Важно! жидкости для промывки теплообменников котлов

• Автор темы Микола
  • Теги
    Ariston
A

aleksn

• 21 Апр 2015
зеник сказал(а):
... Так вот основной вопрос: каким способом, кто и как определяет, забиты ли полносьтю некоторые из паралельных каналов битермического теплообменника, которые работают на систему отопления? ...
Элементарно, когда котел выходит на модуляцию, при приближении температуры СО ближе к 50 гр. слышны характерные звуки :shocked:
Если началось уже, промыть до первоначального состояния очень редко :cry:
Для дома битермик вообще не вариант, хотя 12 лет :shocked: очень почетно, свое отработал :)
Эконом вариант работает, адекватные настройки и ежегодные промывки, как правило в квартирах, в деревнях некоторые клиенты уже 4 года с такими живут :)

Добавлено 21-04-2015 22:53

зеник, Если звуков посторонних нет, то :stopud: все канальцы нормальной химией промоются!

I

iner

• 21 Апр 2015
lavrishin сказал(а):
зеник,
У тебя пластмассовые клееные трубы (желтого цвета) такие, которые теперь вообще не продают. .
Вот тут вы дядя Саша ошибаетесь... это трубы NIBCO... и главный разносчик этой заразы Житомир... хотя сегодня сама фирма действительно рекомендует их только на холодную воду и пожарку... это так для своих.. :gigi:

Добавлено 21-04-2015 22:17

Для дома битермик вообще не вариант
глупости говорите уважаемый... лично я на "нормальную" воду ставлю битермики а на "херовую" воду "раздельники"... дома ведь разные бывают... я себе на "старый" дом поставил Хабитат, родителям... и не каких проблем.. нет гемора с 3х ходовым, пластинчатым и т.д. так что я бы так не хаял "битермики"... ИМХО.

Кстати у нас с 90х годов стоят Junkers серии. EUROSTAR и не каких проблем... некоторые не мылись не разу... :smirk:

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

J

jvolfss

• 22 Апр 2015
iner сказал(а):
Кстати у нас с 90х годов стоят Junkers серии. EUROSTAR и не каких проблем... некоторые не мылись не разу... :smirk:
Там теплообменники устроенны по другому.Поэтому и ходят они дольше и без проблем.

П

Померанский

Забанен
  • 22 Апр 2015
зеник, Зиновий, я сужу со своей колокольни.
Картинки arisov77 - жестко. Явное перекрытие протока, но есть подозрения, что деформация гильзы из цветмета выполнена режущим инструментом. Перемычка (с батареей, или без) подача-обратка, вместо СО решит сомнения.

Ссылка на мою, решаемую, сегодня, тему. Несколько исходных похожи:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4599729#459972

G

Georgyevih

• 22 Апр 2015
Georgyevih, лично по мне так зря выкинутые деньги.... решил приобрести... действие не впечатлило... кёрхер гораздо эффективнее.... если конечно не ленится и есть время... ИМХО.
здесь и далее поддерживаю Сергея, ну и ссылки из моей темы
iner, Vindows, большое спасибо!

П

Померанский

Забанен
  • 22 Апр 2015
Georgyevih, понимаю, промывка теплообменника керхером, и внутри, что-ли? Извините, не владею информацией.

A

aleksn

• 22 Апр 2015
iner сказал(а):
...
глупости говорите уважаемый... лично я на "нормальную" воду ставлю битермики а на "херовую" воду "раздельники"... дома ведь разные бывают... я себе на "старый" дом поставил Хабитат, родителям... и не каких проблем.. нет гемора с 3х ходовым, пластинчатым и т.д. так что я бы так не хаял "битермики"... ИМХО...
Глупости говорите ВЫ неуважаемый :shocked: Это само собой, про нормальную воду и ослу понятно, однако поди поищи её :no: Сплошь и рядом " не нормальная" и домики по 200-300 квадратов на битермиках :shocked:
У мну нет времени заниматься водоподготовкой для клиента, могу только дать рекомендации :) Одна из них и не только моя, выше сказана!
Да и в общем то, в нормальных котлах, "гемора с 3х ходовым, пластинчатым и т.д." при нормальной воде поменьше будет чем с битермиком на 300 квадратов :mrgreen:

I

iner

• 23 Апр 2015
Georgyevih, из личного примера... заезжаю на мойку ... на любую.. у нас есть где самообслуживание ... поливаю химией .. а потом отбиваю керхером ... только под ТО что то подкладываю что бы между ним и полом был просвет ... отмывает лучше любых опрыскивателей... но повторюсь ... время , езда и т.д.

S

Stroller

• 23 Апр 2015
aleksn, как-то ты не профессионально говоришь. Что значит "нет времени"? Тяжело заполнить со дистиллятом из ближайшего магазина или из под обратного осмоса? Если у вас "сплошь и рядом" вода жесткая, у тебя лично нет осмоса?

A

aleksn

• 23 Апр 2015
Stroller, У нас настенные котлы сейчас меняют через 5-7 лет, при нормальной пусконаладке и соблюдении определённых рекомендаций промывка за этот срок может и вовсе не понадобиться :) У мну осмоса нет, пыхтит старая Луна уже 12 лет, промываю иногда по симптомам, хотя мог бы каждый год котел бесплатно менять :shocked:

V

vol4ok72

• 23 Апр 2015
aleksn сказал(а):
Stroller, У нас настенные котлы сейчас меняют через 5-7 лет, при нормальной пусконаладке и соблюдении определённых рекомендаций промывка за этот срок может и вовсе не понадобиться :) У мну осмоса нет, пыхтит старая Луна уже 12 лет, промываю иногда по симптомам, хотя мог бы каждый год котел бесплатно менять :shocked:
Боюсь что уже не смогут менять каждые 5-7 лет.... :( А может оно и к лучшему для нас ,работы больше будет!

A

aleksn

• 23 Апр 2015
vol4ok72, Ето почему ж ? :shocked: 404 зомбоящика чтоль насмотрелся? :lol: Здесь в общем то ни чего не изменилось, кто то платит за промывки, а кто то сразу меняет, сегодня вот только менял Майн на Экокомпакт, подорожал только на 2 рубля в сравнении с августом 2014 г. :cry:

J

jvolfss

• 24 Апр 2015
Вода у нас очень жесткая .Битермики мрут как мухи.Принял себе за правило что если перемывать битермик (5 лет и более) то только при условии что у владельца есть деньги на новый теплообменник.Многие отказываются.Ну и мне проблемы не нужны.

П

Померанский

Забанен
  • 24 Апр 2015
jvolfss, предполагаю, скоростные тоже мрут. Вторичник эффективен, если проток хороший (тех. характеристика). Если у ГВС простатит и с трудом писяет, ВТО скоростные функции не выполняет. Разница есть в стоимости замены битермика и моно (ГВС). Стерео дороже на много. Разница. Чем мыть безопасно медь и нержавейку? В моем случае - мыть все нейтральной, ортофосфорной кислотой, которая подрывает нерастворимые фракции от тела ТО, растворяя органику, ржу. Потом легче вымыть это напором (Керхером), водопроводом.

И

Иоан

• 24 Апр 2015
jvolfss писал:
И не всегда её можно всю "погасить".она проберется в "аппендициты" и потом сделает свое гиблое дело!её напитаются прокладки..........
Один из аппендицитов, это стальной расширительный бак. А кислота сталь хорошо ест.

J

jvolfss

• 24 Апр 2015
Иоан сказал(а):
Один из аппендицитов, это стальной расширительный бак. А кислота сталь хорошо ест.
А датчики НТС, насосы,уплотнения......
Если и мыть не разбирая то только тому кто на этом "зубы уже съел"

Добавлено 24-04-2015 17:46

Померанский сказал(а):
jvolfss, предполагаю, скоростные тоже мрут. .
мрут.
Клиенты уже приучены что хочь не хочь/, а если котлу лет 5 то его нужно разобрать как автомат и перемыть.года на три потом хватает.Есть конечно и котлы которым лет по 7-8 и они в нормальном состоянии.

G

Georgyevih

• 24 Апр 2015
Georgyevih, из личного примера... заезжаю на мойку ... на любую.. у нас есть где самообслуживание ... поливаю химией .. а потом отбиваю керхером ... только под ТО что то подкладываю что бы между ним и полом был просвет ... отмывает лучше любых опрыскивателей... но повторюсь ... время , езда и т.д.
Коллеги, вопрос ведь из чего возник...
Про наружную мойку керхером я знаю-штука шикарная, но по некоторым причинам для меня не совсем удобная. Про настенник как бы вопросов нет, там раз-два-снял и все...
Чугуний - вот в чем беда. Один я его не потяну. И думал, если что то смогу ершиком, что собственно и приходилось делать, но для полного счастья думал обработать этой смесью...Тем более попалось описание этой фиговины...

A

aleksn

• 25 Апр 2015
Georgyevih, Было такое и ничего страшного :shocked: К примеру, отмывался Слим на элитном охотохозяйстве в январе, прямо на кухне, от сажи :cry: Снята горелка и весь верх, в топку куча тряпок, и сверху Керхером его на :shocked: Клиент, в общем доволен! Да и по лету много таких клиентов бывает с чугуниной, по этому в машине почти всегда лежит автомойка и мощный компрессор :shocked:

G

Georgyevih

• 25 Апр 2015
Georgyevih, Было такое и ничего страшного :shocked: К примеру, отмывался Слим на элитном охотохозяйстве в январе, прямо на кухне, от сажи :cry: Снята горелка и весь верх, в топку куча тряпок, и сверху Керхером его на :shocked: Клиент, в общем доволен! Да и по лету много таких клиентов бывает с чугуниной, по этому в машине почти всегда лежит автомойка и мощный компрессор :shocked:
:lol:
А чего засрался? Все пластик? без воздуха?

A

aleksn

• 25 Апр 2015
Ну типа того, котёл на кухне :shocked: Приточки заклеены шоб не дуло, да и ещё на пропане :cry: Ну суть в том, что в итоге отмыл на месте и довольно быстро :)

P

partalas1972

• 26 Апр 2015
А битермик по наруже можно мыть кёрхером?Пластины не погнутся?

А

аристошка

• 27 Апр 2015
partalas1972, без фанатизма и ровно вдоль пластин :)

G

Georgyevih

• 29 Апр 2015
А битермик по наруже можно мыть кёрхером?Пластины не погнутся?
Разве што какой нить чинаец, где пластинки могут гнуться от дуновения ветра... gigi

Добавлено 29-04-2015 22:30

А что у меня цитаты не выделяются? :shocked:

S

sergst8780

• 15 Июн 2015
Добрый день, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста. Котёл Protherm 25 kko конденсационный - одноконтурный с бойлером, нержавейка. Отработал 1 год на жёсткой воде (ЖЁСТКОСТЬ 10.2) присадки не добавлял, работал только на тёплый пол, полёт нормальный. Летом промыл мягкой водой (приобрёл умягчитель для водоснабжения -жёсткость после него 0,2) и на второй сезон покдключил второй этаж металлические радиаторы Корадо. Весной в теплообменнике начались военные действия, трах-бабах.Чёрный налёт на медных трубках, видны незначительные отложения, промыл водой систему ещё раз. Дважды промывали на бустере сульфаминовой кислотой не помогло. Добраться до каждого контура по отдельности в сервисе не смогли, т.к. боятся что пластик заглушки треснет (плотно сидит на герметике). Сижу- плакаю :cry: После решил его погонять, добавил фэйри в систему и начал принудительно горелку на максимум и жду пока закипит :), также добавил давление в ситему до 1,5 бар - шумы значительно поутихли, но..... на штатном давлении они меньше чем до промывки но не исчезли. Несколько фоток похожего теплообменника в разрезе... Очень нужен совет знающего человека.

В

ВладИг

• 15 Июн 2015
sergst8780, теплообменник коллекторного типа - это значит что при забитости одного кольца, циркуляция через котёл не прекращается, но начинается трах бабах в кольце которое забито, промыть его можно только при условии что оно полностью не забито, в противном случае замена. Если не поменять это кольцо стреляет из - за перегрева и появляется утечка, очень сильная так сказать утечка.... которую так просто не увидишь, так как весь теплоноситель через камеру сгорания будет в канализацию уходить, правда при этом будет камера горения зарастать как ёлка зимой снегом покрытая.....
P.S. Теплообменник не разборный - как вам в сервисе и сказали, из практики, я не смог его с ребятами разобрать что бы не сломать (это я про сервисный центр и обучение на гарантийном теплообменнике :) ), но он ваш, может у вас получиться ;)

Верх Низ