запретительный характер.

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Амфаль сказал(а):
В нашем регионе эл.сеть, например, с глухо заземленной нейтралью. Эл.щитки в подъездах зануленные. Так что, solver, рассматриваемая тобой ситуация тянет на терроризм :mrgreen:
И все-таки не понятно, в связи с чем автор темы поднял такой вопрос? Сам молчит...

Господа специалисты, СОРРИ! Был в отъезде и не имел доступа к форуму...
Поднял настоящую тему, потому что сервисник собирается "припереть меня" не выполненным в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя условиями подключения и возможно отказать в возможных гарантийных случаях...
Интересно, как у других изготовителей и как их сервисники относятся (на сколько строго?) к таким рекомендациям? У Аристона фазировка не пренципиальна и по моему мнению, эта рекомендация обсолютно не имеет ничего важного для самого оборудования! Мне намного спокойней будет, когда я смогу легко отключить котел вилкой и быть спокойным (например в случае с молнией).

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
orex1996, увы, мне поделится нечем, т.к. котел честно отработал гарантийный срок безо всяких вмешательств. Могу только свою цепочку обрисовать: на вводе в подъезд (2-этажка 5 квартир) стоит автомат коммунальщиков, далее мои две пробки и эл/счетчик в щитке подъезда, далее щиток в квартире (в прихожке), там гл.автомат-двухполюсник, от него фаза на автоматы (ноль пошел дальше напрямую), распределяющие эл/энергию по комнатам освещение/розетки, в т.ч. отдельный автомат на линию котла (заканчивается евророзеткой на стене), далее вилка на стабилизатор 400 ВА, у которого сзади также евророзетка (штатная), далее вилка на котел. Котел чувствителен к фаза-ноль, поэтому вилки помечены верх-низ, чтобы не перепутать фазировку. Да, заземление пришлось заказывать. Оно теперь мое собственное с паспортом :lol: . Накануне грозы жена выдергивает вилку из розетки, у ней насчет этого строго :gigi: .

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Так все так, как я и писал!!! Линия защищена автоматическим выклычателем и как говорится, чего же боле??? Стабилизатор - это дополнительное полезное решение.

Мне все таки интересно, были ли у кого случаи отказа в гарантии от сервиса в этом случае? Или если сами сервисники пусть скажут, отказывали ли они своим клиентам в гарантии из-за несоответствия эти заводским рекомендациям? Чем это аргументировалось????

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
mrstone сказал(а):
При первом пуске котла заполняется "Акт ввода котла в эксплуатацию" и т.д...
orex1996, подобный документ составлялся? Есть ли согласования с коммунальными службами и соответствующее разрешение? Дело в том, что мы в 2006г. судились с ООО "Жилкомзаказчик" - главным коммунальщиком города. Причину порыва трубы теплотрассы на чердаке в акте обследования аварии стали приписывать нам, дескать, автономное отопление в квартире выполнено с нарушением технологии, из-за этого произошел порыв. Не дожидаясь конца базара, мы подали иск в суд на ООО с мотивировкой, что из-за дряхлости труб произошел порыв и мы понесли материальные потери. Неизвестно, чем бы дело закончилось, если бы у нас все согласующие и разрешительные документы, в т.ч. и акт ввода котла в эксплуатацию, не были в порядке. В итоге мы процесс выиграли...

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Да, документ составлялся (может сервисник и не обратил внимание на это!)... но это не мешает сейчас тому же сервиснику при какой-нибудь неисправности сказать, что имеется изменения и отказать!

Z

Zergik

Участник
Регист
21 Мар 2008
В гарантийном талоне указаны всеи случаи гарантийных обязательств. .Если бы автомат имел решающее значение, то это былобы прописано в талоне.Там же сказано о питании.Думаю -- то скользкий пункт. Ведь стабилизатор предписано устанавливать при низком или высоком напряжении. А ведь viessmann ,к примеру,палит скачек от сварки. Поэтому зимой паленый варистор -- это видимо не гроза, а отсутствие защиты. Это не гарантия. У нас стабилизатор продаеся вместе с котлом. Все паленые платы были на ''нестабилизированых'' котлах. Факт. Считаю наличие ''земли'' обязательным. Многократно испытал на себе -- трошки неприятно. А вышеупомянутые отказы видно имели цель касануць баблишко.

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Так про землю-то ни кто и не спорит!!!! Земля должна быть! Вопрос: двухполюсный выключатель (заводская инструкция) или штепсельная вилка с розеткой (альтернативный вариант)?? Если нет, то почему?

А то, что сервисник АРИСТОНА считает, что на месте двухполюсного выключателя (как написано в инструкции) должен быть установлен АВТОМАТИЧЕСКИЙ двухполюсный выключатель перед котлом (даже если эту линию УЖЕ защищает автомат в распределительном щите!!!), это я думаю слабая электротехническая подготовка этого конкретного сервисмена... Я прав?

Z

Zergik

Участник
Регист
21 Мар 2008
Думаю ДА. Если бы вилки были запрещены,то котлы ими не комплектовались.

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Дело в том, что Аристон ими не комплектуется... и в инструкции они написали, что вилками нельзя подключать! Но если это не относится к качеству работы котла, то я считаю, что должен руководствоваться "местными" рекомендациями по безопасности, т.е. ПУЭ (где не прописывается ничего про двухполюсные выключатели и вилки допускаются для подключение электробытовых приборов!!!).

Мое "логическое заключение" - изготовителя котла не должно волновать (в качестве гарантийного обслуживания) как я подключил котел и как я выполнил требования "месных органов" по безопасной эксплуатации прибора. Они могут только рекомендовать, как "специалисты" и то ссылаясь только на ПУЭ!!!!!

Хотелось бы услышать какого-нибудь сервисмэна, который и пресует (отказывает в гарантии) клиентов по таким вопросам...

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
orex1996, даже если весь форум единодушно скажет ДА или НЕТ, ты успокоения души не получишь, т.к. эти ДА и НЕТ к делу не пришьешь. Если, не дай бог, что случится, и полюбовно или в Комитете по защите прав потребителей не договоритесь, дело придется доводить до суда. Рекомендую тебе загодя заручиться поддержкой своей позиции в службе эл.сетей в своем населенном пункте, поскольку суд наверняка будет привлекать эксперта.

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Так у кого-то когда-то были проблемы с сервисниками (с гарантией) в случае подключения котлов через вилку, а не через двухполюсный (автоматический) выключатель в случае, если это было указано в инструкции?

V

Virviglas

Участник
Регист
10 Авг 2007
orex1996, а почему ты так уперся, ведь есть рекомендации производителя, ведь если почитать паспорта от любой сложной техники то можно в этом убедится, компания Ferroli, тоже требует подключать через автомат, то что в гарантийном талоне не указано про автомат, то вы глубоко ошибаетесь, там написано-"случай не считается гарантийным, если не соблюдались рекомендации и требования ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не местных правил. Требования производителя первичны, а местные правила вторичны. И эти требования не БУДУТ ни когда противоречить местным правилам, там ведь не дураки сидят, да и правила у НИХ по жёще будут чем у нас, и просто так техника не пройдет сертификаци в стране И любой мировой судья решит дело в пользу сервиса.
Да и посмотрите технику которая выпускается для НИХ, видели какие у них вилки с розетками? Их по другому просто не воткнуть! То что у нас продается и называется-"Евро-вилка", "Евро-розетка", дык это извените далеко не ЕВРО.

O

orex1996

Участник
Регист
25 Апр 2008
Virviglas, Может быть я и "клиент-зануда", но как я писал выше требование метода подключения - это момент относящийся к электробезопасности и ни в коем случае не к качеству электроснабжения (т.е. гарантии)! Не знаю как у Ферроли, а у Аристона прописан в инструкции только просто "двухполюсный выключатель" (не автомат!). Таким образом, вилка тоже является двухполюсным выключателем! Сервисник Аристона то ли в силу ограниченных знаний в электротехнике, то ли в силу "излишнего рвения" считает, что надо ставить Автоматический двухполюсник (тапа это и так понятно!!!!)!!!! А мне Не понятно, делаю то, что написано!!!!! :)

M

mrstone

Участник
Регист
2 Июл 2007
\
orex1996 сказал(а):
прописан в инструкции только просто "двухполюсный выключатель" (не автомат!). Таким образом, вилка тоже является двухполюсным выключателем! Сервисник Аристона то ли в силу ограниченных знаний в электротехнике, то ли в силу "излишнего рвения" считает, что надо ставить Автоматический двухполюсник (тапа это и так понятно!!!!)!!!! А мне Не понятно, делаю то, что написано!!!!!
Ну и ну! К сведению: вилка является разъёмным соединением. Принцип отличия двуполюсного выключателя от разъёмного соединения заключается в том, что в процессе эксплуатации первый обеспечивает равномерное и единовременное вкл.- выкл.аппаратуры, что исключает искрообразование и выход из строя электроники( в частности, этого боятся импульсные блоки питания).Автоматический двуполюсный выключатель, кроме всего вышеперечисленного, обладает дополнительной функцией автоматического отключения в случае перегрузки по току.
Потому не вижу причины буксовать насчёт выдвинутых требований,- благо дело они обойдутся не столь дорого, чтобы тратить на это своё время и нервы... :mrgreen:

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх