Решено Ремонт ИБП Domiproject C24

K

-=KV=-

• 12 Мар 2008
Ремонт ИБП Domiproject C24
Сегодня и мне, наконец-то, принесли в ремонт два «трупика» от Domiproject.
В первой плате умер процессор, а во второй ИБП.
Сделал небольшую подборку по ремонту импульсника, может пригодится кому.
http://monitor.net.ru/forum/domiproject-c24-download-16749.html

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

I

I.Cherry

• 12 Мар 2008
Используйте TNY266/68.

K

-=KV=-

• 12 Мар 2008
lavrishin , спасибо за ссылку, как обычно я её не увидел :) .
Свяжусь с Валентином, если разрешит, то дополню в свой архив, чтобы всё было до кучи.
Вообще мне кажется, что хорошо такие подборки размещать в ветке производителя.
Например, ремонтировал человек плату (или какой другой узел), народ ему помогал и в конечном итоге всё получилось. После решения проблемы, модератор перебрасывает всю тему, в ветку по этим котлам. Получится, ИМХО, очень удобно :upset: , например открываешь ветку Ферроли, а там инструкции, схемы, фотографии описания устранения типовых поломок и т.д.

К

Котловой

• 12 Мар 2008
-=KV=-, Человек , который выставил эти картинки,на той ссылке , что дал lavrishin, не отписался о нормальной работе платы ,после переделки.Поэтому ,стоит провести лабораторную работу , что бы не выглядеть смешно перед производителем :wc:

C

Cesar

Команда форума
  • 12 Мар 2008
Фото из темы https://monitor.net.ru/forum/threads/197399/
И реальные цоколевки микросхем ... Комментарии похоже излишни , хотя может не все видно ... Пробовал ставить ICE 2A0565 - не пошла (то ли руки кривые то ли микра дохлая попалась :mrgreen: )

____________________146.jpg

top209_581.jpg

I

I.Cherry

• 12 Мар 2008
Котловой сказал(а):
-=KV=-, Человек , который выставил эти картинки,на той ссылке , что дал lavrishin, не отписался о нормальной работе платы ,после переделки.Поэтому ,стоит провести лабораторную работу , что бы не выглядеть смешно перед производителем :wc:
:mrgreen: зато я могу отписаться (даже ...кажись пробовал в старой теме делать) если Ромка злому подбросит.. просто еще осталось жменя микрух.. и куда их лепить?

А с ТОРами я бы не хотел связываться - капризные они.

Оффтоп: - щас . на данный момент переделываю БП для струйника Canon 1500.. схемотехника ИБП очень похожа - как и Domiproject C24...

П

Павел К

• 12 Мар 2008
-=KV=-, я ставил транс 12+12 в, диодный мост, конденсатор 1000,0Х35в, стабилизатор м/сх 7824, 100,0Х50 в. И всё работает без проблем. Питание нужно брать с диодного моста на плате (диодный мост предварительно выпаять). Выход нового бп припаять на конденсатор 1000,0 сарого БП.
-=KV=-, с автором замены FSD210 на TOP209, я связывался. У него эта схема так и не пошла. Вот....

K

-=KV=-

• 12 Мар 2008
Понятно, значит с автором "замены" связываться не буду.
Привык к тому, что выкладываю проверенную работу , а тут….. и ведь, человек пишет однозначно «заменил, с минимальными переделками»…. значит работает.
Нда, не верь глазам своим.

По поводу полной замены ИБП, сам об этом думал, повезло, что была вторая плата с исправным трансом, иначе поступил бы так же.

I

I.Cherry

• 12 Мар 2008
olive сказал(а):
Оффтоп: - щас . на данный момент переделываю БП для струйника Canon 1500.. схемотехника ИБП очень похожа - как и Domiproject C24..
Усе... переделал.. даже ничего не подстраивал - как было на старом БП на выходе =24В - так и сейчас.. Воистину , TNY268 - микрухи дубовые - как ни цепляй..куда не цепляй - всегда работают.
Здесь выкладывать фотки не буду - так как БП от принтера а не от котла - дам потом ссылку на другой ресурс .. а может кому он уже и знаком... :mrgreen:

I

I.Cherry

• 12 Мар 2008
:val: :umnik: - все работает - :shuffle: кароч, народ, переделывайте... МС стоит примерно 9..12 гривен.. но оно этого стоит... если по даташиту посмотрите и сравните , то поймете что этой МС не страшны большие перепады напруг... в отличие от тех что стоят в платах..
Про ТОРы - они хороши когда все посчитано и под них делается.. я сам это давно пережил.. нужно правильно сделать печатку и естественно транс - расчитать и сделать.. тогда они - ТОРы - идеально работают.. НО нам этого не нужно.. нам надо делать быстро и ..качественно.
Я ни вкоем случае не рекламирую производителя той МС типа TNY26хх - просто я с ними в одно время встретился - понравились.. мдя.. :) почти как - встретил старого друга.. :p если будут какие непонятки - спрашивайте... потом еще - дам полные ссылки на переделку на другой ресурс.. можете считать что дружественный.. там и буду все свои конструкции неимеющие никакого отношения к котлам (мандавошкам маленьким.. :mrgreen: ) выкладывать.. мдя.. радиолюбитель - то є хвороба т.с. :good:

П

Павел К

• 12 Мар 2008
I.Cherry, так а где же ссылка на "ресурс" ?

I

I.Cherry

• 12 Мар 2008
Павел К, не спіши так.. :p .. тут смотрим:  ссылка скрыта от гостей 

L

lavrishin

• 13 Мар 2008
I.Cherry сказал(а):
Павел К, ..не спіши так.. :lip: ..тут смотрим:  ссылка скрыта от гостей 
Правильно - нельзя спешить жить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Пора давно ефрейтора повысить до старшины. :up:

I

I.Cherry

• 13 Мар 2008
lavrishin сказал(а):
. Пора давно ефрейтора повысить до старшины. :up:
:no: это моя инициатива.. быть добрым ..
Любой ефрейтор может дать жару самому крутому генералу.. :mrgreen: так что все ОК.

M

maximus_zp

• 9 Май 2008
Доброго времени суток. Помоги с источником особо в электронике не волочу, купил 268 а чехлы снять не получается, хотелось бы узнать распиновка сходится и надо ли дополнительно че-то паять?

Я

Ярошевский Андрей

• 14 Июн 2008
-=KV=-, а ТПИ перематывать не пробовал? Я рискнул, вроде пашет нормально. Есть ли у кого подобный опыт?

K

-=KV=-

• 15 Июн 2008
Нет, не пробовал. На второй плате был «мёртвый» процессор, поэтому смысла не было.
Хотя, конечно, я думал о таком варианте. Рад, что у тебя получилось. Делись опытом, как транс разбирал?
:)

Я

Ярошевский Андрей

• 15 Июн 2008
Да это и разборкой-то не назовешь. Особой аккуратности я не проявил , поэтому в результате "разборки" получилось 6 кусочков феррита, которые я после перемотки склеил суперклеем. Все заработало как ни в чем не бывало. Сначала погонял на лампочку 120мА, потом подключил к плате. Меня интересовала сама возможность восстановления этих ТПИ, т .к. плат есть ещё 3шт. и на двух похоже трансам тоже кирдык, а процы надеюсь - целы. После праздников займусь.

I

I.Cherry

• 15 Июн 2008
Делись опытом, как транс разбирал?Лично я ТПИшки разбираю так - сначала, бросив в горячую воду..потом подогреваю до кипения.. так минут 5-ть (зависит от габаритов феррита и конструкции).. Потом быстренько вытаскиваю, и с небольшим усилием рассоединяю половинки феррита - все идет как по маслу - без всяких поломок.
Да, бывают случаи когда этот метод не помогает - но это как правило редкость ..Вообще то если взять статистику (мою), то каждый 15-й может не получится таким методом разобрать.. Для таких случаев в арсенале еще есть паро метод - ацетон; горячий паяльник 60..80Вт; ну и можно попробовать на електроплитку положить и потихоньку нагревать..

Я

Ярошевский Андрей

• 15 Июн 2008
Игорь, по поводу метОды разборки согласен полностью. Я данный сердечник тоже грел, но уж очень он хрупок, по причине малогабаритности. Хотя, полагаю, если постараться, можно разобрать и его.

I

I.Cherry

• 15 Июн 2008
Я данный сердечник тоже грел, но уж очень он хрупок,Дело в том что нагревать нужно медленно и все сразу..если подогревать какой то участок - то результат плачевный.. такие уж свойства у ферритовых изделий.

Я

Ярошевский Андрей

• 15 Июн 2008
Игорь, нагревал я его правильно. Просто сердечник вклеен в каркас, зацепиться практически незачто, да и не старался я :) .

Я

Ярошевский Андрей

• 17 Июн 2008
-=KV=-, предлагаю в названии темы изменить ИБП на ИИП , а то коробит слегка :)

C

Cesar

Команда форума
  • 17 Июн 2008
Ярошевский Андрей, ИБП - импульсный блок питания , чего коробит ? :)

Верх Низ