Важно! жидкости для промывки теплообменников котлов

• Автор темы
A

Agafon

Новичок
Регист
6 Дек 2014
А про пайку медью очень интересно
Читал где-то про технологию изготовления пластинчатых теплообменников. Так было таписано, что пластины из нержавейки иначе нельзя соединить между собой без применения меди в месте спайки... Как это делается не знаю, но если найду, то покажу.
Утверждать не буду, т.к. как говорится: за что купил - за то продал.

Добавлено 07-12-2014 15:35

Вот, например:
"Паяный пластинчатый теплообменник состоит из тонких гофрированных пластин из нержавеющей стали, соединенных между собой вакуумной пайкой с использованием меди или никеля в качестве припоя. Теплообменники, паянные медью, чаще всего применяются в системах теплоснабжения или кондиционирования воздуха..."

A

Agafon

Новичок
Регист
6 Дек 2014
В итоге промыл я теплообменник Антинакипином на основе сульфаминовой кислоты.
Промывал 1 час (пока не перестали идти пузырьки) самодельным бустером из канистры и насоса от стиралки.
В результате напор не отличается от холодной, и самое главное вода стала горячей(!), а до этого бежала тёплая. И котёл перестал тактовать в режиме ГВС.

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Собираю самодельный бустер, есть несколько вопросов. Нужно ли ставить какой нибудь фильтр перед насосом для сбора шлама с теплообменника, а то не видел на фотках ни у кого. Потом многие пишут что одним раствором промывают 3-7 котлов, получается после промывки вы раствор сливаете в канистру, а потом в бустер заливаете воду с содой для пассивации и гоняете раствор соды по теплообменику?

T

the_fog

Участник
Регист
14 Окт 2010
mishanv5 сказал(а):
Собираю самодельный бустер, есть несколько вопросов. Нужно ли ставить какой нибудь фильтр перед насосом для сбора шлама с теплообменника, а то не видел на фотках ни у кого. Потом многие пишут что одним раствором промывают 3-7 котлов, получается после промывки вы раствор сливаете в канистру, а потом в бустер заливаете воду с содой для пассивации и гоняете раствор соды по теплообменику?
Я фильтрую в большинстве случаев. Бронзовая сеточка, надетая на трубу. У меня так..

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Вот что то собрал, габаритная немного получилась. Канистру сейчас еще сделаю. Шланги из гофры думаю зря наверное в пазах кислота будет оставаться.

Добавлено 23-02-2015 10:51

Вот думаю если битермик мыть одновременно два котнура сразу, то с контура гвс может попасти шлам в тонкие канылы ОВ и забить его частично. Такое бывает или нет?

Добавлено 23-02-2015 10:56

Раньше всегда промывал без циркуляции. Технологию отработал нормально моется только долго.

T

the_fog

Участник
Регист
14 Окт 2010
Без циркуляции мыть - это жесть просто. Не представляю как можно качественно промыть без циркуляции.

A

aleksn

Участник
Регист
14 Дек 2012
mishanv5, Гофра это точно зря :shocked: , обычные автомобильные шланги используй. Фильтр тоже в таких установках ни к чему :) Для себя определил оптимальную компоновку, уже более 2 лет установка интенсивно используется: https://monitor.net.ru/forum/threads/209154/
Бачек от Шеви-Нива приподнят над насосом, в нижней точке есть кран слива. Такая компоновка позволяет легко менять жидкости, легко промывать установку, наглядно видеть течение реакции! Можно даже немного побаловавшись с уровнем в бачке, т. е. понизив его, подмешивать воздух в промывку :shocked: Таким образом гидропневматическая уже получается и без всякого дополнительного геморроя :) Аппарат намного удобнее и практичнее фабричных, особенно при промывках без разборки. Промываются даже приговоренные кем то битермики, иногда :mrgreen:
mishanv5 писал : "...Вот думаю если битермик мыть одновременно два котнура сразу, то с контура гвс может попасти шлам в тонкие канылы ОВ и забить его частично. Такое бывает или нет?..."
не стоит оно того, сто раз проверено :shocked:

F

Fernstudent

Участник
Регист
29 Авг 2008
Можно мыть и без циркуляции но долго! А качество зависит от рук мастера. :gigi:

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
aleksn, т.е. битермики лучше контура по отдельности мыть, а то тут начитался многие соединяют их последовательно и моют разом. А промывку водой и пассивацию содой тоже делаете бустером или уже отдельно теплообменник полощете под краном?

A

aleksn

Участник
Регист
14 Дек 2012
mishanv5, С битермиком к примеру так: сначала мою контур ГВС, с Детексом это максимум 30 мин, активность раствора определяется лакмусом, затем переключаю на контур СО, затем с содой полоскаю. потом наполняя через подпитку промываю водой раз 6, Моется и теплообменник и машинка одновременно, иначе слишком часто насосы придется менять :shocked: Контур ГВС сам прекрасно промоется большим количеством воды , закоулков там нет :)

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Спасибо, на днях буду эксперементировать с битермиками бакси майн, попробую сульфаминку с подогревом

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
aleksn, А для чего еще одна маленькая пробка на бачке у тебя?

A

aleksn

Участник
Регист
14 Дек 2012
mishanv5, Просто, чтобы добиться подмеса воздуха и лучше видеть уровень :) В одно отверстие льешь, ну а в другое соответственно смотришь :mrgreen:
Fernstudent сказал(а):
Можно мыть и без циркуляции но долго! А качество зависит от рук мастера. :gigi:
Давно это было, попросили промыть ТО 12 летней колонки БОШ, несу сразу с собой бутылочку "Солиты" 0,5 л. , надеясь на стандартный засор, а до машины далеко идти, бустер и причиндалы было нести лень :) Не буду лирику разводить, в итоге, было потрачено 3 часа времени, еще два пузыря Солиты, в машину все же еще 2 раза пришлось сходить, исплевался и надышался от этой солянки. Можно было конечно и раньше остановится, но клиент был почти все время рядом, о процессе и за жисть беседы, ну он и понял сразу буквально, если пена идет, значит еще не промылся. В результате промылись даже несколько свищей. А если б сразу бустером начал мыть, потратил бы минут 40 . От после этого случая, сразу стал мыть только бустером, все же врямя дорого :shocked:

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Установка в работе. Силиконовые шланги от нагрева стали плоскими, а так вроде ничего работает. Вот только как определить конец промывки. Кто как определяет? Без установки было видно пузырится или нет а тут не видно.

T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
mishanv5, как то нелогично установлены цвета ручек. я бы сделал так, что открытые синие - циркуляция в одну сторону, только белые - реверс. А так - каждый раз вспоминать, прослеживать... неудобно.

S

stepann

Участник
Регист
8 Дек 2009
mishanv5, Выдержыт ли надолго насос в етой системе.
А так неплохо.

В

ВладИг

а чё прикольно... :mrgreen:

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Насос такой еще есть от старой машины, по совету aleksn купил насос еще от эврики за 500р потом его попробую, а про конец промывки может кто нибудь поподробнее рассказать как определить что теплообменник полностью чистый?

T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
mishanv5, как вариант - в патрубке видна накипь. снял шланг, посмотрел. есть налет - еще мыть. нет налета - я еще прибавляю времени половина того что стоял теплообменник и все.

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Вот так промывал два дня глухарь по ГВС, Подъем одной трубки на 3 метра, первый день 24 часа сульфаминкой нагрев до 80 градусов не пробило, второй день уксусной кислотой 35% нагрев до 80 градусов, пробило через 15 часов. Вот и думай чем лучше пробивает.

E

er2

Участник
Регист
18 Мар 2010
В свое время использовал насос для аквариумов некоторые из них дают до1200лвч и высоту напора до 6м инертны к кислотам стоють не дорого!

K

kotelservis

Участник
Регист
13 Дек 2009
каждый сервисант моет минимум по одному котлу в день а то и 5 вопрос зачем изобретать чудо машины когда есть аквамакс мою уже более 10 лет менял только подшипники и реверс и удобно при переносе

A

aleksn

Участник
Регист
14 Дек 2012
kotelservis сказал(а):
каждый сервисант моет минимум по одному котлу в день а то и 5 вопрос зачем изобретать чудо машины когда есть аквамакс мою уже более 10 лет менял только подшипники и реверс и удобно при переносе
Нуу просто моя машинка намного удобнее в некоторых моментах :shocked:, надо вникнуть только! Да и как бы почти бесплатно, да и ещё суперремонтопригодно :)

M

mishanv5

Участник
Регист
11 Ноя 2014
Какую температуру максимум выдерживает аквамакс? Гоняю сульфаминку на 70-90 градусов. Есть ли смысл добавлять в сульфаминку ОП-10 или особой пользы нет, а то небольшим объемом не могу ОП найти.

Y

yava1978

Участник
Регист
17 Июн 2010
mishanv5, а что такое ОП-10?

Верх