Важно! жидкости для промывки теплообменников котлов

• Автор темы Микола
  • Теги
    Ariston
A

aleksn

• 17 Окт 2020
jvolfss сказал(а):
Состав химии не спрашивайте!
Что за дедский лепет на профессиональном форуме? :shocked: Наверняка есть промышленный аналог:dont:
1602924064490.png

Такое тоже отмываешь?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по жидкости для промывки теплообменников котлов Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме жидкости для промывки теплообменников котлов?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему жидкости для промывки теплообменников котлов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

GOSHA

Команда форума
  • 17 Окт 2020
KENT сказал(а):
Укажи, что не так.
очки купи,раз не видешь что на твоей фотографии написано!!!!

Добавлено:

the_fog сказал(а):
"При взаимодействии фосфорной кислоты с  ссылка скрыта от гостей  на холоде получается  ссылка скрыта от гостей  HPO3, представляющая собой прозрачную стекловидную массу. При разбавлении её водой образуется  ссылка скрыта от гостей  "
ну я с химией на ВЫ. Да и забыл за 40лет многое из школьных знаний. Хотя помню что азотная и фосфорная кислоты очень активные вещества и продвать их свободно это какой-то бред. Тем более в концентрированном виде.

T

the_fog

• 17 Окт 2020
GOSHA сказал(а):
KENT сказал(а):
Укажи, что не так.

Добавлено:

the_fog сказал(а):
"При взаимодействии фосфорной кислоты с  ссылка скрыта от гостей  на холоде получается  ссылка скрыта от гостей  HPO3, представляющая собой прозрачную стекловидную массу. При разбавлении её водой образуется  ссылка скрыта от гостей  "
ну я с химией на ВЫ. Да и забыл за 40лет многое из школьных знаний. Хотя помню что азотная и фосфорная кислоты очень активные вещества и продвать их свободно это какой-то бред. Тем более в концентрированном виде.
Никакой не бред. некоторые сильные кислоты НЕ продают по одной единственной причине: "они являются прекурсорами" (т.е. используются при производстве наркотиков). Остальные просто не нужны в быту в таком виде. Например концентрированная соляная очень хороша для чистки унитазов. Но она является прекурсором. Её продают, но "из-под полы".

J

jvolfss

• 17 Окт 2020
aleksn сказал(а):
Такое тоже отмываешь?
А в чем проблема? и хуже приводили в порядок. не всегда это рентабельно. если я тебе скажу что у меня товарищ с братом химиком, половину отданных мною битермических теплообменников "отчистил" от накипи. ты же не поверишь. а эти теплообменники уже не один год работают у владельцев. Он мне рассказывал о технологии чистки. но не буду же я его "секреты" здесь рассказывать. я молча ему отдаю такие теплообменники,и мне хорошо и ему. он мне платы носит.

G

GOSHA

Команда форума
  • 17 Окт 2020
jvolfss сказал(а):
А в чем проблема? и хуже приводили в порядок. не всегда это рентабельно.
по идее если иметь кучу времени то и лимонкой можно отмыть. Но клиенту,как правило, надо быстро и что бы обязательно результат был. Плюс еще когда подопытные звери для экспериментов есть.
Мне вот больше интересно по критериям отмылось или не отмылось внутри, там,где не видно как судить? Только косвенно, греет или не греет, кипит или не кипит? Проток тоже ничего не скажет, тк для видимого ограничения протока должно быть засрато все по самое нихочу.

J

jvolfss

• 17 Окт 2020
GOSHA, косвенно определяется. Ну или трепанацией. но это уже безвозвратно . так "рука набивается" и подбирается химия!

G

GOSHA

Команда форума
  • 17 Окт 2020
Я просто по своим вводным что на старом котле первую чистку вторичного делал лет через 7, а потом чуть ли не каждый год. Прекрасно понимая что любой остаток накипи будет как точка роста.

J

jvolfss

• 17 Окт 2020
GOSHA, плюс поверхность "металла"уже не такая гладкая! быстрей на ней наростает!

Добавлено:

aleksn,aleksn, Уже отмыл))

Вложения

• отмыл1.jpg
    отмыл1.jpg
    45,4 КБ · Посмотрено: 18
  • отмыл.jpg
    отмыл.jpg
    29 КБ · Посмотрено: 18
Последнее редактирование:
J

jvolfss

• 17 Окт 2020
aleksn сказал(а):
jvolfss сказал(а):
Что за дедский лепет на профессиональном форуме? :shocked: Наверняка есть промышленный аналог:dont:
Посмотреть вложение 48675
Такое тоже отмываешь?
Может подскажешь с какого котла теплообменник?))

K

KENT

• 17 Окт 2020
GOSHA сказал(а):
KENT сказал(а):
Укажи, что не так.

Добавлено:

the_fog сказал(а):
Производитель специально шифруется, чтобы секрет производства сохранить.

G

GOSHA

Команда форума
  • 17 Окт 2020
KENT сказал(а):
Производитель специально шифруется, чтобы секрет производства сохранить
у тебя осеннего обострения случайно нет? За такие "шифровки" можно надолго присесть ибо таким деяниям есть статьи в УК не только России.

K

KENT

• 17 Окт 2020
GOSHA сказал(а):
KENT сказал(а):
Производитель специально шифруется, чтобы секрет производства сохранить
у тебя осеннего обострения случайно нет? За такие "шифровки" можно надолго присесть ибо таким деяниям есть статьи в УК не только России.
Никто коммерческую тайну не отменял.
Никто из производителей растворителей не сообщает хим. состав на уровне элементов.
Пишут так, чтобы ничего не было понятно.

A

aleksn

• 17 Окт 2020
jvolfss сказал(а):
aleksn сказал(а):
jvolfss сказал(а):
Посмотреть вложение 48675
Такое тоже отмываешь?
Может подскажешь с какого котла теплообменник?))
Не, фото случайное, из инета. И не совсем, то, что я хотел тебе показать :shocked: У нас, как раз,бывает забивается по ГВС, пластины частично, ну так 80% примерно полностью забиты, такие тоже отмоешь? Накипь именно прилипает к металлу насмерть. В чём проблема поделится рецептом в среде профессионалов?:shocked:

K

KENT

• 18 Окт 2020
GOSHA сказал(а):
Толя тебя жестоко обманули,да еще и в гугле забанили .Не загаживай техническую ветку своим бредом
Физическое состояние Жидкость
Цвет Прозрачная, бесцветная
Запах Без запаха
pH 1,5 ± 0,5
Плотность при температуре 20 °C (г/мл) 1,55 ± 0,05
 ссылка скрыта от гостей  мало того что ты с внешним видом ошибся,так еще и со свойствами тоже. Там же написано русским по белому что не совместима с медными сплавами!!!!
GOSHA, спасибо за подсказку. :)
Я спросил у коллеги насчет цвета, он сообщил, что раствор просроченный - 1 год.
Срок хранения 3 годa.
Поэтому цвет изменился - банка пластиковая, красного цвета, растворилась, раствор стал красным.
Интересное наблюдение на некоторых банках ALFA PHOS
срок хранения 1 год, а на некоторых - 3 года.

ссылка скрыта от гостей 

Эксперимент с ALFA PHOS (1:9).
Приготовленный раствор pH=2 Т=+20С налит в медную кастрюлю, с медной трубкой.
Через 3 часа - медная кастрюля чуть-чуть порозовела,
медная трубка чуть более порозовела - идет слабая реакция.
Пузырьки газа отсутствуют. Фото под скрепкой со вспышкой и без вспышки.

Для сравнения, эта же медная кастрюля в водном растворе лимонной кислоты,
за 10 - 15 минут изменяет цвет, становится малиновой, без механической чистки.

Вывод:
1 - Лимонная кислота более агрессивна к меди, чем ALFA PHOS (1:9).
2 - ALFA PHOS (1:9) (pH=2), залитый в трубку на ночь, медь не растворит.

Через сутки при Т=+20С раствор ALFA PHOS (1:9) в медной кастрюле сохранил прозрачный цвет, не позеленел. Значит, медь не растворилась в растворе.
Медная трубка с кондиционера, одним концом погруженная в раствор слегка розовая,
кастрюля (медь электротехническая +серебряная пайка) наполовину наполненная раствором (1.3л) - тоже. Проверено - pH=2 сохранился. Фото выполнено без вспышки и со вспышкой.

Прошло 2 суток, при Т=+20С раствор ALFA PHOS (1:9) в медной кастрюле сохранил прозрачный цвет, чуть позеленел.

Значит, медь частично растворилась в растворе.
Медная трубка с кондиционера, одним концом погруженная в раствор слегка розовая,
кастрюля (медь электротехническая +серебряная пайка) наполовину наполненная раствором (1.3л) - тоже. Проверено - pH=2 сохранился.
Визуально - следы реакции не изменились за вторые сутки.

Прошло 3 суток, при Т=+20С раствор ALFA PHOS (1:9 в медной кастрюле сохранил прозрачный цвет, чуть позеленел.

Значит, медь частично растворилась в растворе.
кастрюля (медь электротехническая +серебряная пайка) наполовину наполненная раствором (1.3л) - тоже.

Паронит, помещенный на сутки сохранил форму, не растворился, не размягчился.
Проверено - pH=2 сохранился.
Визуально - следы реакции не изменились за третьи сутки.

Ракушки в унитазе растворились за 5 минут, после того, как на них был вылит раствор (
pH=2),
полученный после мытья бутылки 0.5л. ALFA PHOS конц.
При повторном споласкивании бутылки pH=5, кальцинат не реагирует.

ALFA PHOS конц. 0.1л и ершик очистили кальцинат толщиной 1 мм за 15 минут.

Утилизация растворов.
Если в корыте оставить на ночь раствор ALFA PHOS (1:9), то утром тест
(pH=6),
после перемешивания этого раствора
(pH=2).
Кислота вследствие более высокой плотности оказывается на дне, а вода - сверху.
Значит, раствор без перемешивания будет активно растворять кальцинат внизу трубки,
а боковины и верх останутся в исходном состоянии.

Избыточный щелочной раствор ALFA NEUTRA после нейтрализации ALFA PHOS (1:9),
на следующий день показал тест (pH=7) - вроде бы нейтральный, можно слить в каналию,
но, после перемешивания белого осадка
(pH=10),
пришлось добавить кислого раствора до (pH=7) для слива в каналию.

Вложения

• IMG_20201019_173704.jpg
    IMG_20201019_173704.jpg
    4 МБ · Посмотрено: 3
  • IMG_20201019_173717.jpg
    IMG_20201019_173717.jpg
    4,4 МБ · Посмотрено: 2
G

GOSHA

Команда форума
  • 18 Окт 2020
я слаб в химии, но давно уже обратил внимание на то,что "лимонка" кроме того что заставляет терять глянец некоторые виды нержавейки еще и оставляет налет цветом близкий к химически чистой меди и на нержавейке вторичного теплообменника и на латуняшках(бронзяшках) при промывке.

Т

Теоретик65

• 18 Окт 2020
KENT, Я извиняюсь за наивный вопрос, ты химик?

Т

Теоретик65

• 18 Окт 2020
Я просто о том, что "медей", "нержавеек", "люминия" которое применяется в котелках великое множество! К тому же не известно, что закупают эффективные менеджеры для своих производств. Это же относиться к производителям химии от накипи. Все это накладывается совершенно разной средой эксплуатации, вода даже на соседних улицах имеет различный состав. Поэтому нет универсальных рецептов. Я когда, в Советское время учился в профильном заведении Таганрогского красного котельщика, этот предмет был далеко не легкий. И тогда нас учили, что проще не допустить плохую воду в котел, чем бороться с последствиями.

K

KENT

• 18 Окт 2020
Теоретик65 сказал(а):
Я просто о том, что "медей", "нержавеек", "люминия" которое применяется в котелках великое множество! К тому же не известно, что закупают эффективные менеджеры для своих производств. Это же относиться к производителям химии от накипи. Все это накладывается совершенно разной средой эксплуатации, вода даже на соседних улицах имеет различный состав. Поэтому нет универсальных рецептов. Я когда, в Советское время учился в профильном заведении Таганрогского красного котельщика, этот предмет был далеко не легкий. И тогда нас учили, что проще не допустить плохую воду в котел, чем бороться с последствиями.
Нет, не химик, но инструкцию прочитал и провел эксперимент.
В Таганроге вода из Миуса, очень соленая. Поэтому народ звенит камнями в почках.
Чайник быстро зарастает накипью, за месяц,, по весу не понятно, есть в нем вода или нет.:)
Такой воды больше нигде нет. Для стиралочников и ремонтников чайников, утюгов - золотая жила.
В Москве чайник чистить нет необходимости, не зарастает накипью за год. У москвичей кости разваливаются без кальция.

Подготовку воды в промышленных масштабах очень мало где проводят, деньги экономят.
На одном из объектов я видел магнитную штуковину, размером с ведро, которая одевается на трубу, по которой подается вода для увлажнения приточного воздуха. В эксплуатации более 10 лет. Со слов техников, этот магнит не дает образовываться кальцинату, поддерживает его во взвешенном состоянии.
Если интересно, фотку выложу.

K

KENT

• 20 Окт 2020
the_fog сказал(а):
... Например концентрированная соляная очень хороша для чистки унитазов...
Спасибо за подсказку.
Проверил ALFA PHOS конц. (0.1 л.) - прекрасно чистит ракушки в унитазе, даже в сифоне, в глубине, все ракушки поотваливались с помощью ершика.

T

Takoni

• 20 Окт 2020
KENT сказал(а):
В Таганроге вода из
Был в командировке Таганроге. в 1990 году. Я там был первый раз с бывалым (в Таганроге) напарником.
Он с собой взял кизиловое варенье. Только кизиловое варенье отбивало привкус чая.. ну а я в гостинице, сразу после поезда хотел помыть хотя бы голову после поезда, я не смог даже намылить её... может сейчас ситуация изменилась, извините...
Город красивый.

Верх Низ