СМА Ariston AVTL 109(EU) 091331990000 не запускает двигатель

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

klark_kent

Забанен
  • 10 Ноя 2007
ок

V

Vasiljich

• 10 Ноя 2007
А купить прошивку не пробовал? Или в Вязниках проблемно? В сервис сходи. Начинать надо с самого простого и залуди в модуль DIPовскую панельку на 8, проще будет экспериментировать.

Что это ? Неисправности стиральной машины Коды ошибок стиральных машин Прошивки стиральных машин Схемы стиральных машин Ссылки

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Какие типовые неисправности стиральных машин

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По типовым неисправностям в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • ремонт и замена подшипников
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
    Совсем начинающие мастера могут ознакомиться с темой Неисправности и ремонт стиральных машин

• Коды ошибок стиральных машин

Cовременные стиральные машинки имеют систему самодиагностики способную определить и отобразить многие неисправности. На форуме Вы найдете расшифровки кодов ошибок на стиральные машины всех типов - Ardo, AEG, Ariston, Beko, Bosch, Candy, Electrolux, Brandt, Hansa, Indesit, Kaiser, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi.. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только для Bosch:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивки стиральных маших?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин, теме запроса прошивок. Доступ ко всем прошивкам каталога только у группы профессиональных мастеров. Однако в случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.

• Где скачать схемы стиральных машин ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники и отдельных темах. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Существует большое количество актуальных тем для опытных и начинающих мастеров. В списке ниже, только несколько популярных:

F

Founder

• 11 Ноя 2007
Vasiljich, а разве можно купить на эту модель планарку от Мерлони? По-моему DIP однозначно.

K

klark_kent

Забанен
  • 11 Ноя 2007
оригинальная ПЗУ конечно в планарном исполнении,да и дело не в исполнении,просто надо найти,у нас то этого не сделать,поэтому и спрашивал про москву так как могу там оказаться по воле случая

K

klark_kent

Забанен
  • 11 Ноя 2007
вот ещё вопросик,может кто знает,насчёт цепей питания TNY264P в одной теме писалось:"Дефект найден. Неисправность вызывал периодический обрыв диода 1N4148 в цепи обратной связи ШИМ-контроллера TNY264P. При прозвонке диода мультиметром обрыв не идентифицировался, а только показывалось несколько завышенное сопротивление перехода. Неисправность устранена путем замены на новый. На данный момент все тестовые режимы выполняются без сбоев."
Вот,я посмотрел,у меня оказалось то же самое,тот же завышенный переход(где-то 800 Ом),я поменял его на новый,включаю машину и все индикаторы начинают мигать как будто переменка(питание вкл затем гаснет потом опять включается такой процесс постоянный даже когда вилку из розетки вытаскиваешь в течение сек 3-х продолжается),затем из платы выпаял идентичный диод и поставил его вместо нового,эффект тот же,пришлось ставить старый(с сопр 800 Ом) и вроде всё как было всё в норме(наверно кроме вольтажа где 5В там вроде 3,3В)

Добавлено 11-11-2007 12:03

да,ещё посоветуйте,у меня машина Ariston AVTL 109(EU) 091331990000 и есть две прошивки одна с номером ariston_avtl109_091331990905_148 ;другая-avtl109eu__112833__28-33199-0000_945.Какую из них можно применить?
В маге есть две прошитых ПЗУ одна- EEPROM AVTL109EU EVOII SW 28331990000,другая-EEPROM AVTL109EU EVOII SW 28331990051.Если покупать готовую,то какую?

F

Founder

• 11 Ноя 2007
Прошивать вторую из имеющихся.
Покупать первую из тех, что в магазине.

K

klark_kent

Забанен
  • 11 Ноя 2007

V

Vasiljich

• 11 Ноя 2007
Founder сказал(а):
Vasiljich, а разве можно купить на эту модель планарку от Мерлони? По-моему DIP однозначно.
Со всем уважением, но про планарку в моем тексте я ничего не узрел. Естественно, если модуль лицензионный, придется лепить DIP на планар старого модуля или брать фирменный модуль.

K

klark_kent

Забанен
  • 11 Ноя 2007
а как с первым вопросом?

V

Vasiljich

• 12 Ноя 2007
klark_kent сказал(а):
а как с первым вопросом?
мерлоневские ПЗУ идут только диповских корпусах, на плату с монтажом под планарку их пристроить довольно сложно, поэтому, чтобы выйти с меньшими затратами и не покупать модуль, лучше купить диповскую панель и гибким монтажем припаять к выводам для ПЗУ ( в общем - огород...), не ошибись с нумерацией выводов ПЗУ.

Добавлено 12-11-2007 00:38

с первыми вопросами я тоже поступаю просто - лучший ремонт модуля - это его замена. Естественно платит заказчик, но за результат(!) - и это главное. Успехов.

F

Founder

• 12 Ноя 2007
klark_kent сказал(а):
а как с первым вопросом?
Одно могу сказать точно - там, где должно быть 5 вольт, не должно быть 3,3.

Я могу подключить на столе такую плату и посмотреть напряжения. Можно, кстати, выложить здесь фотку модуля и показать тот диод, на котором есть проблема? Фотку можно просто найти поиском.

W

wawann

• 12 Ноя 2007
Vasiljich, Естественно, если модуль лицензионный, придется лепить DIP на планар старого модуля или брать фирменный модуль.[/quote
А что такое ЛИЦЕНЗИОННЫЙ модуль?

V

Vasiljich

• 12 Ноя 2007
wawann сказал(а):
Vasiljich,
А что такое ЛИЦЕНЗИОННЫЙ модуль?
Это не фирменный, а изготовленный по лицензии, например в Польше, модуль. Для таких модулей характерной особенностью является отсутствие переходной DIP-панели под память и
плохая лачка.

S

serviceman

• 12 Ноя 2007
Vasiljich, а фирменные где делают?Мерлони(который Антонио) их ваяет?

T

ti_fey

• 13 Ноя 2007
Vasiljich сказал(а):
а как с первым вопросом?
мерлоневские ПЗУ идут только диповских корпусах, на плату с монтажом под планарку их пристроить довольно сложно, поэтому, чтобы выйти с меньшими затратами и не покупать модуль, лучше купить диповскую панель и гибким монтажем припаять к выводам для ПЗУ ( в общем - огород...), не ошибись с нумерацией выводов ПЗУ
...
Чо-то я не догоняю :upset: . Сколько видел подобных модулей, место под ПЗУ в DIP исполнении всегда было. Подписано если мне память не изменяет U8. Хочешь панельку впаивай если ее нет, хочешь впаивай напрямую ПЗУ в DIP_овском корпусе. Зачем какой-то гибкий монтаж городить? Может я просто с лицензионными платами не сталкивался... :pain25:

V

Vasiljich

• 13 Ноя 2007
serviceman, я понимаю сарказм специалиста, но для людей искренне интересующихся - Антонио, конечно достойный преемник своего отца, но занимается он маркой ARDO, а не ARISTON (историческую справку о компаниях Мерлони можно почитать, например здесь  ссылка скрыта от гостей  ).

Добавлено 13-11-2007 00:48

Что касается данного модуля - там предусмотрен монтаж под DIP-панель (рядом с кварцем) и ненадо никакого огорода. Кстати, я и не начинал говорить про планар.

Добавлено 13-11-2007 00:51

ti_fey, ждать и догонять самое трудное, понимаю. Сам грешен - не всегда внимателен.

T

ti_fey

• 13 Ноя 2007
Vasiljich сказал(а):
. Естественно, если модуль лицензионный, придется лепить DIP на планар старого модуля или брать фирменный модуль.
Vasiljich сказал(а):
мерлоневские ПЗУ идут только диповских корпусах, на плату с монтажом под планарку их пристроить довольно сложно, поэтому, чтобы выйти с меньшими затратами и не покупать модуль, лучше купить диповскую панель и гибким монтажем припаять к выводам для ПЗУ ( в общем - огород...), не ошибись с нумерацией выводов ПЗУ.
.
Это гдеж я не внимателен? Или это не ты писал? Сначала меня в тупик своим высказыванием поставил, а потом меняже и обвиняет в невнимательности! Ну ты кадр...

V

Vasiljich

• 13 Ноя 2007
ti_fey, я к спецам отношусь с большим почтением, давай лучше по существу, плиз перечти текст, не спеши.

W

wawann

• 13 Ноя 2007
Vasiljich, Ты фотку лицензионного модуля , на котором , как ты
говоришь , нет места под дип на плате , покажи.
Очень интересно.

S

serviceman

• 13 Ноя 2007
wawann, да вот и мне хотелось бы увидеть фотки фирменного и лицензионного модулей..

V

Vasiljich

• 13 Ноя 2007
Мужики, что вы паритесь? Вот мое первое здесь сообщение:
Vasiljich сказал(а):
А купить прошивку не пробовал? Или в Вязниках проблемно? В сервис сходи. Начинать надо с самого простого и залуди в модуль DIPовскую панельку на 8, проще будет экспериментировать.
. И вот начало разговора о планарке
Founder
Участник

E-mail Профиль
Личное сообщение
11-11-2007 00:35 цитата

--------------------------------------------------------------------------------
"Vasiljich, а разве можно купить на эту модель планарку от Мерлони? По-моему DIP однозначно."
...
Похоже про планарку тупиковая тема и начата она не мной, уж извините.
От темы-то не отвлекайтесь.
Что касается данного модуля - там предусмотрен монтаж под DIP-панель для ПЗУ (рядом с кварцем).

T

ti_fey

• 13 Ноя 2007
Vasiljich, "я не я и лошадь не моя!" :mrgreen:

V

Vasiljich

• 14 Ноя 2007
wawann сказал(а):
Vasiljich, Ты фотку лицензионного модуля , на котором , как ты
говоришь , нет места под дип на плате , покажи.
Очень интересно.
Если вы имеете ввиду мое выражение: "Это не фирменный, а изготовленный по лицензии, например в Польше, модуль. Для таких модулей характерной особенностью является отсутствие переходной DIP-панели под память...", то здесь говорится лишь об отсутствии панели, а не об отсутствии монтажа. В нашем же случае у нашего уважаемого klark_kent был, как я понял, распаян чип в планаре непосредственно на монтаж и он спрашивал совета что делать, совет был предложен - распаять дип панель, куда и как тоже указано и не один раз, и заменить негодный чип исправным, что я надеюсь он и сделал.
Успехов пытливым.

K

klark_kent

Забанен
  • 16 Ноя 2007
вобщем о результатах,купил прошитую ПЗУшку,впаял в модуль в дип-панель,старую выпаял,запускаю-в результате включается индикатор режима и никаких действий вообще.Со старой пзу он хотя бы запускал слив,чёто шумело и мигало,работала машинка в общем,двигалась,а сейчас вообще тихо и в конце опять вторую ошибку выдаёт,вот как-то так... :help:

Добавлено 16-11-2007 12:38

а,не,после нескольких проб заработала-зашумела,как со старой пзу-шкой и те же ошибки...

Добавлено 16-11-2007 12:41

в общем мимо...уж не знаю что и делать,что лучше-отдать плату в ремонт или купить новую?

L

lomaster16rus

• 16 Ноя 2007
Мастер машинке нужен.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ