Решено Холод-к Samsung RL33SBSW1/XEU, не набирает темп. хол. камера

• Автор темы
S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
Добрый день.Не набирает температуру холодильная камера,вентилятор не включается . При оттайке включается вентилятор,а при нормальной работе не хочет.Подскажите кто встречал подобную ситуацию.
Фото передней панели. :cry:
Все 3 датчика в норме,геркон тоже.

V

vovak08

Участник
Регист
15 Фев 2008
Интересует- температура в морозильной камере, равномерность нагревания конденсатора во время работы и норма датчиков.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
Дверной выключатель? Основную плату смотрели?

W

Wova

Участник
Регист
21 Янв 2006
После первого включения как работает. Моргают ли какие лампочки.

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
Константин Александрович,
в норме

Wova, vovak08,
после включения ничего не моргает,включается оттайка и включается винтелятор,
после холодильник переходит на нормальный режим работы,морозилка набирает -40 на вентилятор при этом не включается,
заслонка работает нормально,геркон в порядке.

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
-40 в морозилке? Да без вентилятора? Не верю. И как это понять, что после вкл. холодильника вкл. оттайка?

V

vovak08

Участник
Регист
15 Фев 2008
И все-таки проверь датчики , но при разных температурах. У меня были случаи когда датчик при +18 показывал норму,а при -20 такое выдавал.По идеи вентилятор должен включится когда в МО температура -10.

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
seg1, а магнит в двери чудом не потерян?Или там механический ВЫКЛ.?

Добавлено 25-03-2008 09:56

seg1,присоединяюсь к Константин Александрович, ...? Вентилятор блок проверяет в тестрежиме ,смотри цепи управления вентилятором.А хол ремонтируется с19.03?

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
vovak08 сказал(а):
.По идеи вентилятор должен включится когда в МО температура -10.
Неправильно, сразу вкл. вместе с компрессорм.

V

vovak08

Участник
Регист
15 Фев 2008
Константин Александрович спорить не буду(точно не знаю),потому и написал -по идее.

G

GVK

Участник
Регист
4 Июл 2005
Холодильник на первую оттайку после включения должен остановиться через 6 часов работы. Проверьте в первую очередь все элементы в области испарителя. Плата как правило редко выходит из строя, чаще - нагреватель оттайки или термопредохранитель.

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
GVK,
тен рабочий,термопредохранитель тоже,,
WARNING, механический
Константин Александрович, я приувиличил,-33,и он вообще не выключается...

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
seg1, а как ты видишь включенную оттайку,при включении хол., если он - отепленный?

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
WARNING, дык она сразу включается ,как только я его в разетку включаю

G

GVK

Участник
Регист
4 Июл 2005
Похоже плата неисправна, т.к. она дает команду на оттайку. Оттайка включается по программе прошитой в плате по времени.Внешние элементы похоже не причем здесь. А включение оттайки определял на плате по подаче питания на разъеме ТЭНа оттайки или как ?

К

Константин Александрович

Участник
Регист
15 Апр 2006
seg1 сказал(а):
WARNING, дык она сразу включается ,как только я его в разетку включаю
Как так сразу, где это видно? Холод вкл. через амперметр? Или испаритель открыт и ты ТЭН пальцем щупаешь?

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
seg1, присоединяюсь к Константин Александрович, .

С

снеговик

Выложи фото платы с двух сторон.Иначе тупик.будем лить из пустого в порожнее.Какой-то глюк странный.Все нелогично.

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
Приношу извенение,просто в панике забыл конкретные детали написать,когда холодильник включаю тёплым оттайка не включается,включается
компрессор и испаритель нормально обмерзает,ставлю термометр возле нижнего датчика,и он показывает за -20 при этом вентилятор не включается.Когда холодильник выключить и включить снова,включается оттайка(так скорей всего и должно быть) ведь испаритель то обмерзший,кнопку на двери хол кам я отключил,она не причём

Добавлено 31-03-2008 22:31

Вот фотки

С

снеговик

Проверь питание на плате 12в и 5в после стабилизатора.Прозвони цепь вентилятора от платы.Вместо датчика временно включи переменное сопротивление и проверь логику работы.Если логика окажется нормальной,меняй датчик.Если нет(вентилятор не включится),то неиправность платы.Обрати внимание на реле вкл.вентилятора.А какая микра стоит на управление релюшками?(возможно дело в ней,если все предыдушее исправно).

Добавлено 01-04-2008 09:29

Во время оттаики вентилятор должен молчать.

Добавлено 01-04-2008 09:32

А как кнопку отключил?Там контакты нормально замкнутые или разомкнутые?Это учел?

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
снеговик, кнопка норм,по свету видно в серидине хол.камеры

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
холодильник проработал всю ночь,но вентилятор так и не включился,напряжение (11,90V) и (4.99)
реле норм

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
seg1, проверь есть-ли на обмотках питания реле вент.(12в) ,когда по алгоритму он должен работать, если есть - меняй реле ,Если - нет копай цепи этого реле.

S

seg1

Участник
Регист
25 Май 2007
1)Включаю холодильник включается компрессор,несколько раз прокручивается заслонка воздуха в холод камеру,останавливается в приоткрытом положении
2)Выключаю холодильник кнопкой,3)Включаю снова и включается реле оттайки и реле винтелятора,вот такая история...

Добавлено 01-04-2008 19:06

WARNING, ULN2003 управляет всеми реле.

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
seg1, ULN2003 - это так наз.ключи ДАРЛИНГТОНА ,возможно есть битые каналы.Я бы попробовал ее поменять для прояснения ситуации - затраты копеешные.

Верх