Thomson 21DM135KH (ITC008) - сдох FBT

• kulek
K
kulek
  • 26 Фев 2008
Thomson 21DM135KH (ITC008) - сдох FBT
40348A-32
кинескоп плоский узкогорлый
Позвонил в местный сервис - сказали что ставят 40348А-11,
но что то меня гложат сомнения, транс явно от "обычной" трубы.
Померил индуктивность коллекторной обмотки - у 40348А-32 = 2 mH, а у 40348А-11 = 3 mH.
Либо у сдохшего транса обмотка подкорочена ( хотя явно похоже умножитель подмыкает), либо :( .
Может был какой бюллетень на эту тему, а то в мануалах нихрена не могу найти вообще ничего по трансу 40348А-32 (part 10838480) :(
:help:

A
AMIT
  • 26 Фев 2008
сравни 40348A-32=HR80002
40348A-11=HR8629

hr80002_157.gif

hr8629_187.gif

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.

• Неисправности ТВ

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • не ловит каналы
    • отключить защиту

• Где скачать прошивку телевизора ?

Многие прошивки размещены в каталоге обменника здесь - Прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах созданных участниками. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных разделах:

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь по его маркировке и логотипу производителя. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)

Важно при определении электронного компонента необходимо учитывать схему его включения. Это позволит не только точно установить марку, но и подобрать аналоги.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании вопросов по электронным компонентам используемых в телевизионной аппаратуре, указывайте точный тип корпуса, либо фотографию. Наиболее распространены:

• SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    • DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом

• Programmer (программатор)

Это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Thomson 21DM135KH (ITC008) - сдох FBT как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

А
АВАС
  • 26 Фев 2008
А ежели отделить умножитель посредством ножовки, замер будет точным. Когда-то таким образом замерял FBT SHARPA 262 чтобы подобрать аналог.

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
АВАС сказал(а):
А ежели отделить умножитель посредством ножовки,
- ЗРЯ ТЫ "полез" сюда!
Но зато ЭТО - последняя ТВОЯ выходка!
Если ТЫ ТУТ не изобразишь схематически ГДЕ??? в ТДКС отдельнорасположенный конструктивно умножитель и МЕСТО распила
АВАС сказал(а):
посредством ножовки
- ТЫ будешь ЗАБАНЕН навсегда.

Добавлено 26.02.2008 23:08

Вот тут для ТЕБЯ даже различные проекции ТДКС приготовили https://monitor.net.ru/forum/threads/165620/ - рисуй! :p :)

S
serg128
  • 27 Фев 2008
kulek, Володя, может это TF-DST TMM 10691490 TX807C 110° 11 A0 как оригинал пойдёт? правда с другой модели, но шасси то.

А
АВАС
  • 27 Фев 2008
Позвольте! я предложил как вариант.И вовсе не предлагаю бездумно пилить (как Шура Балаганов двухпудовку) если нет в этом смысла.Недавно в гараже попался на глаза тот
"мой" экземпляр вот я и вспомнил, искренне сочувствуя.

V
Vlad-1966
  • 27 Фев 2008
АВАС, ИМХО ты допилился.

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
АВАС, т.е. "линии разреза" - не будет на рисунке? Конечно, т.к. в ТДКС - НЕТ
KRAB сказал(а):
отдельнорасположенный конструктивно умножитель
- почитай и посмотри устройство ТДКС! Можно высверлить "анодный" конденсатор, можно отделить ВВ секцию с регуляторами Screen - Focus, а вот умножитель - нет, т.к. его отдельно НЕТ!

Значит однозначно будет БАН - как только освобожусь ....

Добавлено 26.02.2008 23:35

Vlad-1966 сказал(а):
ты допилился
- ага, "закикибекал" Модератора!

А
АВАС
  • 27 Фев 2008
Vlad-1966,по всей видимости вы не встречались с тем о чём я говорю, в те годы (92г прошлого тысячелетия) и какова была цена ошибки! на тот момент бы не забанили, а за.то то.

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
АВАС сказал(а):
Недавно в гараже попался на глаза тот "мой" экземпляр
- если завтра его Фото не будет - я выше все сказал! :)

V
Vlad-1966
  • 27 Фев 2008
АВАС сказал(а):
в те годы (92г прошлого тысячелетия)
Лично для тебя повторюсь, в 1992г., я паял "мамки" 286 из зип комплектов и они работали.

А
АВАС
  • 27 Фев 2008
Отделялась -диод-обмотка-диод-обмотка...которые на индуктивность обмотки НОТа влияния
большого не имели -что не так?

Добавлено 27-02-2008 01:04

Нельзя-же так не доверять, поскольку фотика у меня нет, когда буду в гараже, если разъищу, то вышлю бандеролью.

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
АВАС сказал(а):
что не так?
 ссылка скрыта от публикации 
Для демонстрации внешнего и внутреннего устройства FBT был разобран неисправный трансформатор FKD-15AOO1 от монитора SyncMaster 400b, фотографии которого используются в статье (рис. 1 ...3). Но поскольку другие FBT бывают сложнее по конструкции и функциональности, то здесь также приведен фрагмент схемы включения FBT от монитора Sony CPD-110GS (рис. 4). К сожалению, такой же по конструкции трансформатор для демонстрации достать не удалось, так что прошу извинить меня за то, что описание будет не всегда соответствовать схеме. Хотя, помоему, это не мешает восприятию и пониманию самого принципа устройства FBT.
Конструктивно FBT выполнен в виде нескольких обмоток цилиндрической формы, залитых эпоксидной смолой с пластификатором. Диоды анодной (диодно-каскадной) секции также залиты смолой вместе с обмотками. Выводы обмоток соединяются с контактами, выведенными в нижнюю часть трансформатора (рис. 1). Сердечник обычно П-образный без зазора, скреплен с помощью скобы или склеен. Сбоку к обмоткам FBT обычно прикрепляется блок регуляторов и анодный конденсатор (рис. 2). Блок регуляторов SCREEN/FOCUS представляет собой керамическую пластину, на которой напылены последовательно соединенные резисторы с довольно большим (десятки или сотни МОм) сопротивлением. Два или три из них (по числу регуляторов) выполнены в виде разомкнутого кольца (рис. 3), по которому сверху движется подвижный контакт. Эти резисторы служат для регулировки напряжений ускоряющего (SCREEN) и фокусирующего [FOCUS] ЭЛТ. Один контакт этой цепи резисторов
непосредственно к выводу анодного напряжения или к одному из каскадов анодной секции (рис. 4), а второй выведен вниз корпуса FBT (справа вверху на рис. 1, он же вывод 14 на рис. 4). Кроме этих переменных резисторов на этой же пластине иногда изготавливают еще и постоянный резистор номиналом 400...800 МОм, который используется в цепи отрицательной обратной связи (ООС) для стабилизации анодного напряжения. Он тоже имеет отдельный вывод (вывод 12 на рис. 4) внизу корпуса FBT.
Кроме резисторов, в FBT может быть от одного до трёх конденсаторов. Одним из них является анодный конденсатор (утолщение в виде цилиндра на рис. 2), одна обкладка которого соединяется с выводом анодного напряжения, а вторая выведена внизу FBT (вывод возле утолщения на рис. 1, он же вывод 11 на рис. 4).
Здесь замечу, что в телевизионных FBT анодный конденсатор почти всегда отсутствует. Связано это с тем, что телевизионные кинескопы обычно больше по диагонали, чем мониторные, и имеют довольно значительную (десятки и даже сотни пФ) собственную ёмкость. Да и к напряжению фокусировки в телевизорах требования ниже, чем в мониторах. Внутри FBT для двухфокусных ЭЛТ присутствуют еще один или два встроенных конденсатора, одна из обкладок которых соединяется с движком регулятора FOCUS, а вторая обкладка имеет отдельный контакт внизу FBT (вывод 13 на рис. 4). С помощью этих конденсаторов обычно осуществляется динамическая фокусировка изображения. На внешний вывод его подается смешанный сигнал параболической формы с частотой строк и кадров, модулирующих постоянное напряжение фокусировки.
Блок делителей и анодный конденсатор имеют изолирующий пластмассовый кожух, который изолирует компоненты, имеющие непосредственное соединение с высоким напряжением. Вывод анодного напряжения (он всегда красного цвета) и провода для ускоряющего и фокусирующих электродов обычно имеют двойную изоляцию. Количество выводов для электродов фокуса зависит от типа применяемой в мониторе ЭЛТ. Кроме того, практически все FBT имеют обмотку в виде одного витка изолированного провода вокруг его сердечника. Эта обмотка соединяется со схемой блока питания (БП) монитора для синхронизации частоты его работы. Исключение из этого правила составляют, пожалуй, только мониторы Sony, БП которых обычно асинхронный. Я еще не упомянул о совершенно экзотических конструкциях FBT, в которых дополнительно имеется электронная схема управления напряжениями фокусировки (например, в мониторе ViewSonic Р815-1/-2), но, пожалуй, не буду вдаваться в такие подробности, т.к. это только усложнит пояснения по методике диагностики трансформаторов.
Количество обмоток, направление их намотки, расположение выводов, количество витков и коэффициент трансформации разных FBT могут отличаться. Поэтому подбор их аналогов при отсутствии справочных данных довольно затруднен. Хотя нельзя не отметить попытки некоторых фирм-поставщиков систематизировать и унифицировать FBT. Одна из таких фирм - HR Diemen. На ее сайте www.hrdiennen.es Вы можете найти сведения об аналогах FBT и даже закэзатъ их.
Тем не менее, учитывая, что номенклатура FBT достаточно широка, и ничего не зная о конкретном трансформаторе, с помощью обычного тестера и осциллографа можно выяснить назначение некоторых выводов. Для этого надо внимательно рассмотреть шасси монитора и включение выводов FBT в схему. Часть выводов располагаются «подковой», а другие - рядом с ней (см. рис. 1). Первичную обмотку в «совмещенной» СР легко можно найти, если проследить цепь от коллектора выходного строчного тран­зистора (НОТ - Horizontal Output Transistor) или от разъема отклоняющей системы. Как правило, это один из крайних выводов «подковы». Далее с помощью тестера находим еще от одного до трех выводов, принадлежащих этой же обмотке. Второй вывод первичной обмотки обычно соединяется со схемой DC/ DC-конвертора напряжения +В. Может быть еще пара отводов от этой же обмотки, которые используются в схеме центровки растра по горизонтали (контакты 3, 2, 4 на рис. 4). Несколько выводов FBT соединяются с общим проводом. Другие выводы соединяются с диодами вторичных выпрямителей FBT, и, как правило, они прозваниваются тестером с общим проводом (если есть внешнее соединение). Вывод вторичной обмотки, соединяющийся с катодом диода, явно должен использоваться для выпрямления отрицательного напряжения, которое, в свою очередь, используется для формирования сигнала модулятора (электрод G1). С других выводов обычно выпрямляются положительные напряжения, которые могут использоваться в цепи защиты от превышения анодного напряжения (X-RAY), а также для питания других блоков схемы монитора. Вывод анодной секции тоже расположен в ряду «подковы», он не должен звониться ни с каким другим выводом FBT! К нему (вывод 1 на рис. 4) подключена схема ACL (Auto Contrast Limit -автоматическое ограничение контрастности) или ABL (Auto Brightness Limit - автоматическое ограничение яркости), конденсатор на общий провод и резистор к какому-либо положительному напряжению питания. Вне ряда выводов «подковы» расположены цепи резисторов SCREEN/FOCUS, конденсатора цепи динамического фокуса, резистора цепи анодной ООС.
Вывод анодного конденсатора может располагаться здесь же или в ряду «подковы». Ну а теперь, если Вы не поленитесь и нарисуете схему включения выводов FBT (если, конечно, у Вас нет схемы монитора), то четверть дела по выявлению его неисправности будет сделана. Теперь перейдем к неисправностям FBT, их диагностике и способам ремонта.
Пробой анодного конденсатора - наиболее распространенный дефект. Диагностируется довольно просто. Нужно измерить сопротивление междуанодным и " нижним" выводами концы конденсатора на самом большом пределе измерения., который обеспечивает Ваш тестер. Сопротивление должно быть бесконечно большим. Для достоверности результата из мерения вывод анодного конденсатора лучше отпаять от схемы. Если у Вас есть С-метр, то можно измерять ёмкость анодного конденсатора, величина ее составляет единицы нФ. Если Вам не повезло и конденсатор пробит, то наиболее корректный ремонт - это заменить FBT. Хотя известен способ изоляции этого конденсатора, описанный, например, Д. Кишковым в РЭТ­№8 за 2001 г. Хочу только уточнить тип герметика, который можно применять для подобной доработки.
Лучше всего применять силиконовый однокомпонентный автомобильный герметик красного цвета с пометкой HIGH-TEMP и обязательно соблюдать технологию его применения, которая описана чуть ниже. Замыкание или пробой между обмотками FBT. При наличии схемы включения трансформатора также легко обнаруживается тестером. Первичная обмотка не должна иметь контакта с обмотками, которые подключаются к общему проводу. Ремонт только заменой FBT.

И т.д., так что пилите, АВАС , пилите, - они с Умножителем! :mrgreen:

А
АВАС
  • 27 Фев 2008
Я сказал только о факте, который имел место быть в течении лет пяти пока не появился FAT 3877 , ходил по торгашам с тестером и трафареткой выводов, а в мастерской проверял на
двуручном L метре с вибрационным унформером (не унесёшь).Распространёный в то время
ТДКС-25 умирал в течении 3-4х часов, так что приходилось.

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
АВАС сказал(а):
Я сказал только о факте, который имел место быть в течении лет пяти
- ответь прямо: ТЫ в нем видел Умножитель? Ты его отпилил?

А
АВАС
  • 27 Фев 2008
ДА! если он так назван в первом сообщении!

Добавлено 27-02-2008 02:18

Вспомнился фильм "Зигзаг удачи" может я непреднамерено чужой корм склевал? ИЗВИНИТЕ!

K
kulek
  • 27 Фев 2008
:shocked: :shocked: :shocked:
а я то здесь при чём? :mrgreen:
serg128, part 10691490 = 40348A-11

AMIT, картинки я давно сравнил - толку то от этого? обмотки совпадают и скажу больше - транс работает епстественно, меня интересует, нужно ли менять обвязку.

раз тему зафлеймили и я вставлю своего пятака :mrgreen:

Брошу камень в огород сервисников.
Ничего личного :mrgreen:

Имею многолетний негативный опыт общения с различными товарищами из сервисных центров на предмет:

спрашиваешь - нужна такая то деталь в телик такой.
ответ - давай part №, мы заказываем детали по part №

Вот меня разбуди в 4.30 утра и спроси какой нибудь процессор - я тут же выдам есть он или нет и где он применяется и что нужно сделать, чтобы возможных проблем не было.

Конечно же у нас полно в городе мастеров, которые до сих пор ставят КТ315 и КТ838\46 куда-ни-попадя :lol: , но речь идет ни о них - к работе нужно относиться творчески и проявлять здоровую инициативу ( напрягать иногда серое вещество и заполнять его информацией).

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
kulek сказал(а):
а я то здесь при чём?
- Вова, ТЫ то как раз непричем, только "..." около слова умножитель не написал, а товарисчь АВАС :mrgreen: в очередной раз решил "помочь", пришлось просветить (я уберу потом и его до кучи)! :)
kulek сказал(а):
меня интересует, нужно ли менять обвязку.
- что именно ТЕБЯ смущает и интересует?

K
kulek
  • 27 Фев 2008
KRAB сказал(а):
... - что именно ТЕБЯ смущает и интересует?

я в вопросах подбора аналога FBT щепетилен ( имею негативный опыт) .

Если вопрос поставить ребром:

- либо подтвержение, что 40348А-32 имеет ту же индуктивность, что и 40348А-11

- либо, кусок схемы строки ( с номиналами элементов), в которой применен 40348А-11 с аналогичным кинескопом.

Я не очень много прошу? :upset:

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
kulek сказал(а):
Я не очень много прошу?
- да нет, все естественно, но мне непонятен смысл ЭТОГО!
Выставить (проконтролировать) длительность СИОХ, проконтролировать анодное (можно косвенно), проверить накал и все! Не понятно - что понимается под
kulek сказал(а):
подбора аналога FBT щепетилен
. Чем чревато?

Добавлено 27.02.2008 10:11

ЗЫ: вот про ТДКС из книги - довольно подробно и понятно:

ТДКС - принцип работы.rar

В
Вано
  • 27 Фев 2008
21DM135KH
я вот нашел шаси с 40348А-11 а модель получается 28DG17E

K
kulek
  • 27 Фев 2008
KRAB, оно все это известно, только у меня на столе лежит шасси, а кинескоп находится в колхозе :(

Добавлено 27.02.2008 10:31

Вано, и шасси насколько я помню TX807CS.
Я перерыл все свои схемы - в схемах только старые part № ( под обычный кинескоп), а вот под плоские нигде нет :(

K
KRAB
Команда форума
  • 27 Фев 2008
kulek сказал(а):
оно все это известно, только у меня на столе лежит шасси, а кинескоп находится в колхозе
- все равно "на живом пациенте" необходимо потом по любому контролировать (доводить).

В
Вано
  • 27 Фев 2008
kulek сказал(а):
Вано, и шасси насколько я помню TX807CS
ДА но за неименем видно тех сунут эти.. но не верится что без доделок а плоский или случайно даже слим?

V
Volocha
  • 27 Фев 2008
21DM135KH (ITC008) в отличии от 807C любят родные тдкс. С 40348А-11 будут проблеммы с геометрией, а подогнать размер будет тяжеловато, ящик уходит в защиту.
На TX807C ставил разные ТДКС без разницы плоская труба или нет Даже с 21 трубы на 29 без проблем, размер подогнал и все.