Важно! жидкости для промывки теплообменников котлов

• Автор темы
T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
sergey 73, сильнее в случае электрического контакта железа с медью , чем просто железо находящееся в растворе той же сульфаминки. Я когда начал станцие промывочной пользоваться использовал для присоединения часть переходников железных. так они у меня все порастворялись. сейчас только из латуни. Вы разве никогда не читали про катодную защиту? например кузова автомобиля?
И потом - зачем Вам формула? Если не учили химию в школе , она Вам не поможет. А если учили хоть чуть чуть, то раздел должны помнить электрохимические реакции.

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
...

Последнее редактирование:
T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
sergey 73, а что - у нас соляная кислота в свободной продаже? У нас используется dixis lux. но в данном вопросе не столь важен состав промывочной жидкости, сколько в каком виде промывать, в собранном или разобранном. в собранном есть пары железо-медь. наверно именно поэтому все покупают дорогие промывочные станции. а не используют в работе более дешевые циркуляционные насосы.

Y

yava1978

Участник
Регист
17 Июн 2010
Takoni сказал(а):
случае железо ( в насосе) будет сильно вступать в реакцию.
Железо с сульфаминовой кислотой в реакцию не вступает вообще, потому как сульфаминовая кислота слабая.

Takoni сказал(а):
а что - у нас соляная кислота в свободной продаже?
В том же dixis lux основа - соляная кислота, которая является сильной. Ортофосфорная кислота, тоже в принципе относится к разряду более менее сильных

Takoni сказал(а):
наверно именно поэтому все покупают дорогие промывочные станции. а не используют в работе более дешевые циркуляционные насосы.
покупают дорогие не поэтому, а потому, что неохота возиться с более слабой кислотой, и терять время (а время - деньги) при промывке.

Takoni сказал(а):
должны помнить раздел электрохимические реакции.
Этот раздел касается практически только сильных кислот. Для более слабых он практически не применим.

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
...

P

pavel.pro

Участник
Регист
25 Фев 2011
iurashik1 сказал(а):
Можно ли прогонять Ортофосфорную или сульфоминрвую или лимоннку через насос котла . Нагревать котлом и гнать через перемычку подача-обратка и переключая чтоб перетекало и через вторичный теплообменник открывая кран горячей воды у мойки .
iurashik1, Идея не нова и ты не первый. Будет выделение газа - если немного, то ничего, а если побольше? Также будет вспенивание раствора, особенно при нагреве. Будет резкий рост давления в контуре. ИМХО.

T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
yava1978 сказал(а):
В том же dixis lux основа - соляная кислота, которая является сильной.
У вас есть данные о составе? а то в описании написано, что это смесь ОРГАНИЧЕСКИХ кислот. цитата:
Жидкость для промывки системы отопления DIXIS LUX представляет собой водный концентрированный раствор смеси органических кислот, комплексона, ПАВ и ингибитора кислотной коррозии. Не содержит неорганические кислоты. ссылка скрыта от гостей .
Ненадо со мной как с клиентом. я не все на веру воспринимаю. Даже если Вы гуру в этом разделе и намного дольше меня.

Добавлено 30-11-2014 20:19

sergey 73, кстати, как то пришлось в бустере заменить пластмассовые болты , крепящие крышку насоса, заменить обычными. их даже на месяц не хватало, кажде три недели менял. пока не заменил на медные. (подошли от втягивающего реле со стартера)

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
...

T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
sergey 73, я не писал, что ставил болты из нержавейки.Тем более нержавейка разная бывает, в том числе и кислотоупорная. ссылка скрыта от гостей 

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
...

T

Takoni

Участник
Регист
20 Мар 2011
В общем, пора подводить итоги. Можно ли промывать теплообменники без разбора котла(без снятия с котла) или нет?
Я считаю - что нельзя. мои аргументы выше. Кто еще проголосует?

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
...

I

iurashik1

Участник
Регист
22 Ноя 2014
А если слой накипи тонюсенкий , Ортофосфорная и сульфоминовая что-то разъест, может лимонкой и тоже без разборки .В моём случае .В стиралке 100гр насыпал и тен как новый . Лимонка тоже что-то сожрёт за час другой прогонки по теплообменникам и родного насоса ? Да и вот пищите- разбирать . Нет резьбовых соединений чтоб подключть шланги к первичному от конденсаторного .
Так что про лимонку . Живу не в России и ничего из химии российской или украинской нет.Только это нашёл но не понятно что и как её использовать и подходит для безразборной ОЭДФ-МА  ссылка скрыта от гостей 

J

jvolfss

Участник
Регист
12 Июн 2008
iurashik1, Вы же уже все решили. Хотите получить одобрение? Мыть или не мыть. Вам в первую очередь решать!

S

smd55

Участник
Регист
11 Окт 2007
Takoni, Я полность с тобой согласен ,мою теплообменики только снятыми,узлы разбираю и мою отдельно.Кислоты применяю разные,в зависимости от степени zasратоsти.Много попадал на замену насосов через 2-4 месяца после промывки котлов на месте.Есть у нас спецы которые каждый год делают промывку теплообмеников включая в ТО,как правило через пару лет нужно менять насос ,замена конденсатора не помогает ,котлы идут в перегрев или уходят в ошибку нет циркуляции,теплообменики чистые,замена насоса и котел работает как новый.
По моему в этой теме проскакивала информация о насадке вместо насоса для промывки на месте,если добуду, буду мыть на месте.Вал с ротором вращаеться в среде вода,а при промывке в среде???.Может ротор тоже из специального метала не подающемуся кислотам,да и выгнать кислоту из стакана насоса на 100% не факт.

Y

yava1978

Участник
Регист
17 Июн 2010
sergey 73 сказал(а):
Голосовать нужно за то чем мыть, а не как мыть.
sergey 73 :stopud: согласен. Насчет ортофосфорной, я бы конечно не рискнул, а вот насчет остальных - сульфаминовой, адипиновой, лимонной кислот - то просто определиться какую конкретно можно раздобыть в регионе проживания, и с какой меньше возни. У нас на работе, например, моют молочной кислотой. Эффект такой же, но она намного дороже сульфаминовой. Так что выбор кислоты - это дело сугубо индивидуальное. Лично я - за сульфаминку.

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
...

I

iurashik1

Участник
Регист
22 Ноя 2014
А может кто разобраться что такое ОЭДФ-МА ? Только такое специальное якобы для промывки есть у нас . Есть ещё кое что из химии но чисто китайцкого разлива

Y

yava1978

Участник
Регист
17 Июн 2010
Извиняюсь, попутал. Сейчас много названий созвучных, так что извини, каюсь, был неправ. :pray: :pray: :pray:

[quote="Takoni" Даже если Вы гуру в этом разделе и намного дольше меня.

Ну а насчет гуру, то тут ты не прав, потому как я никогда на это не претендовал, а то что кто-то дольше принимает участие в форуме или меньше, на мой взгляд абсолютно ничего не значит. Главное в том, чтоб было что друг у дружки перенять, да и как известно - в споре рождается истина. :agree: :agree: :agree: :beer: :beer: :beer:

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
iurashik1 сказал(а):
А может кто разобраться что такое ОЭДФ-МА ?
Ну сам же ссылку дал! :shocked: Судя по формуле, что то фосфорное, скорей слабее(на металлы) чем ортофосфорная, по описанию ориентирована на соли (мож даже окислы не тронет). Попробуй- отпишешся :mrgreen: . А что- лимонки в продмаге нет :confused:

S

stepann

Участник
Регист
8 Дек 2009
sergey 73 сказал(а):
А что голосовать? Я их с 2000 года мою не снимая, ни один насос не умер Голосовать нужно за то чем мыть, а не как мыть.
Я мою завсегда снимая теплообменники.
И даже не имеет смысла думать чем мыть.
И как промыть первичник не снимая,если он в дымоходном котле :confused: Если он в зарослях зеленых.
А замена сальников.Ну и конец концов полная ревизия.

A

Agafon

Новичок
Регист
6 Дек 2014
Здравствуйте, Уважаемые!
На котле Гепард 23мтв частично (по моим предположениям) забился вторичный теплообменник по контуру ГВС. Чем можно его промыть или же только замена? Может попробовать соляную кислоту?
Теплообменник из нержавейки, пластины спаяны медью.

J

jvolfss

Участник
Регист
12 Июн 2008
Agafon сказал(а):
Разрезали теплообменник и сдавали на экспертизу?Или поверили рекламе?

A

Agafon

Новичок
Регист
6 Дек 2014
jvolfss сказал(а):
Разрезали теплообменник и сдавали на экспертизу?Или поверили рекламе?
Поверил описанию. Да впрочем и так видно, что пластины из нержавейки (магнитом не проверял конечно), а между пластин медные прожилки.

I

iurashik1

Участник
Регист
22 Ноя 2014
А про пайку медью очень интересно

Верх