Программатор Willem и программное обеспечение

• schpuntik
51
A
Andron
  • 14 Сен 2004
51
Это мне так объяснил, тот , кто их изготавливает . На сайте 97ia последняя версия, а он говорит ещё новее есть. Вот попрошу , чтоб он скинул мне на диск. Просто ждать прийдется около месяца. Он сам с другого города: на почту хрен отвечает, звонить ему надоел я уже. Есть другие вопросы поважней, а то он нервный какой-то. :)
---------------------------------------------------------
P.S. кстати изготавливает все ходовые программаторы с отличным качеством. Цены отличные: Willem 1800.Оранж2 -800руб. ЕЕPROM-390руб.Остальные не помню(Пони, ПРО ПИК,JDM. Турбо-680руб.) Это стоимость полной комплектации. Прошу прощения - это не реклама, я к этому никакого отношения не имею. Просто , думаю, мастерам интересно будет, для кругозора.

52
D
DUIIK
  • 15 Сен 2004
52
Andron, поделишься с народом если чего найдешь

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Программатор Willem и программное обеспечение?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Программатор Willem и программное обеспечение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

53
A
Andron
  • 15 Сен 2004
53
Если, все это правда и получится - поделюсь. Он в принципе месяц назад говорил :
- Дай диск и я тебе запишу.
А я сначала,пропустил мимо ушей. А теперь маленький конфликт с ним. Но ничего,если есть все-равно даст.Просто и конфликты с ним, что ему все время некогда, а мне надо - хрен дождёшся.

54
A
Anonymous
  • 17 Сен 2004
54
Не могу нигде достать панельку TSOP48. Где её можно заказать, желательно по почте, и в России. А ещё лучше готовую переходную панель TSOP48. Цена знаю немаленькая, но это не имеет значения.

55
A
Andron
  • 22 Сен 2004
55
Хотел было повышеуказанным файлам собрать адаптер, но они не от Willem.Это адаптеры от упрощённой версии EZO. Просьба: кто изготавливал адаптер TSOP48,помогите с печаткой(под ZIF панель) Образец,постараюсь прикрепить.

Вроде прикрепил

56
C
Crisis
  • 23 Сен 2004
56
Moriaan сказал(а):
... отключи Vpp1 после МС34063А (перережь проводник, непосредственно возле эмитера Q4) и подай на него внешнее напряжение 12 - 13 вольт, не больше (для 27с020) попробуй прописать. Если не получиться, проверь, какое напряжение присутствует на 1 ноге в ZIF-е, должно быть не меньше 11,5 вольт. Так же, предварительно, проверь, не коротят ли между собой адресные линии и линии данных. ...

Сделал так как ты сказал и ......только потом увидел :confused:(...даж оправдываться как-то стыдно...программатор был выше уровня глаз...), что в момент когда я нажимаю "прошить" 12 В нет!!! :idea: на 1-й ножке (АТ29С020-12PI ,а АТ27с020 отжила своё:( ), т.е. в 98-м моментально вылетает ошибка, и под DOS'ом (V0.992 , менял метод стираниния с Fast на обычныйи метод прошивки с express на normal) стереть и записать также не удалось, 12-ти В так же НЕТ(стираю, загружаю прошивку, жму "Prog" выводится окно, чегой-то там считает до "1024" и выводит сообщение об ошибке).
Т.е. Q4 не открывается (испавен). получается НЕТ СИГНАЛА с LPT порта. Хотя при тесте и прошивке 24сХХ эти 12 В все таки доходят до 1-й ножки Zif !!

Что делать? :help:
Если... подать12 В принудительно!??
скорее всего это ничего не даст...
т.к. думаю что программа пытается как бы считать память, но прошить нет команды или что то вроде этого.

P.s. думаю проверяли мне программатор только встроенным тестом, который как я уже сказал прошёл успешно...:-

57
T
tvlord1
  • 23 Сен 2004
57
Shurik™57, Я собрал этот программатор, у меня были следующие приколы:
1. Нужна убрать один конденсатор (у меня были фотографии платы, и не посмотрел по схеме я влепил лишний прямо на D0).
2. Переключатели DIP12 нужно использовать импортные, у руских был плохой контакт.
3. Было несколько не видимых замыканий дорожек, плохая травка платы.

На сегодняшний день, програматор работает отлично. И очень быстро работает с 24cXX.
Shurik™57, Теперь еще раз кратко напиши что у тебя не сходится.

58
D
DUIIK
  • 24 Сен 2004
58
Andron, смотри здесь  ссылка скрыта от публикации 

59
A
Anonymous
  • 24 Сен 2004
59
DUIIK, спасибо. Но я с этого сайта ничего скачать не могу. Он у меня заторможенный какой-то. Ну, да ладно. Я уже собрал,что то похожее. Пробовал пока испытать на 39VF800A. Результат,как у автора ,который начал эту тему. Считать - считал, стер. А записать фиг вам. С первых же адресов -ошибка. ID этой микросхемы ,почему то только на опции 29LV800 определяет. Хотя опция 39VL800A есть в программе.
29F040 пробовал(дип корпус 32ноги) все отлично,без притензий. А эти микросхемы,такое впечатление,что от фонаря внесены, а испытывать никто не пытался. Программатор исправный точно, все переключатели 10раз проверял, (и даже ,как ошибки получаются на главном переключатели,даже в программе, но я по всякому пробовал).Монтаж переходной панельки тоже перепроверял- ничего не пойму,что ему надо. Да было бы Флешек разных больше,может быть дела лучше пошли , а так..... Наверное надо Автопрог покупать. Хотелось бы ещё мнения услышать. А можно и на форуме раздел (тему) выделить для Willema, вроде им много пользуются.

60
A
Andron
  • 24 Сен 2004
60
С инетом проблемы были видимо. Начал качаться сайт. Посмотрю,что там. Спасибо. То я выше был. Как всегда,забыл войти.

Ещё немного попишу: хотелось бы услышать мнение,кто действительно сделал переходники под TSOP48. Конкретно пока интересует для 39LV800 и 29LV800. На том сайте опять ничего утвердительного не нашёл. Выкопал у себя(не знаю где скачал), схемку адаптера. Так вот интересует: там шины адресов смещены от родной панельки на один адрес.Поясню : в 32zif панели - адрес допустим А2, то в TSOP 48 адаптере в эту ногу идет А1 29LV800.Итак на одну все ноги смещены.45нога 29LV800 обозначена,как D015(шина данных), а идет в 32ногую панель программатора на адрес A0. Это правильно? И адаптер одинаковый для 39LV800 и 29LV800?. C флешками дела не имел,да ещё с этими адаптерами блин. Итак негде узнать ничего толком. Так, что извеняйте за такие вопросы. Как ,хорошо у Оранжа. Есть конфа, и свои спецы-на любой вопрос - ответ. Жаль у них по флешкам нет прогера. Вернее есть Бидипро,но там ситуация не лучше, чем с Виллемом.

61
M
Moriaan
  • 25 Сен 2004
61
Andron, в Willem-е адресная и шина данных, как бы это сказать, синтезируются, что ли. :) Все зависит от управляющей программы, в какой последовательности она запишет данные в регистр, так эти данные и будут интерпретироваться программатором. Не вижу никаких причин против того, чтобы использьзовать А0 как бит в шине данных. Самый верный способ узнать это - сделать сам адаптер. :)

62
A
Andron
  • 25 Сен 2004
62
Moriaan, Вот смотри ,что получается,на данный момент. Прочитал 39VF800 на выбранной в программаторе опции 28LV800. (В родной опции даже ID не определяет). Пробую писать из разных имеющихся файлов флешек - не пишет ничерта, с первого адреса ошибка. А родную зараза прописывает чётко, больше никакую не хочет. Вот меня и смущают эти адреса. Прошу учесть , кроме последовательных EEprom, не приходилось больше мне дело иметь(и знать естественно ,что к чему).
Я сошелся к мысли , что для 39 и 29 серии(Tsop48), разная распайка адресов в адаптере. Вот и мучаюсь теперь. Опыта то брать неоткуда - сам на пробах и шибках. На сайте виллема, что-то может и есть на форуме. Но я маму не слушал,когда в школе учился. В Английском только урывками ,могу что-то понять. Почти тоже самое ,что и с Переводчиками компьютерными, такую галиматью переводят, что легче по Английски понять,чем перевод.
Вот еще один довод по путанице: В программе на 39LV800 указано 18 адресов(на скриншоте программы), а на 29LV800 -19. Хотя по даташиту у них -18 у обоих.
Выходит 39 надо распаивать один к одному, а 29 на ногу перекинуть? Тогда и выходит, что один адаптер на двоих не катит. Или я тогда совсем чёкнусь,если ошибаюсь. :)

63
C
Crisis
  • 25 Сен 2004
63
Andron, Moriaan, у меня вопрос(может и бредовая идея но!), а может от материнки зависит иль драйвера на порт (он ведь вместе с остальными на мат. плату устан-ся?) ? ,у меня интел, 845. Потому у одних получается, а у других нет :-

64
M
Moriaan
  • 25 Сен 2004
64
Andron, кинь мне схемку адаптера и программу в ящик, покумекаю сегодня-завтра, мож соображу чего.
Пробую писать из разных имеющихся файлов флешек - не пишет ничерта, с первого адреса ошибка. А родную зараза прописывает чётко, больше никакую не хочет.
Я так понял, считаную прошивку прошивает? Или родную флешку?
Shurik™57, вряд ли. Но попробуй с этой програмкой. Когда ее запускаеш, она предоставляет любым программам прямой доступ к СОМ и LPT портам. UserPort.sys нужно скопировать в C:windowssystem32

65
A
Andron
  • 25 Сен 2004
65
User Port. насколько я знаю, используют для ХР.Так как ,там в целях безопасности ,некоторые порты закрыты, поэтому многие программы(с железом на LPT порт, в частности программаторы) не работают в XP.
То ,что это от материнок и процессоров зависит - ерунда кажется.(имеется ввиду все исправно и правильно настроено)
Moriaan, да считанную с этой 39LV800(возможно неправильно,как я думаю - что-то напутано с адресами) , пишет, сравнение прошивки с буфером правильное. Стирается. Тест чистоты микросхемы идет,как положено. Но вот даже простую прошивку,например с телевизора - не пишет..? , а также любую другую с разных флешек. Это я только вчера выяснил. Думал,что вообще не пишет, из -за какой-то ошибки.
Программу какую выслать? .. прочитанную флеш.? Или программатора? А то прошивка около 1метра, а инет у меня ерунда. Пока отошлеш, почта несколько раз останавливается. Но попробую с сайта,попозже. Завтра ещё покумекаю. Мне кажется я все же прав,но на такой панельке TSOP48 особенно не поэксперементируеш.. :(

66
M
Moriaan
  • 25 Сен 2004
66
Andron, то есть получается, что программатор шьет без проблем считанную прошивку в родную, флешь, а в другие флешки писать не хочет, так же не хочет писать не родные прошивки в родную флешь? :shocked: Если это так, то скорее всего не работает программатор с этим адаптером Для теста, попробуй изменить прямо в буфере программы один байт на другое значение и потом прошить. Если прошьеться, очисти буфер и считай прошивку, а потом проконтролируй байт, который менял. Если он остался без изменений, то это означает, что программатор не прошил внесенные тобой изменения , а значит не работает. Байты лучше менять в начале и в конце адресного пространства.

Скажи, какой версией программы пользуешся и версию программатора.

67
A
Andron
  • 25 Сен 2004
67
На других Флешках ещё не пробовал, с этим адаптером - флешек таких нет больше. Пробовал без адаптера 29F040 - без проблем, притензий нет. Тест программатора делал по ногам,все было окей.С этой повторю, свою считал , стер , и на неё этот же дамп записал, все сходится с буфером. А вот любую другую не могу в эту флеш залить.
Пользуюсь двумя , 97i(с инсталяцией в систему), просто удобно - ярлык на столе, не надо искать папку. Пробовал и последнюю 97ia. Это две самые не глючные версии.
Адаптер ,конкретно делал под 29LVxxx, Но с 39xxx вроде по ногам сходятся, да и не видел я адаптера специально для 39LVxx на сайте. Да и в программе ,на скриншоте, нет никаких различий. Написано просто - адаптер TSOP48.Ну завтра продолжу эксперементы. Было бы Флешек по-больше , быстрей бы дошло.

Программатор PCB3.

68
M
Moriaan
  • 26 Сен 2004
68
Andron, разводка ног у них разная, даже очень.

Внутренняя организация тоже, поэтому прошивка, предназначенная для 29LV800 не прошъется в 39LV800 и наоборот

39vf800.rar
29lv800.rar

69
A
Andron
  • 26 Сен 2004
69
Ладно, потом посмотрю. Сейчас сказку на ночь расскажу:
Вобщем удалился я тут на минутку , проверить ,как ты написал.
Стер флешку. Проверил - чистая по всем тестам. Залил в буфер родную прошивку, изменил в 00 адресе один полубайт(было 10, изменил на 11). Писал всю флешку до конца, в конце Error, не соответсвует буфер и прошивка именно в этом адресе. Далее читаю- смотрю в буфере уже родная прошивка с данными -10.И чего это. Откуда он родную выкопал? В буфере её не было. При чтении флешки было FF. Тест на чистоту прошел. А в результате исправил полубайт получается? Причем на точно такой, какой был в родной.Да......, это не 24xxx серия. Тут знания нужны.

Да , я и не говорю, что они один в один похожие. Но те ноги ,что нужны для программирования все одинаковые. Да и программатор не видет её там ,где нужно, а видит только в 29LV800. Я единсвенное, что сомневаюсь ,это что ноги для 39ххх(адресные) ,нужно на одну перекидывать, в отличии от 29ххх.

70
C
Crisis
  • 26 Сен 2004
70
Andron сказал(а):
.... изменил в 00 адресе один полубайт(было 10, изменил на 11). Писал всю флешку до конца, в конце Error, не соответсвует буфер и прошивка именно в этом адресе. Далее читаю- смотрю в буфере уже родная прошивка с данными -10.И чего это. Откуда он родную выкопал? В буфере её не было. При чтении флешки было FF. Тест на чистоту прошел. А в результате исправил полубайт получается? Причем на точно такой, какой был в родной.Да......, это не 24xxx серия. Тут знания нужны.

Вот примерно таким же методом я испортил вторую 27с020 :cry:

71
M
Moriaan
  • 26 Сен 2004
71
Andron, :mrgreen: то что я и предполагал. Для верности, сотри флешку, а потом попробуй прочитать. Наверняка в буфере опять окажется родная прошивка. Не пишет, не стирает программатор, да и читает, наверняка, ерунду. Кидай схему адаптера, там посмотрим. Без схемы трудно чего сказать.

Shurik™57, так я так и не понял, ты свой то Willem до ума довел? :)

72
A
Andron
  • 26 Сен 2004
72
Moriaan. В том то и дело, что если стираю, То потом хоть сто раз читай - все время чистая, это меня и путало. Вроде ,как работает,а вроде и нет. Ну да ладно, пёс с ней.
Время видете, а всё эксперементирую. Короче плюнул я на это дело, похоже адаптер не катит для 39ххх. Выаял я с DVD 29LV800,прочитал, сохранил.Рискнул , стер. Записал - все ОК! Все тесты проходит, всё сходится. Читал, и писал с легкостью 24Схх.
По времени правда писал минуты две. Но с этим всё понятно. Так, что в проводах я не запутался, хотя панелька (48ног, с 025мм шагом) на проводах висит. Плату не рискнул делать, тяжеловато. Пытался, даже отверстия не смог просверлить ручной дрелькой,чтоб панелька села. Кстати программатор купил за 1200руб., а эту панельку за 550руб.А SOIC 8 ( SMD Корпус 24схх , кпримеру, кто не в курсе) за 350руб.Да, дороговатые адаптеры получаются.Я уже сошелся к мысли,что надо собирать на Автопрог. Меньше головной боли, думаю будет.
Moriaan- тебе спасибо за поддержку. Пока успокаиваюсь.Теперь осталось прошивку проверить на DVD.LG6430H. Одну подогнали, но на 6800. Не знаю, прокатит или нет. Завтра видно будет.

73
E
EZo
  • 3 Окт 2004
73
39VF800A работает только в 16 битном режиме. Чип можешь запрограммировать с ezoflash+/tsop48d2, sw 0.97ja или 0.9xh1, мною проверено. Для Виллема 16бит флеш адаптер доступен на  ссылка скрыта от публикации 

74
A
andy99
  • 10 Окт 2004
74
Драсти люди добрые
мож кто подкажет как мне AVR AT90S1200
прошить при помощи WILLEMA
( смысле мож где есть печатка пеереходника-адаптера)
очень нада
ПАСИБКИ

75
K
kozel001
  • 11 Окт 2004
75
Как изменить в 00 адресе один полубайт?