Решено ATX Codegen,12sm,400Wt.300X ,KA1HO165R - U-пит KA7500 - 35v?

E

Ed007

• 11 Окт 2007
ATX Codegen,12sm,400Wt.300X ,KA1HO165R - U-пит KA7500 - 35v?
ATX Codegen,12sm,400Wt.300X - ночью проснулся от взрыва со вспышкой.Утром стал смотреть - на клаве не горит индикатор,комп не включается.Снял блок,принес на работу - пашет! Вот и думаю,может мне это приснилось... Собственно вопрос - на 12 ногу KA7500 приходит 35v.Многовато? Дежурка на KA1HO165R и там нет знаменитого кондера.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по ATX Codegen,12sm,400Wt.300X ,KA1HO165R - U-пит KA7500 - 35v? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ATX Codegen,12sm,400Wt.300X ,KA1HO165R - U-пит KA7500 - 35v??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ATX Codegen,12sm,400Wt.300X ,KA1HO165R - U-пит KA7500 - 35v? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
А нашли хоть, что взорвалось? 35 В многовато, хотя эти микросхемы нормально работают вплоть до 50 B.

А сколько на выходе дежурки? Может у вас на материнке так стрельнуло?

B

boa

• 11 Окт 2007
До 50в нормально работают tl494, а у ka7500 верхний предел как раз в диапазоне 35-40в.

M

mars

• 11 Окт 2007
Взорвался варистор (или оба)по входу,а предохранитель выдержал.Работать можно,но лучше заменить...

E

Ed007

• 11 Окт 2007
В том то и дело,что ничего не нашел - блок и комп работают нормально.
Блок типовой и меня интересует 35в это у всех или надо готовиться к ремонту.
на выходе дежурки (фиолет) - 5v
никаких следов взрыва нет.Сразу после разборки был намек на запах в районе KA7500.Как это не смешно склоняюсь ,что взрыв приснился,но 35v вызывают подозрение.Обычно там 12-20v.

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
Ed007 сказал(а):
Обычно там 12-20v.
Верно, но если вы говорите, что идут стабильные дежурные 5В, то можете не переживать.
Посмотрите, может взорвалась емкость, обычно 47*50В, по линии +35

Рекомендую в целях перестраховки заменить KA7500 на TL494. KA7500 является обрезанной версией TL494, обрезана часть защиты от превышения входного напряжения.

N

Nobody

• 11 Окт 2007
0xFF
Это просто сон такой был.

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
Хороший конечно сон, но ведь
Ed007 сказал(а):
Утром стал смотреть - на клаве не горит индикатор,комп не включается
Или это тоже приснилось? :)

E

Ed007

• 11 Окт 2007
нет,это реальность.Но сразу после этого на стенде заработал и сейчас работает в компе. Вообще странно - через пару дней в бухгалтерии не включился комп.Индикатор горит,а не запускается.Я его на стенд - все работает.Блок приятный,Viking,300Wt,на KA7500 идет 12v.В комп поставил - не включается! Другой блок там работает нормально.

J

JohnK

• 11 Окт 2007
Ed007 сказал(а):
ночью проснулся от взрыва со вспышкой. .................... Вот и думаю,может мне это приснилось
Ed007 сказал(а):
Вообще странно - через пару дней в бухгалтерии не включился комп.
Вещий сон :mrgreen:

E

Ed007

• 11 Окт 2007
:) :) :) :)

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
<удалено>
JohnK, читаешь мои мысли :)

Добавлено 11-10-2007 20:32

Ed007, ты лучше другой блок купи, честно. Codegen - это не блок, с их жиденькими радиаторами, хневыми емкостями, которые постоянно пухнут и диодами FR по шине +12.
Нормальный InWin на 430-450W порядка 50 уев. СтОит ли блок того, чтобы тратить нервные клетки и по ночам вскакивать от неизвестных взрывов? :mrgreen:

J

JohnK

• 11 Окт 2007
Dimon908 сказал(а):
СтОит ли блок того, чтобы тратить нервные клетки и по ночам вскакивать от неизвестных взрывов?
:stopud:

E

Ed007

• 11 Окт 2007
Этот блок отработал более 2 лет с питанием вентилятора на 5v в бесшумном компе sempron2800+ и я сейчас мерил кондеры - все номинал.Просто для удаления пульсаций надо добавить кондеров на выход.
Понятно,что ремонт такого блока стоит дороже нового.Я им занимаюсь из любви к искуству!

M

mars

• 11 Окт 2007
Варистор-деталька похожая на конденсатор,круглый такой с двумя ногами.Их два.Стоят около больших сетевых электролитов.При пробое он расслаивается на две части.Если он закрыт термоусадкой,то ничего и не видно.Питание ШИМ (ka7500) возможно от 7 до 41в.У разных блоков-разное.

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
Понятно,что ремонт такого блока стоит дороже нового.Я им занимаюсь из любви к искуству!
Сие есть садомазохизм, к тому же, ремонтируя для себя, ты работаешь в убыток, т.к. тебе за него никто не заплатит :mrgreen:
Вообще, для себя любимого, нужно ставить что-нибудь получше, типа  ссылка скрыта от гостей 

А вообще, люди, обученные горьким опытом (типа меня), на ночь никогда не оставляют ИИП включенными ;)

E

Ed007

• 11 Окт 2007
mars сказал(а):
Варистор-деталька похожая на конденсатор,
неужели у меня такие ламерские вопросы,которые требуют таких ответов?
меня интересует конкретно этот блок.Их нашлепали миллионы и раз уважаемым знатокам он не попадался,делаю вывод о сверхнадежности этой модели.

Добавлено 11-10-2007 21:07

Комп был выключен.Ну куда 850Wt на Sempron? Я сейчас поставил Blue Storm II 500Wt и то жалею - боюсь понижать питание вентилятора - уж больно маленькие там радиаторы.

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
Ну давайте по существу.

Мои размышления по поводу +35 вольт. Если уж там и 35 вольт, значит китайцы так задумали. Это не критично. Обратная связь у нас идет от +5, поэтому напряжение +35 напрямую зависит от характеристик трансформатора. Можно взять такой же транформатор с донора.
Напряжение +35 у нас в холостом режиме, или в рабочем? Для пущей надежности ставим новую емкость, желательно 100мкф*50в и резистор в землю на 1к. Микросхему KA7500 желательно заменить на TL494, причину я описал выше. Если очень хочется экстрима, можно разобрать трансформатор и отмотать 5-6 витков с той обмотки.

А зачем запитывать кулер от пяти вольт? Там же стоит терморегулировка, неужели так шумит? :upset:

E

Ed007

• 11 Окт 2007
Я не хочу его переделывать,а лишь выяснить - надо ли его серьезно смотреть.
Blue Storm работает тише ,чем ATX-400PNF Fortron,но мне нужен бесшумный комп.Codegen с 5v не слышен абсолютно.

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
Ed007 сказал(а):
надо ли его серьезно смотреть
Нет, не надо. 35 вольт не критично, но многовато. Изменить можно только установкой другого трансформатора.
Ed007 сказал(а):
но мне нужен бесшумный комп
Стремление к тишине задумка хорошая, но не всегда возможная. Я могу лишь порекомендовать более глубоко понаблюдать за таким блоком, а именно, за температурой ключей, выходных диодов и индуктивностей. В кодегены ставят маленькие и тонкие радиаторы, без хорошего охлаждения вы даете шанс пробиться ключам или диодам.

E

Ed007

• 11 Окт 2007
Dimon908 сказал(а):
35 вольт не критично
Критично,если раньше было 20v

D

Dimon908

• 11 Окт 2007
Повышенное напряжение может быть, если эта линия ничем не нагружена. Включите блок питания полностью и проведите измерения. Высокому напряжению просто неоткуда взяться.

T

TL4M

• 12 Окт 2007
Ed007, 35v на питание Ka7500 слишком много. Причина - дохлый электролит по +5VSB. Скорее всего, он и стрелял.

D

Dimon908

• 12 Окт 2007
TL4M сказал(а):
Причина - дохлый электролит по +5VSB
Не-е-е, не он. Вот если бы дежурка была ЗАНИЖЕНА и с дикими пульсациями, то да, этот лит дохлый. А тут совсем другая песня. Да и на какой фиг ему стрелять, у нас же с этой линии обратная связь идет?

E

Ed007

• 12 Окт 2007
я померил все электролиты (не выпаивая-есть спец.тестер) - все в норме.

Верх Низ