Olympus FE-170 дефекты цветопередачи

• Автор темы
К

Капитан Немо

Забанен
15 Апр 2008
при наводке на объект съёмки плавает яркость и цветопередача изображения на дисплее, на ярких участках даже появляется видимый градиент окраски, как в мониторах с малой глубиной цветности, грешил на матрицу, но при разборке и осмотре увидел, что все золотые волоски матрицы на месте

фотографии получаются чёрные, видимо, проблемы с затвором или диафрагмой

на эту мысль также подталкивает тот факт, что из двух катушек, управляющих затвором и диафрагмой, одна с потемневшими проводами обмотки

кто сталкивался с такими катушками при разборке объектива и были ли жалобы в этих фотоаппаратах на дефекты фотографий, а не механику объектива?

а также я не обнаружил в этом аппарате фильтра LPF между матрицей и линзой, только уплотнительная резинка, так и должно быть?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Olympus FE-170 дефекты цветопередачи как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

А

Андрей Коломна

15 Апр 2008
У меня похожий дефект был с Samsung A400,если интересно то на 2й странице можно посмотреть тему "SAMSUNG A400 и 360" отмечена как "решено"

R

retx

15 Апр 2008
Капитан Немо сказал(а):
при наводке на объект съёмки плавает яркость и цветопередача изображения на дисплее, на ярких участках даже появляется видимый градиент окраски, как в мониторах с малой глубиной цветности, грешил на матрицу, но при разборке и осмотре увидел, что все золотые волоски матрицы на месте
это еще не значит что матрица работает как надо, но это хороший знак так как если оторваны проводки то уже все,
предположу что у тебя скорее всего матрица из-за влажности пострадала

фотографии получаются чёрные, видимо, проблемы с затвором или диафрагмой

если-б был залипший затвор то у тебя не только на фотках черный квадрат но и на дисплее был бы

К

Капитан Немо

Забанен
7 Май 2008
переставил матрицу с Samsung S630 (там такая же от Sharp), дефекты остались, но фотографии стал делать, правда, с такими же дефектами, как и при наводке на объект съёмки
и похоже, что диафрагмой не управляет, хотя в разобранном состоянии при подаче на шлейф катушек 2В всё срабатывает в обоих полярностях

Добавлено 07-05-2008 00:05

схемку бы

A

atoll

8 Май 2008
Капитан Немо, фото покажи какие получаются.

Л

Люшик

12 Май 2008
катушки если одна темная это нормально у меня 2 таких олимпуса на разборе -это просто метка краской
у меня не работал затвор вообще- снимки были в цветных окантовках, на видео сьемке все было окей
подавал 3 вольта на магниты неисправный то работал то нет, кстати это видно когда нажимаешь спуск и смотришь в обьектив

X

x_Fil2008

14 Май 2008
у fe-170 плата матрицы соединена шлейфом с основной платой. проверь все разьемы. а так же LRS38675. на крайний случай если клиент платит - есть на разборку такой аппарат

К

Капитан Немо

Забанен
23 Май 2008
а вот и фотки

170.rar

A

atoll

23 Май 2008
судя по фотграфиям: матрица или преобразователь сигнала. посмотри контакты матрицы сначала. если целые, то смотри обвязку и микросхемы типа AD9xxx.

К

Капитан Немо

Забанен
23 Май 2008
я же написал, что матрицу переставил
подозреваю, что такая засветка из-за неисправных цепей управления диафрагмой, так как в помещении телевизор вроде нормально получился
но микрухи посмотрю

Л

Люшик

23 Май 2008
попробуй снять на улице так---после вспышки или сработки затвора закрой обьектив светонепроницаемым предметом --попробуй пару раз --закрывай резко сразу после работы затвора , что получиться покажи

X

x_Fil2008

23 Май 2008
судя по фоткам - проверь-ка срабатывание затвора!

W

Wlad

Команда форума
24 Май 2008
Капитан Немо, я эти модели не знаю, но во всем, с чем работал диафрагма примитивная. Не в ней это дело. А затвор как себя ведет - нормально ?

Добавлено 23.05.2008 22:38

Кстати , фильтр то должен быть по любому

Добавлено 23.05.2008 22:40

Попробуй поставить любой другой. Можно предположить, что в помещении где уровень ИК-излучения низкий, все вроде нормально. На улице ИК намного выше, вот и засветка. Это как вариант :)

S

seee

24 Май 2008
Судя по фотографиям,проблема матрицы,или затвора\диафрагмы.Дохлых матриц на них ещё не встречал,а вот залипание затвора\диафрагмы - частенько.Кстати,я то-же не припоминаю наличие IR-фильтра на объективах FE-170.И сбрось всё в заводские установки.

V

VITO

24 Май 2008
Капитан Немо сказал(а):
фотографии стал делать, правда, с такими же дефектами, как и при наводке на объект
Капитан Немо, Значит механический затвор отпадает. Работу диафрагмы легко наблюдать в затемнённом помещении. Заглядывая внутрь объектива наводишь его на свет от настольной лампы. Ламели должны двигаться. Насколько помню фильтра, перед матрицей, в этих камерах нет.

S

seee

24 Май 2008
Капитан Немо сказал(а):
при подаче на шлейф катушек 2В всё срабатывает в обоих полярностях

Добавлено 07-05-2008 00:05
И затвор и диафрагма?И ещё раз:возможно софтовый глюк - сбрось всё в заводские настройки.На каких-то моделях помогало с данной проблемой,правда не помню на каких.

A

atoll

24 Май 2008
фильтр в этой камере должен стоять. как вариант можешь его попробовать перевернуть. у меня такое было пару раз (на Олимпус и Фуджи), правда там баланс белого просто уходил в другой цвет (синил или краснил). объектив подкинь новый (чтобы исключить диафрагму).

Добавлено 24-05-2008 11:57

Капитан Немо, телевизор тоже с дефектом, розовый оттенок присутствует.

К

Капитан Немо

Забанен
24 Май 2008
сброс в заводские настройки делается тот что в меню или есть секретная комбинация клавиш?
другого объектива подкинуть нет
в FE-190, который у меня в ремонте, тоже нет фильтра
от внешнего питания срабатывают и затвор, и диафрагма, но при заглядывании в объектив и наведении на лампу нет реакции

S

Si-MACHINE

24 Май 2008
atoll сказал(а):
фильтр в этой камере должен стоять...
Должен, да не стоит и не только в этой модели !!! :mrgreen:

К

Капитан Немо

Забанен
24 Май 2008
так ведь получается, что аппараты работали раньше и без фильтра, и не только эта модель :shocked:

V

VITO

24 Май 2008
Капитан Немо, я извиняюсь, в этих объективах работу диафрагмы трудно разглядеть, но услышать можно. При наведении на свет и полунажатии кн. "Пуск" должен быть щелчёк. При наведении на резкость диафрагма всегда открывается, чтобы уменьшить глубину резкости.
Снимок на улице у тебя явно переэкспонирован. Можно было-бы грешить на диафрагму, но смущает розовый оттенок. А может так ведут себя матрицы от Sharp при переэкспозиции? Выкладываю снимки сделанные OLYMPUS M700 с фильтром и без. Без фильтра присутствует розовый оттенок, но экспозиция в норме.

Olympus M700 с фильтром и без.rar

Л

Люшик

24 Май 2008
нет там фильтра, у 2х что в ремонте 170е у меня :mrgreen: Капитан Немо как снимает видео?

Добавлено 24-05-2008 18:19

кстати ты пробовал как я говорил -закрыть рукой сразу при сьемке на улице, ты так получишь как бы работу затвора и станет ясно в нем ли дело

Л

Люшик

26 Май 2008
ну и куды мы пропали? :mrgreen:

Е

Епифантий

26 Ноя 2008
Люшик сказал(а):
нет там фильтра, у 2х что в ремонте 170е у меня
Возвращаясь к теме оптических фильтров в Olimpus FE... и прочих брендов использующих такую же оптику. Так вот, есть там фильтр и не быть его там не могло. Специально для сомневающихся, сфоткал первый попавшийся FEшный оптоблок. Дивитесь... :)

С

Стоянов

26 Ноя 2008
ничего нового не скажу .. но один раз мне пришлось менять матру на fe, с точно таким же дефектом . причём первоначально при включении картина идеальная, после фото начинало мазать.. и второе не раз уже доводилось пропаивать пикруху обработки сигналов

Верх Низ