Прибор для измерения утечек в СВЧ печах

• Автор темы Андрей4416
А

Андрей4416

• 2 Апр 2008
Украинский журнал "Электрик" 1-2/ 2008. Статья "Микроволновые печи ,их устройство и ремонт" Автор описывает пример измерения утечки в СВЧ печке при помощи приборов типа ПО-1, Holay H1-1500, Hi-1501 либо Nadra 8100,8200. У меня вопрос кому нибудь попадались такие приборы и если да то где можно ознакомиться.Поиск в инете ничего не дает за исключением первого и то очень скудно. Или может другие приборы предназначенные для этих целей(марка,тип). Интересуют так же замеры если кто пробовал, какие модели и результаты.

S

stoves

Забанен
  • 2 Апр 2008
Это устройство позволяет визуально определить наличие СВЧ излучения, вредного для здоровья. Индикация осуществляется свечением красного светодиода ... предупреждая о неисправности микроволновой печи.  ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

Измеритель утечек СВЧ излучения HI-1501  ссылка скрыта от гостей   ссылка скрыта от гостей 

HI-1500-3B
HI-2602
HI-1710
 ссылка скрыта от гостей 

СВЧ индикатор утечки CELTEK
- обеспечивает быстрое и точное измерение СВЧ-излучения
- диапазон до 10мВт/куб.см
- поставляется в комплекте с термометром, двумя пластмассовыми сосудами емкостью 500мл и футляром для проведения тестирования микроволновых печей
- одобрен ведущими производителями микроволновых печей
- калиброван по Национальным стандартам, сертификат о калибровке прилагается в комплекте

Прибор П3-31 предназначен для измерения параметров электромагнитного излучения в диапазоне 10 кГц - 40 ГГц и может использоваться с целью контроля биологически опасных ВЧ и СВЧ уровней излучения

Измеритель напряженности поля ИПМ-101М  ссылка скрыта от гостей 

Измеритель П3-33 обеспечивает обнаружение и контроль биологически опасных уровней плотности потока энергии электромагнитных излучений  ссылка скрыта от гостей 

Измеритель напряженности электромагнитного поля П3-18 и П3-20  ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Прибор для измерения утечек в СВЧ печах Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Прибор для измерения утечек в СВЧ печах?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Прибор для измерения утечек в СВЧ печах как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

-kolo-

• 3 Апр 2008
Прибор производства "masterkit" относится к разряду -фуфлометры-, он определяет только есть или нет излучение, но не замеряет мощность этого излучения, а для бытовых микроволновок судя по инструкциям допустимо 4-5мкВт/см2

А

Андрей4416

• 3 Апр 2008
stoves, спасибо за ссылки. Кстати насчет названий приборов приведенных мной в начале,там либо сам автор либо уже в редакции напороли боков . Правильные названия "Holaday" и " Narda" . Только по Нарде ничего (характеристики,вид) в инете пока не нашел.

S

stoves

Забанен
  • 3 Апр 2008
Narda EMR-21C frequency range from 10 Hz to 3 GHz.  ссылка скрыта от гостей 

Model Narda 8718
Electromagnetic field frequency: 15 KHz ÷50 GHz
The power density of the electromagnetic field: 1µW/cm2 ÷ 20 mW/cm2
 ссылка скрыта от гостей 

Chauvin Arnoux 43 Model
Electric field measuring : 0,1V/m - 200V/m
for frequencies between 100kHz - 2,5GHz

Holaday  ссылка скрыта от гостей 
Holaday  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

RF radiation safety products/ strålingsmetre og prober for RF stråling
3 kHz to 50 GHz
Electric and magnetic field measurement
Personal protection meters
Microwave oven instruments  ссылка скрыта от гостей 

А

Андрей4416

• 3 Апр 2008
:) Извините что надоедаю,хотелось бы еще глянуть на Narda 8100,8200 :help:

S

stoves

Забанен
  • 6 Апр 2008
Narda 8217  ссылка скрыта от гостей 
Narda 8201  ссылка скрыта от гостей 

M

monza

• 8 Апр 2008
Мож не в тему - но автомобильный антирадар тоже чует утечку излучения.

A

Arkryab

• 12 Мар 2009
Хочу поправить stoves, нормы ПДУ для СВЧ печей другие, чем те что приведены в таблице. 10 мкВт/см2 - это норма для любого излучения в диапазоне 0,3 - 300 ГГц для населения, кроме микроволновок (см. СанПиН 2.1.2.1002-00; СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 и др.)
А для бытовых СВЧ печей существует: ГОСТ Р МЭК 355-2-25-94. "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к микроволновым печам и методы испытаний". Так вот там записана норма ПДУ 50 Вт/м2, что соответствует 5 мВт/см2, при максимальной мощности с нагрузкой, представляющей 275 г питьевой воды при t=20 град. Измерения в 5 и более см. от поверхности печки.

ИЗ ПРАКТИКИ в 10 мкВт/см2 не укладывается ни одна СВЧ-печка.

S

sergeih

• 17 Мар 2009
Что посоветуете выбрать из этого разнообразия, по цене / качество и чтоб с сертификатом ?

S

stoves

Забанен
  • 23 Май 2009
Arkryab сказал(а):
Хочу поправить stoves, ...
... для бытовых СВЧ печей существует: ГОСТ Р МЭК 355-2-25-94. "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к микроволновым печам и методы испытаний"..
Хочу поправить Arkryab, не 355-2-25-94, а ГОСТ Р МЭК 335-2-25-94.
Но и это не всё. Взамен ГОСТ Р МЭК 335-2-25-94 с 01.05.1998 действует ГОСТ Р МЭК 335-2-25-97 Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к микроволновым печам и методы испытаний.

Скачать его за 10 рублей здесь:  ссылка скрыта от гостей 
Возможности такой не имею. Может кто-то скачает и покажет этот ГОСТ?

П

Петров А.С.

• 19 Авг 2011
есть приборы не дорогие в украине которые реально купить??!

А

апарт

• 19 Авг 2011
Петров А.С. сказал(а):
А самому поискать слабо?

П

Петров А.С.

• 19 Авг 2011
апарт сказал(а):
А самому поискать слабо?
зачем искать если тут можно спросить :yawn:

П

Петров А.С.

• 20 Авг 2011
я искал просто тут решил спросить вижу вам тут больше нечсего делать как банить и спрашивать тебе зачем

Добавлено 20-08-2011 12:14

я и сам найду без вас :mrgreen: :lol:

П

Пилот

Команда форума
  • 20 Авг 2011
Петров А.С., Тебя уже забанили? Тебе выдали предупреждение о том что правил читать не желаешь.
Но если ты с самого начала уже так себе ведёшь можем и забанить.
Здесь тематический раздел, тут обсуждают ремонт изделий, но ни как не покупку. Для этого есть другой раздел и тот же Google.

П

Петров А.С.

• 21 Авг 2011
Я сожалею что побескоил

П

Пилот

Команда форума
  • 21 Авг 2011
Петров А.С., Да ты или не хочешь понимать или такой на самом деле?
Читай и ещё раз читай, пользуйся поиском, потом придёт понимание если до сих пор ни чего не понял.

I

injener

• 18 Сен 2011
А где , кроме радиолокации , космической и радиорелейной связи , СВЧ-печей можно использовать магнитроны ?

I

intact

• 18 Сен 2011
injener сказал(а):
А где , кроме радиолокации , космической и радиорелейной связи , СВЧ-печей можно использовать магнитроны ?
Заблудился? Эта тема не о магнетронах.
Пилот сказал(а):
Читай и ещё раз читай, пользуйся поиском, потом придёт понимание если до сих пор ни чего не понял.

Добавлено 18-09-2011 10:17

stoves сказал(а):
Взамен ГОСТ Р МЭК 335-2-25-94 с 01.05.1998 действует ГОСТ Р МЭК 335-2-25-97 Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к микроволновым печам и методы испытаний.

I

injener

• 21 Сен 2011
injener сказал(а):
Заблудился? Эта тема не о магнетронах.
Пилот сказал(а):

Нужно шире смотреть на вещи.Тема не о магнетронах и не о клистронах, и тем не менее интересно, ведь действительно радар-детектор тоже можно использовать для индикации СВЧ-излучения. Я еще лет 10-12 назад для настройки радар-детектора использовал ГЛПД(генератор на лавино-пролетном диоде), можете обвинить меня в оффтопике.....

I

intact

• 22 Сен 2011
injener сказал(а):
Нужно шире смотреть на вещи.
Я еще лет 10-12 назад для настройки радар-детектора использовал ГЛПД(генератор на лавино-пролетном диоде), можете обвинить меня в оффтопике.....
Нужно шире смотреть здесь: http://monitor.net.ru/forum/-info-251184.html
Пилот сказал(а):

A

alescha

• 22 Сен 2011
Здраствуйте!
Случайно набрел на этот сайт и с трудом здесь зарегистрировался(один закон ома вспомнить чего стоило),Вы в этой ветке обсуждаете приборы для замера диапазона СВЧ ,в связи с этим я бы хотел задать вопрос о том насколько они эффективны в условиях современных городов ведь СВЧ излучение всепроникающее, а приминительно к моей области обитания с учетом 4-х операторов сотовой связи и их аннтенным оборудованием 6-ти операторов интернет,что именно я замерию данным оборудованием на своей кухни? Ведь все эти волны накладываються друг на друга и в некоторых случаях даже способны усиливаться.Есть-ли смысл в использование этих приборов в не экранированном помещение?
С Уважением Алексей.

I

intact

• 23 Сен 2011
alescha сказал(а):
насколько они эффективны в условиях современных городов ведь СВЧ излучение всепроникающее, а приминительно к моей области обитания ....
Всепроникающее? Применительно к твоему обитанию рекомендую носить кастрюлю на голове.
alescha сказал(а):
Ведь все эти волны накладываються друг на друга и в некоторых случаях даже способны усиливаться.
Усиливаться по мощности? Это заявка на мировое открытие или рядовое заблуждение? Из одного киловатта можно получить два?
alescha сказал(а):
Есть-ли смысл в использование этих приборов в не экранированном помещение?
Есть индикаторы наличия любого СВЧ излучения, но есть и измерители плотности потока энергии. Например HI-1501 калиброванный на 2450 МГц - частоту СВЧ печей и не захватывает излучения сотовой связи и прочих источников.

A

alescha

• 23 Сен 2011
Здраствуйте!
СВЧ диапазон действительно всепроникающ в живой природе и это меня беспокоит(кастрюлю можете сами использовать ,если вам так нравиться),и волны этого диапазона усиливают свое воздействие на человеческий организм по своей вредности для людей а не по мощности.
Если я правильно понял HI-1501 узкоспециализированный прибор применяемый только для измерения СВЧ микроволновок,так ли это или тоже какой то юмор?
С Уважением Алексей.

Верх Низ